Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вампиры средней полосы

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png

 

300x450

 

Год - 2021

Страна - Россия

Жанр - детектив, комедия, фэнтези

Премьера - 18 марта 2021, Start

Количество серий - 8

Время - 48 мин

 

Режиссер: Антон Маслов

 

Сценарий: Алексей Акимов, Константин Гарбузов и другие

 

Продюсеры

 

В главных ролях:

 

Юрий Стоянов

 

Татьяна Догилева

 

Екатерина Кузнецова

 

Артем Ткаченко

 

Ольга Медынич

 

и другие

 

Смоленск — среднестатистический город, расположенный в средней полосе России. Лишь одно отличает Смоленск от любого другого провинциального города средней полосы — в Смоленске живут вампиры. Живут давно. Живут тихо. Живут по закону. Живут непримечательной жизнью обычной провинциальной семьи и вовсе не убивают людей. Хотя кровь, конечно, попивают. И вот когда в березовой роще под Смоленском находят обескровленных парней... Их мирная жизнь оказывается под угрозой.

Возглавляет вампирскую «ячейку общества» самый старый вампир, дед Слава, он же Святослав Вернидубович, а следят за соблюдением вампирско-мирских законов «хранители» во главе с суровой Ириной Витальевной.

 

 

kinopoisk.ru-Vampiry-sredney-polosi-3586957.thumb.jpg.d7dacf2b1e3c0af0825228d814ddacae.jpg

kinopoisk.ru-Vampiry-sredney-polosi-3586956.thumb.jpg.3290a64bf54d5d551a47be196ae7419d.jpg

kinopoisk.ru-Vampiry-sredney-polosi-3586960.thumb.jpg.7d9688cf041bf41180cec00bf4274ea7.jpg

kinopoisk.ru-Vampiry-sredney-polosi-3586962.thumb.jpg.0a2ebb198181195a6945955f2e5aec05.jpg

Изменено пользователем kurukatoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление приятный трейлер, а уж Стоянова в роли вампира-патриарха я и представить себе не мог; будет как минимум любопытно взглянуть. Можно было бы сказать, что тут явный закос под "what we do in the shadows", но тут более оформленная центральная сюжетка будет, кмк, и надеюсь, что сходство ограничится полустебной атмосферой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж Стоянова в роли вампира-патриарха я и представить себе не мог

Да ладно, сколько у него таких образов было в Ужасах нашего городка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, сколько у него таких образов было в Ужасах нашего городка :)

 

Ну не, там более гротескно все было, по крайней мере так мне запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду этот сериал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление приятный трейлер, а уж Стоянова в роли вампира-патриарха я и представить себе не мог

 

Кстати, его же изначально вроде Ефремов должен был играть и даже уже были отснятые сцены с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, его же изначально вроде Ефремов должен был играть и даже уже были отснятые сцены с ним.

 

Не, с Ефремовым не то было бы, кмк, он слишком экспрессивный, что ли. Стоянов более ламповый все же, а по трейлерам тут такой образ хорошо вписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Премьера 18 марта

спасибо! Тоже очень жду этот сериал. Есть надежда, что будет что-то прикольное, и трейлеры эту надежду только укрепляют) а уж Агата Кристи и сказочная тайга в качестве саундтрека, это прям ностальжи фо лав моей юности)

 

Да ладно, сколько у него таких образов было в Ужасах нашего городка
кстати, когда увидела, что Стоянов вампир, мне это показалось настолько аутентично и естественно-привычно, как будто уже видела его в таком амплуа, что стала даже пересматривать его фильмографию в полной уверенности, что мне сейчас встретятся или дозоры или мастер и Маргарита) Изменено пользователем Mrs.Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, хоть и концепция, как признаются сами авторы, навеяна "Что мы делаем в тени", но по трейлерам создатели грамотно пытаются перенести всё в российскую "сериальную" действительность. Шутки не пошлые и точные. Помимо очевидного Стоянова, ещё нравиться Ткаченко. Ну и ещё до кучи вспоминается "Ночной дозор", только книжный. Надо посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё до кучи вспоминается "Ночной дозор", только книжный.
да, мне тоже навеяло дозоры, причём намного сильнее, чем «что мы делаем в тени»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, роль все же под Стоянова писалась. Из большого интервью Медузе:

 

— Своего героя, вампира деда Славу, вы сыграли в пилоте задолго до того, как вообще весь сериал начали снимать целиком.

 

— Да, это была роль, написанная сценаристом для конкретного актера, в данном случае для меня.

 

— Почему вы согласились играть летающего по коридорам вампира с крыльями, пьющего кровь?

 

— Во-первых, не пьющего кровь. Он пьет кровь не человеческую, а со станции переливания крови — из тех целлофановых герметичных пакетов, в которых ее развозят. Эти вампиры не пьют кровь из людей — это уже собранная донорская кровь. Это важный момент. Все, что я буду говорить, развенчивает наше представление о вампирских сагах и всяких американских хоррорах. Это другая история.

 

Мне кажется, ключик к ней лежит в названии, в том, что она называется «Вампиры средней полосы». Если вы вспомните гениальный фильм «Раба любви», когда герой [Олега] Басилашвили все время говорил: «Средняя полоса России, средняя полоса России и цветочки, цветочки…» Это знаковая фраза. Совершенно не важно, что мой герой летает — и летает смешно, это вообще все чуть-чуть нелепо, — это все-таки жанровая история.

...

Там есть поступки, там есть дела, там есть судьба, там есть история. Там беда есть, в конечном счете — мой персонаж прожил тысячу лет, а ведь разная история в этой стране была, мягко говоря. Но от такого беспредела, с каким он встречается в лице чиновников сейчас, у этого вампира руки опускаются. На самом деле сверхзадачей этого человека и его семьи было оберегать жителей Смоленска от всяких бед или, по крайней мере, смягчать эти беды и как-то им помогать. Вот и вся история.

...

— Я планировал сниматься во всем сериале. Мы сняли пилот, на фестивале в Иваново я даже получил за лучшую мужскую роль очередную железку — и поставил эту железку на полку. Дальше шли месяцы, и были какие-то сложности. Какие — не помню. Что-то связанное не с продакшном, а с переходом [сериала] с канала на платформу. Я не вникал. Это очень затянулось. Я начал сниматься в другой очень большой работе, в сериале «Марлен» на НТВ — там роль заглавная, очень классная и серьезная, от таких ролей не отказываются. Я уже был в процессе съемок, где-то в середине. И вдруг всплыли «Вампиры»: «Юрий Николаевич, ура! Начинаем снимать. — Ура, конечно. Но как?»

Это последнее дело, когда артист начинает врать, обманывать, начинает якобы болеть, чтобы догнать другую работу. Я этим не стал заниматься, объяснил, что нереально, тем более, я не скреплен был никаким договором. Они меня очень просили, очень ждали, очень славные ребята, но я не мог подвести людей, с которыми уже работал [над другим сериалом]. Тогда меня, поскольку я изнутри чувствую роль, попросили посоветовать, кто бы мог ее сыграть. Я посоветовал двух актеров — Рому Мадянова и Мишу Ефремова, двух моих друзей.

 

— Вы видели материал, отснятый с Ефремовым?

 

— Нет. Я специально не смотрю. Зачем? Миша очень хороший и серьезный актер. Я сознательно не смотрел, чтобы не попасть под его обаяние, под его характерность. Я думаю, что и он не смотрел [как я сыграл этого персонажа]. Так профессионалы делают. Миша снялся где-то в 30% роли, это много. Вся натура. Там были огромные массовки.

 

 

Говорит, что будет второй сезон:

— Посмотрим, чем закончится сериал.

 

— Он не закончится. Будет второй сезон. А еще я забыл сказать, что мне понравилось больше всего то, что я снимался вообще без грима.

 

— На вас же потом накладывают графику?

 

— Только несколько раз — и пару раз клеят бороду. Это трагический момент. Я и борода — две вещи несовместные. Я так ненавижу клей. Я это ненавижу в моей профессии больше всего. Но в «Вампирах» главные требования ко мне были — не бриться и не причесываться. Замечательная роль. Правда, эта щетина меня доконала, я сказал: «Давайте следующий сезон начнется с такой авторской фразы: Деду Славе дарят бритву и он бреется в кадре».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот я не поняла, Стоянов снялся не во всем сезоне, а только в пилоте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот я не поняла, Стоянов снялся не во всем сезоне, а только в пилоте?

 

Не, он упоминает пересъемки Ефремовских сцен.

И вот [во время пересъемки] этих сцен я должен был видеть походку, как и куда он шел. Во время его съемок была, вероятно, не очень холодная зима, и Миша везде ходил в расстегнутом пальто. Из-за этого каждый раз ко мне подбегали и просили: «Юрий Николаевич, пальто расстегните, пожалуйста. Миша в расстегнутом был». Это единственный случай, когда я Мишку помянул недобрым словом, мне было холодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ясно, спасибо. А то я уж испугалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнецова хорошо преображается. Я даже не понял, что это та милая эмоциональная дурочка из "Быстрее чем кролики". Тут она, наоборот, такая флегматичная. Михаил Гаврилов в роли московского следователя тоже хорош. Приятный актер, помню его по "Мертвому озеру". Ну и, конечно, Стоянов выше всяких похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть. Голос за кадром жвачный, не приятный. Но начало в целом интригует. Особенно радует, что здесь русская песня в заставке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья хвалят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две серии вполне годно. Юмор хороший, актеры в принципе норм, вот только с манерой речи беда.

И я только сейчас поняла, почему порой смотреть наши сериалы тяжеловато. Актеры тянут слова, очень медленно говорят, бубнят себе под нос. Такое ощущение, будто без эмоций, без искры, уныло. Не везде, конечно, такое встречается. Вот из последнего, в Коньке-горбунке нормально говорили. Опять же в "Домашнем аресте" тоже вроде норм, по-крайней мере, с ним такой проблемы не замечала.

Может дело в сценарии, столь коротком, что его надо растягивать таким образом? Не понятно.

Сюжет пока интригует, персонажи интересны, к речи привыкну, как и к левитации героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три серии хороши, с "Перевала Дятлова" так российский сериал не ждал. Не гениально, но на общем фоне ("Угрюм река", не к ночи будь помянута) прямо блистает. Ольга Медынич порадовала. Я ее до этого видел только в "Женской лиге", лет двенадцать назад, когда она была тонкой-звонкой, а тут прямо этакая вся утонченно-утомленная нимфоманка с бессмертием. Как она гаишнику выцедила:"сЭксист". Молодец.

А молодняк, гляжу, тоже играть умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непривычно видеть Догилеву такой высокомерной дамой после всех ее энергичных хохотушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже глянула три серии, доступные к просмотру. Очень даже нравится. Персонажи классные, и интрига есть. С удовольствием продолжу смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна -пока все замечательно, и это замечательно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым трём сериям действительно очень хорошо. Удачный юмор, интрига с убийствами и весьма колоритные герои. И плюсом атмосфера русской глубинки, все эти домики, словечки, приметы времени. "Сталина на вас нету" в адрес местной администрации - аутентично же. Даже из уст упыря.

И мне нравится, что здесь к фантастическому жанру и фантастическим персонажам подошли серьезно, без халтуры. Я имею в виду, что наши сериалы и фильмы редко балуют нормально прописанной историей в этом жанре, куда чаще получается что-то упрощенное, с ляпами, из разряда "и так сойдёт" - "низкий" жанр же. А здесь пока что очень удачно получается. На уровне.

Вступительные титры отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось ещё про актерскую игру особо сказать. Все актеры хороши - и старая гвардия и молодежь, но Стоянов - он просто божит. Вот, что значит прекрасный актёр. Причём, рАвно как в комическом амплуа, так и в драме- а это дорогого стоит. Сцена в кабинете чиновницы «вы все тут бОльшие упыри, чем мы» получилась оч сильной и настоящей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...