Перейти к содержанию

Red Dead (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

1fb561b8eacd.jpg

 

6675c14f4bab.png eaa8f8945b74.png eec3a5dad578.png

 

Red Dead — серия компьютерных игр в жанре приключенческого вестерна от третьего лица с открытым миром, разрабатываемых американской компанией Rockstar San Diego и издаваемых Rockstar Games. Серия состоит из трёх основных игр: первая, Red Dead Revolver вышла в 2004 году; вторая, Red Dead Redemption выпущена в 2010 году; третья, Red Dead Redemption 2 вышла в октябре 2018 года.

 

Серия создана под влиянием произведений жанра вестерн и реалий Американского Запада, конца XIX — начала XX века. Из-за периода времени в котором происходят действия игр, основными транспортными средствами являются лошади, дилижансы и поезда. Игровой процесс меняется между играми серии, так Red Dead Revolver является линейной игрой со строго ограниченными размерами локаций, в то время как Red Dead Redemption предоставляет игроку открытый мир и большое количество побочных миссий.

 

Обзор

 

 

Действия игр серии Red Dead, происходят в последние годы Американского Старого Запада (1834—1920 года). Все игры представляют из себя шутер от третьего лица, но имеются и ключевые отличия.

 

Отличительной геймплейной особенностью всей серии, является способность главного героя, под названием «Dead Eye» (рус. «Меткий глаз», досл. пер. с англ. — мертвый глаз) — при прицеливании камера фокусируется на противнике, а время ненадолго замедляется (как при эффекте «Bullet Time»), это позволяет игроку за отведённый промежуток, выбрать места на противнике и поставить там отметки, дабы точнее поразить его. После возвращения времени в обычный ход главный герой выпускает шквал пуль из оружия во врага, в те места и в той последовательности, в которой были поставлены маркеры.

 

Протагонист первой игры, Рэд Харлоу (англ. Red Harlow), является сборным образом различных персонажей из классических спагетти-вестерн фильмов. В частности, большое влияние в создание образа главного героя Рэда Харлоу внёс персонаж, известный как «Человек без имени», которого сыграл актёр Клинт Иствуд в серии спагетти-вестерн фильмов, известных как «Долларовой трилогии» режиссёра Серджо Леоне — «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965), «Хороший, плохой, злой» (1966).Также разработчики вдохновлялись главным героем фильма «Джоси Уэйлс — человек вне закона» 1976 года. Кроме внешнего сходства Рэда и персонажей Иствуда, они схожи и характером — на протяжении всей игры Рэд говорит очень редко, только когда это крайне необходимо и всегда несколькими словами. Red Dead Revolver является довольно линейной игрой со строгим повествованием. Для придания аутентичности в игре применяются эффекты «зернистости» и «старой киноплёнки», а саундтрек состоит из множества музыкальных композиций спагетти-вестерн фильмов, 60-х — 70-х годов, включая и несколько композиций, написанных известным итальянским композитором Эннио Морриконе.

 

Вторая игра, Red Dead Redemption, может похвастаться большим, проработанным открытым миром, состоящим из трёх больших территорий, представляющих из себя сборный образ различных регионов Юго-запада США и Севера Мексики, а также отличающихся между собой уникальными географическими и климатическими условиями. Помимо основной сюжетной линии и второстепенных миссий, игрок имеет возможность заняться и другими вещами, такими, как охота на диких животных, зачистка бандитских убежищ, поиск сокровищ или простым изучением мира игры.

 

В Red Dead Redemption используется система морали, от чего игроки могут получить положительный или негативный уровень «чести». Игрок имеет несколько способов, чтобы повысить «честь» в положительную сторону, к примеру, помогать встреченным незнакомцам или доставлять живым шерифу преступников, за головы которых назначена награда. Плохая слава будет получена за совершение разного рода преступлений, в том числе за убийство и грабёж мирных жителей. Эта система определяет, как окружающие люди будут реагировать на главного героя.

 

Боевая система и перестрелки являются неотъемлемой частью игр серии. Игроки могут прятаться за укрытия, а при стрельбе использовать автоприцел или свободный прицел. Присутствует разнообразное огнестрельное оружие, представленное в основном револьверами, винтовками и дробовиками той эпохи.

 

 

Red Dead Revolver I Red Dead Redemption I Red Dead Redemption: Undead Nightmare I Red Dead Redemption 2

 

c60b285e3923.jpg de87054218d6.jpg d1d005f86f2d.jpg 8df0bc167068.jpg

 

 

Сюжет охватывает период с 1876 по 1885 год и рассказывает о Рэде Харлоу, сыне ковбоя-золотоискателя и матери-индианки. Семья Рэда была жестоко убита вследствие предательства напарника отца — «Гриффа», который впоследствии стал губернатором Гриффоном. Спустя годы после смерти родителей Рэд взрослеет и становится охотником за головами; скитаясь по окрестностям, он ищет Гриффона и убийц родителей, дабы отомстить.

 

 

 

Действие игры происходит на самом закате эпохи Дикого Запада, в 1911—1914 годах. Протагонист Джон Марстон, бывший головорез, оставивший кровавый промысел, вынужден работать на государственных агентов, чтобы убить или захватить живыми его бывших сообщников, включая его «старого друга» — Билла Уилльямсона. Если Марстон этого не сделает, то пострадает его семья. Герою суждено преодолеть огромное расстояние от западных границ США, где царит хаос и властвуют беспринципные коррумпированные чиновники, а простые поселенцы ведут бесконечную борьбу за выживание, посетить Мексику, пребывающую на грани гражданской войны, и добраться до цивилизованных городов северо-восточнее великих равнин.

 

 

 

Cамостоятельное сюжетное дополнение к Red Dead Redemption, рассказывающее о протагонисте Джоне Марстоне, который ищет лекарство от эпидемии зомби-вируса, который прокатился по американскому Дикому Западу. Сюжет не является каноническим, действия происходят в альтернативной вселенной оригинальной игры.

 

 

 

Действие Red Dead Redemption 2, оформленной в духе вестерна, происходит в 1899 году на Диком Западе, на территории нескольких вымышленных штатов США. Сюжет игры построен вокруг приключений банды Датча Ван дер Линде; под управлением игрока находится один из членов банды — Артур Морган, а также Джон Марстон, уже после прохождения сюжетной линии. После неудачного ограбления парома бандиты вынуждены скрываться в глуши от федеральных агентов и охотников за головами. Red Dead Redemption 2 предлагает игроку свободно путешествовать по обширному миру игры, самостоятельно находя интересные места и занятия — к числу таких возможных занятий принадлежат перестрелки, ограбления, охота на диких животных, скачки на лошадях и нахождения коллекционных предметов (Сигаретные карточки, ловля легендарных рыб/животных, кости динозавров, наскальные рисунки и т. д.). Особая система «чести», учитывающая как достойные, так и преступные поступки игрока, влияет как на сюжет игры, так и на игровой процесс.

 

 

 

711cefa4c3a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел вызвал странные ощущения. Я до последнего надеялся, что Rockstar не будет делать приквел, а выберет новое направление для истории. Можно было показать Джека Марстона с его бандой. Сделать персонажей ископаемыми, которые не могут поверить, что Дикого запада больше нет, показать уже полностью индустриальную Америку. Да, частично это есть в приквеле, но там только-только начинает наступать промышленный век.

 

Можно было сделать совершенно новых персонажей, а действие откатить до 1840-1860. Начало золотой лихорадки с переселением и освоением веста.

 

Можно было попробовать сделать историю о старом шерифе, которому надоедает вешать преступников и он сам преступает закон.

 

И еще много-много потенциальных "можно было". Понимаю, хотелось больше раскрыть банду Датча, поэтому решили делать приквел. Но можно было сделать жирные отсылки на банду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне местного хайпа тоже решил поиграть RDR2. Прохожу вторую главу. Пока все нравится. Музыка местами как из спагетти-вестернов и другие вестерн-вариации. Герой напомнил Джанго (старого).

Не ожидал тут встретить гриндовые задания типа найти кости динозавра (напомнила квесты из Одиссеи, про теоремы, например, которую недавно завершил). Из минусов еще иногда не могу начать задание, приехал на ранчо поляка, а туда не пускают, мол какие-то действия неправоправные совершил. Пришлось перезагружаться. Еще при нападении на банду Кольма (миссия про кастрацию) после того, как взял деньги из тайника, объявились законники, прямо в дом зашли и пристрелили меня. На иконке завершения бронзовый ключ, а не медаль. Это так должно быть или факт того, что с первого раза не прошел? Еще вопрос - случайно украл лошадь, как откупиться, чтоб в городе не искали?

Ситуации в игре вроде сами генерируются. Встретил человека, прибивающего подкову к копыту лошади. Она его лягнула и убила. Я взял лошадь и поскакал с ней и своей к лагерю. По пути напали бандиты и убили и т.д. Второй раз там этого не было. Возникли другие моменты.

Понравилось многообразие одежды персонажа, в первый раз надолго в магазине застрял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всё: 180 часов и — основная кампания пройдена (эпилог, пожалуй, отложу на месяцок, притомился). Очень круто, хотя под конец сюжет и сами миссии стали вызывать некоторые вопросы. Но тем не менее, если б меня спросили, в какую одну игру, из выпущенных в прошлом десятилетии, надо обязательно поиграть, без колебаний называл бы Red Dead Redemption 2. Велико.

 

Артур Морган стал настоящим братишкой за время игры и в целом одним из любимейших героев видеоигр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного бесит система рейтинга или как ее. Помогаешь случайным встречным, напрягаешься, а потом бац и "минус" словил, случайно задев прохожего. Например, освободил чувака из капкана, дал ему виски, заработал "плюс". Сел на лошадь, а она оказалась его, сразу "минус") Или не успел прохожего от бандитов спасти, сразу "минус". Обчистил карманы убитого не тобой гражданина - "минус". Не совсем реально это.

Артур Морган стал настоящим братишкой за время игры и в целом одним из любимейших героев видеоигр.

А у меня он с баками ходит, другого ковбоя не представляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карму всегда можно подправить, выполняя работу в лагере. Так что если хочется пошалить, но остаться хорошистом, то вперёд, только потом нужно колоть дрова и таскать тюки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного бесит система рейтинга или как ее. Помогаешь случайным встречным, напрягаешься, а потом бац и "минус" словил, случайно задев прохожего. Например, освободил чувака из капкана, дал ему виски, заработал "плюс". Сел на лошадь, а она оказалась его, сразу "минус") Или не успел прохожего от бандитов спасти, сразу "минус". Обчистил карманы убитого не тобой гражданина - "минус". Не совсем реально это.

 

А у меня он с баками ходит, другого ковбоя не представляю)

 

Система кармы тут действительно всратая и непродуманная. Особенно идиотизм, когда минус идёт из-за мародёрства левых тел или грабежа людей на поезде в сюжетной (!!!) миссии. Но, к счастью, на репутацию вообще можно забить до 6 главы и не париться.

 

Я Артура особо стрёмным старался не делать, у него на удивление приятное лицо, по сравнению с теми же героями ГТА 5, обычно Рокстар дают героям обычную или невзрачную внешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Артура особо стрёмным старался не делать, у него на удивление приятное лицо, по сравнению с теми же героями ГТА 5, обычно Рокстар дают героям обычную или невзрачную внешность.

Рокстар обычно делают карикатурные лица. Морган же - обычный мужик с открытым лицом и ясным взглядом, что заставляет ему симпатизировать и сопереживать)

Изменено пользователем Marongos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сен-Дени где-то переночевать можно? Гостиницу не нашел.

И в какой главе появляется возможность рыбачить, изготавливать седла из кожи крокодила?

Шварценеггер же

Ага, смахивает с бородой) На Пайна тоже немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сен-Дени где-то переночевать можно?

В салуне, где покерный стол, надо к бармену подойти

 

И в какой главе появляется возможность рыбачить

В конце второй, после сюжетной миссии.

 

Сёдла и прочий шмот ты у охотника покупаешь, только надо ему шкуру нужного животного принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так игру можно спокойно пройти с самым обосранным револьвером без проблем, тут в целом всё оружие одинаковое, плюс-минус.

Решил тут ответить...

Я же эстет, люблю разные антикварные вещи, тем более оружие 19 века) Жаль, что кастомизация ограничена.

 

38FqW.jpg 38FrW.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РДР2 ты эстет, пока не упал лицом в говно с лошади.

 

За испытания дают вроде как козырное оружие + за квесты со знаменитыми стрелками, но я, честно говоря даже не рассматривал его, настолько плевать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РДР2 ты эстет, пока не упал лицом в говно с лошади.

Хорошо сказано! :D

И еще я понял одну истину как нельзя лучше подходящую данной игре - сперва стреляй, потом думай)

Как сказал герой Костнера в фильме "Уайатт Эрп": "Это суровая земля, она не выносит глупцов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сетевая игра для меня завершилась довольно неожиданным образом.

Возник некто 250 уровня и начал преследовать меня и «убивать» изощренными читерскими способами, каждый раз, когда захожу. Сам он непобедим, естественно. Еще и рычит что-то в голосовом чате, устрашающее. Очень жаль. Как моей дочке нравилось управлять лошадкой и собирать лесную малину! Наш бедный Тирли упал от выстрела у нее на глазах, и я рассердилась.

Большой недостаток онлайна в том, что в рдр2 невозможно войти в одиночный режим. Не предусмотрено. Есть утомительный обходной маршрут, через редактирование внешности персонажа, который позволяет не более чем на пятнадцать минут остаться без посторонних. Закончилось тем, что преследователь прислал сообщение, что я ему должна платить, если желаю продолжать играть :D Да-да, конечно, думаю, записывая его проделки на видео, оформляя репорт для Rockstar.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Они эти письма читают? Как там с модерацией?

Знатоки советуют использовать читы в ответ. Это вряд ли, не мой стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что так себе. Обычно за РДР на роков только и ругаются за онлайн.

 

Мне онлайн не понравился, скучно стало. Так что подобных ситуаций не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Они эти письма читают? Как там с модерацией?

Знатоки советуют использовать читы в ответ. Это вряд ли, не мой стиль.

Ничего они не читают, тем более на пк).

 

Слухи про RDR: The Outlaws Collection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...