Перейти к содержанию

Облако-рай

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/93690/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42694]Облако-рай[/url] [b]год:[/b] 1991 [b]страна:[/b] СССР [b]режиссер:[/b] Николай Досталь [b]сценарий:[/b] Георгий Николаев [b]оператор:[/b] Юрий Невский [b]композитор:[/b] Александр Голдштейн [b]жанр:[/b] комедия [b]премьера (мир):[/b] 4 декабря 1991 [b]время:[/b] 79 мин [b]В главных ролях:[/b] Андрей Жигалов Сергей Баталов Ирина Розанова Алла Клюка Шаффер Анна Овсянникова Владимир Толоконников Лев Борисов [b]О чём:[/b] История повествует о молодом парне Николае, который однообразно повседневно живёт в глухой провинции. Как-то, слоняясь от скуки и безделья, он сказал своим знакомым о том, что уезжает навсегда из города на Дальний Восток. Сказал он это совершенно не подумав о последствиях, эта информация оказалась ложной. Только для того, чтобы оживить обстановку вокруг себя. Ранее не интересовавшихся судьбой Коли жителей такая внезапная новость взбудоражила и повергла в шок, и всё внимание уже было приковано к нему. Всем городом незадачливого молодого человека начинают собирать в дорогу. Осознав своё досадное положение и отъезд в никуда, Коля пытается сопротивляться благим намерениям и давлению людей и уже мечтает, чтобы его оставили в покое, но не тут то было. Глупая шутка обернулась для бестолкового парня поворотом в его жизни. Оказавшиеся любопытными жители по-большому счёту тоже скучающие в этом провинциальном городке и мечтающие о лучшей доле не могли остаться равнодушными к "свалившемуся счастью" на их земляка. Фильм снят с юмором и замечательной игрой актёров. Песня "Облако-рай", звучащая в кино написана исполнителем главной роли Андреем Жигаловым. Когда его герой Коля поёт эту песню, уставший от людей и серой жизни, вместо потолка в комнате ему видится небо, в котором он пытается найти своё облако-рай. "Hа небе облако-рай, поди его угадай Hайти, узнать и понять невозможно Какого цвета и где, скажи пожалуйста мне Скорее ты там, где сыскать невозможно А я от мысли дрожу, что никогда не найду Хочу забыть, убежать, закрутиться… Где ты, где ты, облако-рай Листья надежды мои не роняй. Тоской и грустью лечусь, Душой на небо я рвусь В густом тумане ищу свое счастье Быть может, кто-то когда Мне вдруг откроет глаза Увижу его сквозь ненастье. Hо нет его и опять Не устаю повторять, Живя в надежде о встрече с тобою... Где ты, где ты, облако-рай Листья надежды мои не роняй." [b]Картина удостоена:[/b] - нескольких призов в 1991 году на кинофестивале в Женеве; - нескольких премий в 1991 году в Локарно, в том числе и приза «Серебряный леопард»; - премия на фестивале "Кинотавр" в Сочи в 1991 году; - премия "Золотой Овен" (Лучшему режиссеру года) в 1992 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоган фильма - "Дурак ты, Коля". Но какой же настоящий друг Федя у Кольки! Какое течение мысли вызывает у него обычный школьный глобус! "Граждане, щас будет тост! Ну... тишина. Дорогие товарищи, вы только поглядите сюда - чего тут только нет. И вода, и суша. Океаны Атлантический, Тихий, Индийский. Тут тебе и Африка, и Америка. Европа. И вот на всём этом белом свете, вот здесь, вот, вот здесь, вот сейчас сидит наш Коля. В натуре, сидит наш Коля. А вокруг него, вокруг сидим мы. Но пройдёт совсем немного времени и наш Коля здесь сидеть не будет. Он будет сидеть вот здесь. И разница между нами будет вот, вот такая. А на самом деле ВОТ ТАКАЯ. Так выпьем за то, что я сказал". "Остров Су-ла-ве-си. Надо же, чё бывает. Ха, я бы такого названия никогда не придумал. А они на тебе, ха, раз плюнуть. А тебя знаешь куда можно закинуть, а? Щас... О! Га-га-га! Ты в океан попала, да! Так... глубина... шесть тыщ метров. Так... вокруг нихрена, одна вода. Га-га-га! Так... до ближайшей суши... так, так... В общем, кранты, не доберёшься. Га-га-га!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили, завтра пересмотрю. Цитаты просто ностальгию вызвали. Читаю, и этот кориш Федя прям перед глазами со своей глуповатой ухмылкой. "Коля, ты там один или ты там вдвоем?". Ой, а невеста у Коли, где такую отыскали вобще, а будущая теща! Решительно пересмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='katik']Уговорили, завтра пересмотрю. Цитаты просто ностальгию вызвали. Читаю, и этот кориш Федя прям перед глазами со своей глуповатой ухмылкой. "Коля, ты там один или ты там вдвоем?". Ой, а невеста у Коли, где такую отыскали вобще, а будущая теща! Решительно пересмотрю![/QUOTE] Посмотрела вчера этот фильм по ТВ. Очень грустно он заканчивается, а как всё начиналось беззаботно. Какие рассуждения Коли о погоде были - это вообще нечто. Жил себе не тужил и за пять минут создал проблему. А парочка Федя и Валя это что-то невообразимое, особенно Федя, его тост за столом просто улётный. Существует вторая часть фильма, но я её не смотрела. Называется "Коля – Перекати поле", 2005 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Amore']Жил себе не тужил и за пять минут создал проблему.[/QUOTE] Сейчас мне кажется наоборот разрешил. Безнадежная глушь, делать нечего, невеста выпендривается, теща (несостоявшаяся) просто невыносима. Вырвался, и все завидуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='katik']Сейчас мне кажется наоборот разрешил. Безнадежная глушь, делать нечего, невеста выпендривается, теща (несостоявшаяся) просто невыносима. Вырвался, и все завидуют.[/QUOTE] Ехать то он не собирался и не хотел, всё внезапно получилось. Он сказал, что едет к другу, но друга то никакого нет. Пришлось уволиться с работы, всё продать. Теперь нужно обустраивать новую жизнь с нуля. С одной стороны Коля порвал со старой жизнью, но готов ли он был строить новую так неожиданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Amore']Ехать то он не собирался и не хотел, всё внезапно получилось.[/QUOTE] Подсознательно скорей всего созрел. Народ спивается, долги не отдают, всю жизнь только погоду с бабками обсуждать. Все хотели бы мотануть оттуда. Потому и рады за Колю, поддерживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='katik']Подсознательно скорей всего созрел. Народ спивается, долги не отдают, всю жизнь только погоду с бабками обсуждать. Все хотели бы мотануть оттуда. Потому и рады за Колю, поддерживают.[/QUOTE] Все хотели бы, однако никто не мотанул, поскольку не куда. И Коле тоже было не куда, просто с дуру от скуки ляпнул и отступать не стал. Это может оказаться к лучшему в том случае, если он сможет устроиться в новой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Мегафильм! Шедевр советского кино, доживавшего последние свои дни. И действительно, поначалу кажется, что главный герой просто сглупил, ляпнул лишнего и получил проблем на свою голову. Но потом, возможно после не первого просмотра, начинаешь понимать, что он наверно поступил правильно, т.к. по-другому из этой жизни вырваться было просто невозможно. Только так - бросить все и уехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный фильм. Поначалу главный герой вызвал у меня раздражение, однако после того, как он сообщил о своем "отъезде", эту чувство постепенно сошло на "нет". Тяжело было смотреть, несмотря на то, что он очень короткий, всего минут 70. Но фильм отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Фильм прекрасный. Смотрел не знаю сколько раз. Много. Кстати, посмотрите на Жигалова на ютьюбе - [url]http://www.youtube.com/watch?v=yT99x4ytgvg[/url] Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий шедевр русского кино начала 90-ых. Досталь просто великолепен. Он создал типичную историю: глухая-глухая провинция, где жизнь будто остановилась. Жителям здесь на всё наплевать, ничто их не волнует, их даже не раздражает эта ежедневная монотонность и однообразие. И тут один парень собирается уезжать...вот что разбудило всех в этом захолустье. Очень люблю Ирину Розанову, потрясающая актриса. А тут она вообще великолепна; невозможно сдержать улыбки, когда она затягивает "Только раз бывают в жизни встречи...", и тут же переключается на "А нам всё равно". 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм. Поразительное переплетение тоски и надежды, мечты и безысходности. Сколько раз самому приходилось бывать в таких городках. Ощущение дежа вю, что я знаю этих людей, я жил среди них, сидел с ними за столом на немудреных прОводах. Странно, что фильм никому из моих знакомых не нравится, да и неважно это. Главное, что он очень нравится мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из последних советских фильмов перед полнейшей разрухой на пост-советском пространстве...Когда пересматривал не так давно - порадовался проработке диалогов и интонаций. Отсутствие натужности довольно театрального действа - придает действительно шарм некоего облака. Превосходно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, очень понравился; очень грустная история, но-таки с юмором. :) Баталов почему-то напомнил Крамарова в этом фильме. А концовка, с пустым автобусом и пыльной дорогой... Это ж ностальгия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм будет особо приятем тем, кто оставил свою Родину. Кто уехал, так и не попращавщись... Он так и не обретет то, что было у него там- на Облаке-рай. За что я люблю этот фильм, так это за то, что никто, кроме русского человека, русского режиссера не поймет, что такое Родина, как трудно с ней расставаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а какая там песня)) Помню, в далекие, неразвитые в технологическом отношении времена, я эту песню с телевизора записывала на кассетный магнитофон, и потом по строчечке, нажимая на паузу, переписывала слова. До сих пор помню текст)) Великолепный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

премьера фильма : 4 декабря 1991 ..... за две недели до смерти Великой Страны ....и как хорошо что последний фильм Советского кино получился таким светлым и одновременно грустным , разрывающем душу ..... в конце фильма в пустом автобусе уезжает в неизвестность не только Колька но и все те кто в декабре 91- го потерял страну в которой мы родились .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Облако-рай" и "Коля-Перекати поле" - это как бы два акта одного спектакля, поэтому смотреть их рекомендую одновременно. ... На деревянных ступенях чего-то полуразвалившегося сидит парень, лет 20. Парень, как ты да я. Уж точно не артист: таких артистов не бывает. Сидит с гитарой и поёт песню, поёт, как ты да я - вроде как без голоса. Но так жалобно: "Звёздочка моя, Ты мене откройся! Чтоб сиял и я, Жизнь свою любя. ......................... ...Или, грешник я, Живу на свете зря? Вот про это и кино. Этот самый парень, Коля его зовут, брякнул нечаянно, что уезжает, мол, и начались проводы. Всем проводам проводы! Уж как это удалось Николаю Досталю, но только в проводах этих слились все проводы, которые были на Руси издревле. Это проводы и в путь-дорогу, в страну чужую, на жизнь тяжкую, на смерть лютую. Это и солдатские проводы. Это и самые страшные проводы - в последний путь. Разве мыслимо забыть заключительные кадры "Облака-рая"?! Автобус со скрежетом распахивает двери, и толпа вталкивает Колю в него, словно в склеп. Никто из массовки не должен был пересечь эту страшную черту - только один Коля! Они вытолкнули его из\от себя, страшась того, что по Ту сторону. Двери захлопываются, автобус трогается. От толпы отделяется пацан, лет 12, на велике. Вечный символ радости жизни. Бесшабашно налегает он всеми свими силёнками на педали, силясь догнать набирающий скорость автобус-склеп. Но водитель-Харон поддаёт газу, "радость жизни" отстаёт, делает плавный разворот и возвращается к своим, здесь живущим. Коля в пустом автобусе, как в гробу... Люди добрые! Что же вы делаете?! Зачем вы отпускаете Колю?! Он дурачок, он слабый. У него ни родителей, ни братьев-сестёр, ни друга настоящего. Может статься, толку от него никому никакого... Но и он, вот такой заурядный во всех отношениях, - живая душа. Пожалейте его, удержите его, не отпускайте! Второй акт этой трагикомедии, "Коля-Перекати поле" - ещё одна попытка Коли как-то укорениться в жизни в тех местах, где живёт его первая любовь. Насколько я понял, многие не видели этого фильма. Поэтому скажу только, что Николай Досталь этим фильмом как бы говорит: долг для жизни людей - более значимая ценность, чем любовь. И далеко не каждый человек, и далеко не всегда имеет право на личное счастье. Оба фильма воспринимаю как единое целое. Считаю его абсолютным шедевром, рядом с которым всё остальное, - тлен. Моя бы власть, осыпал бы его всеми мыслимыми и немыслимыми киношными наградами! Не только всепланетными, но и всегалактическими!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел этот фильм пару лет назад, чисто случайно попалась на него рецензия где-то и после нее уже нельзя было не посмотреть :). так вот за эти последние пару лет этот фильм произвел на меня наибольшее впечатление (а смотрю я много). фильм пролетает на одном дыхании, это единственный фильм, который я осознанно пересматривал потом (обычно не люблю пересматривать, только если за компанию или "от нечего делать, по телевизору идет"). сама история чудесная, снято, актерская игра, подбор актеров - просто высший класс. странно, что фильм мало известен, только среди любителей кино. Ну и "Коля-перекати поле" конечно тоже надо смотреть, это неотъемлимое продолжение. [quote name='j_summer']Ох, а какая там песня)) Помню, в далекие, неразвитые в технологическом отношении времена, я эту песню с телевизора записывала на кассетный магнитофон, и потом по строчечке, нажимая на паузу, переписывала слова. До сих пор помню текст)) Великолепный фильм.[/QUOTE] кстати насчет песни :). их там две - Облако-рай и Звездочка. Кто-нибудь видел их в сколь-нибудь приемлимом качестве? потому что то, что я смог найти это песни, взятые из фильма, а там они нууууу..... не очень прямо скажем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу сам себе по поводу песен. песни из этого фильма и некоторые другие песни Андрея Жигалова есть на его официальном сайте. желающие его легко найдут. качество приемлимое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжали уже в финале на автобусе в неясное будущее, даже умирали в конце фильма в автобусе, но всё было не так печально, как в трагикомедии Досталя. Пустой автобус, впереди - степь, позади - родная деревня. В которой кто-то с ним даже не здоровался, кто-то его игнорировал, а кто-то прогонял. Но все равно Колька плачет. Хороший, грустный фильм. Правда, манера съемки (все эти "наезды" камеры на лица актеров), если честно, мне не нравится. Ну и песня "Облако-рай", конечно же, прекрасная, хотя в фильме глав.герой не пытается искать облако-рай, ему и в родной деревне, где он никому не нужен, неплохо. P.S. Актриса Алла Клюка-Шаффер в фильме совсем молодая (играет Наталью). А знаю я её по сериалу "Клан Сопрано", роль у неё там далеко не главная, но тем не менее запоминающаяся. Вот такая фильмография у актрисы: "Облако-рай", "Клан Сопрано"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это , пожалуй , один из не многих советских фильмов , который мне понравился . все дело в том , что здесь показаны русские такими лохами , какими они являются а не гламурными и продвинутыми . я за честность и правдоподобие . Досталь молодец . и кстати всем , кто не смотрел продолжение , советую посмотреть . достойное продолжение , хоть и не особо нужное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...