Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune)

Рекомендуемые сообщения

С книгой там реально мало общего. Я бы сказал, что Дюна Линча это интерпретация романа под кислотой и грибами одновременно.

 

Вообще-то очень много общего. А все отличия это очень грамотная сценарная адаптация, что было необходимо, так как далеко не всё что хорошо работает в книге, будет хорошо работать на экране. Герберт одобрил все интерпретации, и очень уважал Дэвида и Кайла. Даже после провала он продолжал утверждать, что ему очень понравился фильм, и написал об этом в предисловии к сборнику рассказов Глаз, в 1985 году, где он также рассказал о всех удаленных сценах.

 

 

actor-kyle-maclachlan-chats-to-novelist-frank-herbert-picture-id542335760

 

 

 

jh84by2gvvm51.jpg

 

 

И опять же, фото сделаны летом 1984 года, через несколько месяцев после завершения съёмок. Видно какой Герберт счастливый.

 

Судя по всему Маклахлан сам очень хорошо понимал роман и свою роль, поэтому они и подружились. Не говоря уже о том, что он просто потрясающий актёр. Очень жаль что Фрэнк умер всего через полтора года после выхода картины, и не смог в полной мере защитить фильм Линча.

 

Самое главное при всём при этом Фрэнк Герберт первоначально сам написал сценарий, но он получился настолько неудачным, что Дэвид его даже не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхваление Линча не одобряю. К счастью, Вильнёв не Линч, и не будет делать лицо Барона отвратительным, чтобы показать, что это отвратительный персонаж.

Нет, Линч занят не моралистическими проекциями плохой - некрасивый, а, скорее, аффектами и текстурами.

Например, органическое мясо и индустриальный металл в мире Харконненов сосуществуют, более того, промышленные процессы формируют и поглощают и формируют и поглощают органическое.

Как и в двух предыдущих фильмах Линча, в Человеке-слоне

..smoking chimneys, foaming pipes and roaring furnaces that engulf The Elephant Man. Lynch’s London is a throbbing metropolis, oozing with surplus matter. Even the dreams of the city’s inhabitants are infected by the hypnotic pounding of industry. In a critical sequence, Merrick’s sleep is punctuated by the repetitive chug of labor. His mind fills with images of men welded to the operations of heavy machinery. The dream concludes with one worker emerging from his toil to approach the camera with a mirror, a maneuver with clear implications: Merrick’s deformed features are a reflection of this worker’s labor; his misshapen body, as Lynch has suggested, is «a product of the Industrial Revolution’s smoke and fire.» Here, human flesh is subjugated to the ruthless logic of machinery and the ceaseless demands of a ravenous city. In its inexorable growth – the population is rising, the economy is booming – London is manufacturing monstrous forms.

и в Голове-ластике

Though the setting is never formally named in Eraserhead, the rotting urban realm depicted in the film symbolizes both a generation of «Rust Belt» decline and speaks to specific woes within Philadelphia’s history. What emerges is a vision of reproductive failure, dysfunctional labor and manufacturing stasis.

Eraserhead’s dream-like prologue forges an immediate connection between industrial apparatus and sexual reproduction. It features a disfigured man (another victim of those»abominable» machines, perhaps) cranking mechanical levers to release a sperm-like substance into the atmosphere. In this world, technology is controlling matters. Indeed, matter itself, especially human flesh, is subjugated to machinery. Beneath the gaze of this deformed foreman, Philadelphia’s factories require no further supervision. In fact, human agency is now redundant in the city. Consider the curious employment status of Eraserhead’s protagonist, Henry Spencer. He claims tobe a printer – a job Lynch held in Philadelphia, and also the occupation of Benjamin Franklin and Updike’s Harry Angstrom. Consequently, when quizzed by his mother-in-law, Henry confesses to being «on vacation» and we never do see him at work. Henry’s lack of occupation affects his ability to occupy space successfully: he is perennially displaced and terrifid by his surroundings. His failure to be economically productive is combined with the production of a malfunctioning human form – the grotesque baby Henry fathers. Given that images of industrial architecture smother the film, this deformed creature feels like the result of a problem on the production line. Just as mounds of earth and stray piping sprout in the city’s public spaces, Mary and Henry have created a misshapen child, prone to bizarre illnesses. Perhaps Harry Angstrom was right and Philadelphians have been drinking poisoned water.

 

The birth of Henry’s child is a form of dysfunctional labor and manufacturing malfunction...

Промышленные процессы у Линча рождают повторяющиеся формы и ритуализированное поведение, все Харконнены рыжие пч они с "одного машинного конвеера". Они не плохие или злые, а скорее абстрактные, т.е. как и промышленные процессы, - нечеловеческие.

За остальными подробностями можно обратиться к исследованиям того, как наш взгляд вместе с кинокамерой Линча, которая сама по себе форма "механического воспроизведения", напуган и загипнотизирован "отвратительными" процессами и продуктами промышленности в его фильмах. Правда, о Дюне там почти не пишут, из-за мерзкого заговора по ее игнору во всем мире. Но можно и самому понять, если есть желание.

 

п.с. То же и с Атрейдесами которые красивы внешне не потому что хорошие, а пч гаромничные и рациональные. отпрыски не машинного, индустирального мира, а природной, древесной и водной среды. Динамика между природными процессами и промышленными - одна из центральных у линча вообще, если что, и это не совсем про "добро и зло", мне кажется.

Промышленные процессы у Линча рождают повторяющиеся формы и ритуализированное поведение

пара примеров в тему

 

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленные процессы у Линча рождают повторяющиеся формы и ритуализированное поведение, все Харконнены рыжие пч они с "одного машинного конвеера". Они не плохие или злые, а скорее абстрактные, т.е. как и промышленные процессы, - нечеловеческие.

За остальными подробностями можно обратиться к исследованиям того, как наш взгляд вместе с кинокамерой Линча, которая сама по себе форма "механического воспроизведения", напуган и загипнотизирован "отвратительными" процессами и продуктами промышленности в его фильмах. Правда, о Дюне там почти не пишут, из-за мерзкого заговора по ее игнору во всем мире. Но можно и самому понять, если есть желание.

Это да, есть такое. Харконнены тут немного такие, киберпанковые, с элементами индустриальной механики. Как некоторое время рисовали ранний киберпанк. Средцевые клапаны, механические глаза. Это кстати с одной стороны противоречит книгам Херберта, с другой цепляется к одной из мыслей книги, где одна из основ Батлерианский джихад когда человеки истребили все машины. Противоречит в том что Харконенны не были нарушителями технических религиозных табу того мира, там были другие миры, Тлейлаксу, Икс, Ричес. Вот кстати говоря здесь у Харконеннов есть механические глаза один в один что описывались как изготавливаемые Тлейлаксу. Этого нет в первой книге, а значит Линч минимум читал и вторую.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, есть такое. Харконнены тут немного такие, киберпанковые, с элементами индустриальной механики. Как некоторое время рисовали ранний киберпанк. Средцевые клапаны, механические глаза. Это кстати с одной стороны противоречит книгам Линча, с другой цепляется к одной из мыслей книги, где одна из основ Батлерианский джихад когда человеки истребили все машины. Противоречит в том что Харконенны не были нарушителями технических религиозных табу того мира, там были другие миры, Тлейлаксу, Икс, Ричес. Вот кстати говоря здесь у Харконеннов есть механические глаза один в один что описывались как изготавливаемые Тлейлаксу. Этого нет в первой книге, а значит Линч минимум читал и вторую.

Не знал, что там так много миров. Все бы в один полнометр все равно не влезли, наверное, он действительно скомпилировал какие-то черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что там так много миров. Все бы в один полнометр все равно не влезли, наверное, он действительно скомпилировал какие-то черты.

И не нужно было, в первой книге это только еле упоминается, во второй больше, но тоже самих миров по сути нет, в основном сталкиваются с их технологиями. Ну большее раскрытие дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел первый раз с начала 90-х. Смотрится архаично по сравнению с Одиссеей, Звёздными войнами, Бегущим по лезвию.

Самый запоминающийся момент - Гурни, бегущий в атаку с собачкой в обнимку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, есть такое. Харконнены тут немного такие, киберпанковые, с элементами индустриальной механики. Как некоторое время рисовали ранний киберпанк. Средцевые клапаны, механические глаза.

Стиль Харконненов, как и стили других домов в линч-дюне, нмв, основан на некоторых конкретных вещах. Основы их эстетики в промышленных стилях пер.пол. 20в. Персонажи выглядят как противогазные ветераны ПМВ, резина преобладает в их нарядах. Плюс что-то от фантастического межвоенного американского палпа. Примерно в той же ретро-эстетике были, например, протезированные милитари-сектанты, техно-циклопы и катакомбные повстанцы в фильмах Жене-Каро.

Архитектура - авангардный конструктивизм пополам с ар деко, - стилем промышленных американских городов в реале и изумрудного города оз в виртуале; важная для Линча эстетика, ее у него можно видеть до и после Дюны еще сто раз. Даже в самых маленьких деталях, например, этот орнамент, волны-зигзаги

1f54b6fa024099e97164ab2ee5361cd7.jpg

преследуют Линча повсюду, от филадельфийских интерьеров в ластике до сюрреалистического ар деко красной комнаты до старинных кинотеатров. К тому же это опять изображение механического повторения, удваивания-удваивания. Серия одинаковых элементов в декоре отражена в ряду одинаковых солдат, повторяющихся конструкциях, ступенях, - все характеризует харконненовский мир.

34472c48acc397f255eca4896e8b366c.jpg

 

9abf72e4570e975474c6a828fb4ea000.jpg

Мне нравится слегка лирическое описание ар деко, подходит линч-харконненам, такое:

..хронологические рамки эпохи Ар Деко попадают и газовые атаки Первой мировой, и Октябрьская революция, и евгенические законы многих стран. Если же в свете этого представить, какие настроения порождали тексты, подобные «Дивному новому миру» Олдоса Хаксли, то станет видно, что степень вмешательства в человеческое тело и в социальный организм, считавшаяся тогда допустимой и желательной, категорически неприемлема для нас с вами. Имя тому, что объединяет все перечисленное и многое другое, вплоть до невинных реклам, изображающих черное небо, пересеченное огнями прожекторов, известно из Фрейда — это влечение к смерти. Та культура жила предчувствием катастрофы.

Есть тут и кусок Гигера

95fede6351f08c1c6dbdb7d1b99236f3.jpg

а еще все перечисленное плюс другие стили в Дюне - в частности - древние или средневековые, восточные, напоминают мне толстовскую Аэлиту, как это может выглядеть если бы кто-то экранизировал ее сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль Харконненов, как и стили других домов в линч-дюне, нмв, основан на некоторых конкретных вещах. Основы их эстетики в промышленных стилях пер.пол. 20в. Персонажи выглядят как противогазные ветераны ПМВ, резина преобладает в их нарядах. Плюс что-то от фантастического межвоенного американского палпа. Примерно в той же ретро-эстетике были, например, протезированные милитари-сектанты, техно-циклопы и катакомбные повстанцы в фильмах Жене-Каро.

Возможно. Просто были и художники современники Линча которые рисовали в таком стиле. У Луиса Ройю кое какие вещи можно найти. И этот стиль он был как бы на этапе трансформации чтоб воплотиться в арт-кибер-панк.

 

А еще. Вот смотрю я на эти кадры, на ваши описания. И думаю....

а еще все перечисленное плюс другие стили в Дюне - в частности - древние или средневековые, восточные, напоминают мне толстовскую Аэлиту, как это может выглядеть если бы кто-то экранизировал ее сейчас.

....может Харконенны и Коррино у Линча это некий обобщенный "Метрополис" Ланга?

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Просто были и художники современники Линча которые рисовали в таком стиле. У Луиса Ройю кое какие вещи можно найти. И этот стиль он был как бы на этапе трансформации чтоб воплотиться в арт-кибер-панк.

Те художники тоже, наверное, на что-то опирались. Луис Ройо втч.

Из художников рисующих картины, линч, как известно, вдохновляется "высоколобым" артом, например, этим.

 

....может Харконенны и Коррино у Линча это некий обобщенный "Метрополис" Ланга?

Метрополис мне кажется примером не то чтобы очевидным, а - слишком правильным и чистым. Метрополис виновен в довольно расхожем визуальном клише: дизельпанк, Готэм-сити, итд. Метрополис слишком масштабный и глобальный, а дом Харконненов у Линча (другого я не знаю) - локальный и интимный, он не город, а скорее "комната", не целая картина, а только фрагмент пазла. Кажется это важно.

 

Метрополис:

5f72181d7412567c7102ac1833c8efd0.jpg

линч:

f4db4206c2881582300da7d8d5d2f6f9.jpg

 

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополис мне кажется примером не то чтобы очевидным, а - слишком правильным и чистым. Метрополис виновен в довольно расхожем визуальном клише: дизельпанк, Готэм-сити, итд. Метрополис слишком масштабный и глобальный, а дом Харконненов у Линча (другого я не знаю) - локальный и интимный, он не город, а скорее "комната", не целая картина, а только фрагмент пазла. Кажется это важно.

Часть пазла, но пазл целиком это еще император Коррино и навигаторы. А император летает на золотой пирамиде. Зиккурат-пирамида как обиталище молоха очень важный символ Метрополиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший космический фильм. Актерский состав хороший, визуальные эффекты впечатляют, образ гигантских червей понравился. Про фильм давно наслышан, но посмотреть его никак не решался из-за большого количества не просмотренного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]621710[/ATTACH]

 

60-page perfect-bound book featuring new writing on the film by Andrew Nette, Christian McCrea and Charlie Brigden, an American Cinematographer interview with sound designer Alan Splet from 1984, excerpts from an interview with the director from Chris Rodley’s book Lynch on Lynch and a Dune Terminology glossary from the original release

 

100-page perfect-bound book featuring original pre-production concepts and designs by Anthony Masters and Ron Miller, and an interview with Masters from the film’s press kit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно нравится сцена с императором и Гильдией, где показан шикарный дворец императора и эти викторианские платья. Просто наслаждение для глаз. Этот эпизод мой самый любимый.

 

Посмотрел недавно. Дворец красивый. На этом всё. Император тупо рассказывает все свои планы неприятной бабайке. Постановка какая-то дубовая. А эти мужики с пылесосами, которые что-то там пылесосят...

И таких странно поставленных сцен много по всему фильму. Не знаю, может время было такое. Хотя Чужой уже как 5 лет был снят.

И куча закадрового голоса. Вообще сложилось впечатление, что Линч не знал, что с фильмом делать. Да, у него было виденье некоторых сцен, которые хорошо получились. Но связать всё в цельный фильм не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно нравится сцена с императором и Гильдией, где показан шикарный дворец императора и эти викторианские платья.

 

Когда смотрел словил рофл с дворца, пенопластовый дворец окрашенный дешевой краской под золото да еще и видны мазки кисточек

image.jpg

 

А тут что? Лак пузырится, или побрызгали навозом? Это точно 10191 год, или декорации из заброшенного театра в провинции в 2021-м?

image.jpg

 

Ну а от этого у меня были рвотные позывы, почему он это вообще не убрал, история умалчивает, зато добавил в конце фильма дождь.

image.jpg

Изменено пользователем draugur34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Линча красивое и дорогое (богаче сабжа на порядок, с учетом времени) кино, особенно для того времени, но со своим прибабахом. Если верить некоторым гражданам, то теле-адаптация начала века обошлась с материалом намного лучше - смотрел, но уже плохо помню.

 

PS Удивляет то, что для издания на блю-рее не потрудились восстановить полную версию ленты, а дали обрубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то теле-адаптация начала века обошлась с материалом намного лучше

Наглядный пример где можно делать чуть ли не прямо по тексту но совсем не заиметь дюновскую атмосферу. Впрочем там тоже не удержались от некоторой отсебятины. Но она все таки неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Удивляет то, что для издания на блю-рее не потрудились восстановить полную версию ленты, а дали обрубок.

Полная версия - это которая длинная, с палп-комиксом или мультиком в прологе вместо монолога Ирулан? Уже этот комикс с порога разрушает все.И это как раз Алан Смити, а не линч. Или это какая-то фанатская сборка, я не помню. Линч - короткая, тн "театральная" версия, которая как я понимаю и переиздается на блюрах.

не пойму претензий, дескать история не сложилась. Странным образом я все понял в 10 лет, когда смотрел впервые. Хотя, наверно, я гений просто вундеркинд.

 

Сори за офтоп.

Вильнев тоже хороший, уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная версия - это которая длинная, с палп-комиксом в прологе вместо монолога Ирулан? Уже этот комикс с порога разрушает все.И это как раз Алан Смити, а не линч. Или это какая-то фанатская сборка, я не помню. Линч - короткая версия.

 

На диске 137 минут, а есть версия почти на 190, вырежи лишнее, проконсультируйся с Линчем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диске 137 минут, а есть версия почти на 190, вырежи лишнее, проконсультируйся с Линчем...

137 минут - линч.

190- смити или хз кто.

190 минут материала - это с добавлением дублей, повторов, чего-то еще паленого, мультика этого, что бы было типа понятнее. не линч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странным образом я все понял в 10 лет, когда смотрел впервые. Хотя, наверно, я гений просто вундеркинд.

Сори за офтоп.

Вильнев тоже хороший, уверен.

 

Не исключено)

Вильнев шикарен, но он многое прячет в визуале, не пользуется закадровым текстом, хотя я не был бы против цитат между главами на манер книги.

 

137 минут - линч.

190- смити или хз кто.

Короче, 190 минут материала - это с добавлением дублей, повторов, чего-то еще паленого, что бы было типа понятнее. не линч.

 

Интересно, я смотрел театралку, думал, что тут ситуация на подобии Трои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие 4 часа или сколько там было снято остались на полу монтажной, как говорится. если не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядный пример где можно делать чуть ли не прямо по тексту но совсем не заиметь дюновскую атмосферу. Впрочем там тоже не удержались от некоторой отсебятины. Но она все таки неплохая.

 

Может быть, когда-нибудь, пересмотрю. Если выдержу)

 

Настоящие 4 часа или сколько там было снято остались на полу монтажной, как говорится.

 

Ну, я помню, что кино красивое, понятное, но скомканное. Надеялся на лучшее, спасибо, что предупредил)

 

PS Как можно сравнивать Линча и Вильнева на данный момент? Лишний вопрос, несправедливый в виду пары важных аспектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал книгу , читал запоем. Но концовка как-то на мой взгляд смазана.

Посмотрел сегодня и фильм.... м-да что это было?! Рваное повествование, какой-то стёб. Может это пародия на фантастику? Да вроде нет фильм в топах. Непонятно.

Если бы я не читал книгу, то не понял бы суть повествования. Картинка как для детей в советских сказках. Сравните с "Чужим" 1979 г. Ну ладно фиг с ней с картинкой, всё-таки это 37 лет назад, когда комп графики не было, но подача информации, постановка сцен, персонажи, собачка эта в руках. "О ноу, о ноу, о ноу-ноу ноу-ноу ноу"

Ну основную суть то понял бы, конечно, но вот логику и взаимосвязанность событий и причины их возникновения понять из такого наркотрэша сложно, если вообще возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Дюна Линча в топе?

 

Настоящие 4 часа или сколько там было снято остались на полу монтажной, как говорится. если не ошибаюсь.

 

Часть из этого снято Линчем и не попала в его монтаж.

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел словил рофл с дворца, пенопластовый дворец окрашенный дешевой краской под золото да еще и видны мазки кисточек

Когда на золотой стене видны мазки - это как бы «венецианка», штукатурка такая. Ценится дороже, чем когда все ровненько) художники, работавшие над декорациями, использовали некоторые венецианские интерьеры. Сан Марко в том числе. Это интереснейшая тема в фильме.

 

1.jpg

 

l.jpg

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...