Перейти к содержанию

60 и более кадров в секунду, против 24 кадров в секунду. Эффект плавности.

Как относитесь к повышенной частоте кадров?  

110 проголосовавших

  1. 1. Как относитесь к повышенной частоте кадров?

    • Положительно -это объективное повышение качество видео
    • Отрицательно это эффект дешёвой мыльной оперы
    • Нейтрально, это хорошо только для документального контента как спорт и передачи о природе, не для кино
    • Зачем эти 60кадр/сек??? Я же знаю, что человек способен видеть только 24 кадра/сек.
    • Я за немое чёрно-белое кино под аккомопанимент рояля, мне чужды технические новшества.
    • Я не в теме, просто люблю на кнопочки жать


Рекомендуемые сообщения

HFR - это дичь еще та конечно. Хотя для спорт трансляций - круто. Вот это единственное.

А так блокбастеры смотрятся - как дешевый русский сериал. У меня друг купил телик, там встроенная эта фишка. Ему пофиг конечно, но я пытался отключать, но не нашел в настройках это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HFR - это дичь еще та конечно. Хотя для спорт трансляций - круто. Вот это единственное.

И для кинотеатров круто, беда в том, что таких фильмов почти не выходит, кроме Хоббитов и Билли Линна я и вспомнить ничего не могу.

А так блокбастеры смотрятся - как дешевый русский сериал. У меня друг купил телик, там встроенная эта фишка. Ему пофиг конечно, но я пытался отключать, но не нашел в настройках это.

А это вообще причем тут? Какое дело имеют некачественные телевизоры к съемкам фильмов на камеры с повышенной частотой кадров в секунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друг купил телик, там встроенная эта фишка. Ему пофиг конечно, но я пытался отключать, но не нашел в настройках это.

В предустановленных настройках изображения попробуйте установить режим "кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к моему сожалению, а кому-то к счастью :) hfr многие не воспринимают как кино и Джим отказался от этой идеи, хотя в каких то

отдельных сценах вроде повышенную частоту кадра использовать будет >

James Cameron Explains Why the New ‘Avatar’ Movies Won’t Be in High Frame Rate

Ходил на Хоббита, и понял что я отношусь ко вторым. Как то meh. Ощущается как сериал. Хотя сериалы и то естественней выглядят, а тут было ощущение как будто фильм убыстрили что ли. Ходил на два сеанса, один классика, другой 48 фпс. Так что сравнил в лоб. И не понял что нового и дополнительного в ощущениях вносит повышенная частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на Хоббита, и понял что я отношусь ко вторым. Как то meh. Ощущается как сериал. Хотя сериалы и то естественней выглядят, а тут было ощущение как будто фильм убыстрили что ли. Ходил на два сеанса, один классика, другой 48 фпс. Так что сравнил в лоб. И не понял что нового и дополнительного в ощущениях вносит повышенная частота.
привыкать нужно, что бы мозг адаптировался:) > https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7348164&postcount=47968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вообще причем тут? Какое дело имеют некачественные телевизоры к съемкам фильмов на камеры с повышенной частотой кадров в секунду?

Какие некачественные? Нормальный телевизор новый.

Что непонятного вообще? Технология эта, делает из кино - шоу бэнни хилла. Дешевое ускорение картинки. Мне не нравится, смешно выглядит. Но для спорта\природы это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология эта, делает из кино - шоу бэнни хилла. Дешевое ускорение картинки. Мне не нравится, смешно выглядит ...
кому как, мне 24 кадра стробит, а 60 более естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие некачественные? Нормальный телевизор новый.

Что непонятного вообще? Технология эта, делает из кино - шоу бэнни хилла. Дешевое ускорение картинки. Мне не нравится, смешно выглядит. Но для спорта\природы это хорошо.

Значит некачественная технология, раз так делает, я об этом и говорю. Но это не имеет отношения к фильмам, изначально снятыми с повышенной частотой кадров, а таких фильмов почти нет и они на домашних носителях не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хорошо отношусь к этим экспериментам 45-60к/c. Это круто только в играх. В кино это смотрится как будто на перемотке. Да, плавненько все, но движения не естественно быстрые. Хотя это может со мной что то не так, и я еще не просек фишку.

 

Спустя 4 года могу смело заявить, что в связи с массовым наплывом 60фпс на ютюбе, привык к этой частоте кадров, и теперь даже не замечаю, что ролик в 60 фпс, пока не посмотрю настройки. Т.е, что эти 60фпс есть, что их нет - без разницы. Прорыва не случилось, ну, хотя бы не напрягает сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 кадров воспринимаются именно в формате роликов ютуба. Особенно игрового жанра. Прохождение игр менее 1440 и 60fps - очень мыльное зрелище. Но другое дело кино. Там это совсем чужеродно. Я помню много отечественнвх сериалов начало нулевых снималось с 50 кадрами. Эфеект дешевизны, бюджетности и бичёвости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню много отечественнвх сериалов начало нулевых снималось с 50 кадрами. Эфеект дешевизны, бюджетности и бичёвости.

Так потому что сериалы дешевые, бюджетные и бичёвые. Ясное дело, что смотреть на хрущевки в том виде, как их снимали в 60fps, кроме тошноты ничего не вызывает.

По мне, так 60fps круто использовать именно в 3д, когда речь идет о погружении зрителя в лор. Да и в целом для 3д, так как 3д подразумевает, чтобы ты погружался. Особенно это касается VR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта кроличья нора про разницу ощущений между 24 и 60 кадрами в секунду сильно глубже чем вам кажется.

 

Она с дешевизной вообще не связана, это особенности восприятия человеческого мозга, где более высокочастотная в кадрах картинка содержит больше инфы о движении, тем самым сохраняя мелкую текстуру, типа щитины или зёрен асфальта, где при 24 кадрах, инфы о передвижении таких мелких частиц по экрану между кадрами в низкой частоте банально не достаточно, чтобы мозг мог уловить, что это не каша из разных частиц, а именно одна частица переместилась туда-то. Где как только сохраняется это мелкая фактура, то у человека появляется ощущение что это можно потрогать, то есть появляются тактильные ассоциации с видеорядом как в жизни и ощущение уже идёт как от спектакля который прямо перед тобой происходит, к тому же между соседними кадрами при частоте в 24 фпс, теряется много инфы о нюансах движения людей, где остальное мозг восполняет и усредняет где движения начинают казаться более ровными и правильными, без микроподрагиваний, который в 24фпс тупо пропадут.

 

Основная суть в том, что формат 24фпс это как сжатие с потерями, мозг способен воспринимать это, где утраченную инфу тупо игнорирует или дорисовывает своими силами, где именно поэтому и ощущения при просмотре другие, восприятие меняется. Где даже есть киноприёмы, где если показывают сон или воспоминания, как раз прибегают к сниженной частоте кадров при том с перетеканием, оно ощущается иначе и выделяется из основного видеоряда.

 

И как правило, есть одна трудность с пониманием особенности 60 фпс и её влияние на качество видео, люди не понимают откуда у 60 фпс появляется большая детализация кадра, что я выше объяснил, но следует сделать на этом акцент, потому как это не 60 фпс добавляет качества, это 24фпс теряет качество, где в 24 кадрах ты возможно на стоп кадре рассмотришь фактуру асфальта или щетину, но вот в движении это будет слайдшоу из точек.

 

И в целом, магия кино, она, так вот совпало, завязана на эти 24 кадра, именно потому, что мозг додумывает недостающую инфу на подсознательном уровне, и ощущение что это что-то не реальное, как сон, а вот 60 фпс это что-то осязаемое и это очень сильно сказывается на отношении, где частично кино с 24фпс живёт не в той части мозга что и 60фпс, поскольку то как мы относимся к тому что происходит в реальности и что происходит во сне или мечтах, они сильно разные, так вот восполнение недостающей видеоинфы в 24 кадрах, оно делает кино нереальным, мечтой, а 60фпс приземляет, потому оно хорошо для документалок.

 

С 3Д всё несколько иначе, стерео картинка, она по сути, так же продукт нашего мозга и сознания, в реальности нельзя вывести стереопару в одну половину мозга, поскольку обработкой потоков от разных глаз как раз и занимаются разные полушария, так что даже если у тебя два глаза, то есть наше субъективное переживания стерео зрения, оно полностью виртуально, в том смысле, что глаз то транслирует один кадр с определенного ракурса, и ощущение стерео зрения появляется лишь внутри наших субъективных переживаний.

 

Я это к тому, что переживание видео 24 фпс они продукт нашего сознания и стереозрение оно продукт сознания и в мечтах или снах, этот формат, видимо не поддерживается, потому сознание не умеет также хорошо дорисовывать стереокартинку, хотя возможно, при облётах камеры вокруг например героев или какого-то пейзажа, недостаток частоты просто начинает быть более критичным и заметным, особенно для двух глаз, где нагрузка на мозг в процессе дорисовке возрастает из-за сложности задачи, где стереозрение нам требуется для того чтобы определять дальность до объектов и понимании какой объект к какому слою дальности принадлежит для практических задач ориентировки в пространстве. Где ели вам заклееть один глаз вы первые недели будет спотыкаться о ближние предметы не понимая их близости к себе.

 

И то что я читал, говорит о том что Кэмерон вынес урок с неудачи Хоббита в 48фпс, где были видны приклееные носы по швам, что скрыли бы 24 фпс и это не бросалось бы в глаза, а ещё что публику больше отталкивает данный экспириенс, потому Кэмерон стал уже говорить, что 60фпс будет появляться только в сценах где он необходим, например в обозначенных сценах с панорамированием, то есть с облётами камерой, где камера не статичная, и двигаются лишь отдельные элементы кадра, а где каждый пиксель на экране двигается относительно кадра, в этом случае повышенный фпс особенно в 3д играет более значимую роль, где без 60фпс просто начинает болеть голова, потому как слишком много потерь информации, а мозг жаждет точно сориентироваться, где тошноту вызывает именно разбалансировка этим недостатком кадров, где мозг начинает ошибаться и неверно интерпритировать своё положение в пространстве и для компенсации предпринимает не верные озузения, это из разряда где если ты сидишь за рулём машины, то тебя не может укочать, потому как ты следишь за окружением вне машины и мозг получает достаточно инфы чтобы справляться с перегрузками, а если ты в автобусе залип в телефон, то тебя укочает, поскольку ты будешь стараться игнорировать внешнюю ситуацию с ускорениями и остановками автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик. Круто расписал.

Но мне думается, что настанет момент, когда 24 по большей части отойдет. В принципе сейчас уже век всяких рилсов, сторисов и т.п. Люди привыкают. А кино в этом плане пока остается ретроградным. Но резолюшен картинки постепенно становится все выше, детализации все больше и в какой-то момент романтика по восприятию просто уйдет сама по себе, так как требования у зрителя на подсознательном уровне будут выше. Так что пока 24 это остаточное явление.

Может я конечно ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик. Круто расписал.

Но мне думается, что настанет момент, когда 24 по большей части отойдет. В принципе сейчас уже век всяких рилсов, сторисов и т.п. Люди привыкают. А кино в этом плане пока остается ретроградным. Но резолюшен картинки постепенно становится все выше, детализации все больше и в какой-то момент романтика по восприятию просто уйдет сама по себе, так как требования у зрителя на подсознательном уровне будут выше. Так что пока 24 это остаточное явление.

Может я конечно ошибаюсь.

 

Я лет так 15 назад так же считал, где мне виделось, что кристально чистая и чёткая картинка с идеальной детализацией, она всенеприменно возьмёт верх в виду совершенствований и удешевления технологий и явного превосходства более детализированного изображения.

 

Я все эти годы наяривал на всякие там дорисовщики промежуточных кадров для уплавнения и сохранения детализации кадров, но я как-то просто стал замечать как я стал сильно остывать к кино, даже к тому, которые когда-то очень любил, где я по началу думал что просто старею и тп.

Но после того ка попремерялся и подольше искал ответ, я пришёл к выводу, что дело именно в этой едва уловимой разнице в восприятии 24фпс.

 

Нолан и другие кинематографисты которые за плёнку где есть зернистость, 24 кадра и против 3Д, которых я считал банальными ретроградами, к моему величайшему удивлению правы, ведь я был на 100500% уверен в своей правоте, но если обладать критическим мышлением, то рано или поздно ты придёшь к верному выводу, даже если изначально был против него.

 

24фпс как ни странно и магия кино неразрывно связаны, где это не значит что магия именно в плёнке и 24 кадрах, магию делает наш мозг, пытаясь додудмать утраченную инфу и возводит кино из чего-то приземлённого и тактильно ощутимомого в мечту, в сон, во что-то не земное, это реально магия.

 

Я по итогу так и пользуюсь этой технологией, но я аккуратно её подрегулировал, где нет этого тактильного ощущения что ты можешь протянуть руку и потрогать, хотя помню как я кайфовал от Аватара в 3Д с этой функцией, где вот именно тот фантастический мир, хотелось именно потрогать и это было круто из-за необычности природы ночной пандоры и буйства красок и это была фишка именно данного сеттинга.

 

Где возможно в 3Д у этой технологии есть будущее, а вот для кино, я думаю это тупиковая ветка в которую точно будут пытаться, но я думаю со временем всё раскусят то, что что-то неуловимое утратилось с этим вроде бы архаичном стандартом который был лишь каким-то компромисом между ценой удобством и восприятием, но оказывается это жЖжж... было не спроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я думаю это тупиковая ветка ...
возможно и так, но человеческий мозг работает как на "дорисовку" недостаточных кадров, так и в обратную сторону... именно резкий контраст влияет, когда кадров больше возникает переизбыток информации и появляется эффект мыльной оперы, ускорения и тому подобное, но постепенно восприятие магии кино возвращается, так как мозг и здесь адаптируется.

может конечно это не у всех так, но у меня именно так :) и 60 фпс возможно излишне радикально для многих, в принципе достаточно 48, может именно 48 кадров постепенно лучше будет внедрятся в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда кадров больше возникает переизбыток информации и появляется эффект мыльной оперы

 

Ты не ощутишь никакого переизбытка информации, невозможно наполнить стакан сверх краёв водой, она тупо выльется.

 

"Эффект мыльной оперы" это срабатывание банальной ассоциации где все привыкли испытывать подобные ощущения от телесъёмки сериалов для домохозяек и новостных выпусков, где частота кадров там завязана на частоту электричества в розетке питания, где в ЕС это 50гц, отсюда 50 кадров(полукадров чересстрочной развёртки), а в США это 60 гц и 60 кадров.

 

И когда вдруг стали опять использовать эту же частоту, она опять породила те же ощущения, которые люди схватили первый попавшийся пример где испытывали такие же ощущения, и назвали эффектом мыльной оперы, где мыльная опера ассоциируется с дешевезной и низким качеством, и апосредованно через это название, если дорогущий блокбастер перевести в такой же формат, то ощущения вернуться, и люди решат, что это дешёвые телекамеры, где на самом деле использовали RED EPIC с 5к в 60фпс, где разница ощущений вообще кроется не в стоимости, а именно в утрате магии кино, которая кроется именно в работе сознания и то как мы переживаем живой опыт который перед глазами и тот опыт который мы вспоминаем или представляем как мечты.

 

Где люди банально ошибаюься в выводах, более качественный и более информативный видеоряд даёт тебе ощущение не телеспектакля, а самого начтоящего спектакля на котором ты присутствуешь и видишь всё своими собственными глазами без посредников в виде камеры, плёнки и проектора.

 

И ощущения от самого настоящего спектакля никогда не будут такими же как кино с 24фпс, а вот если показать 3д фильм в120фпс, то вполне возможно что будут те же самые ощущения от просмотра непосредственно своими глазами, где появятся тактильные ощущения что протяни руку и потрогай какая шероховатая та стена на экране и ты явственно ощущаешь, что это не сон и не мечта, это что-то осязаемое, призёмлённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не ощутишь никакого переизбытка информации ...
ты нет, а твой мозг да, там где он условно додумывал видеоряд, в нfr к этому получает ещё кадры, и для того что бы избавится от эффекта "спектакля" банально нужно время на адаптацию, а по поводу сна или мечты, так кино всё-таки не сон, порой задача погрузить зрителя в гущу событий и когда картинка более естественная для восприятия мозгом, то и погружение в фильм сильнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погружение конечно нужно, но также нужна и дистанция, ощущение иной несуществующей реальности. Никому не понравиться фантастика или кино о прошлом, которое будет выглядеть как-будто документалка о современности или выпуск новостей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут надо понимать, какие основные цели и на чем стоит акцент. Все же лично по моему восприятию, если у тебя есть фантастический мир, типа Аватара, куда ты хочешь погрузить зрителя, то откинуть классические синема вайбы достаточно трезвое решение. Потому что любопытнее всего максимально реалистично следить за фантастической фауной и персонажами, которые грубо говоря находятся буквально перед тобой и не разделены между вами условным "стеклом", "фильтром" или подобными штучками.

Хотя...опять же в играх это лучше всего работает.

 

А вот если ты смотришь Тарантино, то ждешь классических киновайбов со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погружение конечно нужно, но также нужна и дистанция, ощущение иной несуществующей реальности. Никому не понравиться фантастика или кино о прошлом, которое будет выглядеть как-будто документалка о современности или выпуск новостей.
сегодняшний кинематограф довольно обширен, кино могут снять на айфон, снять чёрно-белый фильм, или фильм для vr, чего только нет...

может быть любая стилистика под "выпуск новостей" или переписку в соц.сетях, цели могут быть разные и ощущение несуществующей реальности не обязано зависеть от частоты кадров, это вполне может работать как инструмент, как в классических аниме мультах с 12 фпс, но если человек никогда в жизни не видел 24 кадра, а смотрел только условные 60, его магия кино только в таком формате и будет, увидев фильм в 24 фпс ничего кроме стробящей и тормозной картинки не увидит, с чего вдруг для него должен случится вау эффект что 24 кадра превратили кино в некую магию? так называемая магия кино в 24 кадрах, это не более чем чисто психологический фактор из-за привычки людей созерцать кинематограф именно в таком формате. но порой привычки склонны манятся :) собственно не призываю всех насильно привыкать к hfr, но я за выбор, что бы каждый мог найти более подходящую "магию кино" для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrueCut Motion продолжают работу со своей технологией "щадящего" hfr

На этой неделе Голливуд сделал еще один важный шаг: две крупнейшие киностудии, Disney и Universal, представили инициативы в области HFR. Disney заключила многолетнюю сделку, чтобы впервые представить фильмы в формате HFR домашним зрителям, и это только начало. Фильм "Аргайл" от Apple и Universal дебютирует в кинотеатрах по всему миру в формате HFR. В обоих случаях студии сотрудничают с Pixelworks для грейдинга движения с помощью TrueCut.

© Почему 24 кадров в секунду недостаточно для HDR фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TrueCut Motion продолжают работу со своей технологией "щадящего" hfr

 

© Почему 24 кадров в секунду недостаточно для HDR фильмов

 

Судя по стопкадру сравнения, они банально размыли чёткость мелкой фактуры, убрав тактильные ассоциации и такую вот материальность видеоряда, потом так же смыли излишнюю детализацию несовершенств реальных движений людей и тд... но это лишь предположения из статьи, где я на самом деле не могу сказать что прямо таки понял суть технологии и связи яркости с частотой кадров и дрожания.

 

Где в проекторах между кадрами есть момент когда затвор перекрыт и свет не поступет, чтобы не было видно как полоска разделяющие соседние кадры спускается по экрну, и при частоте 24 кадра этот чёрный кадр слишком заметен, потому эту залсонку толи удваевают, толи утраивают повышая частоту этого чёрного кадра для его меньшей земетности, но что негативно сказывается на яркости изображения. То есть мозг опять обманывают, а у led и oled экранов нет такой заслонки и они говорят, что из-за этого дрожание типа заметнее.

 

В общем я так понял, что кинематографисты пришли к тому же что и я, где я на телеке подрегулировал эту уплавнялку и нашёл баланс, а они предлагают это делать самим кинематографистам в зависимости от сцены и художественного замысла, давая большую свободу.

 

Написали что опыт Автатара 2, все приняли позитивно, хз, в СПб не было возможности оценить, HFR вервию не завозили на сколько знаю, да и фильм такой что я еле первый раз полный хронометраж вынес, не то что на второй раз идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Написали что опыт Автатара 2, все приняли позитивно ...
конечно же не все, это преувеличение, но большинство не заметило какого-то дискомфорта, как было с Хоббитом.

---

What is TrueCut Motion?

 

---

TrueCutMotion/videos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так намного нагляднее и понятнее. Спасибо.

 

То есть размытие касается только движущихся частей кадра, при том напрямую зависит от скорости движения, и получается его можно тонко настраивать.

 

Что имеет именно художественную ценность.

Суть в том, что одно дело когда ты смотришь прямо на экран примерно в одну точку, это одна история относительно частоты кадров, и совсем другая, когда у вас например снизу вверх идут мелкие и резкие титры, ну или надписиЮ ну или всё что угодно, что мелкое и двигается по экрану, в этом случае ты отслеживаешь глазами этот объект, при 24 кадрах, он начинает дрожать, поскольку относительно твоего следящего взгляда, он становится неподвижен и должен быть чёткий и статичный, но в 24 фпс это не так.

 

Они банально сделали движущиеся объекты не чёткими и ты сможешь на них сфокусироваться, а соответственно они даже в 24 фпс с такой технологией дёргаться не будут, а уж при 60 тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...