Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гонгофер

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Гонгофер

 

847503f67440.jpg

 

 

художественный фильм

жанр — абстрактное кино

страна — Россия

год выпуска — 1992

режиссер — Бахыт Килибаев

сценаристы — Бахыт Килибаев, Петр Луцик, Алексей Саморядов

оператор — Дмитрий Передня

композитор — Федор Чистяков

 

В ролях: Виктор Степанов, Иван Мартынов, Екатерина Кмит, Мария Виноградова, Владимир Тимофеев, Михаил Бурлаков, Касым Жакибаев

Александр Ковалев, Александр Лебедев, Евгений Зернов, Юрий Цурило...

 

Описание с сайта "Кинопоиск". Однажды молодой казак Николай Смагин приехал в Москву со своим дядькой Зарубиным покупать племенного быка. Там он встретил прекрасную Ганну и влюбился. Проведя с любимой чудесную ночь в лесу, утром проснулся Колька, посмотрел на все чужими глазами, затосковал и отправился с дядькой глаза свои выручать.

 

 

929417d5a0ac.gif О, как! )

 

Личное впечатление. Это и украинские мультфильмы про казаков; это и "Брат" Балабанова; это и 2020 год. Словом, почти фольклерная вещь, которую можно разглядеть, а можно и отбраковать. Дуристика, конечно, но симпатичная. Я на эпизоде "ночи любви" понял, что фильмец не такой уж мусор, дальше ехать стало легче. Стоит ознакомиться хотя б из-за брожения под гипнотическую музыку племянника с дядей по столичным подворотням. Вообще, редкий случай, когда посмотреть сподвигли рецензии "Кинопоиска". Лучше сформулировать отношение к увиденному я не смогу, так что кому интересно, читайте там.

 

5ff3aee9289f.gifcbdd2798ba9e.gif64a5e3a21d56.gif

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось из-за ужасно неоправданной затянутости некоторых странных сцен (драка на квартире с вурдалаками, длиннющий спор об игре в карты, сцена с зеркалом и т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он весь вкривь да вкось ) Но ты понимаешь... на удивление потом остается в башке. Я и сам не ожидал. А тем не менее погрузил в какую-то ностальгическую тоску. И фактически тосковать мне не по чему, фильма я никогда не видел, флажком опознавательным на ленте жизни он не служит. Музыки использованной здесь, не слышал. Москвы или хуторов никогда толком не знал.

Но что-то я улавливаю через него. Я вообще больше музыку люблю, чем изображение. И это-то в кино. Из-за удачных мелодичных сцен я и затеял тему. Потому как для меня фильм раскрыт именно в тех трех-четырех кусках с ночевой у ведьмы, с мотылянием потом по городу, в нарезке дублей постскриптум... Красиво и с нервом. Те творцы из ранних '90-х сегодня меня все больше и больше восхищают. Я ими любуюсь как исчезнувшими животными, которых не сообразили внести в красную книгу, либо понимали, что делать это бесполезно в любом случае ) Даровитые у нас были люди, даже беснуясь.

 

d5dffee98010t.jpg

 

Я ведь после пошел почитать про музыканта Чистякова, не интересовался прежде. На Википедии лежит смачная статья про него. На абзацах

"8 октября 1992 года Чистяков в Комарово вышел на прогулку с Ириной Левшаковой и напал на неё с ножом, нанеся ей несколько ножевых ранений в области шеи (впоследствии на допросе объяснял свой поступок тем, что по его мнению, она ведьма, и что он хотел избавить человечество от её чёрной ауры). Был осуждён по статье 15,103 УК РСФСР. Во время следствия Чистяков провёл около года в заключении в «Крестах». На суде был признан невменяемым. С диагнозом параноидная шизофрения был отправлен на лечение в Городскую психиатрическую больницу № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова, где находился с августа 1993 по сентябрь 1994 года.

В 1995 году Фёдор Чистяков стал Свидетелем Иеговы, коим остаётся по сей день. Библейские знания, по его словам, буквально спасли его. Став глубоко религиозным человеком, Фёдор кардинально изменил свой образ жизни: бросил пить, курить, сквернословить и исполнять свои прежние песни, основанные на этих пороках."

я ржал до слез. Ну это же лицо эпохи! Талант и уродство в одном флаконе. Причем безудержное, абсолютное движение очертя голову. Этой энергии уже нет, мир вкатился в другую стихию. И фильмов таких уже не снять, какого дурака не включай. Все равно натужно и грязно. Того газмановского ветра в голове нет.

Так что ценю я этот эксперимент за то, что выполнен был человеком, а не роботом. Главное, глядя на злоключения двух колоритных мужиков, тебе удается ощутить родство душ; в кино хорошо показана наша общая судьба-дорога без начала и конца.

 

cb6f7b1e6a7b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано в теме, сразу хочется посмотреть.

И фильмов таких уже не снять, какого дурака не включай.

Тогда делали от вольного — в том смысле, что никакой конъюнктуры не было вообще: каждый снимал так, как ему больше нравится.

 

**

В ролях не указан Генерал Кленский (лысый мужчина с усами):

ebcff44ca3a9738c3e4728800cb2b0bf.png

надеюсь он там не только в одном кадре

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смотри, и правда. Не засек, исправлюсь. Но его присутствие ничтожно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...