Перейти к содержанию

2 старых фильма

Рекомендуемые сообщения

1. Во времена, когда "Останкино" потчевало народ старым и проверенным кинематографом, был показан фильм про деда, померевшего то ли в свой день рождения, то ли перед Новым годом, очень не вовремя. Такой мягкий, душевный и в доску американский фильм. Возможно диснеевский. Дедушка отпрашивается на короткий срок на небесах и возвращается к жизни. Очнувшись на радость большой семьи, он, помня о малом сроке, заканчивает все земные дела. Так и проходит фильм. В конце прощается с внуком, кажется, и со светлой грустью засыпает. Все эти годы время от времени всплывает в памяти кино, но до сих пор не встретил.

 

2. Вероятно что-то из класса Б. Может, сюрреализм в стиле ролленовского, может, так показалось. Закваска: в какой-то замок или гостиницу прибывает молодая героиня. Дом полупустой, странный. Она заселяется, а потом пока моется в ванной, у нее тырят одежду. Та начинает шастать по каким-то комнатам и закоулкам голой. Здесь можно предположить, что это гребанный грандхаус, но нет, ничего сверх не случается. Я запомнил, как в какой-то посторонней комнате она пугается шагов и лезет под кровать. Туда заходит толстяк и то ли спать укладывается, то ли нет. Позже она выползает из-под укрытия и продолжает блуждать, тайком изучая дом. ...У меня создалось впечатление, что она там проваливалась в какие-то миры. Чем кончается, не знаю, видел отрывок минут в 15. Снято, думаю, итальянцами в '80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фильм смутно напоминает что-то. Посмотрю сборник 555 фильмов Европы.

Если кто-то найдёт раньше меня, есть подсказка. Возможно, в конце фильма она убегает с криком: "Вы все в фильме, а я не хочу быть в фильме!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Что?" 1972 года.

https://www.kinopoisk.ru/film/11621/

В рецензии не указано, что она была голая, но я читала другую рецензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Что", кстати, похож, верно. Но то ж Поланский, громкий реж и его кино мне знакомо. Видел. Тут у меня меньше действия и слов, героиня брюнетка, в "Что" блондинка. Мастроянни ее все там домогался ) У поляка много светлого открытого пространства, а в моем сплошь камерная среда, одни интерьеры.

 

Насчет первого фильма, мне даже казалось, я помнил артиста главной роли — Дэбни Коулмен. Но у того столь обширная карьера, я не смог перепроверить по названиям всех его фильмов. А мой где-то начала '80, скорее всего. Стиль у него этакого семейного фильма в духе "Отца невесты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тиши ночной https://www.kinopoisk.ru/film/295403/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. В точку! Именно снег, внук, '80-е. С актером только я ошибся. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте страницу. Артхаус под номером 2 — х/ф "Сладкая" (Miele di donna, 1981).

К сожалению, ни того, ни другого в качестве я так и не встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...