Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Короткометражные фильмы Дэвида Линча (The Short Films of David Lynch)

Как вы относитесь к короткометражкам Дэвида Линча?  

68 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к короткометражкам Дэвида Линча?

    • Поклонник Линча. В целом - положительно. Интересное дополнение к «большим» фильмам.
    • Поклонник Линча. В целом - отрицательно. Короткометражки явно не его конек.
    • Не поклонник Линча, но некоторые работы нравятся.
    • Не поклонник Линча. Отрицательно отношусь ко всему его творчеству.
    • А мне все равно... Как я вообще в эту тему попал? O_o


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

22174.jpg

 

По-моему, имеет смысл выделить короткометражки Линча в отдельную тему. Итак,

 

Шесть блюющих мужчин (Six Figures Getting Sick)

Год: 1966

Первый фильм Дэвида Линча, снятый им в 20 лет, во время учебы в Пенсильванской академии художеств. Бюджет составил 200 $. Анимационная картина представляет собой повторение эпизода, описанного в названии картины, шесть раз.

 

Алфавит (The Alphabet)

Год: 1968

Женщине снится кошмарный сон, в котором она вынуждена снова и снова букву за буквой повторять алфавит.

 

Бабушка (The Grandmother)

Год: 1970

Устав от постоянных издевательств своих жестоких родителей, мальчик решает вырастить себе... добрую бабушку.

 

Безногая (The Amputee)

Год: 1974

Во время медицинской процедуры женщина с ампутированными ногами пишет письмо и проговаривает про себя его текст.

 

Ковбой и француз (Les Franзais vus par: The Cowboy and the Frenchman)

Год: 1988

Неожиданный фильм для Линча. Этот выполненный в цвете комедийный вестерн раскрывает противостояние двух культур: американской и французской. В основе фильма — скетчи на тему случайной поездки француза на ранчо к ковбоям.

 

Промышленная симфония номер 1: Сон разбитых сердец (Industrial Symphony No. 1: The Dream of the Broken Hearted)

Год: 1990

 

Предчувствие действий зла (Lumiиre: Premonitions Following an Evil Deed)

Год: 1996

В столетний юбилей кино стартовал проект «Люмьер и компания»: сорока режиссерам с мировыми именами предложили снять киноролики, используя камеру братьев Люмьер - ту самую, запечатлевшую прибытие поезда. Главное условие: киноролик должен длиться не более 50 секунд - времени демонстрации первого в мире фильма.

 

Кролики (Rabbits)

Год: 2002

Фильм, состоящий из восьми эпизодов о повседневной жизни людей, переодетых кроликами. Каждый эпизод показывает некую комнату и содержит скетчи с неожиданными диалогами трех людей-кроликов, каждый из которых ведет свою собственную игру. «Кролики» сопровождены мрачными титрами: «В безымянном городе, пораженном непрекращающимся дождем… в страшной фантазии живут три кролика».

 

Темная комната (Darkened Room)

Год: 2002

Этот фильм, также как и «Кролики» — эксклюзивный проект для сайта www.davidlynch.com. Премьера картины состоялась вскоре после выхода на экраны фильма «Малхолланд Драйв». Две девушки, блондинка и брюнетка, выясняют отношения в комнате с занавешенными окнами.

 

Страна дураков (Dumbland)

Год: 2002

Минималистский, шизофренический мультфильм Дэвида Линча, рассказывающий о жизни тупого и злобного американского деревенщины, его семьи и друзей.

 

У каждого свое кино (Chacun son cinйma ou Ce petit coup au coeur quand la lumiиre s'йteint et que le film)

Год: 2007

33 всемирно известных режиссера поучаствовали в создании альманаха, который был заказан Дирекцией Каннского кинофестиваля специально к 60-летнему юбилею. Каждый снял короткометражный фильм на тему кино.

Линчем для проекта был снят двухминутный ролик "Absurda" про детей в кинотеатре.

 

Лодка (Boat)

Год: 2007

Мужчина отправляется кататься на лодке. Происходящее действие комментируется голосом его загадочной спутницы.

 

Мда, уже по синопсисам можно понять, какое необычное и странное зрелище представляют собой короткометражки Линча.

 

Шесть блюющих мужчин (которая на КП скромно называется "Шестеро заболевают" :)): о чем, для чего и что это? Три вопроса, которые остались у меня после просмотра первых анимационных экспериментов Линча.

Алфавит - нечто уже более внятное и осмысленное. Но по-прежнему бессюжетное. Просто набор мрачных сюрреалистических образов.

Бабушка - вот это уже больше смахивает на фильм с сюжетом. Довольно любопытная короткометражка. Только вот незадача: о чем он, однозначно сказать затрудняюсь :D

Предчувствие действий зла - ну, здесь и говорить особо нечего. Просто 50-ти секундный ролик, созданный специально для подобного проекта.

А вот Кроликов и Темную комнату я пока еще не видел.

 

А вам есть что сказать о короткометражках Линча? :)

 

p.s. Добавлены "Dumbland", "Boat" и "У каждого свое кино". Выражаю благодарность за помощь и подсказки orange3005 и Сайферу -)

PDVD_000.jpg.65650d4a683414664e7058151e673472.jpg

PDVD_00.jpg.553f7f2ee844f0da76b106fde80565ac.jpg

PDVD_007.jpg.8e6d6affa0323eb19c01e7420981e2ac.jpg

PDVD_008.jpg.b4c1085a5a178b8a86f13b20fb920d38.jpg

PDVD_012.jpg.71cee36aee6459b50d2323437f4a487f.jpg

PDVD_014.jpg.b97a15baf9239362baa420c2b9c4cb27.jpg

PDVD_019.jpg.e511e700001fa5092e16f47631c312a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел почти всё. Самая жесть - это, конечно, "Алфавит" и "Бабушка". Всё таки, Линч немножечко псих.

 

"Ковбой и француз" - это полная лажа (будем смотреть правде в глаза).

 

Последние 3 короткометражки не смотрел. Однако, читал препарацию "Кроликов" на одном сайте. +видел их во "ВИ". Линч нагло стырил образы с фильма "Донни Дарко". Нехорошо, нехорошо... Однако, интересный ситком.

 

"6 блюющих мужиков"... Для чего снимал - непонятно. Тренировался перед "Головой-ластиком", наверное=)

 

 

 

ЗЫ: про "Симфонию" уже есть тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Нужная:). Тоже была мысль такую создать.

Надо бы еще добавить Страну дураков (ака Немая земля) - как пишется в описании:

 

"Минималистский, шизофренический мультфильм Дэвида Линча, рассказывающий о жизни тупого и злобного американского деревенщины, его семьи и друзей." От себя добавлю, что это мультфильм с очень (!) черным юмором, тоже сделанный специально для сайта davidlynch.com. Исключительно в черно-белых тонах и с обалденной линчевской озвучкой.

 

Также следовало бы добавить в тему Лодку (Boat). Краткое описание с сайта: "Мужчина отправляется кататься на лодке. Происходящее действие комментируется голосом его загадочной спутницы."

Вряд ли ее много, кто видел. Но всякое бывает, может и поделятся с нами впечатлениями.

 

Также вопрос с тем куда девать мини-сериалы Линча: Американские хроники, Номер в отеле, В прямом эфире? Может добавить в тему и переименовать на короткометражки и сериалы Линча.

 

Что касается, собственно, короткометражек из стартового поста. то видел почти все, позже отпишусь по каждой из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шесть блюющих" - имхо тут не о чем говорить :) Невнятная безумная работа, проба анимационного пера + отсутствие денег. Как скринсейвер для монитора пойдёт (если звук выключить), а так...

 

"Алфавит" - уже интересный креатив, наверно одна самых сильных линчевских работ в визуальном плане. Особо запомнилась мадам на кровати, на контрасте сделано хорошо.

 

"Бабушка" - первая работа такскаать "со смыслом". Понравилась местами (образами родителей и процессом самого выращивания дерева), под конец начала реально утомлять. Была бы покороче минут на десять - смотрелась бы лучше и сильнее наверное.

 

"Безногая" - шик. Из виденных короткометражек за ней было интереснее всего наблюдать. Но плохо, что подряд идут два варианта - впечатление смазывается.

 

"Ковбой и француз" - прикольно, но в основном только засчёт Слима-Стэнтона, который как ковбой-абориген смотрелся идеально. Забавный опус, кое-где даже смешной, но конец смазан как обычно.

 

"Предчувствие" - имхо такая же хренотень, как и "Блюющие" но в отличие от них тут чувствуется претензия на глубину и мрачность. Собственно, разве можно снять что-то внятное и толковое, уложившись в 50 секунд?

 

"Тёмная комната" - :) Ну... это уже издевательство над зрителем в худшем случае, или стёб над ним в лучшем. Гигант мысли, который конструктивно докажет, что в этой работе имеется "глубокий потаённый смысл", достоин прижизненного памятника. По-моему, совершенно пустая вещь, снятая от нечего делать.

 

Иное не смотрел.

 

P.S. Ещё у Линча имеется прошлогоднее двухминутное творение "Absurda" про детей в кинотеатре, заценить кое можно тут -

http://www.youtube.com/watch?v=Ixsj-OEkxOQ

Название полностью соответствует содержанию :) Хотя смотрится неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также вопрос с тем куда девать мини-сериалы Линча: Американские хроники, Номер в отеле, В прямом эфире? Может добавить в тему и переименовать на короткометражки и сериалы Линча.

 

Может для них создать отдельную тему в разделе сериалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ещё у Линча имеется прошлогоднее двухминутное творение "Absurda" про детей в кинотеатре, заценить кое можно тут -

http://www.youtube.com/watch?v=Ixsj-OEkxOQ

Название полностью соответствует содержанию :) Хотя смотрится неплохо.

 

Большое спасибо за ссылку. Это, я так понимаю, из альманаха "У каждого свое кино", где с эпизодами Линча и Коэнов все время какие-то непонятки возникали. Классный ролик.

 

Может для них создать отдельную тему в разделе сериалов?

 

Возможно так будет и правильно. Появится alxp пусть и создает, раз уж начал такое благородное дело:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что "Алфавит" создан по рассказам о своём кошмаре племянницы(?) Линча. Кстати, в главной роли тоже она - племянница(?).

 

"Ампутантка". Я так понял, что это настоящая ампутантка. Интересно смотреть, как леди пишет письмо своему бывшему, вспоминая их жизнь, во время того, как из её обрубков хлещет гной.

 

"Бабушка" хоть и занудная немного, но любопытная. Линчевские худ. приёмы... Особенно понравился кухонный интерьер, послуживший прототипом инт-рам "Головы-ластика", и возгласы главгероев.

Ну а цветовая гамма просто жуткая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ещё у Линча имеется прошлогоднее двухминутное творение "Absurda" про детей в кинотеатре, заценить кое можно тут -

http://www.youtube.com/watch?v=Ixsj-OEkxOQ

Название полностью соответствует содержанию :) Хотя смотрится неплохо.

 

Вообще-то, "Абсурда" - это Линчевская студия. А короткометражка, судя по всему, без названия. Кстати, там использованы кадры с красной балериной из "ВИ".

Блин, жалко, что русских субтитров нет=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 3 короткометражки не смотрел. Однако, читал препарацию "Кроликов" на одном сайте. +видел их во "ВИ". Линч нагло стырил образы с фильма "Донни Дарко". Нехорошо, нехорошо... Однако, интересный ситком.

Ну, я бы не сказал, что стырил. Кролики у него ну совсем не похожи на Доннидарковского кроля -) Так что тут даже заимствованием не пахнет -)

Также вопрос с тем куда девать мини-сериалы Линча: Американские хроники, Номер в отеле, В прямом эфире? Может добавить в тему и переименовать на короткометражки и сериалы Линча.

Возможно так будет и правильно. Появится alxp пусть и создает, раз уж начал такое благородное дело:).

Действительно, интересный вопрос -)

Может действительно не плодить темы, а добавить в существующую? Все-таки они настолько малоизвестны, что отдельная тема по ним будет скорее всего пустовать. В общем, я даже прям не знаааююю.... -)

"Шесть блюющих" - имхо тут не о чем говорить :) Невнятная безумная работа, проба анимационного пера + отсутствие денег. Как скринсейвер для монитора пойдёт (если звук выключить), а так...

Кстати, да. Отличный скринсейрвер вышел бы -)

"Тёмная комната" - :) Ну... это уже издевательство над зрителем в худшем случае, или стёб над ним в лучшем. Гигант мысли, который конструктивно докажет, что в этой работе имеется "глубокий потаённый смысл", достоин прижизненного памятника. По-моему, совершенно пустая вещь, снятая от нечего делать.

Дык я так понимаю, что ТК - это нечто вроде декора для Линчевского сайта -) Поэтому смотреть и наслаждаться ею лучше вего на оф.сайте Линча -)

"Ампутантка". Я так понял, что это настоящая ампутантка. Интересно смотреть, как леди пишет письмо своему бывшему, вспоминая их жизнь, во время того, как из её обрубков хлещет гной.

 

"Бабушка" хоть и занудная немного, но любопытная. Линчевские худ. приёмы... Особенно понравился кухонный интерьер, послуживший прототипом инт-рам "Головы-ластика", и возгласы главгероев.

Ну а цветовая гамма просто жуткая)

Согласен с тобой, и с Сайфером: довольно интересные и вменяемые короткометражки (из тех, что я видел) - это Бабушка и Алфавит.

Только у меня вопрос: Сайфер и G()()Dk@T, а чем вам так приглянулась "Безногая"? :eek:

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем вам так приглянулась "Безногая"? :eek:

 

Не, ну просто ситуация интересная. Сразу фантазируешь: а что же с ней случилось?

А так - абсолютная антисмотрибельность с пометкой "Only for DL funs"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю "Кроликов" у Линча. Это пример того, как Линч из ничего буквально создает мистическую атмосферу.

И отличный стеб над ситкомами при этом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - абсолютная антисмотрибельность с пометкой "Only for DL funs"

Точно!

Кстати, кто помнит клип "Северный ветер" Линды? Я теперь знаю, откуда позаимствованы некоторые детали -) Позаимстованы они из "Бабушки" - вспомните облик родителей мальчика сразу после выползания из-под земли... Или может мне одному показалось, что образы схожи?

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел сегодня "Лодку" на YouTube - зрелище, нало сказать, довольно странное. Мужик (сам Дэвид Линч) садится в лодку, заводит мотор и катит на ней куда глаза смотрят, лодка набирает скорость, вот уже и солнце садится, а она все летит в даль... Чем-то напомнило финальную сцену из ШвН - там показывалась пустынная дорога, а в "Лодке" водная гладь, нарушаемая мчащейся по ней лодкой. Все это дело довольно эмоционально коментируется женским голосом - некой незримой попутчицей Линча, да и он сам время от времени поворачивается к нам дабы уронить какую-ту глубокомысленную фразу:). Вот такое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у меня вопрос: Сайфер и G()()Dk@T, а чем вам так приглянулась "Безногая"? :eek:

 

Согласен с предыдущим ответом - её интересно наблюдать. Мне вообще нравится такой ход, когда на экране творится что-то одно (какая-нибудь жесть, например), а поверх идёт какой-нибудь левый отвлечённый комментарий (в данном случае зачитка письма). Подсознательно пытаешься как-то соотнести этот комментарий с картинкой, и поскольку ничего не выходит, возникает специфическое чувство типа "эээ... чё-то тут не так", а оно и подстёгивает дальнейший интерес :D

 

Вообще-то, "Абсурда" - это Линчевская студия.

 

Пасиб за инфу, я не в курсе был. Это Ютуб меня обманул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб за инфу, я не в курсе был. Это Ютуб меня обманул :)

 

Ы. Надо было начальные титры "ВИ" внимательнее смотреть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "Абсурда" - это Линчевская студия. А короткометражка, судя по всему, без названия.

 

"Absurda" - это, конечно, студия, но и название этой короткометражки тоже - одного эпизода из альманаха "У каждого свое кино". Именно так его работа там называется.

 

Вести с полей с только что открывшегося Каннского фестиваля. Вчерашний день, 19 Мая, можно назвать неофициально днем Дэвида Линча. Так фильм "Дикие сердцем", за который Дэвид Линч, напоминаем, был удостоен "Золотой Пальмовой ветви" Каннского фестиваля в 91-м году, был показан в ретроспективе фестиваля, по традиции, на пляже под открытым небом. Так же прошел показ нового проекта Дэвида Линча! 3-х минутной короткометражки под названием "Абсурда" (Absurda). И внимание! Её уже можно посмотреть!

 

 

Издание "Le Monde" в восторге: "Это пугающее видение, которое стирает, в момент, границу между экраном и зрителем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Absurda" - это, конечно, студия, но и название этой короткометражки тоже - одного эпизода из альманаха "У каждого свое кино". Именно так его работа там называется.

 

Ну, извините, если дезу пустил((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... По-моему уж, что у Линча не стоит смотреть, так это короткометражки. Только для фанов - это точно.

"Шесть блюющих..." и "Алфавит" - тут и обсуждать особо нечего. Пробные работы молодого студента-художника без претензии на высокое искусство.

Вот "Бабушка" - это уже что-то. Тут и сюжетик, и актеры, и смысл. Для начала неплохо и даже интересно.

В "Безногой" можно полюбоваться на спину самого молодого Дэвида. Интересно то, что зрителю может быть неудобно смотреть на то, как девушке-инвалиду меняют перевязку, брызжет кровь... А она сидит себе преспокойненько и сочиняет письмо. Наверное, смысл в короткометражке есть.

"Ковбой и француз", на мой взгляд, полная лажа. К тому времени Линч мог что-то и получше сотворить. Не старался.

К "Кроликам" у меня противоречивые чувства. Сюжетец заковыристый, оригинальный, но интересного мало.

Остальное пока не просмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот глянул только что "Лодку" (orange3005, благодарствую за ссылку). Думал, будет что-то невнятное и запредельное для понимания, но на удивление понравилось. Просто, здорово и гипнотизирующе снято, этакая "Скорость 3" :). Завораживает, откровенно говоря. Кстати, в комментах нашёл мнение, что загадочной спутницей и комментаторшей происходящего на самом деле является (на вский случай заспойлерю)

 

 

собака Линча :)

 

 

Интересное такое мнение... может, что-то в этом есть. Единственное, что непонятно - точно помню, что в каком-то интервью Линч говорил, что ненавидит съёмки на обычную видеокамеру. Выходит, что он изменил свою позицию по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел "Лодку". Понравилось. Этакий мини-Линч, в общем эмоции были примерно, как если поделить впечатления от "Внутренней империи" на десять. Сначала скучно (первая минута - будто реклама лодки), потом завораживает (интересно снятые волны и брызги, на которые можно смотреть бесконечно долго), ну и неожиданная концовка, с любимым линчевским приёмом - игрой со светом.

Сайфер, не знаю так ли это (насчёт спойлера), у меня даже и мыслей таких не было, я сначала подумал, что это

 

лодка:confused:

 

orange3005, спасибо за фильм:roll:

 

П.С. Кто смотрел, поняли последнее слово, что мужик в лодке(Линч) сказал? Я что-то не расслышал, что он там буркнул, а сейчас уже повторно посмотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайфер, не знаю так ли это (насчёт спойлера), у меня даже и мыслей таких не было, я сначала подумал, что это

 

лодка:confused:

 

 

Да не, вряд ли - это слишком очевидно, а Линч на то и Линч, чтоб всё усложнить и запутать :D Да и в начале фильма, я думаю, не зря про собачий лай упоминается.

 

П.С. Кто смотрел, поняли последнее слово, что мужик в лодке(Линч) сказал? Я что-то не расслышал, что он там буркнул, а сейчас уже повторно посмотреть не могу.

 

Линч вроде сказал "It worked out", то бишь "Получилось".

 

P.S. Фарцую найденным переводом "Лодочного" скрипта :lol:

 

Было так светло... Я не могла уснуть… Деревья... Собаки лаяли… Когда что-то не получается, то становится таким… Я не могла увидеть… Было так светло… Я не знала, где была… Всё было почти неподвижным… Здесь была вода и лодка… А потом кто-то наливал бензин… Я увидела настоящую красоту… Я так устала… Я подумала, что природа хранит в себе много тайн… Я не могла уснуть… Мне было трудно разглядеть… Все детали были странными… Странными кораблями для меня… Лодка входила в воду… Несколько действий, и лодка начала двигаться… Кто-то в ней был… (Мы постараемся двигаться быстрее и попасть в ночь) Я увидела капли воды и... Было очень светло… Я двигалась… Всё солнце... Было темно… Я двигалась очень быстро… Я увидела, как свет луны отражался в движущейся воде… И я услышала, как человек сказал что-то… Я почувствовала себя такой уставшей… И я двигалась так быстро… Думаете я заснула?... Я хочу сказать тебе… (Получилось) что мне снился ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть блюющих мужчин (которая на КП скромно называется "Шестеро заболевают" :)): о чем, для чего и что это?

Помоему это не очем.Странно что некоторые люди ищут в этом фильме смысл.Линч помоему сам непонимает что делает просто делает и все.

Бабушка и Алфавит отменные короткометражные фильмы ужасов.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайфер, спасибо, что прояснил ситуацию. Ну я говорю, что только поначалу подумал так, сейчас всё больше и больше гложут сомнения по этому поводу.

 

*пошёл выдумывать препарацию*

 

П.С. И за перевод сенкс:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее сильная работа, наверное, "Бабушка" - тонкий, фирменный почерк Линча начинает прослеживаться уже с момента выращивания дерева. "Шесть блюющих мужиков" напрягают звуком, но краски притягивают глаз с каждым новым заходом. Неплохая идея с "Ампутированной" впечатлила простотой своего оформления (двухразовая прокрутка), но разочаровала отсутствием целостного образа. "Ковбоя и француза" не вкурил с первого раза, но пересматривать особого желания нету. "Алфавит" понравился - всегда любопытно заглянуть за шторку чужих сновидений. Ну и "Индустриальная симфония" тоже хороша. Очень напоминает эпизод "Твин Пикса", а именно танцы Лоры Палмер и её подруги в ночном заведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005, спасибо за фильм:roll:

 

Я думаю ДЛ больше меня заслуживает подобных благодарностей:lol:

 

Да не, вряд ли - это слишком очевидно, а Линч на то и Линч, чтоб всё усложнить и запутать...

 

У меня есть своя версия: Девушка-рассказчик когда-то днем была на берегу и увидела уходящую в море лодку с каким-то мужчиной на борту. На том в реальности все и закончилось, но потом история нашла продолжение в ее грезах на яву, где ее воображение нарисовало ей образ того мужчины и цель столь странной поездки. Первые слова Линча ("Мы постараемся двигаться быстрее и попасть в ночь") свидетельствуют о ее желании уснуть, а его финальная фраза говорит о том, что цель вроде как и достигнута. Быстрые смены дня на ночь, солнце на закате, невероятная скорость движения лодки и ее финальные слова убеждают меня в том, что это все ее затяжная попытка уснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...