Перейти к содержанию

М убийца (М)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

М убийца / М

4804ebf3b430.jpg

год 1931

страна Германия

режиссер Фриц Ланг

сценарий Егон Джейкобсон, Thea von Harbou, Фриц Ланг

продюсер Seymour Nebenzal

оператор Фриц Арно Вагнер

композитор Эдвард Григ

жанр триллер, криминал, фильм-нуар

премьера (мир) 11 мая 1931

время 117 мин

В главных ролях:

Питер Лорр

Ellen Widmann

Inge Landgut

Otto Wernicke

Теодор Лус

Gustaf Gründgens

Friedrich Gnaß

Fritz Odemar

Пол Кемп

Theo Lingen

и другие

Синопсис

Маньяк-убийца наводит ужас на жителей Города. Маленькие девочки не успевают домой к обеду, не возвращаются вовсе. Полиция сбилась с ног в поисках преступника, однако все усилия тщетны.

Обеспокоенный активностью полицейских, преступный мир города сам объявил погоню за нарушившим табу маньяком. Загнанный в угол и встретившись лицом к лицу с варварской формой правосудия. судом Линча, Бэккъерт молит о законном правосудии, как о пощаде.

Рейтинг IMDB - 8.4; 48 место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Меня потянуло на ретро, конкретно потянуло, и на нуар, вот этот фильм самый настоящий бескомпромисный Нуар (с большой буквы).

После просмотра Метрополиса 1927 года сильно потянуло на творчество немецкого режиссера Фрица Ланга (см. аватар) и тут, просматривая ТОП250 IMDB наткнулся на фильм с таким интересным названием - М, одна буква и только. Тем кто в курсе не надо объяснять что фильм с таким названием трудно найти в интернете, но мне повезло.

В моей локальной сети есть один человек, известный под ником Lyu, так вот, она в своем компьютере хранит такие раритеты - фильмы Куросавы, раннего Формана, Хьюстона, Уайдлера, Бертолуччи и так далее, как же хорошо, что есть такие люди. :)

 

Собственно по фильму - это самый замечательный нуар что я видел, весь драматизм и атмосферность картины подчеркивает нагнетающая атмосферу музыка Грига, а игра Питера Лорра выше всяких похвал.

 

Даже не верится, что такое гениальное кино снимали в Германии (:wow:), в 30-х годах 20 века (второе :wow:).

 

Явное попадание в мой ТОП-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относить «М» к «нуару» все равно что считать Достоевского эмо писателем или записывать «метрополис» в киберпанк. И если первое шютка юмора, то со вторым случаем я кстати встречался. Фильм меж тем архиклассика, но между ним и классическим «нуар» кино 10 лет, а это в таком молодом виде искусства как кинематограф целая эпоха, куда вписываются например американские гангстерские фильмы, зачастую считающиеся «отцами» «нуара». Так что «м» скорее даже дедушка. Но огромное влияния не заметить конечно же невозможно, скажем отзвуки мрачнеющего и депрессивного Берлина из «М» явно читается практически во всех представителях «черного» кино 40х-50х. В обще, как и положено настоящему классическому шедевру, фильм растащен на цитаты. Влияние образа гнусного маньяка охотящегося за девочками под мелодию «в пещере горного короля» можно увидеть много где. Даже считалочку практически процитировал Уэйс Крейвин в «кошмаре на улице вязов».

 

На мой взгляд в фильме существуют два практически равнозначных пласта, даже не возьмусь сказать какой толще. Первое это конечно сама детективная история поимки маньяка, весьма напряженная и закрученная. Но социальный подтекст выражен на столько ярко что его подтекстом то не совсем корректно называть. Автор показывает как городские низы и люмпены заменяют собой государство, по сути из 3 миров – финансовой и властной элиты, ворья, нищих, наиболее действенными оказываются шаги 2 последних. Так же прекрасно повествуется о том что в обществе изображенным Лангом полно извергов по чище больного на голову детоубийцы, виновен практически каждый, причем возможно даже в большей степени, ибо здоровые преступники всех мастей совершают зло сознательно, рационально.

 

Нельзя обойти вниманием и по настоящему гениальную игру Питера Лорра, его финальный монолог по это нечто феноменальное. На некоторое время даже начинаешь сочувствовать его герою, хотя конечно автор не дает забыть что он изверг, чудовище, недостойное существовать на этом свете.

Даже не верится, что такое гениальное кино снимали в Германии (:wow:), в 30-х годах 20 века (второе :wow:).

 

Явное попадание в мой ТОП-10

Хо-Хо немецкий экспрессионизм ярким представителем которого является «М», (как, кстати, и метрополис) между прочим общепризнанно одно из самых ярких явлений в мировом кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я М

 

Великолепно, просто великолепно!

 

Фильм смотрится на одном дыхании. Даже не верится, что такое фильм сняли 80 лет назад почти. Один из лучших триллеров/детективов, что я когда-либо видел!

крайне оригинальная история, и финальная сцена просто высший пилотаж!

Не зря фильм включен в сотню лучших фильмов по многим версиям. Современные американские не-до-триллеры просто валяются в грязи.

 

Очень сильно. Несомненно.

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела "М" в кинозале и помню свои сильные впечатления.

Я боялась, переживала... Очень эмоциональное кино, точнее оно вызывает сильную эмоциональную отдачу. Собственно к этому и стремились немецкие экспрессионисты: как художники, так и кинематографисты.

От той самой детской считалки мороз по коже пробегает.

И если я правильно помню, то в этом фильме не много музыки - шум города, улиц и тишина, - и это очень сильно действует на зрителя.

Фильм - классика, или, как правильно сказано выше "архиклассика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозное творение немецкого экспрессионизма, необычайно удачное переплетение социально-психологической драмы, триллера и детектива в одном флаконе. Питер Лорре - это просто Находка. Глядя на его жалкий беспомощный вид и большие выпученные глазенки, нельзя не поверить, что он не может не убивать. Это одна из самых впечатляющих ролей, которые я когда-либо видел, а сцена исповеди в конце фильма по кульминационному напряжению просто зашкаливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино - единственный пример, когда маньяк вызывает больше симпатии, чем само общество. С удовольствием бы ещё разок глянул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фриц Ланг - гениальный режиссер, этим фильмом он внес огромнейший вклад в кино. Все выше всяких похвал, а как тут играют актеры... Ммм, а роль Питера Лорре, как и было сказано - одна из ярких ролей в кино (но не для меня).

 

Вгоняло в тоску тишина, отсутствие звуков. Я не слышал улицы. Но монтаж и диалоги (которыми заполнен весь фильм), не дадут заскучать. Ну и финальный монолог Питера Лорре, он оставил только лучшие впечатления о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась тишина. Нагнетает жуть, по-моему. Интересная находка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный, просто великолепный фильм. Ничем не уступающий современным триллерам с маньяками и детективным расследованием! Единственный минус, вернее даже не минус, а особенность - чересчур выразительная мимика актеров, но оно и понятно, когда только начало появляться звуковое кино, а актеры ещё не успели перестроиться и по прежнему играли чувства лицом, но от этого фильм не капелюшечки не страдает, наоборот, то как играет главный злодей просто восхитительно! Он создал сложнейший образ, его вроде как ненавидишь и в тоже время его жалко, как это не ужасно осознавать. Фильм обогнавший на мой взгляд свое время на много лет! Великолепный фильм, всем рекомендую смотреть его! 10 из 10!!!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факин счет! Оказывается на КП можно этот фильм было посмотреть бесплатно! А я потратился на диск. Не люблю покупать фильмы, которые не смотрел. Ну да ладно, ради такого значительного кино можно сделать и исключение. Люди, подскажите, что есть в полной версии фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на "Культуре" показывали, я как раз была на работе и поручила посмотреть фильм маме моей подруги. Как потом подруга рассказывала, реакция была следующая: "что это за фигню она мне посоветовала?" Жаль, жаль, что я так и не видела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Берлине и могу сказать, что "М" - настоящий культ и гордость немцев. Фильм там издан в шикарном DVD издании, ну а постеры фильма висят дома у многих моих приятелей.

676648.jpg.f45aab44b886f02f1b1e0dabe2ea0b47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности национальной охоты

 

 

Где-то посередине между экспрессионизмом и нуаром, между двух мировых войн родился один из самых значительных и увлекательных фильмов мирового кино.

 

Гипнотическое действие «М», в результате чего от фильма просто невозможно оторваться, сродни страшному воздействию серийных убийств на жителей Берлина. Четырехмиллионный город объят страхом и ненавистью. Паника, охватившая население, парализует общественную жизнь.

 

Однако свято любящая «орднунг» немецкая душа не терпит нарушений порядка. В стране, униженной внешним противником, измученной голодом и разрухой, жаждущие сильной руки люди особенно восприимчивы до борьбы с врагом внутренним – и великий фильм Ланга во многом пророческий – но пока темной берлинской ночью в густых клубах сигаретного дыма лучшие умы полицейского и преступного мира разрабатывают детальный план дальнейших действий. Потрясающий параллельный монтаж усиливает напряженность событий, но противопоставлены друг другу вовсе не полиция с воровской малиной, – это целый Город, главное действующее лицо фильма, начинает настоящую охоту за убийцей.

 

Германским миром правит Система, поэтому так удивительно важен протокол и порядок, и даже в профсоюзе нищих «все ходы записаны». С достойной восхищения методичностью полиция и мафия прочесывают улицы и кварталы огромного города, казалось бы, не оставляя преступнику ни единого шанса, а жители, и это одна из наиболее характерных национальных немецких черт, готовы стучать на каждого, кто вызывает малейшее подозрение. Система сильнее индивидуума – поэтому все более крепнет уверенность, что убийца будет неизбежно пойман.

 

Как известно, в случае убийства следует использовать букву «М», и воровской мир справляется с этой задачей чуть быстрее. Но имеют ли право преступники судить преступника? Ведь второе название фильма – «Убийцы среди нас» можно трактовать как минимум двояко – в неуверенном в своем будущем обществе всегда готова появиться сила, готовая примерить на себя роль Высшего суда. Оставалось всего два года до прихода к власти нацистов в Германии…

 

Кто этот мятущийся, эгоцентричный господин с пухлыми ручками и душой испорченного ребенка, респектабельный бюргер, вежливо обращающийся к своим жертвам, а затем совершающий акт убийства? Он главный негодяй или может, главная жертва? Великолепно сыгранный Петером Лорре, маньяк не в силах справиться с неведомой силой, заставляющей его вновь и вновь убивать, но оказывается способен на потрясающей эмоциональной силы монолог в финальной сцене. И вызывает он одновременно с отвращением сочувствие, только на первый взгляд кажущееся парадоксальным.

 

Первый звуковой фильм Ланга обладает лучшими чертами, присущими немому и звуковому кино: в нем используются лучшие визуальные приемы немого экспрессионизма, игра актеров необычайно выразительна, а кадры кинематографически идеальны, и в то же время – мастерски используется звук, который в фильме включается периодами, словно концентрированными дозами. Интересно, что даже сюжетно режиссер подчеркивает важность звука как изобразительного средства – когда визуальные средства бессильны, звук примет участие в обнаружении убийцы. Насвистываемый героем Лорре мотив «Пер Гюнт» часто опережает изображение. И этот свист, еще до появления убийцы, эти символы преступления – заплутавшие в проводах шарики и одинокая пустая тарелка, потрясают… Действительно, весь дьявол – в мелочах, отточенных Лангом до предела.

 

Экранизовав одну из самых страшных историй в немецкой криминалистике, Фриц Ланг снял замечательный многослойный шедевр, который является гораздо большим, чем просто одним из первых триллеров о маньяках.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, в каком переводе смотреть?? Одноголосовой или синхронный? В начале фильма считалка по разному звучит, вот и хочу узнать, какой правильней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, в каком переводе смотреть?? Одноголосовой или синхронный? В начале фильма считалка по разному звучит, вот и хочу узнать, какой правильней.

Смотрел в обоих вариантах.

Все таки лучше одноголосый, хоть он и любительский, мне он нравится немного больше, чем многоголосый. Перевод в одноголосом полнее и осмысленнее, хотя качество, пожалуй, во втором варианте лучше.

Но самое главное - этот фильм НУЖНО смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел одноголосый, тоже считаю его точным.Вобще одноголосый считаю всегда точнее. Что касается самого фильма, то я остался не доволен. Сюжет хороший, но вот реализация неудачная. Я понимаю 31 год, но все-таки. Скучно было. 6 баллов, не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел одноголосый, тоже считаю его точным.Вобще одноголосый считаю всегда точнее. Что касается самого фильма, то я остался не доволен. Сюжет хороший, но вот реализация неудачная. Я понимаю 31 год, но все-таки. Скучно было. 6 баллов, не больше.

 

Не знаю, ни капли скуки там нет. Напряжение адское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И я в очередной раз поражаюсь, как сто лет назад (ну почти сто;)), без всяких спецэффектов, жуткой музыки и огромного кинонаследия (из которого при желании можно надергать всего, что душе угодно и назвать красивым словом постмодернизм:)) снимали классные, напряженные психологические триллеры, которые не стыдно поставить в пример нынешним режиссерам! Сюжет на все времена - убийства детей, недоверие напуганных горожан, импровизированный сыск, попытка самосуда... Я не буду оригинальна - меня, как и большинство, впечатлил Петер Лорре и его финальный монолог. И финал - хотя мне ужасно хотелось, чтобы фильм закончился чуть раньше, до "немой сцены" с поднятыми руками, однако очевидно, что кино от этого не выиграло бы и было бы слишком простым...

 

Плюсанусь к Растяпе - меня немножко напрягало "переигрывание", излишняя эмоциональность актеров, но она же все и объяснила - время такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанусь к Растяпе - меня немножко напрягало "переигрывание", излишняя эмоциональность актеров...

А меня ещё напрягали глазинапы Лорре: вот-вот, казалось, вывалятся из орбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня ещё напрягали глазинапы Лорре: вот-вот, казалось, вывалятся из орбит.
А мне понравилось.:roll: Немецкому экспрессионизму - экспрессивная игра.=)

 

Классный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict точно. А меня больше всего потрясла даже не игра Лорре и его монолог, а переданная уже с самых первых кадров атмосфера напряженности, неуверенности, предчувствия какой-то большой Беды.

Очень важно, что фильм снимался незадолго до прихода фашистов к власти, когда национальное самосознание немцев было сильно подорвано. Но заметим, как они дружно объединяются против общего врага.

 

И какие там детские витрины с игрушками! В моем детстве (это спустя 55 лет после съемок фильма!) таких не было...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно, что фильм снимался незадолго до прихода фашистов к власти, когда национальное самосознание немцев было сильно подорвано. Но заметим, как они дружно объединяются против общего врага.

 

Не сказать чтоб это враг именно. Просто когда попадается крыса, которая мешает работе одних и криминальному порядку у других - это никому не нравится. Ну и конечно, везде насильники самый презираемый элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать чтоб это враг именно. Просто когда попадается крыса, которая мешает работе одних и криминальному порядку у других - это никому не нравится. Ну и конечно, везде насильники самый презираемый элемент.

 

Мне вот подумалось, что на месте маньяка, блестяще сыгранного Лорре, в те времена в Германии мог оказаться кто угодно. Любой социальный элемент, вызывающий возмущение общества. Те же еврейские банкиры или торговцы. До печально известной "хрустальной ночи", конечно, оставалось еще 7 лет, но все предпосылки имелись уже в начале 30-х годов. И конечно, Ланг, сам наполовину еврей, вскоре от греха подальше эмигрировал во Францию, а затем за океан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось ужасно. Забавно видеть что экспрессионисты вытворяли с кинокамерой, которая по сути своей глаз беспристрастно фиксирующий все попавшее в поле зрения, чтобы превратить её в наблюдателя крайне субъективного и эмоционального. Ракурсы с очень сильными перспективными сокращениями деформируют фигуры, придавая всему явственный оттенок гротеска. Объектив становится оком довольно предвзятого рассказчика. Все это очень хорошо гармонирует и с манерой игры актеров и с самим характером рассказа, который является социальной сатирой и довольно острой. Такое кино не на один раз. Такое кино можно смотреть и пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...