Перейти к содержанию

Остров

Как вам этот фильм?  

255 проголосовавших

  1. 1. Как вам этот фильм?



Рекомендуемые сообщения

Именно корчит, по полной программе, так что девчушка в фильме бесновалась вполне себе гламурненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Именно корчит, по полной программе, так что девчушка в фильме бесновалась вполне себе гламурненько.

 

Да, девушку колбасило по причине именно что бесноватости, т.е. духовная болезнь глубоко прошила душу, задела сферу чувств охраняемых психикой. Психика выставила защиту ввиде вот такого странного поведения. И бесновалась она не гламурно, а очень даже натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая себя с иноком Анатолием мы замечаем, насколько суетлива наша жизнь и как часто в ней недостает ...веры в Бога, ...Мимо нас проходит что-то важное,...

 

печальненько так:(

 

у меня другого объяснения нет, уже давно доказано, что "Одержимость бесами" есть ничто иное как психическое заболевание,

 

Кто это доказал?

 

То есть вы совсем не удивитесь если вы обратитесь в больницу, а врач начнет изображать животное или птицу, хлопать крыльями или кукарекать(как в фильме "Остров")?

 

Вы как-то широко размахнулись: из кино в реальный мир больниц, мож шаги укоротить? Для начала сравнить кино и реальную практику экзорцизма в православии?

 

И в фильме кстати тоже ничего не разъяснялось - есть странное место, где люди могут излечиться и все.

 

Заявка явная на то, что зритель готов к узнаванию. Если вы к примеру смотрите голливудский фильм и видите, что в баре к героям пристала группа плечистых молодчиков, то ведь вы знаете, что будет драка. Есть малозначащие вещи, к которым нас в подобных фильмах приучивают вплоть до рефлексов. А есть вещи, на которых стоит все мироздание и этим вещам нас почему-то никто не приучает. Странно, да?

 

При чём здесь нетрезвость режиссёра я так и не понял. Сравнивать "Остров" с фильмом Фридкина, мягко говоря, смешно и глупо - разные жанры, разные задачи. Или "Изгоняющий дьявола", Вы считаете, эталон того, как надо лечить психические заболевания?

 

Я бы сказал - разные традиции. Разная духовность. Все же фильм заявлен не как "в помощь психиатрам" - и требует религиозного осмысления, ну хотя бы ознакомления с соответсвующей информацией духовного плана.

К сожалению в фильме не развели до конца именно духовную реальность и психиатрическую. Напомню: адимрал едет в монастыть именно на лечение, на не на экзорцизм! Это легко видеть в том моменте, когда он узнал, что нужно молится и причаститться: адмирал сразу забеспокоился и резко рванул домой - ему было это вовсе не нужно. Он хотел простого потребительского акта: нажал на кнопку - получил.

А "старец" к сожалению это никак не отметил, он чувствоввал свои обязательства и они к сожалению заглушили здравый смысл. Господь, когда творил чудеса всегда взыскивал веру с болящих, это легко проследить в Евангелии. Здесь к большому сожалению, в фильме Остров - прокол и соврешенно неевагельская придумка, которая уклыдывается в идею психиатрии.

Здесь должно было быть показано то, что духовное и психиатрическое - это две большие разницы. Но к сожалению..

 

В любом случае снимать фильм о вере с позиций религии ( а это ИМХО то, что попытался сделать Лунгин) лучше всего наверное человеку веруещему. В противном случае получается такая вот петрушка, как фильм "Остров".

 

Там где авторы выдумывали - там есть неточности. Где они просто экранизировали житие - там все великолепно.

 

И кстати, сцена с кукарекающим отцом Анатолием и последующее изгнание беса – кто ж сказал, что это надо реалистично воспринимать. Это иносказание.

Ведь из кого бес изгоняется-то?

 

Вы имеете ввиду, что предательство Анатолия через годы привело к тому, что девушка стала бесноватой? и что собственно бес в Анатолии? Оригинально.

 

Но наш герой начал свой путь с предательства и убийства, а это согласитесь очень тяжкие грехи. Он постоянно помнил о содеянном и глубоко раскаивался в этом. Кто ему мог сказать: "ты прощен"? Никто, поэтому это покаяние длиною в жизнь. И даже достигнув святости, что подтверждается его дарами исцеления и прозорливости, продолжает чувствовать себя грешником. Возможности исцеления он воспринимает не как свой успех, а как данные ему дары (не заслуженные им). Лично своим он считает только совершенные грехи, поэтому успокаивается только когда узнает, что убийства не произошло.

 

Трудно поверить, что "старец" никогда до приезда адмирала не просил Бога разрешить его от тяжести этого греха. И трудно тем более поверить, чтобы Бог не ответил.

Я читал дневники праведного Иоанна Кронштадского. Он пишет, что согрешал тем, что кричал на работниц храма. Но тутже молился Богу и Бог тутже давал знать, что простил!

 

Обыкновенные люди, по идее, находясь рядом с ним, должны ощутить на бессознатиельном уровне мир, внутреннее спокойствие, душевное равновесие, словом то, что называется «тихой» радостью или воздействием Духа Святаго. Они должны без объяснений, интуитивно чувствовать, что находятся рядом с особенным человеком черз которого эта тихая радость им передаётся.

 

Мне кажется, что где-то так и должно быть. Конечно есть оговорки (В момент Преображения Господа Петру Иоанну и Иакову нужно было тоже быть в каком-то молитвенном состоянии, чтобы увидеть сияние и ощутить блаженство), но в ситуации, когда к старцу приходят люди не безразличные - должно быть именно так.

Хотя при этом обличения могут быть достаточно резкими...

 

Описанное мною духовное состояние бывает чрезвычайно редко и добывается тяжелейшей, мучительной работой души. Для того, чтобы обыкновенный человек решился на такой пожизненный труд нужен очень веский, стоющий всех будущих лишений, мотив. То самое воздействие Духа Святага и нужно.

 

Я соглашусь, похоже на правду.

 

Тоже не знаю. По-разному бывает. Блаженная мать Тереза (Калькуттская) воздействие Духа Святаго явно, безошибочно ощутила всего единственный раз в жизни и приняла постриг.

 

Это "безошибочное" действие еще большой вопрос, потому что ее дела, когда она стала католической монахиней были гуманистическими в ущерб духовности. Кстати, ситуация очень похожа на авторский "завис" в Острове.

Насчет Прп. Серафима, конечно безусловно.

 

P.S. Хотя о самом фильме, собсно, так и не поговорили. Осталось непонятным, чего же не смог уяснить реж. Лунгин, чтобы фильм лёг нА душу.

 

Анатолий не взыскал веры с адмирала, если учесть то, что девушка воспитывалась в этой семье и все впитала от родителей, то в первую очередь нужно было взыскать веру с отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий не взыскал веры с адмирала, если учесть то, что девушка воспитывалась в этой семье и все впитала от родителей, то в первую очередь нужно было взыскать веру с отца.

 

Поверить, уверовать в Бога, просто так невозможно, особенно образованному человеку, каким был адмирал. Нужен импульс. Больная дочь не повод. Старец и боевой офицер - оба очень хорошие и уважаемые в своём кругу люди. Оба достигли вершин в своём занятии. Но, живут они в параллельных друг другу мирах, и потому никакой веры взыскать, т.е. получить/потребовать старец с адмирала не мог. Не в его это власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверить, уверовать в Бога, просто так невозможно, особенно образованному человеку, каким был адмирал. Нужен импульс. Больная дочь не повод. Старец и боевой офицер - оба очень хорошие и уважаемые в своём кругу люди. Оба достигли вершин в своём занятии. Но, живут они в параллельных друг другу мирах, и потому никакой веры взыскать, т.е. получить/потребовать старец с адмирала не мог. Не в его это власти.

 

Ну почему же? Политкоректность мешает?

Если как вы говорите, то наверное изгнание беса противозаконно.

И кстати , больная дочь - это все-таки повод. Многие так приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходят - но никакой юродивый клоун не может "взыскать веру" )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальшивое, претенциозное кино с отвратительной актерской игрой. Еще и экзорцизм приплели. Тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм показывающий что такое настоящая вера в Бога.

Фига се... оказывается кто-то знает. Первые 10 минут обивают всю атмосферу. Ну как нелочеловек (под недочеловеком я подразумеваю пугливого клоуна-матроса) может стать человеком?

Это если только его доской от взрыва шибануло...

 

Вообще странно всё это. Беса изгоняет... а разве не на всё воля божья? Он имел право молится?

В конкретном случае: имел, ибо он искупил себя (смотревшие поймут). Но он пророк или шут?

Тут сначала надо понять что есть истина, потом рассуждать о мотивациях, причинах и следствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хотелось писать отзыв на этот фильм, он слишком серьезен и слишком глубок для поверхностного анализа, и в тоже время достаточно прямолинеен. Как притча, коей он собственно и является. Конкретный случай пройдя сквозь призму вечности стал вневременным, потерял индивидуальность отдельной человеческой истории и может быть обращен к каждой человеческой душе независимо от конфессиональных, расовых или иных врЕменных и внешних различий. В каждом из нас есть частица от каждого из персонажей фильма. Возможно только в ком-то больше от отца Анатолия в ком-то от его страждущих посетителей. одиночество и аскетичность внешней обстановки как нельзя лучше располагают к познанию самого себя. В этом весь отец Анатолий. Человек, который в буквальном смысле слова прошел огонь, воду и медные трубы и в конце этого пути обрел самого себя. Предав товарища, он предал прежде всего самого себя, отрекся от дара оставаться человеком дарованного ему Богом, который сказал: нет больше той жертвы, как положить жизнь свою за други своя. Человека делает человеком вера в Бога, потеря этого мучительна для человек с живой душой, и ничем эта потеря не может быть восполнена, ни богатством, ни развратом, ни мирской суетой, ни алкоголем, ни наркотиками. Удивительно верно показано в фильме это мучительное состояние раненой грехом души, когда даже добродетель смердит перед Богом.

мне кажется главное в фильме не те чудеса, которые Бог творил по молитве отца Анатолия, а именно то, что он до самого конца осознавал свое преступление, не ища ему оправдания, не впадая в уныние, с достоинством, терпением и смирением неся крест, который послал ему Бог во искупления предательства своей души, и неважно, что товарищ остался жив. Фильм очень правдив во всех своих персонажах. Даже удивительно, как удалось его создателям пройти по тонкому лезвию достоверности. Как удалось это актерам, я не говорю про Мамонова, он в данном случае просто знает, что он играет, но ни от Дюжева, ни от Сухорукова я не ожидала такого достаточно глубокого проникновения в психологию своих персонажей, такой достаточно тонкой игры.

На фоне всего российского кинематографа последних лет фильм стоит не просто особняком, он сам, как остров, сам чудо малообъяснимое, то что можно назвать маленьким шедевром.

Из всех персонажей фильма я лучше всего понимаю отца Иова, наверное потому, что по человечески он мне ближе, со всеми его поисками, метаниями, знакомыми слабостями и несовершенствами. И я благодарна создателям фильма, что они не отказали и этому герою притчи в спасении души, хотя еще ох как много ему предстоит на этом пути.

Фильм стоит время от времени пересматривать, хотя это и требует определенных душевных затрат и усилий, но, думаю, оно того стоит.

Изменено пользователем Sama po Sebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько нудноват, но в целом недурно. Сухоруков как всегда хорош. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел года два назад. Оставил неизгладимое впечатление. Не вижу фальши.

А перед игрой Петра Мамонова просто преклоняюсь.

Удивил Сухоруков.

Не ожидал, что он сможет так войти именно в этот образ.

Кто-то писал здесь, что даже его не узнал. Я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил сильное впечатление. Пересматриваю раз в год хотя бы для того, чтобы проникнуться атмосферой аскетичности и глубокого раскаяния и понять, как прекрасна моя сытая и размеренная жизнь! Мамонов, как и все остальные актёры, вполне на своих местах, не могу представить кто смог бы их заменить. Но вот только по поводу Исаковой у меня неприятные эмоции. Как-то она сыграла… не естественно, не натурально что ли. Хотя может это от того, что болезнь её, какая-то не натуральная. Если честно, то лучше бы у неё был другой недуг, ну может как у того мальчика, проблема с ножками или со зрением, какое-то увечье, а он, ГГ, это увечье бы исцелил. Но вообще фильм мощный, эт я с годами начала придираться и маромоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но вот только по поводу Исаковой у меня неприятные эмоции. Как-то она сыграла… не естественно, не натурально что ли. Хотя может это от того, что болезнь её, какая-то не натуральная...

У меня сложилось такое же впечатление.

Но сам Мамонов! Как же он молится! За него так переживаешь, хоть бы исцелил, хоть бы исцелил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на фильм не как на нечто религиозно-аллегорическое, то очень многое портит громадный ляп.

Спойлер:
Выживший капитан. Его застрелили и сбросили в очень холодное море, взорвав за этим баржу. Даже, если допустить, что все кругом ослепли, не заметив плавающего человека в спокойной воде и последствия выстрела и взрыва ему не повредили, то тот факт, что при такой температуре даже здоровый человек больше получаса не протянет, неоспорим. Место пустынное, даже если он бы и выплыл чудом на берег острова, дальше труба. Единственной выход в спасении у монахов. Но как спасенный ими матрос и оставшийся там жить не узнал бы про спасение второго товарища?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же доброе лицо у Мамонова стало с возрастом.

 

Фильм пересмотрела. Впечатление не изменилось за 20 лет : схематичен, фальшивоват, претенциозен. Пересматривала из-за Мамонова, Сухорукова и Дюжева. Все на своих местах. Прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, так и знал, что у нас на форуме есть свой собственный Джон Тайтор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё я буду за калькулятором бегать, годы считать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Давно хотела его посмотреть. Видимо, нужно было, чтобы это произошло именно сейчас.

 

Мамонов, Дюжев, Сухоруков великолепны. Последний, пожалуй, даже гениален.

 

Даже и говорить ничего не хочется, тут либо вы поняли фильм и восприняли, либо - нет.

 

P. S. Одно но: Кузнецов как-то выбивается из общего повествования, "не свистит" он сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...