Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сержант Йорк (Sergeant York)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сержант Йорк / Sergeant York

 

Страна: США

 

Жанр: драма, военный, биография, история

 

Режиссер: Ховард Хоукc

 

Актеры: Гэри Купер, Уолтер Бреннан, Джоан Лесли, Джордж Тобиаш, ...

 

Дата премьеры: 2 июля 1941

 

Синопсис: Этот фильм посвящен истории жизни американца, героя первой мировой войны Элвина С. Йорка, захватившего во время боя в одиночку 132 немецких солдата. Это событие произошло во время наступления Мойзе-Аргонн во Франции. После этого подвига простой солдат стал одним из самых любимых героев Америки.

SergeantYork21941.jpg.c54d6f0121f684dce7d9773a43404135.jpg

york_moviestill.jpg.d9f800a3ad38c876ce0db85c15864299.jpg

sergeantyork3.jpg.2d9353e423215ea207b52ef67c23d517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте и двадцати оценок нет. Вряд ли здесь кто-то что-то напишет. А фильм-то классный.

 

Мой отзыв

 

Диск с фильмом лежал и ждал своей участи уже давно. И собственно я забыл уже про него, когда вдруг о нём упомянули в фильме «Бесславные ублюдки». И вот вчера посмотрел наконец-то. Что сказать.. Фильм в принципе — продукт своего времени. В сорок первом году в разгар второй мировой войны, народу естественно нужен был фильм о герое. И в этом смысле, кино о подвиге простого американца в мировую войну первую, был как нельзя кстати. Фильм патриотичен, морален и пафосен. Он был призван воодушевлять, и я смею полагать, таки воодушевлял.

 

Потому что, кино при всей своей агитационной составляющей цепляет, заставляет задуматься и сопереживать. При хронометраже в два часа, я так ни разу и не подумал: «Ну когда же всё это кончится уже», и не досматривал чисто для галочки, как иногда приходится делать. За превращениями Элвина Йорка — из пропойцы и проходимца сначала в работягу, потом в глубоко верующего человека, и, в конце концов, в бравого самоотверженного солдата — интересно наблюдать, мне кажется, что в этом заслуга Купера, не зря он отхватил за роль Оскара, ему удалось создать живой персонаж, которому сопереживаешь и за который болеешь.

 

Условно, фильм можно поделить на две части, до армии и собственно, в армии. До армии мы наблюдаем за попытками отъявленного маргинала с человеческим лицом всё-таки заняться делом, обустроиться и вообще, как бы, стать человеком. В тяжёлых условиях жизни в Америке начала века это оказывается не так просто сделать, но когда уже кажется, что окончательно обломанный, Элвин вот-вот уже своими руками сам окончательно себя похоронит, происходит чудо. И благодаря этому чуду, бывший пропойца, хулиганистый и агрессивный герой обращается к богу, прощает всех и вся, мирится со своими недругами, предлагает забрать им всё самое дорогое, что у него есть, становится пацифистом, альтруистом и ещё много бранных слов характеризующих с головой ушедшего в веру человека.

 

Во второй половине очень интересно наблюдать, как армейское начальство поворачивает, обладающего весьма полезными талантами на войне, но при этом имеющего несовместимые с нею религиозные взгляды, Элвина в нужном себе направлении. Причём, пытающийся подискутировать с Йорком насчёт смысла, написанного в Библии, сержант терпит в споре со, знающим писание на зубок, героем полное фиаско. И только более мудрый полковник, понимая, что в знании Библии такого фанатика веры победить не удастся, обращается к корням, и пример славного земляка всё-таки заставляет Йорка в очередной раз поменять своё мировоззрение и добровольно начать нести службу.

 

В фильме ещё хотелось бы отметить две сцены. Сцену драки в баре в начале. Где сама постановка явно взята из комедийных лент тех лет и заставляет улыбнуться. Ну и, не побоюсь этого слова, ураганную сцену боя, которая по своему накалу запросто уделывает «Гордость нации», и ничем по качеству не уступает сценам боёв хотя бы из того же «Взвода».

 

Вот. Влепил десятку. Не знаю, может сгоряча, может фильм по своему наполнению того и не стоит. Но уж больно кино понравилось и зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм-то классный.

Согласен полностью. Как и с многими аспектами вашего отзыва. Прекрасный фильм для того времени просто отлично сделанный и даже многие современные вещи заруливающий в минуса.

А пафос, а что пафос. Он полностью уместен в фильме о реальных героях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный байопик!

Я, может быть, чуть на эмоциях, но по большому счету в этой запечатленной на пленку истории простодушного провинциального паренька, умевшего метко стрелять и, благодаря этому, ставшего героем Первой Мировой, есть всё. Идеальный образ героя, романтика, юмор, вопрос веры и ее конфликта с настоящим подвигом, наконец, отличная игра актеров (Купера даже дублируют как положено) и четко выверенный тайминг - более чем за два часа продолжительности фильма я ни разу не заскучал, а отдельные сцены (вроде отстрела немцев подобно индюкам и уткам) аж дух захватывали!

Не только обладающее доброй, приятной атмосферой старого черно-белого Голливуда, но и попросту очень человечное кино.

Рекомендую каждому.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому я не один такой, кого фильм подкупил именно на эмоциональном уровне. Не то чтобы у него были какие-то нелады в плане техническом, нет, но вот просто потянулась рука в конце и поставила на балл выше, чем собиралась влепить голова. Купер здесь хорош, но выделяется лишь постольку, поскольку главный герой, ибо хороши здесь без исключения все: от бармена до генерала. Все-таки большое кино узнается чуть ли не с первых кадров, а в большом кино тогда не халтурили и по мелочам не разменивались. Самый большой объективный плюс ленты — очень правильно заданная динамика повествования, зрителю в равной мере не дают ни устать, ни заскучать и до самого конца на кнопку паузы и часы поглядывать желания не возникает.

Смешно, кстати, но пока не прозвучало имя Вильсона, я был уверен, что речь идет не о первой, а второй мировой. По глубинке так сразу и не разберешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывать под всеми предыдущими постами. Купер именно в таких ролях смотрится классно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот он какой Форрест Гамп 1940-ых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее сравнение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...