Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Николай Караченцов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

index_2908.gif.357c4e3ac53797ed1bbd9f8864c39ae9.gif

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Отец - Караченцов Петр Яковлевич (1907-1998), художник-график, много лет проработал в журнале "Огонек". Мать - Брунак Янина Евгеньевна (1913-1998), балетмейстер-постановщик. Супруга - Поргина Людмила Андреевна (1948 г. рожд.), заслуженная артистка России. Сын - Караченцов Андрей Николаевич (1978 г. рожд.), выпускник факультета международного права МГИМО.

 

Николай в раннем детстве открыл для себя мир театра. Мама Николая в те годы заканчивала ГИТИС. Параллельно как балетмейстер-постановщик ставила спектакли в крупнейших музыкальных театрах. Часто на репетиции брала с собой и маленького Колю. Неповторимый дух театра, красота балетного искусства с первой минуты заворожили мальчика. Коля решил стать балетным танцовщиком. Со своей стороны, Янина Евгеньевна считала такое занятие "не для мальчиков". С трудом отговорив сына от его выбора, отвела Николая в одну из спортивных секций. На некоторое время о профессии артиста было забыто. Правда, увлечение пластикой и танцами осталось у Николая на всю жизнь.

 

С 10-го класса Караченцов вовсю занялся подготовкой к поступлению в один из московских вузов, причем отнюдь не театральный. В то время при Центральном детском театре была создана группа "Актив", которую набирали из старшеклассников московских школ. В обязанности "активистов" входило дежурство в здании театра и слежение за соблюдением порядка школьниками. "За компанию" вместе со своим другом в "Актив" попал и Николай Караченцов. Жизнь снова столкнула его с театром.

 

А вскоре при ЦДТ открылась и студия самодеятельности для школьников. Караченцов записался в нее одним из первых. Тогда же Николай твердо решил стать профессиональным актером.

 

В 1963 году с блеском прошел три тура в Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. С тех пор театр стал неотъемлемой частью жизни актера Николая Караченцова. В 1967 году Николай Караченцов с отличием окончил Школу-студию. Обычно выпускников школы автоматически "распределяли" во МХАТ. Но в 1967 году в Московском театре имени Ленинского комсомола (с 1991 года - "Ленком") в связи с уходом с поста главного режиссера Анатолия Васильевича Эфроса сложилась катастрофическая ситуация недобора актерского состава. Новый главный режиссер театра Монахов обратился с письмом к руководству Школы-студии МХАТа с просьбой о помощи. Впервые за всю историю существования школы, в виде беспрецедентного "исключения", десять ее лучших выпускников были направлены в театр Ленинского комсомола. Так Николай Караченцов стал актером театра и за 30 лет творчества ни разу не "изменил" "Ленкому".

 

Всенародную любовь и уважение принесла Николаю Караченцову работа в постановке Марка Захарова "Юнона и Авось" (1981). Благодаря телевидению этот спектакль смогли увидеть зрители самых отдаленных уголков страны на экранах своих телевизоров.

 

Граф Резанов в исполнении Николая - яркий и харизматичный образ путешественника, романтика и авантюриста, человека мужественного, волевого, в то же время ранимого и умеющего любить. Созданный им образ - настолько гармоничен, что тем более не случайным кажется фатальное совпадение имен и отчеств героя и актера. Спектакль сразу же стал одной из самых знаменитых московских постановок. "Революционный" дух, новый жанр "рок-оперы" сделали "Юнону и Авось" классикой, культовым спектаклем 1980-х. Позже была выпущена и ставшая хитом аудиоверсия постановки. Вот уже 20 лет спектакль идет на сцене "Ленкома" и до сих пор собирает аншлаг.

 

В театре Николай Караченцов сыграл десятки ролей в постановках всех жанров: драмы, мюзиклы, комедии, рок-оперы. Его герои - совершенно разные по характеру, но всегда выразительные, запоминающиеся. Каждая роль актера - "прожита" и пропущена через себя. В каждой - огромная концентрация внутренней энергии и таланта актера.

 

Сниматься актер начал с 1967 года. На протяжении десятилетий Николай Караченцов - одна из ярчайших звезд не только театра, но и кино. Известность как киноактеру и поистине всенародную любовь ему принесли роли в таких фильмах, как "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Приключения Электроника", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кровавая надпись", "Дежа вю", "Человек с бульвара Капуцинов"...

 

В копилке актера - более 100 киноролей в картинах всех жанров: драма, приключения, комедия, детективы, исторические, музыкальные, детские фильмы и т.д. Актер снялся в картинах большинства ведущих режиссеров страны. Как театральные работы, так и киноперсонажи в исполнении Николая разноплановы, не похожи друг на друга. Ему с равным успехом удаются роли и "героев-любовников", и психологически сложные характеры. Все "каскадерские" трюки Николай всегда исполняет сам, без дублеров!

 

Одной из последних работ в сериале "Досье детектива Дубровского" Караченцов удивил зрителей новым образом отечественного супермена.

 

Работа Караченцова в кино не ограничивается непосредственным участием в съемках картин. Актера часто и много приглашают для озвучивания зарубежных художественных кинолент. В частности, французский актер Бельмондо частенько "говорит" именно голосом Николая Караченцова. Голос актера звучит и во многих мультфильмах для детей, таких как "Алиса в Зазеркалье", "Пес в сапогах" и др.

 

Талант Николая Караченцова - поистине многогранен. Неизменным успехом и любовью слушателей пользуется его песенное творчество. Это - множество песен к различным фильмам и мультфильмам в исполнении актера.

 

Несмотря на насыщенный график работы, постоянные разъезды, съемки, репетиции Николай Караченцов успевает вести и активную общественную жизнь. Актера часто приглашают в качестве члена жюри различных конкурсов и фестивалей театрального и киноискусства. Николай Караченцов является председателем жюри Конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

 

Н.П. Караченцов - народный артист РСФСР (1989), член Российской академии кинематографических искусств. Избирался секретарем Союза театральных деятелей России.

 

Главное увлечение Николая Караченцова - теннис. Любимый вид спорта дает актеру необходимый заряд энергии и бодрости. Он не раз становился участником ряда теннисных турниров, в том числе "Большой шляпы", "Марко-Гаррос", за кубок "Большого колпака". Как-то даже сыграл партию с первым Президентом России Б.Н. Ельциным. А еще Николай - заядлый автомобилист. Очень любит друзей, ценит настоящую мужскую дружбу.

Живет и работает в Москве.

karachentsev_03_01_01.jpg.75e68b13394b2193743f042e6d95cd88.jpgkarachentsev_03_01_02.jpg.4b5702852d38503e05673f32aef11257.jpgkarachentsev_9.jpg.bf5450b74a15353c0c778ddbceab1ee2.jpgkarachentsev_15_1_1b.jpg.adf3dd0ddd74725999ec5309e1e288f1.jpg

2.jpg.f3aaa0a4b7cf4b911f1bac49f385c3fb.jpg625851895_.jpg.149e6ae8cb69605e47059f2dae4cec1d.jpg846010201_.jpg.311874e06a6afd3aab51f448d5815624.jpg

Материал взят с сайта Международного объединенного биографического центра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высококлассный актер!Во всем мире я знаю только одного артиста,типаж которого очень перекликается с типажом НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА КАРАЧЕНЦОВА.Это французский актер ЖАН-ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО.Но в отличие от своего французского коллеги у Николая Петровича есть то,чего нет ни у одного европейца-это русская душа.Признаюсь честно,я так и не успел посмотреть его коронного спектакля "Юнона и Авось".Но зато я смотрел много фильмов с участием Николая Петровича.Самые мои любимые фильмы- это "Досье Детектива Дубровского","Криминальный Квартет","Львиная Доля","Цирк сгорел и клоуны разбежались","Колхоз Интертеймент","Старший Сын"и "Петербургские Тайны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню давно нравился его сериал "Дубровский" (детектив), ну и в Электронике он запомнился интересной ролью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный советский актер!

Но вот только то, что с ним случилось, никому бы не пожелал, даже в мыслях. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный актер. Один из первых, знакомых мне с детства по многочисленным фильмам. Караченцев вызывает только положительные эмоции. Уважаю, как человека, и восхищаюсь как актером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые увидела Николая Петровича в "Приключениях Электроника". Его Урри просто бесподобный и неповторимый. Так сыграть, думаю, не смог бы никто другой. Считаю, что актерский талант вместе с нестандартной внешностью позволил ему исполнить столько запоминающихся ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков его Билли в "Капуцинах"? "Это был мой бифштекс!!!" Это что-то! Или фразочка про библи-о-тэки. Такое не забывается!

Караченцова безгранично обожаю и уважаю, как очень сильного человека и как замечательного актера! Дай Бог ему здоровья, долгих лет жизни и возможности еще работать и радовать зрителей новыми ролями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков его Билли в "Капуцинах"? "Это был мой бифштекс!!!" Это что-то! Или фразочка про библи-о-тэки. Такое не забывается!

 

Кстати странно, что до сих пор об этом фильме никто не упоминал. У меня Караченцов, вообще, в превую очередь ассоциируется с Билли Кингом. Такой весь, советский американец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати странно, что до сих пор об этом фильме никто не упоминал. У меня Караченцов, вообще, в превую очередь ассоциируется с Билли Кингом. Такой весь, советский американец :)

 

Ну да. Билли Кинг- это наш ответ Клинту Иствуду. Шутю. :roll:

 

А для меня все-таки в первую очередь Караченцов- это Граф Резанов из "Юноны и Авось". Я его просто обожаю!!! Песня в исполнении Караченцова "Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь..."- это просто абсолютный гимн настоящей любви! Потрясающе просто. Нашла эту постановку в и-нете. Сейчас наслаждаюсь снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, как же. Сын в "Старшем сыне", карикатурный вельможа в "Собаке на сене", уморительный ковбой в "Капуцинах". Отличный актёр с запоминающейся внешностью, который, вопреки своей внешности, творил, создавая обаятельнейшие и яркие образы своих персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые запомнился в Электронике...Потом много фильмов видел, еще в детстве, не все сейчас помню, но как актер мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный актер...самый первый раз запомнился по Электронику, вот только жаль что он сейчас болен!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его работы - все прекрасны. Мне особенно запомнился по фильму "Старший сын", "Ловушка для одинокого мужчины" и озвучке фильма "Профессионал".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный актёр. Помню по "Человек с бульвара Капуцинов", "Старший сын". Везде играет замечательно и запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Караченцов - один из моих самых любимых актёров советского кино. Тем более удивлён, что тема пока такая маленькая.

 

Он играет разнообразно, он играет с отдачей, он играет - с чувством.

 

Запомнились заметные его роли в "Острове сокровищ", "Приключениях Электроника", "Львиной доле", "Тресте, который лопнул", "Белых росах" и в "Две стрелы". А в не очень удачной попытке отечественных кинематографистов снять фантастический боевик - в фильме "Подземелье ведьм" - он просто стал украшением экрана (лично мне кажется, что в паре с Жигуновым просто спас фильм от полного провала. Хотя бы ради него можно посмотреть).

 

Обожаю его озвучку в "Псе в сапогах" и "Алисе в Зазеркалье". Такие непохожие герои, но так гармонично оба они увязываются с голосом Караченцова. А песенка Белого Рыцаря из "Алисы", при несколько примитивном тексте, не оставит никого равнодушным.

 

А чего стоит одна фраза (вот блин, точно не помню дословно, сейчас навру):

"Помаши мне, пожалуйста, а то боюсь совсем пасть... духом."

 

Жаль, что до сих пор не видел "Юнону и Авось" (запись спектакля довольно часто продаётся на дисках). А вот "Старший сын" недавно посмотрел. И считаю его одной из лучших ролей Караченцова. Его герой вызывает сочувствие. Его герой вызывает улыбку. А главное, его герой вызывает восхищение! :) Отличный фильм с прекрасным ансамблем актёров (Леонов, Боярский).

 

Но самой любимой его ролью для меня остаётся Билли Кинг! :D Murlyka, какие шутки? Клинт Иствуд нервно курит в сторонке! :D

 

Отличный песронаж, самый запоминающийся. А главное, так жалко его героя в конце. С детства ломаю себе голову над открытым вопросом фильма №1: что с Билли станет дальше? Ведь он испытал запоздалое раскаяние, как жуткое похмелье тяжело ударившее его по голове. Неужели, ему из этой трясины не выбраться? :( Его персонажу в фильме я сочувствовал больше всех.

 

Очень интересно, что он озвучивал Жана-Поля Бельмондо. Тот же типаж, то же обаяние. И амплуа - то комедии, то крутые парни, то всё это вместе. Вот уж точно, Караченцов - наш Бельмондо. Кстати, у них и фильмы есть похожие!

 

Например, Бельмондо сыграл в фильме "Чудовище" сразу 2 роли - бравого, но не очень удачного (особенно в амурных делах) каскадёра и его вечного соперника, неуклюжего, но пользующегося неизменным успехом в кино и у женщин известного актёра.

 

А Николай Петрович в молодости сыграл в подобном фильме "Один за всех" - тоже комедии про каскадёра-неудачника и его двойника с успешной актёрской карьерой. Наш фильм, конечно, попроще, но здорово сыграл Караченцов. Даже песенку какую-то спел, про то, что все шишки и синяки ему, а экранные поцелуи - противному двойнику.

 

Да, кстати про каскадёров, и трюки-то оба этих актёра сами исполняли всегда.

 

Меня вот только раздражает, что всякие бездари по телевизору иногда позволяют себе злые шуточки в адрес Николая Петровича. Им-то во всяком случае до него как до луны! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, наткнулся на статейку про съёмки "Человека с бульвара Капуцинов". Статья, конечно, больше похожа на сочинение семиклассника :) , но про Николая Петровича интересно пишут. Про то, что тогда - на пике своей популярности - он оставался простым в общении человеком, очень компанейским и открытым.

 

http://yaroslavl.aif.ru/issues/452/03_01?print

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тут один в этой теме топчуся... Но не могу не добавить.

Посмотрел "Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кровавая надпись". Как всегда, фильм, конечно, блеск, но насколько на месте оказался Николай Караченцов! Почему-то кого-то другого в роли Джеферсона Хоупа - мрачного и благородного мстителя - сложно представить. Ну вот как-будто под него Конан Дойл писал! Жалко даже, что роман здорово подсократили в той части, где Хоуп рассказывает свою историю.

 

А ещё недавно посмотрел "Маленькое одолжение", где Караченцов играет известного эстрадного певца, уставшего от своей популярности и желающего быть не певцом, а просто человеком. Фильм на бытовую тематику, простой и интересный, обильно сдобренный песнями в исполнении Караченцова (довольно известный "Кленовый лист" - оттуда). Но самое главное украшение фильма - игра Николая Петровича и Лии Ахеджаковой. Вот это действительно таланты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот каждый год по нескольку раз пересматриваю многосерийный фильм "Досье Детектива Дубровского". Почему именно многосерийный фильм? Да потому что у меня, лично, даже язык не поворачивается обозвать это произведение словом "сериал". Фильм сделан шикарно, там играет много известных актёров, но главная роль отдана Николаю Петровичу Караченцову. Многим этот фильм кажется скучным и неинтересным, поэтому я думаю, его и не показывают по ТВ. Но в отличии многих теперишних "телеподелок" в нём : во-первых- 18 серий, во-вторых- отменная режиссёрская работа и работа сценариста и в-третьих- замечательная игра Николая Петровича. Он просто идеально сыграл этакого супермена нашего времени. Очень жаль, что его так и не выпустили на ДВД. Также хочеться отметить роль Караченцова в другом замечательном фильме- "Петербургские тайны". Тоже замечательно создан образ бывшего порутчика Сергея Антоновича Коврова, который за торжество справедливости готов голову сложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный актер...(

 

И поздравляю этого Великолепного актера с Днем Рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поздравляю этого Великолепного актера с Днем Рождения!

 

Присоединяюсь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, господа, именно сегодня- день рождения замечательного русского актёра Николая Петровича Караченцова. Хочу поздравить Николая Петровича с его праздником и пожелать всего самого лучшего и светлого, что есть в нашей жизни. Он был, есть и будет воплощением добра и справедливости на нашем экране, мужественности и доброты на подмостках театра. С Днём Рождения вас, дорогой Николай Петрович, с Днём Рождения!!! УРА, УРА, УРА!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливейший и обаятельнейший актёр! Поздравляю с прошедшим ДР! Желаю всего самого-самого наилучшего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный актер. Обожаю смотреть с ним Старшего сына, хотя там все нравятся, естественно, неподражаемый Билли "заряжай" :), запоминающиеся образы в Шерлоке Холмсе..., Электронике и, конечно же, Чокнутых.

 

Но лучшую роль, по-моему, он сыграл не в кино, а на сцене театра в рок-опере Юнона и Авось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучшую роль, по-моему, он сыграл не в кино, а на сцене театра в рок-опере Юнона и Авось.

 

Марк Захаров в передаче, посвящённой своему юбилею, рассказывал, что Караченцов очень много своего привнёс в эту роль и в этот спектакль. Многими находками Караченцова пользуются и нынешние исполнители роли Резанова, в том числе и Певцов. Сам я, к сожалению, пока не имел возможности посмотреть телеверсию спектакля, только песни и пару монологов из него слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите обязательно. Я, кстати, недавно по Культуре отсматривал. Вот это сила. Там, конечно, все хороши, но Караченцев, это что-то. Особенно в конце, когда Шанина начинает ему на ненашем языке в любви обьясняться, и это переводить начинают, крик его Не надо, я понял!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...