Перейти к содержанию

Французская женщина (Une femme française)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1995

Страна: Германия, Франция, Великобритания

Режиссер: Режис Варнье

Сценарий: Ален Ле Анри, Режис Варнье

Оператор: Франсуа Катонне

Композитор: Патрик Дойл

Жанр: драма

Премьера (мир): 15 марта 1995

Время: 100 мин

В главных ролях: Эммануэль Беар, Даниель Отой, Габриель Барийи, Женевьев Казиль, Жан-Клод Бриали, Мишель Эчеверри, Лоранс Масли, Жан-Ноэль Брюте

Синопсис: Короткое семейное счастье сменили ожидание и неудовлетворенность. Луи, офицер французской армии, ушел на войну, а Жанна слишком молода и чувственна, чтобы все это время томиться в одиночестве. Французская женщина есть французская женщина. Она не в силах отказаться от чудесного дара любви. И готова заплатить за него высокую цену.

История одной женской судьбы (Беар) в период с 1939 по 1954 год. Реальным прототипом героини стала мать самого Варнье, о чьей драматической истории режиссер узнал только за три года до создания фильма.

Картина удостоена 3-х главных призов XIX Московского кинофестиваля в 1995 г.

Кадры из фильма:

1918c923f7aet.jpg cb92350bf9ebt.jpg 73242181a594t.jpg 8350b364e187t.jpg c1edeb6d8bbct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот очень неоднозначный фильм с одной стороны, и необыкновенно трогательная и чувственная мелодрама, с другой. По большому счету эта картина о женщине, которая не может, просто не в состоянии жить не просто без любви, а без осязания этой любви, которая должна чувствовать что любима в объятиях любимого человека. Страдания Жанны, её переживания о необходимости соблюдать правила приличия, хранить верность отсутствующему мужу и в тоже время необыкновенная очень сильная жажда любви, сыграны Эммануэль Беар просто великолепно, очень проникновенно, достоверно и чувственно. На протяжении всего фильма поневоле начинаешь сопереживать вместе с главной героиней и смотреть на все происходящее её глазами. Мне кажется, что эта картина рассчитана в большей мере на женскую аудиторию, способную не только понять Жанну, но и сопереживать вместе с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот очень неоднозначный фильм с одной стороны, и необыкновенно трогательная и чувственная мелодрама, с другой. По большому счету эта картина о женщине, которая не может, просто не в состоянии жить не просто без любви, а без осязания этой любви, которая должна чувствовать что любима в объятиях любимого человека.

Незабываемый фильм. Да, Ирина, вы дали очень точную характеристику - неоднозначный. Я его посмотрел вчера вечером, специально отложил пост на утро - чтоб собраться с мыслями: редко бывает, чтоб пошли титры, а ты неотрывно смотришь на экран и думаешь.

 

Беар - красавица редкая, вот тема о ней на КП.

 

Кстати, рекомендую фильм "Ледяное сердце" - может потому, что я там открыл для себя Беар, она мне кажется там еще очаровательнее, чем во "Французской женщине".

 

Удивило меня на Кинопоиске, что такие тонкие, крайне красивые, очаровательные, эмоциональные фильмы с отличными актерами практически не обсуждаются на форуме - тема о "Ледяном сердце" не нашла отклика - а фильм нерядовой. Мне не жаль потраченных усилий на тему - может все же кто-то посмотрит и в душе поблагодарит :) , как я постоянно благодарю друга, подсунувшего мне "Хамелеона", через которого я узнал Отоя, а теперь - Беар.

Страдания Жанны, её переживания о необходимости соблюдать правила приличия, хранить верность отсутствующему мужу и в тоже время необыкновенная очень сильная жажда любви, сыграны Эммануэль Беар просто великолепно, очень проникновенно, достоверно и чувственно. На протяжении всего фильма поневоле начинаешь сопереживать вместе с главной героиней и смотреть на все происходящее её глазами.

Никак не могу собраться с душевными силами и обсудить нюансы - а их там МОРЕ! Никак не могу понять, как к ней относиться: если б я был ее мужем, мне вря д ли понравилась бы куча любовников :) , с точки зрения любовника устоять невозможно :) , с точки зрения морали? этики? Великого Закона выживания человечества?... Вопросы, вопросы...

 

Очень царапнуло, когда Жанна набросилась на меньшего сына (аутиста?) - мол, мешаешь мне жить; потом бросила его в кинотеатре; а когда полицейский ей сказал - мол, он у вас так пахнет, вы б его мыли или научили мыться - как-то это перевесило всех любовников... :(

Мне кажется, что эта картина рассчитана в большей мере на женскую аудиторию, способную не только понять Жанну, но и сопереживать вместе с ней.

Есть такая книга Вишневского - "Зачем нужны мужчины". Тоже неоднозначная (и зачем он все сдает? :) ) - можно ее трактовать и как попытку женщин и мужчин понять друг друга и может даже договориться :)

 

P.S. Интересная игра слов: Режиссер - Режис. Наверное, ему на роду было написано стать режиссером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...