Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Усадьба Хауардс-Энд (Howards End)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Усадьба Хауардс-Энд» / «Howards End»

 

sm_704182.jpg

 

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

 

Год 1992

Страна Япония, Великобритания

 

Режиссер Джеймс Айвори

Сценарий Рут Правер Джабвала

Оператор Тони Пирс-Робертс

 

Жанр драма

Мировая премьера 13 марта 1992

Рейтинг МРАА PG.gif

Время 140 мин

 

В ролях

 

Энтони Хопкинс

Эмма Томпсон

Ванесса Рэдгрейв

Хелена Бонем Картер

Джозеф Беннетт

 

Сюжет

 

Историческая драма о нравах и кризисе моральных ценностей британской аристократии викторианской эпохи рассказывает историю семейства Уиггинсов, чья усадьба «Хауардс Энд» достается в наследство энергичной и предприимчивой Маргарет Шлегель.

 

sm_704195.jpg sm_704196.jpg sm_704190.jpg

 

Смотрели?

Понравилось? Не понравилось? Делимся впечатлениями

 

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино по настроению немного напоминает Вишневый сад Чехова, то же противопоставление бесхарактерной аристократии, неспособной справиться с законами новой эпохи и нахрапистых деловых предпринимателей, будущих акул капитализма.

Постановка шикарная, атмосфера эпохи передана просто потрясающе, ну а про актерскую игру и говорить не надо, одно перечисление имен скажет все - цвет и гордость английского кинематографа это всегда гарантия качества и убедительной передачи образов. Обязательно стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлён тем, что что в сей теме такое мелкое количество постов, и вообще осмотрен он не многими.

Да что тут говорить, я сам его посмотрел лишь на днях.

Весьма добротная эстетическая драма / мелодрама об классовом неравенстве, личном падении человека, точнее его духовного мира.

Снято всё безоговорочно великолепно. Май опинион.

Красивое помеьсте буржуазов, сады вокруг него, расскошные платья, костюмы, и другие тонкости декораций, художественного мастерства - так или иначе это радует глаз.

Многии более всего восхваливают игру Эммы Томпсон, мне же герои Хопкинса и Хелены Бонем Картер показались смамыми интересными (хотя вот не знаю, уместно ли сее слово). Герой Энтони - эдакий тиран, предприниматель XX века в чистом виде, для которого главное - лишний куш, гордыня, влияние. Он привык руководить всем и вся. Персонаж Хелен тоже весьма и весьма. Ну она одна из моих любимых актрис, по-этому это субъективно.

В общем картина нам рисует красивую Англию конца позапрошлого и начала прошлого веков, социальные и моральные проблемы в ней. Всё это очень и очень по-гурмански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шикарные актерские работы. Эмма Томпсон, как же ей идут такие роли. Мне кажется, что она даже не играла Маргарет, а просто ей стала, настолько все естественно. Хелена Бонем Картер тоже очень хороша, этакая взбалмошная юная особа получилась. Тоже удачное попадание. Энтони Хопкинс тоже плохо играть просто не умеет).

Люблю британские костюмированные драмы и эта меня не разочаровала. Отлично передана атмосфера того времени, она во всем - в костюмах, быте, окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлён тем, что что в сей теме такое мелкое количество постов, и вообще осмотрен он не многими

Для меня лучший из фильмов Айвори, хотя они оба лучшие - имею в виду "Остаток дня".

Это слишком неспешно-стильно-эстетское зрелище, чтобы нравиться многим. Помню недоумение одного фаната "Молчания ягнят" - как вообще Хопкинс мог сниматься в такой муре, как фильмы Айвори?

Так что на вкус и цвет...

Но я раздала столько Гб на этом фильме - вы не поверите. Так что свой зритель у них есть. Жаль, но все режиссеры выдыхаются. Последние фильмы Айвори подобного очарования лишены напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - это один из лучших фильмов Джеймса Айвори наряду с "Комнатой с видом" и "Морисом".

Кстати, одну из главных ролей здесь прекрасно сыграл Сэмюэл Уэст, почему-то не упомянутый в стартовом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж очень понравился - вообще, питаю слабость к британским костюмированным фильмам, а если речь идет об экранизации, то тем более - в общем, 2 с половиной часа пролетели совершенно незаметно для меня (даже против более длительного хронометража не стала бы возражать)). Кстати, о Сэмьюэле Уэсте - не сразу узнала его, т.к. больше знакома с его более поздними ролями, а здесь он такой юный. Наверное, к лучшему, что посмотрела сначала фильм, вполне возможно, будь иначе - впечатления были бы другими. А книгу все-таки прочту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Усадьба Хауардс-Энд", "Говардс-Энд" или в оригинале "Howards End".

Как ни называй, а фильм Джеймс Айвори хорош.

Удаются ему британские костюмированные драмы.

Стильные, атмосферные, с замечательным визуальным рядом, видами, архитектурой, костюмами.

И актеры хорошо раскрываются и играют, что первый план Хелена Бонем Картер, Эмма Томпсон, Энтони Хопкинс, что второй Сэмюэл Уэст, Джеймс Уилби, Никола Даффетт и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...