Перейти к содержанию

Гоголь. Вий

Рекомендуемые сообщения

Добралась наконец посмотреть, понравился очень, забавный, местами страшный, местами хохотала. Если третья часть будет посмотрю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такой же как и первая часть трэш, покоцаный монтажем и с кучей сюжетных дыр. Отличие есть одно - эта часть еще и скучная, наворотили еще какого-то монстра помимо всадника (зачем, почему, кто это). Ну а уж тому, кто придумал выпускать сериалы в кинотеатрах назвав это фильмом, надеюсь вообще приготовлена отдельная сковородка в аду. У сабжа ни начала ни конца из-за этого нету. Первая была хотя бы веселым трэшем, даже оценку ей повысил на фоне сабжа. Ну а здесь 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Evil.man']Ну а уж тому, кто придумал выпускать сериалы в кинотеатрах назвав это фильмом, надеюсь вообще приготовлена отдельная сковородка в аду.[/QUOTE] Эээ... "Звездные войны", "Властелин колец", "Убить Билла"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Пухтырь-богатырь']Эээ... "Звездные войны", "Властелин колец", "Убить Билла"?[/QUOTE] Их изначально планировали выпускать в качестве сериалов, а потом решили сделать фильмами? Не знал. И оставили без вменяемых концовок и начала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Evil.man']Их изначально планировали выпускать в качестве сериалов, а потом решили сделать фильмами? Не знал. И оставили без вменяемых концовок и начала?[/QUOTE] Ну да, по финалу каждого фильма было очевидно, что будет продолжение, ощущения законченности нигде не было. Сюда же "Голодные игры", "Бегущий в лабиринте" и "Гарри Поттер". Это на самом деле распространенная практика, и непонятно, почему вас так задело подобное именно в "Гоголе", что вы аж про "сковородки в аду" заговорили. У вышеперечисленных франшиз сюжет интереснее? Ну, это уже про другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Пухтырь-богатырь']Ну да, по финалу каждого фильма было очевидно, что будет продолжение, ощущения законченности нигде не было. Сюда же "Голодные игры", "Бегущий в лабиринте" и "Гарри Поттер". Это на самом деле распространенная практика, и непонятно, почему вас так задело подобное именно в "Гоголе", что вы аж про "сковородки в аду" заговорили. У вышеперечисленных франшиз сюжет интереснее? Ну, это уже про другое.[/QUOTE] Ну во-первых я говорил об общей тенденции в русском кино когда повадились выпускать фильмы явно покоцаные, а потом запускать на телевидении полные версии. Здесь же пошли еще дальше и просто начали выпускать отдельные серии как фильмы. У тех франшиз понятное дело было очевидно, что будет продолжение, но в каждой части была какая-то история со сведенными концами в итоге. Здесь же фильм тупо обрывается в рандомный момент как в сериалах на какой-нибудь околопиковой сцене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Пухтырь-богатырь[/B] [quote name='Пухтырь-богатырь']Ну да, по финалу каждого фильма было очевидно, что будет продолжение, ощущения законченности нигде не было. Сюда же "Голодные игры", "Бегущий в лабиринте" и "Гарри Поттер". [/QUOTE] речь о сериале, как медиа-формате. Не то что в общей истории несколько частей (как в Поттерах, ЗВ и т.д.), а то что изначально снимается материал для телесериала (Адмирал, например), который впоследствии перемонтируют в полнометражку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dracula5'][B]Пухтырь-богатырь[/B] речь о сериале, как медиа-формате. Не то что в общей истории несколько частей (как в Поттерах, ЗВ и т.д.), а то что изначально снимается материал для телесериала (Адмирал, например), который впоследствии перемонтируют в полнометражку[/QUOTE] Ну и что в этом плохого? Какая разница, смотрели бы вы это с экрана телевизора или с экрана кинотеатра. Кстати, можно еще вспомнить древний "Назад в будущее". Там тоже и первая, и вторая части обрываются на полуслове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причём тут "Назад в будущее". Там вообще изначально задумывался лишь один фильм, и лишь на волне его успеха запустили трилогию. То же To be continued в конце уже добавили впоследствии. Но дело даже не в этом. Речь не о серии фильмов (ака франшизе), а именно о формате. [quote name='Пухтырь-богатырь']Ну и что в этом плохого? Какая разница, смотрели бы вы это с экрана телевизора или с экрана кинотеатра.[/QUOTE] вообще, она есть, но сейчас о другом. ТВ и кино - несколько разные форматы, и с точки зрения создания важно учитывать, что именно делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже телефильм, даже мини-сериал. Для подобных мне, не читавших «Вия», наверное сойдёт, хотя Стокера я тоже не читал, но при этом всё равно не понимаю, зачем так было обходится с наследием Гоголя. Персонажи ни как не развиваются[I] (не считая прогрессирующей шизофрении писателя)[/I], даже упрощаются в угоду новым, не вызывающим особой симпатии. Спецэффекты на уровне, только кого этим удивишь в наше время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабее первой части. Первая часть умудрялась играть по поле модернистов типа Гая Ричи, контача с кучей кино прототипов, замахиваясь на оценки всей русской классики, и наконец она была бойкой и смешной, и при этом хорошо умудрялась вплетать в повествование собственно сюжеты Гоголя. Здесь почти ничего из этого нет. Это на две трети времени типичный ужастик с копанием в прошлом писателя, детективными посиками на предмет "ищите ведьму", причем из-за этой типичности и драматичности стали наглядно видны места которые плохо сыграны и поставлены, а изначально к ним был написан слабоватый скрипт. История Босаврюка получилась скучна и её пришлось терпеть. Так и хотелось обозвать филлером. Но из полного дна вытащил второй отрезок и история с Вием и Брутом. Т.е. даже в этом отрезке была весьма так себе история с девушками, но Брут хотя бы был внезапен, благо я не читал спойлеров, и динамичен, заставив проснуться после усыпляющего начала. У меня много претензий к тому как идеологически эта часть сделана, к тому какие визуальные решения нашли, но она была хотя бы действительно интересной и непредсказуемой, и тут старались найти что-то не банальное. В общем 5 из 10. Риск что эпичную Страшную месть опошлят велик, но тем не менее посмотрю. Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждала этот фильм, и не разочаровалась: на мой взгляд, вторая часть удалась даже лучше первой. Очень атмосферно, зрелищно и драйвово, не успеваешь даже задуматься над происходящим, осмысливаешь уже после титров. Динамичный сюжет, отличный юмор, качественные спецэффекты, завораживающий саундтрек и, конечно же, актеры. Александр Петров в роли Гоголя просто прекрасен – если в первой части это был робкий писарь, то сейчас он как бы примеряет на себя роль борца со злом, на каждом шагу преодолевая собственные страхи и фобии, одновременно пытаясь разобраться в напряженном любовном треугольнике, в котором он невольно оказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть очень понравилась. По-моему, даже страшнее предыдущей. И это хорошо. Дальше может быть ещё мощнее. Меня радует, как развивается сюжет. Всё ведёт к обыгрыванию странностей реального Гоголя. Под видом мистики они выглядят эпично. Я вообще обожаю такие сказочные истории про легендарных личностей. Русский представитель, собственно, Николай Васильевич Гоголь, достойный кандидат для подобных сказок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая была все же смотрибельная, но тут полился сценарный и режиссерский трэш с первых же минут, как впрочем бывает с подобными сериалами - пилотную серию делают самой качественной для привлечения внимания, а там как пойдет - вот здесь все то же самое - с таким подходом, финал будет вообще за гранью отстоя 2 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, я не смотрела первую часть. Предвосхищая вопросы некоторых фанов, отвечу сразу: потому что гладиолус. Захотела и посмотрела. Доклад окончен. Вообще, фильм – туфта. Но я на него настолько зла, что хочется сказать немного подробнее. Ошибка создателей №1 – полное отсутствие гоголевской атмосферы. Ошибка создателей №2 – тупая копипаста с голливудской кинопродукции. Сколько можно-то? Почему создателям фильма [B]«Букет»[/B] (Чехия) это не было нужно? Почему атмосферный и самобытный фольклорный фильм нашел своего зрителя и был по достоинству оценен критиками? Почему нашим постоянно нужно скакать на граблях? Особенности менталитета, что ли?.. Гоголевский смачный юмор отсутствует напрочь, все ходят с траурными, пафосными лицами. Басаврюк вообще не тот. У Гоголя это именно [B]черт, лукавый,[/B] в фильме же – какой-то бандюган, зачем-то напяливший на себя какие-то шкуры. Когда в одной из мизансцен он говорит: [B]«А ты кто?»,[/B] так и ждешь, что он добавит: [B]«в натуре»[/B] и сплюнет на пол. Натуральный такой браток. Нет в нем ни инфернальности, ни харизмы. Ни в одном из актеров нет украинского колорита и обаяния. Стоит такой пацан с чисто рязанской мордой, и говорит про себя, что он «вольный козак». Ну смешно же! Хома Брут – предтеча братьев Винчестеров? Как говорится, остановите мой ор… Кстати, про Вия. Скажу сейчас, наверное, многим набившую оскомину фразу: «Вий» с Варлей впечатляет больше. В отличие от этой зубастой мадам, красавица Варлей и без устрашающего грима пугает так, что ночью со включенным светом спишь. [B]Как[/B] она произносит «Позовите мне Вия!»… Атмосфера в церкви снята потрясающе – ужас нарастает постепенно. Заметьте, снято это было без всяких модных штучек-дрючек. Сам Вий в «Гоголе» вызывает ассоциации с оком Саурона. А душу из Николайвасильича он вытягивал ну чисто как дементор из ГП. Кто там смеялся над пластилиновым Вием в старом фильме? [B]Такой[/B] Вий вас не смешит? Ошибка создателей №3 – штампы. Типичные пафосные голливудские фразочки в стиле [B]«Не знаю, для чего избран я, но вы гениальный врач и вы сделаете операцию!» [/B]Господи, да где вы слышали, чтобы люди так разговаривали?! Ошибка создателей №4 – музыкальное сопровождение. Почему, ну почему создатели унылых [B]«Вурдалаков»[/B] догадались использовать бандуру, а создатели «Гоголя» – нет? Весь фильм пиликает какое-то голливудское трататам, вызывающее только раздражение. Прошу прощения за резкость, просто обидно. Я люблю Украину, люблю Гоголя, я с детства жду, что кто-нибудь экранизирует его «страшные» повести, а тут – такой облом. Тьфу… Загубили такую хорошую идею… Спасибо знакомым – вовремя отговорили идти в кино. Моих денег эта киношная нечисть (я отнюдь не актеров имею в виду) не получила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, типичнейшая черта русского менталитета - это дайте мне немедленно и сейчас! Не так ли? Между нами говоря, фильм 67-го слабенький, ну не даётся Вий неласковым рукам! Ну и что из того? Совершенно ненужная полемика в нелепом ожидании шедевра... Дело надо делать, как это по-русски, step by step создавать смотрибельную продукцию. А шедевры будут, количество попыток перейдёт в качество результата, этого закона никому не отменить. А насчёт украинского духа... Побойтесь, если не Бога, то хотя бы кой-кого значительно пониже, какой украинский дух может явиться с экранов С Е Й Ч А С ! Ладно, баста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gearswik']сейчас может быть, но в 80-ые смотрелось жутко[/QUOTE] Да слабость не в технической реализации, которая, естественно, устаревает, а в нереализации философского богатства первоисточника. Нынешний сабж такой задачи и не ставил, поэтому к нему и отношение снисходительней. У сабжа задача (или потуги на неё) - создание собственной "марвеловской" вселенной на отечественной, так сказать, почве. Первый блин хоть и комом, но съедобный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Башка']Да слабость не в технической реализации, которая, естественно, устаревает, а в нереализации философского богатства первоисточника. Нынешний сабж такой задачи и не ставил, поэтому к нему и отношение снисходительней. У сабжа задача (или потуги на неё) - создание собственной "марвеловской" вселенной на отечественной, так сказать, почве. Первый блин хоть и комом, но съедобный...[/QUOTE] да и фильм 67 года тоже никаких задач не ставил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Башка']Вообще-то, типичнейшая черта русского менталитета - это дайте мне немедленно и сейчас! Не так ли? [/QUOTE] Вам лучше знать;) [quote name='Башка'] Между нами говоря, фильм 67-го слабенький, [/QUOTE] Ага.Особенно в сравнении с вием-2018. [quote name='Башка'] А насчёт украинского духа... Побойтесь, если не Бога, то хотя бы кой-кого значительно пониже, какой украинский дух может явиться с экранов С Е Й Ч А С ! Ладно, баста.[/QUOTE] Что сейчас? Что сейчас-то?! Не надо провоцировать здесь политический срач. Украинский дух,если что, есть в произведениях Николая Васильича. Которые (внезапно!), несмотря ни на что (аххахах), проходят в школе. Давайте еще в угоду некоторым, особо упоротым украинофобам, его повести теперь перепишем. И да, плевать я хотела на "кой-кого пониже". Вот теперь, действительно, баста. Изменено пользователем Ritta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Башка']Побойтесь, если не Бога, то хотя бы кой-кого значительно пониже, какой украинский дух может явиться с экранов С Е Й Ч А С ! Ладно, баста.[/QUOTE]В 2014 таки являлся, казаки фактурные такие были и вообще в целом весьма годно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...