Перейти к содержанию

Тюльпанная лихорадка (Tulip Fever)

Рекомендуемые сообщения

Опять я пошёл на фильм, который меня не привлекал. Решил отдохнуть от блокбастеров. И это уже 2-й фильм этого года из спокойных и умных фильмов, в которых нет взрывов и экшна, после Ветряной реки, на который я пошёл в кинотеатр.

Понравилось, хотя река на 2 головы сильнее. Здесь же красивая история о любви во время всеобщего бума на тюльпаны.

 

Алисия Викандер мила, красива, и очень перспективна как актриса ( :eek: уже и с Оскаром за откровенный фильм "Девушка из Дании").

Дэйн ДеХаан ей проигрывает, но всё-таки тоже хорош. Лучше, чем в Валериане. Джека О’Коннелла не узнал с этой бородой и длинными волосами. Зака Галифианакиса не ожидал увидеть вообще. 2-я его роль, где он играет не в комедии (после Бёрдмэна), хотя в обоих случаях в его роли есть юмор и стёб - но смотрится это гораздо круче, чем в других стандартных комедиях с ним, разве что в приключенческой комедии "Впритык" его юмор уместен.

 

Кто больше всего поразил, так это Кристоф Вальц. Его персонаж неожиданный и

постепенно по ходу фильма он раскрывается, ты начинаешь по настоящему за него переживать. Он любил свою Софию, и такую подставу от жёнушки не заслуживал.

Чем-то его персонаж напомнил героя Руфуса Сьюэлла из Иллюзианиста. Тоже в конце начинаешь его жалеть.

 

 

Фильм думаю навряд ли будет претендовать на что-то большое на премии Оскар, кроме разве что работы оператора и художника по костюмам, возможно и за саундтрек номинируют. Мне вообщем-то понравилась музыка, некоторые пиано партии даже запомнились. Надо бы скачать.

 

Фильму поставил 7-ку, т.к. заявленная история достаточно сильная, а вот реализация на мой взгляд хромает, не дотянул режиссёр. Особенно в моментах, где показывали аукцион тюльпанов. Возможно стоило больше уделить внимания этой самой лихорадке (которая заявлена в названии фильма).

У героя О'Коннела как мне показалось, она больше проявилась, эта самая лихорадка. В отличии от художника в исполнении ДеХаана, который как-то слишком резво начал этим заниматься после неудачного ограбления монастыря, где выращивали тюльпаны. Ну и огромным должником он как-то стал быстро.

Можно было это тему раскрыть больше.

Хорошие и юморные сцены были в моментах

липовой беременности Софии. Особенно когда к ним доктор приходил.

 

 

Вообщем всем советую идти. Не шедевр кинематографа. Но почти 2 часа проведёте с удовольствием в кинозале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрела фильм. Благо, что не в кино, а в слитой камприпке. Ожидала чего-то "вау", а оказалось-то...Бред полный, по моим ощущениям. Героиня больная женщина на всю голову, сама не знает, чего хочет.

Из-за ее выкрутасов двое мужчин остались несчастны (ну там муж нашел новую жену, но все-таки не сразу стал счастлив, а бедный художник все еще любит-страдает), а она решила отдаться боженьке вместо мужиков.

Ну что за дура? - вот и вся мысль про этот фильм, увы. 5 из 10 за костюмы...

Изменено пользователем Sagan
жалобы на спойлеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо костюмной oscar-bait драмы получилась какая-то неуклюжая секс-комедия с грубыми вкраплениями самой драмы, героиня Викандер - напыщенная дура, у которой мозги набекрень, а конфликт с героем О'Коннелла будто из пародии вылез, да и разрешается соответствующе. Чэдвик, кажется, совсем не понимает, как визуально более удовлетворяюще показать - то дерзкая ручная камера, то спокойные статичные кадры. от финала останется только "да вы blood издеваетесь".

 

посмотрите "Территорию девственниц"...

ну или "Историю рыцаря".) совсем не схоже, но привкус постмодернизма почти что схожий.

 

p.s. мужики, приготовьтесь включить в свой цитатник "Мой солдатик готов". уверен, понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сувать негров в подобный фильм?! Это даже не смешно. Потом через 50 лет люди посмотрят этот фильм и будут уверены что в Голландии 17-ого века были негры в мушкетёрских нарядах. В фильме же не будут врать!

А так очень вкусное интересное кинцо, как всегда у Чадвика. Визуал отличный. Насчёт мотивации героев можно поспорить, но это фильм не портит как по мне. И Викандер не очень красивая какая-то. 6.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень не хочется ругать этот фильм, ведь снять картину о той самой тюльпанной лихорадке – это сама по себе уже чудесно и удивительно. Как фанатичный садовод, я рада.

 

Но если говорить о художественных достоинствах фильма, то увы и ах – это не «Девушка с жемчужной сережкой» и не «Шоколад» - а хотелось чего-то вот такого, стильного, изысканного.

 

Я очень не люблю, когда все герои в картине – идиоты. А это тот самый случай. И самая главная дура тут, увы, главная героиня.

Дэйн очень неплох, лучше, чем в «Валериане».

Вальц тут противный, с таким точно спать не захочешь.

 

Показать саму лихорадку, то есть биржу, удалось, но дело испортил пьяный друг главного героя. Знамо дело, тоже идиот. Хороша эпизодическая роль Кары. Забавно, что как раз выйдя из кинотеатра, я увидела в витрине пальто, жутко похожее на то, что она недавно показывала на подиуме. Красивое.

 

Тюльпаны почти не показывали.

Это плохо.

 

Эротика мне не показалась здесь к месту и красивой. В "Парфюмере", где нет секса, и то больше эротики. А здесь пошловато получилось. Всех одолела похоть посреди грязи и вони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0%

Average Rating: 3.2/10

Reviews Counted: 6

Fresh: 0

Rotten: 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0%

Average Rating: 3.2/10

Reviews Counted: 6

Fresh: 0

Rotten: 6

Лол.

 

ДеХайн после такой череды провалов может и до уровня Сигала со временем пасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол.

 

ДеХайн после такой череды провалов может и до уровня Сигала со временем пасть.

Lol шта?

ДеХаан играть умеет, так что роли, может и не главные, ему обеспечены.

И на американских постерах одна Викандер.

Это ее фильм вообще-то.

И в прошлом году такой же фильм с ней и Фассбендером провалился и тоже в сентябре.

Так что я теперь за сборы Ларки сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lol шта?

ДеХаан играть умеет, так что роли, может и не главные, ему обеспечены.

У него 3 крупных провала в этом году, такой череды провалов за раз сложно припомнить у других актеров. Это без сомнений должно ударить по его карьере. Он даже на BO форуме стал мемом, гарантирующий кассовый провал фильму с его участием.

И в прошлом году такой же фильм с ней и Фассбендером провалился и тоже в сентябре.

Ты видел критику того фильма с Фассбендером и сабжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него 3 крупных провала в этом году, такой череды провалов за раз сложно припомнить у других актеров. Это без сомнений должно ударить по его*

Во-первых, нет актеров, гарантирующих кассу.

Даже любимцы Америки Пратт и Лоуренс с трудом натянули 100 дома с "Пассажирами".

Притом, что гонорар взяли соответственно 10 и 20.

А вспомни "Сирену" с Купером и Лоуренс.

Да и вообще, если вспоминать историю БО, то хорошо собирают только франшизы. Оригинальные фильмы выстреливают редко.

Это не вина актеров.

Во-вторых, крупный провал только у Валерки, так как у остальных 2 фильмов бюджеты минимальные.

А про череду провалов, Фассбендера можно привести в пример: "Song to Song", "Trespass against us" не заработали практически ничего. Ассасин провалился, Чужой сильно недобрал.

Еще в октябре "Снеговик" есть.

Раз уж Чаннингу Татуму, который бревно, работа находится, то ДеХаану и подавно.

Надеюсь, ты не будешь спорить с тем, что он один из самых талантливых молодых американских актеров. Его роли в "Месте под солнцами", "Lawless" и "Лекарстве от здоровья" тому подтверждение.

 

Он даже на BO форуме стал мемом, гарантирующий кассовый провал фильму с его участием.

 

 

Если ты про форум BOT, то там мем означает другое.

 

 

Ты видел критику того фильма с Фассбендером и сабжа?

 

Да. Критики горевали, что режиссер изменил своей музе Гослингу с Фассом. Зрители чертыхались, что он слишком стар для Алисии.

Но факт в том, что раз уж Алисия не смогла затащить на пару с Фассбендером, который вполне себе звезда, то удивляться сборам сабжа не стоит.

Тем более, что в отличие от ее прошлогоднего сентябрьского фильма, этот фильм, что называется ensemble piece: Вальц, Джуди Денч и прочие звезды.

Думаешь, они тоже без работы останутся?

Никто не рассчитывал продавать фильм на его лице.

Короче, я в твоих обвинениях смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0%

Average Rating: 3.2/10

Reviews Counted: 6

Fresh: 0

Rotten: 6

 

Сейчас 11%. :) И по сборам - провал.

 

Понятно теперь, почему его три года не выпускали, с таким сильным актерским составом. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и на февраль оставлять, больше шансов было собрать годные деньги.

Тот случай, когда трейлер, собственно, показывает весь фильм. Он милый, не заставляет задумываться о глобальном. Своя дурацкая история любви в духе Влюбленного Шекспира. Это не тягомутная муть про Болейн, но далеко не Девушка с серьгой. Ругать хочется, но не получается. С таким примитивным сценарием далеко не уйдешь и самое забавное, что вся интрига в итоге держалась на герое Джека Оконора. И соглашусь, что эротические сцены тут лишние по причине их безвкусицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сувать негров в подобный фильм?! Это даже не смешно. Потом через 50 лет люди посмотрят этот фильм и будут уверены что в Голландии 17-ого века были негры в мушкетёрских нарядах. В фильме же не будут врать!

Видимо на то и расчет, кинематограф создает свою реальность, в которую люди должны верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Тюльпанная лихорадка". Интервью художника по костюмам Майкла О'Коннора https://la-gatta-ciara.livejournal.com/413202.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий нынче представитель жанра "костюмированная комедия". Во главе истории фантастическая родовая афера, от продуманности и безупречности которой глаза на лоб лезут. Оказывается, из монастырей выходят очень смышленые женщины.

Не менее интересна и второстепенная линия персонажа О'Коннелла, который подрабатывал на форексе 17 века, а затем пришел к успеху

 

перепутав свою бабу с другой, просрав огромную сумму денег в кабаке и попав на флот по фарту.

 

Почти что-то The Wolf of Wall Street, совсем рядом.

И, конечно, просто фееричная развязка. Как такое проигнорируешь? Пухляш в исполнении Галифианакиса в самый ответственный момент фейлит, повторив все предостережения художника и тем самым

 

съедает луковицу ценой в целое состояние.

 

Классный юмор? Классный.

Даже не знаю, сколько дать фильму готовых солдатиков. 7? 6? Визуальный ряд симпатичный, каст довольно неплохо справляется (Викандер ня), плюс антураж Тюльпанной лихорадки очень нравился, когда этому уделяли время. Стоило посвятить этой теме весь фильм, а посредственные любовные ужимки отправить на второй план.

ПСы Маленькая роль Кары понравилась. Приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонко выше подмечено, что Викандер как-то с детородством последнее время не везет.

Но блин. Отличная у нее роль вышла, хоть и фильм совсем такой себе. В общем всем любителям Викандер однозначно рекомендую. Просто глаз радует) Фильм на 6 (максимум на 6.5 только из-за актеров). Плохих людей тут как-то вообще нет. Абсурдная комедия с абсурдным концом. Вальц играет опять себя, но всё по делу в общем-то)

 

Повторюсь: фильм для любителей Викандер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная у нее роль вышла, хоть и фильм совсем такой себе.

А мне Холлидей Грейнджер, которая служанку играла, показалась интереснее и многограннее главной героини в исполнении Викандер. А про оценку фильма согласна, эмоционально сухо и драму-драму, что явно задумывалась, не выжали. Глубины, в общем, нет - не хватает, в отличие от той же "Девушки с жемчужной сережкой".

Единственное, что прекрасно в "Тюльпанной лихорадке" - это работа художника по костюмам и декораторов. Вот это - роскошно.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Холлидей Грейнджер, которая служанку играла, показалась интереснее и многограннее главной героини в исполнении Викандер
ППКС. Для меня лично совершенно унылый фильм спасает только она одна, даже Вальц здесь что есть что нет. Чудесная девочка

 

Единственное, что прекрасно в "Тюльпанной лихорадке" - это работа художника по костюмам и декораторов
если с интерьерами соглашусь, то с декорациями города нет. Даже где на натуре съемки (вроде в Англии Амстер снимали?), они выглядят будто картонные или очень-очень плохо нарисованные, и словно взяты у какого-нибудь дешевого проекта столетней давности. Кажется, что недалеко ушли от Горбуна что с Сальмой Хаек. Вообще нет атмосферы ни 17-го века, ни Амстердама

 

Вообще фильм настолько скучен, зануден и невыразителен, что искренне жаль потраченного времени. ДеХанн с облезлыми подростковыми усиками против харизмы Вальца? Да и химии между актерами ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДеХанн с облезлыми подростковыми усиками против харизмы Вальца? Да и химии между актерами ноль.

 

У ДеХаана с химией вообще проблемы почти везде) Ну типаж у него другой)

А Холлидей Грейнджер действительно хороша актерски. Но внешне меня не зацепила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типаж у него другой)
с мальчиками химичит что ли? :biggrin: в любом случае, и с кастингом фейл, ну где были глаза у создателей, когда пытались из него с Алиской пару сообразить? Она с бревном химичила бы ярче, ей богу. И не то чтобы он играл плохо, но совершенно сам по себе, ноль партнерской работы, да и герой-соблазнитель из него... эм... скорей обнять такого и заплакать

 

А Холлидей Грейнджер действительно хороша актерски. Но внешне меня не зацепила.
на мой вкус она совсем непривлекательная, но играет отлично, уже в котором фильме ее вижу и понимаю, что умудряется даже маленькую роль сделать заметной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мальчиками химичит что ли? :biggrin: в любом случае, и с кастингом фейл, ну где были глаза у создателей, когда пытались из него с Алиской пару сообразить? Она с бревном химичила бы ярче, ей богу. И не то чтобы он играл плохо, но совершенно сам по себе, ноль партнерской работы, да и герой-соблазнитель из него... эм... скорей обнять такого и заплакать

 

А вы его в Валериане с Карой Делевинь видели? Там всё гораздо хуже)) А он там еще и альфа-самца играет) Так что тут еще более менее)) Роль художника ему точно больше подходит)

 

Во "Влюбленные и медведь" у него кстати норм еще химия была с Татьяной Маслани, но они там подросточков играют, так что тоже прокатило нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Карой Делевинь
кстати, про Кару. Она теперь настолько модная "актриса", что за минутную роль ее имя выносят на афиши? Не, я понимаю, Денч с ее целыми 2мя минутами, все-таки легенда, но Делевиль? :wacko: если бы не написали, что она там была, в жизни бы не заметила, важность роли как у декораций

 

он там еще и альфа-самца играет
уползла под стол :lol:

 

Роль художника ему точно больше подходит
да как к художнику то и вопросов нет, они к нему как к соблазнителю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, про Кару. Она теперь настолько модная "актриса", что за минутную роль ее имя выносят на афиши? Не, я понимаю, Денч с ее целыми 2мя минутами, все-таки легенда, но Делевиль? :wacko: если бы не написали, что она там была, в жизни бы не заметила, важность роли как у декораций

Это да. Но теперь уж имя на слуху, можно и выезжать на нем отчасти)

да как к художнику то и вопросов нет, они к нему как к соблазнителю

Да он вроде особо не соблазнял, Викандер сама не прочь была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не так плох, как его рейтинг. По крайней мере, он смешит, а это уже не мало, ибо не оставляет равнодушным. По большому счету это сказка про разного рода дурачков, от клинических до средней упоротости. Могло бы выйти весьма недурно, но много смазанных моментов и таких, которые вообще в принципе сложно воспринимать серьёзно. В частности, очень слабенько показано "выздоровление" героини

 

получилось так будто в гробу проехалась, испугалась и убегла обратно домой. Параллель с завявшими помидорами-тюльпанами конечно понятна и финальный выбор в пользу "настоящего" дома, но хотелось, чтобы это выглядело чуточку логичнее и не так смешно.

 

 

Пьяница Галифианакис тоже ни в какие ворота здравого и даже не очень здравого смысла, увы.

Зато я впервые немного симпатизировала герою Вальца, он из всех дурачков в фильме получился самым трогательным и невероятно добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...