Перейти к содержанию

Ран (Ran)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ран / Ran

HYTocPirAS.jpg

Япония, XVI век. Стареющий правитель Хидетора объявляет о разделе своих владений между тремя сыновьями.

 

Обманутый фальшивыми уверениями в верности двух старших сыновей, Хидетора прогоняет младшего, осмелившегося утверждать, что решение отца навлечет гибель на

весь их род. Став жертвой коварного предательства, Хидетора лишается рассудка, а между его наследниками начинается беспощадная братоубийственная война…

Режиссер Акира Куросава

В ролях Татсуя Накадаи, Акира Терао, Джинпачи Незу и др.

Год 1985

Страна Франция, Япония

Жанр военная драма

Премьера (мир) 1 июня 1985

Время 160 мин

film_oscar_icon.jpg

НАГРАДЫ

D2yTSzd4VE.jpg SvRHxqG6Wc.jpg gVamdQaYJc.jpg

Лежит, пылиться у меня "Ран". Скоро вторую годовщину отмечать собираюсь. Пока толком не знаю что и думать. На странице фильма висит только один обрубочек, но он не внушает доверия. Может быть кто-то поделиться мнением о фильме и заразит меня желанием посмотреть? =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давненько, плохо помню. Отчётливо помню только то, что смотреть однозначно стоит! А если ты ещё и неравнодушна к Японии и всему с ней связпнному стоит вдвойне. Мощная историческая драма одним словом (ну или тремя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм на моей памяти, который смог превзойти первоисточник Шекспира. Шедевр, содержательный, визуальный, как угодно. Правда фильм, как и Король Лир, довольно жесткий и очень мрачный, так что атмосфера безысходности может не понравится. Но костюмы, съемка, сражения в любом случае впечатлят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул. Мощная и очень мрачная историческая драма. Визуально фильм потрясающий - сцена,

где император выходит из горящего замка - шедевр. В тривии написано: "По словам Куросавы,

его предыдущая лента «Тень воина» (1980) была репетицией «Рана»." Забавно, но на мой взгляд "репетиция" у него вышла удачнее. ) Тем не менее, "Ран" - великолепное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Как и другие фильмы Куросавы требует моральной подготовки.

Невероятно красивый, символичный и правильно поставленный. Целое полотно для анализа.

Без дураков - смотреть нужно. С дураками - нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король Лир Козинцева мне как-то больше понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм просто открытие. Сразу скажу, что с поздним Куросавой плохо знаком, но чтобы кино вышло в таком духе - такого от него я никак не ожидал. Зная с какими трудностями и трагическими событиями связаны съемки этой эпопеи, я просто не мог себе вообразить, что стареющий полуслепой Акира выдаст настолько запоминающуюся и насыщенную всеми красками игру цвета, да еще и с таким калейдоскопом чувств. Я, конечно, понимаю, что в Японии сильна традиция театральных костюмированных драм - но это, это высший пилотаж.

 

Еще раз укрепился во мнении, что Татсуя Накадаи талантливейший актер. Я с него просто не спускал глаз. Да и концовка в фильме сильная

 

начиная с трагической смерти Сабуро и заканчивая смертью госпожи Каэды и фактически самими титрами

 

 

Кстати, мне понравилась идея не переводить и оставить японоязычное название фильма - "Ран", что в переводе означает "хаос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит, пылиться у меня "Ран". Скоро вторую годовщину отмечать собираюсь. Пока толком не знаю что и думать. На странице фильма висит только один обрубочек, но он не внушает доверия.

 

У меня тоже самое, как-то пытался его посмотреть, но та пол фильма меня оторвали

И теперь руки не доходят, да и не то состояние…

То, что удалось посмотреть, было очень мощной социальной драмой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул. Мощная и очень мрачная историческая драма. Визуально фильм потрясающий - сцена,

где император выходит из горящего замка - шедевр. В тривии написано: "По словам Куросавы,

его предыдущая лента «Тень воина» (1980) была репетицией «Рана»." Забавно, но на мой взгляд "репетиция" у него вышла удачнее. ) Тем не менее, "Ран" - великолепное кино.

 

Действительно, любопытно...

Потому что "Тень воина" - я бы её назвал циклом коротких японских стихотворений, связанных общей темой, только стихотворений не словесных, а картиночных.

А "Ран" (вообще-то можно было название и перевести; это слово значит "Смута", "усобица" ("Ронин-но ран" - "смута ронинов" - один из периодов средневековых японских смут) - это тоже нечто визуально-стихотворное, только не цикл хокку и танка, а мрачная (очень мрачная) поэма.

 

Заговорили об этом фильме - и сразу всплывают эпизоды:

Как старый князь приказывает страже у ворот замка среднего брата: "Открывайте! Я ухожу!"

Как шут говорит князю: "В рай далеко, в ад близко. Торопись!"

Как Карагане ("честный злодей") приносит голову статуи лисы.

А впрочем, так можно весь фильм вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая картина. Хотя король Лир на японский лад кажется мне несколько искусственным продуктом. Такое ощущуние, что визуальная изысканность стала для Куросавы в этой картине единственной целью, оттеснив на второй план актерскую игру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино показалось нудноватым. Вроде и снято на уровне (особенно запомнилась сцена атаки замка - без звона мечей, звука выстрелов и криков воинов, а только музыка), и история сама хороша, но в целом не могу отнести к лучшим фильмам Куросавы и вряд ли буду в будущем пересматривать. Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, отличный фильм. Куросава воплотил в нем весь накопленный режиссерский опыт, и это вершина его позднего творчества. Масштабные и напряженные батальные сцены, общая монументальность работы, да и в плане драматургии "Ран" на уровне.

 

"Тень воина" это была скорее техническая репитиция, и кстати, у Куросавы было только два цветных самурайских фильма. Но "Ран" превосходит и "Тень воина" и "Трон в крови". Это если говорить про экранизации Шекспира вообще.

 

Могу согласиться разве что с тем, что после ч/б ранних самурайских фильмов с Тоширо Мифуне яркие краски "Ран" могут выглядеть немного странными и неестественными. Но тут нужно себя настроить, что это совсем разный Куросава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая картина. Хотя король Лир на японский лад кажется мне несколько искусственным продуктом. Такое ощущуние, что визуальная изысканность стала для Куросавы в этой картине единственной целью, оттеснив на второй план актерскую игру.

 

Я бы не сказал, что "визуальная изысканность стала для Куросавы в этой картине единственной целью, оттеснив на второй план актерскую игру". Скорее здесь такое же слияние характера "картинки" и характера игры, как в "Замке паутины". Только в другой гамме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой первый просмотр Куросавы в цвете. Глаз уже привык ассоциировать его ленты как картины в черно-белых тонах, поэтому буйство красок в Ране подействовало на меня просто ошеломляюще. Первые минуты просто впитываешь яркую красоту зеленых холмов и цветных одежд, а затем, когда глаз привыкает, начинаешь еще больше понимать как же не хватало этой красоты в Семи самураях.

 

Фильм можно разбирать и собирать на составляющие, с наслаждением рассматривая каждый эпизод, но наиболее сильно поразили меня два момента: беззвучная батальная сцена с отцом, немо созерцающим происходящее и финал со слепцом над бездной - пробирает и очень сильно. Экранизация замечательная и определенно одна из лучших экранизаций Шекспира, такие фильмы стоит знать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "экранизации Шекспира"

Известно, например, что эпизод с уроком трех стрел, в котором завязывается конфликт между героем и его сыновьями, основан на легенде японского князи Моури Мотонари, исторической фигуры в средневековье. Также известно, что первый вариант сценария, написанный в марте 1976 года после завершения "Дерсу Узала" (1975), заканчивается сценой движущегося войска Дзи-ро (второго сына героя) после своего кровопролитного деяния, тогда как шут Ке-ами умирает, играя на флейте, переданной ему близким подданным главного героя Танго. Сам же фильм заканчивается сценой, где слепой Цурумару, напоминающий героя пьесы Но "Ёробоси", в растерянности стоит на краю каменной ограды. Подобных примеров можно привести много, но мы просто констатируем, что в фильме "Ран" имеется ряд систем и реминисценций из японского искусства, независимо от сюжета, заимствованного из пьесы Шекспира".

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм на моей памяти, который смог превзойти первоисточник Шекспира. Шедевр, содержательный, визуальный, как угодно....костюмы, съемка, сражения в любом случае впечатлят.

 

Согласна полностью. Роскошнейшее визуальное действо Куросавы. Интересно всё-таки как идеи витают в Ноосфере - буквально вчера вспоминала этот фильм, надо бы его заиметь в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куросаву не видел, японскую культуру не люблю, хронометраж в 162 минуты вогнал в ступор. Думал, буду несколько дней смотреть небольшими порциями.

Очень удивился тому, что, в итоге, посмотрел залпом, практически не отрываясь. И даже почти три часа продолжительности не оказались большой помехой. Хотя, конечно, иногда режиссёр слишком уж увлекается красивыми падениями с лошадей, а излишняя театральность иных монологов заметно затягивает некоторые эпизоды.

В остальном же, шик. Костюмы! Массовка! Актёры! Не умаляя заслуг мужской части каста, на меня ж самое сильное впечатление произвела Миэко Харада в роли Каеды, вот мощь, есть женщины в японских селеньях.

Ну, и построить замок в натуральную величину, только того, чтобы спалить его в одной из сцен... Обалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо я разбираюсь в японских костюмах. Но по моему в плане повседневных платий жденщин и мужского костюма тут один период, а в плане оружия и доспеха другой, который Сенгоку. Не удивлюсь если Куросава сделал это все вне времени, он все таки делал национальный вариант Шекспира а не экранизацию истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленно, конечно, но эта медленность вполне гипнотически-торжественная. И темп искупается хорошим монтажом: битвы очень грамотно расставлены по хронометражу. Весь фильм оставляет впечатление такой монолитности и цельности, несмотря на большую длительность.

Визуально, естественно, все как нужно.

Вообще, имхо, лучших из цветных фильмов Куросавы. Намного удачнее чем, например, Кагемуша.

P.S. Миэко Харада тоже впечатлила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр данного фильма честно говоря дался мне очень тяжко, такое ощущение было что смотрю несколько часов. Вроде смотрел где то 5 минут а это материал был где то на час.Не могу припомнить более насыщенного фильма. И эта все прекрасно и гармонично умещается в фильме. Хочется отдельно отметить прекрасный мир созданный декораторами, особенно костюмы восхищают. И не возможно не выделить шикарную игру Тацуя Накадаи, это просто вершина актерской игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узко...

Куросава стал заложником своей страны (все на одно лицо), а такому "гиганту" хотелось большего. Экранизируя европейскую классику, не сумел сохранить основу, заменив её местным колоритом, создал средненький (для себя) фильм.

 

+ Профессионализм в исполнении.

- Избыточное буйство красок.

 

5\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Избыточное буйство красок.

 

5\10

 

Вот недостаток так недостаток...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычайно красиво, но лишено жизни. Когда кровавая битва похожа на тщательно отрепетированный балет это для меня перебор. Любуешься всем этим, но эмоций при просмотре никаких не испытываешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует создать (выделить) совершенно отдельную ветку - да хоть "шедевры".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю, когда картинка совпадает с твоим собственным мироощущением и представлениям о прекрасном; все эти здоровенные открытые пространства, равнины, звуки ветра, шелест кустов, формирующиеся в здоровенные кучи облака, м-м, красота. И, главное, никакого откровенного формализма не заметил - форма ни разу не давит содержимое. Другое дело, что стоило бы малость пройтись аккуратно ножницами по истории, так как после западни, устроенной сыновьями отцу, история как-то начинает чахнуть, скисать наподобие своему главному действующему лицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...