Перейти к содержанию

Я всегда хотел быть гангстером (J'ai toujours rêvé d'être un gangster)

Рекомендуемые сообщения

Безоружный бандит-дебютант пытается ограбить кассу. На автостоянке разыгрывается абсурдная сцена получения выкупа. Два знаменитых певца случайно встречаются в туалете и пользуются оказией, чтобы решить давний спор. А банда стариков-разбойников решает вспомнить старые времена. Все эти события обрушатся на голову официантки, только вчера поступившей на новое место работы…

год: 2007

страна: Франция flag-8.gif

режиссер: Самюэль Беншетри

сценарий: Самюэль Беншетри

продюсер: Оливье Делбоск, Марк Миссонье

оператор: Пьер Аим

жанр: комедия, драма

бюджет: ?2 800 000

премьера (мир): 3 августа 2007

премьера (РФ): 16 апреля 2009, «Кино без границ»

время: 113 мин.

В главных ролях: Анна Муглалис, Эдуард Баэр, Жан Рошфор ...

264700.gif

kinopoisk.ru-J_27ai-toujours-r_26_23xEA_3Bv_26_23xE9_3B-d_27_26_23xEA_3Btre-un-gangster-916327.thumb.jpg.81e843f56e08c5a9d13a82e13dcd5afc.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-toujours-r_26_23xEA_3Bv_26_23xE9_3B-d_27_26_23xEA_3Btre-un-gangster-916328.thumb.jpg.fd4b5964eaf9caa9976811f458b4eea1.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-toujours-r_26_23xEA_3Bv_26_23xE9_3B-d_27_26_23xEA_3Btre-un-gangster-916329.thumb.jpg.5d20cad2d725840eae918a445f815868.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-toujours-r_26_23xEA_3Bv_26_23xE9_3B-d_27_26_23xEA_3Btre-un-gangster-916330.thumb.jpg.df38c2e6772abb9627f8bdc5b9139991.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-toujours-r_26_23xEA_3Bv_26_23xE9_3B-d_27_26_23xEA_3Btre-un-gangster-916331.thumb.jpg.23eb9f34a21b64654319be6aec0c766e.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-toujours-r_26_23xEA_3Bv_26_23xE9_3B-d_27_26_23xEA_3Btre-un-gangster-916332.thumb.jpg.bb4b861fd57231217b8cd3420aa3d65f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, еще ни одного комментария?

Сегодня посмотрела этот фильм и могу заметить, что он весьма хорош. Даже если откинуть многие филосовские подачи в картине, всё равно есть что оценить. Мне было очень смешно. Шутки в фильме очень простые и от этого очень прелестные. Это даже не шутки это комичные ситуации и люди.

 

Единственное что для меня осталось загадкой - как относится к фильму постер с девушкой и младенцем? Что-то вроде того, что у всех героев это с детства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, достаточно добротный фильм, выделившийся своей определенной оригинальностью, любопытными, одновременно простыми и какими-то философскими размышлениями персонажей, «атмосферной» музыкой, черно-белым колоритом, комичностью с грустью большинства эпизодов и похвальной актерской игрой. Сходство данного проекта с такими общепризнанными «шедеврами» как: «Криминальное чтиво» и «Кофе и сигареты» не кажется случайным, ибо собрало в себе всю привлекательность обоих кинолент. При этом трудно сказать, что фильм держит в напряжении, или захватывает развитием сюжета, его просто хочется смотреть, размышляя и проецируя некоторые моменты на реальную жизнь. В остальном душевное кино, которое даже не смотря на неспешное повествование было весьма занятно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестно, честное слово - просто прелестно. Так все душевно, немного грустно, дополнено классной музыкой и разбавлено юмором. Тут и стилизация под немое кино, и забавные ограбления (ни одно из которых так и не достигло цели), и интересные истории, живые герои, каждый из которых симпатичен в той или иной мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милое киношко, ага 8) линия с "как все поменялось" - самая чудесная, когда они поехали в банк и увидели Мак, я чуть не упала с дивана. Но все равно так или иначе смотрится через призму джармушевского альманаха (понимаю, параллели - очевидны и скучны, но что поделать), и в этом плане лента немножко наивной кажется, хотя разве может быть иначе? ведь это просто изящная игра в гангстеров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно так или иначе смотрится через призму джармушевского альманаха (понимаю, параллели - очевидны и скучны, но что поделать), и в этом плане лента немножко наивной кажется, хотя разве может быть иначе? ведь это просто изящная игра в гангстеров...
Меня больше отсылки с полярам нравятся. То, как тут переосмыслен момент с птичкой из Самурая, момент со стариками-разбойниками с постаревшим Жаном Рошфором и ты ды.

 

ЗЫ Ужасно-ужасно приятное кино.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственное что для меня осталось загадкой - как относится к фильму постер с девушкой и младенцем? Что-то вроде того, что у всех героев это с детства?

 

На постере Анна Муглалис - исполнительница главной роли со своей дочкой, которую она родила от режиссера этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший качественный фильм состоящий из нескольких новел про людей которые идут на преступления скорее из-за глупости. Да и сами преступления большей мере сами по себе даже на преступления не тянут, так скорее попытка если судить не с буквы закона, а логически.

Не вдаваясь в подробности историй скажу так. Вот представьте себе самого большого не удачника который только может быть с умом Мистера Бина, а теперь представьте его самый курьезный день. Ну вот например что можно сказать о человеке который даже машину открыть свою не может, или о человеке который зашел ограбить закусочную, не имея ни какого оружия, просто вставив руку в карман, при том ни кому до него нет дела, да и он в самый ответственный момент захотел банально в туалет.

Снято и преподнесено довольно таки интересно. Актеры играю очень даже не плохо.

Фильму ставлю 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про людей которые идут на преступления скорее из-за глупости.

 

Давно смотрел, но там не "из-за глупости", старички так точно. У них это скорее некая форма ностальжи или, пардон, желание почувствовать жизнь

 

Да и в истории горе-похитителей там другое. Ну если только не ставить знак равенства между отсутствием работы и глупостью, а этого делать не стоит. По крайней мере - далеко не всегда.

 

А вот сами преступления грешили глупостью, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OST к фильму - великолепен - ну и все, пожалуй.. Очень напомнило новеллы О.Генри, но эффект от его новелл, для меня, по-мощнее как-то будет.. Грустно.. и всех жалко.. 7\10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, французское кино нынче не то...В какой-то момент казалось, что вырублю фильм, не дотерпев и до экватора, но проявил выдержку и не жалею. Досадно, что не фиксировал свои впечатления моментально, походу, а пишу отзыв лишь сейчас, посмотрев фильм целиком. Все перемешалось: то что не понравилось компенсируется найденными мною достоинствами, а то что понравилось нивелируется замеченными недостатками. Как-то так. Хотя по сути главные претензии у меня вызвали первые 2 истории. Они забавные, милые, даже в чем-то трогательные, но не мог отделаться от ощущения фальшивости, надуманности, позерства. Поведение, поступки, диалоги, мотивация, психологические портреты - всему не хватало убедительности, естественности. Не смотрелось органично, правдоподобно. Понятно, что тут присутствует условность, но она здесь какая-то неуклюжая, условностью надо уметь пользоваться. Скажем в 4 истории тоже можно попенять, что не бывает таких преступников с таким отношением к жизни и друг к другу, но нет, здесь все выдержано аккуратно, правильно.

Черно-белые фильмы я обожаю, но это лишь второй случай (первый - "милая фрэнсис"), когда мне такой визуал, такое авторское решение показалось пижонством. Впрочем, я понимаю француза. Цветным такой фильм было делать нельзя!!! Сразу бы все вышло все неуместно пестрым и аляповатым.

Но главное, что оставляет осадок: в игре в кино оказалось слишком много игры, и слишком мало кино. Имитация имитации. Автор грустит, ностальгирует, вздыхает по прошлому, когда в мире еще было место поэзии, рок-н-роллу, романтике и гангстерам. А нынче все однотипно, стандартизировано, безлико. Слишком прагматично. Да это так. Но автор не смог убедить меня в своей искренности, он сам кажется прагматичным :biggrin:

Впрочем, я ему еще дам шанс. Даже 2 ("асфальт" и "дженис и джон") как минимум :D

Итоговый вывод по фильму: безделушка, милая, забавная, но без серьезной ценности.

Смотрел в рамках кинорулетки!

Изменено пользователем Gerc0g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...