Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нежный возраст

Рекомендуемые сообщения

 

Нежный возраст

Нежный возраст на кинориуме

 

41561.jpg

 

Год 2000.

 

премьера (мир) 28 января 2003

премьера (РФ) 23 декабря 2000

время 116 мин. / 01:56

Жанр драма

Режиссер Сергей Соловьев

 

Сценарий Дмитрий Соловьев, Сергей Соловьев

 

Продюсеры Никита Михалков, Леонид Верещагин

Композиторы Борис Гребенщиков, Энри Лолашвили

Оператор Павел Лебешев

 

В ролях. Дмитрий Соловьев, Елена Камаева, Иван Берзин, Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Борис Гребенщиков, Ирина Григорьева, Кирилл Лавров, Андрей Панин, Людмила Савельева.

 

Синопсис

История взросления одного конкретного человека в условиях новой рыночно-мафиозной общественной жизни. История его любви к однокласснице, которая становится известной парижской топ-моделью. Нежные и трогательные взаимоотношения с ней проходят через всю жизнь героя, от самого раннего детства до сегодняшних дней, спасают и формируют эту жизнь.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел этот фильм в момент выхода, он прошел как то скромно, и отзывы которые я слышал были в духе, Соловьеву отказал вкус и мера, плюс на форуме не было темы что бы посмотреть что пишут форумчане :). У Черной розы и Дома под Звездным небом были, а у Возраста не было. Посмотрел я его сравнительно недавно, пару-тройку лет назад. В общем отчасти я понимаю те отзывы в целом, те кому чернуха в российских или советских декорациях не нравится, могли вполне фильм списывать. Однако к примеру любителям Кустурицы его стоило бы посмотреть, а для меня это неплохая фантасмагорическая символическая черная комедия о времени, преславутых святых 90-х, иногда так по хорошему веет Пелевиным. Если и бывают времена когда стоит снимать чернуху, то это были святые 90-е. Относительно их я данный художественный прием вполне одобряю.

 

Вообще бросается в глаза его сходство с "Грузом 200" который Балабанов снимет через 7 лет. Очень похожий подход к созданию персонажей, символика, гипертрофированность, сходство с частью главной идеи, я к примеру неоднократно писал что Груз 200 не совсем про СССР, он про типажи которые вызрели в нем в перестройку и похоронили СССР, в принципе здесь тоже такой набор присутствует, хотя фильм более широкий. Плюс достаточно заметные киноцитаты что в Грузе что тут. Но здесь это Кустурица, прямо таки выпирающий "Андерграунд" в виде милого шимпанзе и финального ухода в Элизиум, а у Алексея Октябриновича это был широкий набор перестроечной чернухи. В общем думаю что для Балабанова этот фильм был чем то вроде побудительного мотива. Тем удивительнее такая разница в интересе к фильмам, "Груз" сильно переусердствовал в чернухе, это видно было всем, и логично критиковалось, "Возраст" о времени когда невозможно переусердствовать с чернухой, но почему то известность у него скромная, при том что у Соловьева был тогда культовый статус. Разница в количестве оценок прямо таки наводит на подозрения.

 

Касательно символики у Соловьева получилось что все, ничего сделать нельзя, только уйти в свой собственный личный Элизиум, для себя и своих близких. Получилась такая символическая эпитафия на завершение периода 90-х, хотя тогда это наверное смотрелось безнадежной депрессухой, бегством от реальности, и тем что пловец утонул в двух метрах от берега, уже переплыв средней величины море. А вот Элизиум Кустурицы все таки был о стране, которая погибла в огне войны, и грусти по ней.

 

Да, "Возраст" как фильм о 90-х получился пострашнее чем обычный предлагаемый к просмотру набор фильмов Бригада, Бумер, Брат и т.д. Не самый страшный что я знаю, но вполне. И хорошее завершение трилогии о интеллигентных кружках начатый Черной Розой.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм о 90-х. Лучший жанр в котором можно говорить о 90-х - трагикомедия, а Соловьев - король русской трагикомедии переходящей в комедию абсурда. Сложнее всего снимать о современности и фильм все-таки имеет временную дистанцию от рассказываемых событий - снят в 2000-м. Все фильмы снятые в 90-е о 90-х сваливались в треш и в них не хватало художественности и зрелости. Они были слишком близки к революционным переменам в стране, поэтому преувеличивали реальность и не могли быть отстраненными и объективными. В "Нежном возрасте" передан дух эпохи - кураж, праздник, незаконка, сексуальность на грани вульгарности, но такая цепляющая и витальная. В русских 90-х была энергетика, была поэзия, был драйв, которые напрочь исчезли в нулевые и десятые и эта энергетика прекрасно передана в фильме.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...