Перейти к содержанию

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Темные начала дропнула после второй серии. Роу не смотрела, хватило трейлера и отзывов. Я все таки фэнтези перебираю, далеко не самый любимый жанр, чтобы смотреть все подряд.

 

И да, с Ведьмаком все таки лучше сравнивать именно такого рода фэнтези, нежели там, где сеттинг - это любой город+современные технологии или стим-панк.

 

книжный Ведьмак

 

книжный то книжный, но мы тут кино смотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

книжный Ведьмак начиная где то с середины второй книги очень даже перекликается с ИП. Геополитика, ужасы войны и её последствия, ксенофобия. И с классик фентези всего этого примерно 50 на 50.

 

Я знаю - и ровно с этого момента его невозможно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что роднит Ведьмака и Карнивал Роу это наличие сконструированного магического фэнтези мира со своими магическими законами, не пересекающегося или слабо пересекающегося с нашим. Стим, дизель, реалистичное псевдоисторическое, более мелкое различие не такое принципиальное.

 

По-английски, видимо, читать не умеем. Урбанистическое общество, схожее с обществом реального мира 19-21 века - вот, о чем у меня шла речь. В деталях, конечно, точные толкования данного термина могут отличаться в разных источниках.

Карнивал Роу - даже гугл сразу выдает, что это URBAN FANTASY:

Genre: Steampunk; Urban fantasy; Neo-noir; Political

О чем тут можно еще спорить? А то иначе у вас и Гарри Поттер роднится с Ведьмаком, когда они в Хогвартсе сидят, а не мире маглов.

Так что, сорян, но мне все равно, что у вас там в голове, что для вас лично принципиально или не принципиально, не о ваших восприятиях тут шла речь. Ведьмак ПО ФАКТУ сильно отличается сеттингом и поджанром от вышеуказанных, а вы и дальше занимайтесь словоблудием, не запрещаю.

Изменено пользователем Savann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю - и ровно с этого момента его невозможно читать.
ну на любителя, не спорю. Слишком сильно это отличается по тональности и по содержанию от постмодернового переосмвсления сказок в первых двух книгах. Я лично люблю и то и другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, тёмное фэнтази - это вообще другое, ИП тоже не подходит. Из описаний, что я прочла, мне ближе версия, что это фэнтази, где события происходят в мире, где уже победило зло. Типа "Тёмная башня".

 

Необязательно. Как правило это просто нарочито максималистский и циничный подход к произведению, чтоб было побольше мразей, предательств, насилия, крови, смертей, причём как правило это делается просто ради мрачности, а не ради какой-то задумки. В этом жанре далеко не так много более осмысленных вещей, как некоторые думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без понятия чего там в Аркейне и мне все равно станет он лучше Ведьмака или нет.

 

Не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 и 6 серии.

В сериале всё же хорошее взаимодействие между героями. Хороши эпизоды между Лютиком и Йен, Геральтом и Цири, Геральтом и Йен. Украшения эпизодов. У Трисс с Цири тоже было неплохо, но тут вмешались сценаристы.

Линия с эльфами ожидаемо слабее, равно как и с интригами местной Яги. Хотя там есть Кагыр, и это само по себе неплохо.

Больше информации о пророчестве, Старшей крови и грядущих событиях.

Линия с Риенсом неплохо двигает сюжет и иллюстрирует возрастающий интерес к Цири самых разных игроков.

На данном этапе мне скорее нравится, впечатление вернулось на уровень первого сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто создатели на нескольких стульях сидеть пытаются.

Если в современном сериале нет намека на то, что героев можно сослешить, то это не современный сериал. Причем это такой дешёвый ход, потому что в случае чего даётся задний ход и вы всё не так поняли, они друзья.

Шлютик по поведению в сериале и с женщинами, и с мужчинами, и с гномами, я уж не знаю, может, и с монстрами. Но заднюю всё равно дадут.

 

Абсолютно точно! От этого обидно. Книги, начиная примерно с третьей, не сильно то и развлекательные - там больше политика, философия, думы о смыслах всякие. И вот такие дешевые ходы убивают надежду на то что авторы вообще хотят что-то сказать, а не просто денег срубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно! От этого обидно. Книги, начиная примерно с третьей, не сильно то и развлекательные - там больше политика, философия, думы о смыслах всякие. И вот такие дешевые ходы убивают надежду на то что авторы вообще хотят что-то сказать, а не просто денег срубить.

 

Сейчас вот вообще ничего не понял. Какую надежду убивают, отчего так абыдна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот вообще ничего не понял. Какую надежду убивают, отчего так абыдна

)))ну я все надеюсь что вот эти все "бабы яги" и прочие отхождения от сюжета имеют смысл. Так же бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел второй сезон. И я восторге. Оформление звука, темп повествования, плавное ведение новых персонажей и плавное раскрытие потенциала Цири- всё играет как надо.

Не помню, было ли в книге про бабу Ягу, но меня эта серия не сильно поломала. Есть как бы небольшие вопросы к логике и мотивации Яги, но одна фраза

 

меня ждут дома

всё оправдала, актрисы (дубляжа и оригинальная) справились.

 

Я не большой фанат книги и весь этот финальный твист цикла меня бесит. Но появилась надежда, что сценаристы обыграют это интереснее.

Также есть опасение, что весь свой потенциал они вбухали во второй сезон.

 

Из претензий только навязывание афроамериканцев при любом удобном случае. И момент, когда

 

эльфы метнулись в Реданию, не встретив ни армии , ни патрулей. Можно было бы объяснить порталом (Франческа была магом по книге), но почему тогда все они не воюют порталами на постоянной основе?

 

 

Те, кто жалуются на обилие пустых разговоров, в книге бы обалдели от бесконечных туманных фраз про предназначение, судьбу и прочую хреноту. Тут как-то историю Цири приземлили и упростили, сделав понятной мотивацию по её поимке.

 

Спойлер в конце сезона про

 

Эмгыра, который заявляет себя отцом Цири, нивелирует косяк книги, в котором принц Цинтры правил лет десять, но никто его не узнал в роли императора нильфов.

Но вскрывает второй косяк книги- зачем принцу нападать на собственное королевство, когда можно просто попросить дочку на выходные... Если и в книге это тупо, то тут и вовсе - карты вскрыты, как они это объяснят- непонятно. Возможно, тёрками с Каланте. Это было бы почти уместно.

 

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю понимать - почему в сериале нет красивых баб...

 

64476ece0fbbda6649516e47221446f4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю понимать - почему в сериале нет красивых баб...

 

64476ece0fbbda6649516e47221446f4.jpg

 

А беда с мужиками тогда с чем связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беда с мужиками тогда с чем связана?

 

Тёмное фэнтези же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю понимать - почему в сериале нет красивых баб...

 

64476ece0fbbda6649516e47221446f4.jpg

 

Она симпатичная. Или красивые женщины могут быть в ролях только у режиссёра-супермодели?

1030664.thumb.jpg.489b63b72cbe489e3fcbfd3540077c5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беда с мужиками тогда с чем связана?

ну это просто - никто не должен затмевать и отвлекать внимание от Геральта из Ривии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она симпатичная.

Ну здесь неплохо получилась, да.

 

c0b16ce0ee214c6d6441a0002958ab56.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))ну я все надеюсь что вот эти все "бабы яги" и прочие отхождения от сюжета имеют смысл. Так же бывает)

Наверно)

А отхождения сильно уводят сюжет в дебри?

начинаю понимать - почему в сериале нет красивых баб...

 

64476ece0fbbda6649516e47221446f4.jpg

 

Естественно нет. Здесь только девушки и женщины. Причём весьма и весьма

Она симпатичная.

Шикарная!

Кстати, кого она играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шикарная!

Кстати, кого она играет?

 

Это ты серьёзно? Это шоураннер, не актриса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты серьёзно?

Более чем. Я мог и не узнать. Потому и переспросил)

 

upd: Сначала подумал, что это бабушка Цири)

 

Это шоураннер, не актриса :)

Ясненько^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеченные размышления на тему

 

Пан Сапковский, конечно, умеет права на свои произведения продавать - что ни продажа, то фурор...

Сначала за бесценок продал права на игры. Теперь мир, созданный "патриархальным цисгендерным белым мужчиной" воплощается на экране в переработке и под мудрым руководством феминистки, которая работает на американскую аудиторию со всеми вытекающими поправками навроде БЛМ, инклюзивности, равноправия полов и т.д. (а врубить танкиста и не учитывать эти тенденции для продюсеров с многомиллионными бюджетами и большой ответственностью просто невозможно). Дух, идеи, персонажи, колорит, всё это "славянское фэнтези" - перемолото бездуховным западом, прогнувшимся под истеричные левые тенденции... (щепотка провокации)

 

 

Двоякое ощущение от всего этого, конечно. Но краснолюдов нормальных неужели нельзя было сделать? Краснолюды у Сапковского, как гномы в ВК и Хоббите примерно - отлично же получилось.

А во вселенной Сапковского гномы - это как Добби, мелкие, тщедушные, не воины ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий конечно намутили.... А зачем? Йен и секира - Че? Авторы вы там в своем уме? Маги чего то там говорят а им короли (!) аплодируют.

Ну сняли бы по книжкам а потом бы сделали отдельный минисериал с подзаголовком "Мы щитаем что можем лучше чем автор".

 

Может если бы не играл и не читал то лучше воспринял а так постоянно съезжаю на воспоминания как это было (лучше!) в играх и книжках.

 

Кстати ждал сериал чтобы увидеть бои фехтовальные с визуализацией которых у меня были проблемы при прочтении а вот фигушки.

Лютиковская песня про сгорай на порядок лучше чем брось койн ту зе Вичер. И поет здорово. И даже в дубляже.

Но как же он омерзительно бренчит по струнам. Это же не игра - просто бренчание. Зато виолончель (!) притащили в трактир ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, с Ведьмаком все таки лучше сравнивать именно такого рода фэнтези, нежели там, где сеттинг - это любой город+современные технологии или стим-панк.

Почему?

 

По-английски, видимо, читать не умеем. Урбанистическое общество, схожее с обществом реального мира 19-21 века - вот, о чем у меня шла речь. В деталях, конечно, точные толкования данного термина могут отличаться в разных источниках.

Карнивал Роу - даже гугл сразу выдает, что это URBAN FANTASY:

Простите но статья в англовики написана ламмерами с крайне примитивным мышлением и не понимающими смысла в классификции. По их определению любой хоррор со сверхестественным в городских условиях можно отнести к фэнтези.

 

 

ну на любителя, не спорю. Слишком сильно это отличается по тональности и по содержанию от постмодернового переосмвсления сказок в первых двух книгах. Я лично люблю и то и другое.

Аналогично.

 

У Генри и Ани, а также у сценаристов еще есть шанс!

 

Всем актерам на площадке реально комфортно друг с другом - я люблю их интервью.

Вот, например, мини-отрывок про гик-хобби (девочки их явно не имеют, а Джои и Генри, кажется, пойдут рисовать фигурки).

 

И про запоминающиеся моменты на съемках, где, кажется, Фелисия не очень любит Аню, потому что проскочили ее секунд за 10.

 

Мне, кстати, очень нравится, как ведет себя Генри. Он всегда поддерживает своих коллег, никогда не задается и весьма интеллигентен.

Теплые интервью.

 

Не помню, было ли в книге про бабу Ягу, но меня эта серия не сильно поломала. Есть как бы небольшие вопросы к логике и мотивации Яги, но одна фраза

 

меня ждут дома

всё оправдала, актрисы (дубляжа и оригинальная) справились.

Я помню что баба яга поминалась очень скупо, может быть эадк в паре мест. Типа там мантикора лютует, там оборотни, а в тех местах завелась баба Яга.

 

начинаю понимать - почему в сериале нет красивых баб...

Она вполне симпатичная, и красивые есть. Та же эльфика к примеру. Маловато да, но есть.

 

Отвлеченные размышления на тему

 

Пан Сапковский, конечно, умеет права на свои произведения продавать - что ни продажа, то фурор...

Сначала за бесценок продал права на игры. Теперь мир, созданный "патриархальным цисгендерным белым мужчиной" воплощается на экране в переработке и под мудрым руководством феминистки, которая работает на американскую аудиторию со всеми вытекающими поправками навроде БЛМ, инклюзивности, равноправия полов и т.д. (а врубить танкиста и не учитывать эти тенденции для продюсеров с многомиллионными бюджетами и большой ответственностью просто невозможно). Дух, идеи, персонажи, колорит, всё это "славянское фэнтези" - перемолото бездуховным западом, прогнувшимся под истеричные левые тенденции... (щепотка провокации)

 

 

Двоякое ощущение от всего этого, конечно. Но краснолюдов нормальных неужели нельзя было сделать? Краснолюды у Сапковского, как гномы в ВК и Хоббите примерно - отлично же получилось.

А во вселенной Сапковского гномы - это как Добби, мелкие, тщедушные, не воины ни разу.

Феминистический посыл был и в оригинале, но тут его довольно таки усилили. Плюс добавили еще какие то посылы про материнство, чтоб они значили....

Славянский колорит не сказать что был очень уж сильным, сам по себе цикл западнославянский и в нем обычная медиавал Европа со сказками братьев Гримм.

 

 

Ну сняли бы по книжкам а потом бы сделали отдельный минисериал с подзаголовком "Мы щитаем что можем лучше чем автор".

Ты можно сказать что угадал. Даже со своей отсебятиной им тесно в рамках "Ведьмака", потому они делают еще вот это

https://www.kinopoisk.ru/series/1395995/

И тут не нужно лишних слов чтоб оценить стоит только глянуть трейлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феминистический посыл был и в оригинале, но тут его довольно таки усилили. Плюс добавили еще какие то посылы про материнство, чтоб они значили....

 

Славянский колорит не сказать что был очень уж сильным, сам по себе цикл западнославянский и в нем обычная медиавал Европа со сказками братьев Гримм.

Ок. Был посыл, если речь про Цири-лесби, Цири-воительницу и волшебниц-аристократок, которые крутили властолюбивыми и предсказуемыми монархами при помощи магии, проницательности, жизненного опыта и т.д.

Но даже это у патриархального мужика получилось целостней, последовательней и интересней, кмк. Хотя, тут я не уверен - одно дело литература, другое дело сериальная современная подача (когда есть интернет, мгновенная обратная связь и понимание авторами запросов аудитории). Допустим не хуже.

 

Европейское средневековье Сапковского - это обычно для Европы. А тут оно перенеслось в мозги современных американских феминисток. В США в плане мифологизированности и сказочности предпочитают комиксы - свою суперновую мифологию, а не эти ваши европейские дремучие мифы. Для них Тор - это чувак из "Мстителей" в исполнении Хемсворта, а не скандинавский эпос, который старше государства США.

Совсем другая культура, я про это и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно)

А отхождения сильно уводят сюжет в дебри?

 

Да хз, если честно. Они повыхватывали деталей из разных мест цикла, набадяжили чего-то непойми откуда взятого и теперь остается ждать к чему они, собственно, ведут(недоуменно развожу руками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...