Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Екатерина Великая (Сatherine The Great)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

 

 

 

Екатерина Великая / Сatherine The Great

 

Кинопоиск | ИМДБ

 

360

 

Официальный сайт

 

 

год: 2019

страна : Великобритания

студия : Origin Pictures, New Pictures, Aesop Entertainment

время : 1-сезон 4 эпизода по 60 мин.

жанр : история, биография, мелодрама, драма

премьера : 3 октября 2019

режиссер : Филип Мартин

сценарий : Найджел Уильямс

продюсер : Саймон Бёрд, Жуль Хасси, Лина Мисейките, ...

оператор : Стюарт Хауэлл

композитор : Руперт Грегсон-Уильямс

художник : Том Бертон, Аудрюс Думикас, Майя Мешеде, ...

монтаж : Стюарт Газзард, Селина МакАртур

 

Каст: Хелен Миррен, Джейсон Кларк, Джозеф Куинн, Рори Киннер, Джина МакКи, Georgina Beedle, Камилла Боргезани, Томас Доэрти, Эндрю Ротни, Антония Кларк

 

Синопсис:

1762 год, Российская империя. В результате дворцового переворота Екатерина II приходит к власти, сместив своего супруга Петра III. Официальный фаворит императрицы князь Григорий Орлов, не без помощи которого она получила трон, и чей брат занимает пост министра, считает свою позицию при дворе довольно устойчивой, но ровно до тех пор, пока Екатерине не представляют Григория Потёмкина.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не нашел в списке актеров исполнительницу роли Екатерины в молодости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой Екатерины по ходу нет, весь период от бунта Мировича и начала связи с Потемкиным и до конца будет Миррен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему назвали "Катерина", а не "Екатерина", неграмотные или перезреют так царей?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему назвали "Катерина", а не "Екатерина", неграмотные или перезреют так царей?:D

 

Тупые они. Даже Елизавету свою вторую какой-то Элизабет называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему назвали "Катерина", а не "Екатерина", неграмотные или перезреют так царей?

Английские имя же Кэтрин.

 

Ну я посмотрел это. Первые две серии вообще шлак. Примерно похожие проблемы на "Последних царей", стиль повествования такой что собственно исторические претензии которых море, но мейби для английского сериал определенное достижение, уходят далеко назад.

 

Бегающий за Григорием Орловым голый Потемкин угрожающий отыметь его как бабу, Катерина говорящая что хочет чтоб ей вжарили, собственно перепихонов штуки три на серию, тарнсгендерные пляски, где все мужики одеты бабами, бабы мужиками(Елизавета такие устраивала, но Катя по моему нет). От многих речей кровь идет из ушей. Все это еще при визуальных фильтрах из какой нибудь Лиги Справедливости, багрово желтые. У меня на этих сериях было впечатление что дело происходит на какой нибудь картине Босха, с чуть смягченным его сюжетом.

Кстати по этому фильму понял одну вещь. раньше я считал что Распутин, этакий темный волшебник это наиболее известный и экранизируемый за границей русский персонаж, он и связанные с ним последние цари имели единственного соперника, собственно Екатерину Великую, ан нет. Эммануил Пугашофф оказывается это эдакий тогдашний Распутин. Ну сильно подход к его личности похож.

В общем то еще веселье было, но внезапно стиль следующих двух серий подизменился. Похабщина не пропала, но стало куда меньше, дикий двор приобрел некоторый европейский лоск, совершенно дурацкие тряпки на женщинах сменились нормальными платьями, стало куда больше видов Питера и хорошего реквезита, в первых сериях с этим было как то бедно. Прям даже не знаю что случилось. То ли персонажи просто постарели по сюжету, то ли это типа либеральное влияние Кати все постепенно облагораживало, то ли банально часть снималось в Англии, и там этот Босх, а творить такое при съемках в России съемочная группа стеснялась.

 

Исторических отжыгов до фига.

1.Пруссии как государства нет, есть Германия.

2. Войны со Швецией нет.

3.В Крыму обитают дикие племена татар, не турецкий вассал Ханство, а племена, с которым с каждым можно поговорить и каждый вождь типа Аллахом на иконе Екатерины Великой Святой поклянется

4. Пугачовский бунт подавил и поймал Пугачева Потемкин.

5. Снег черт побери даже в Крыму.

 

Зато нет потемкинских деревень. И там сям заметны следы Пикуля. Сомневаюсь что читали, скорее всего передирали с каких то наших сериалов, оно заметно и по некоторым операторским планам.

 

Короче вижу как не один и не два в сети пишут что наши изруганые сериалы лучше. Я наших не видел, но мне легко в это верится на слово.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в целом нужно отдать сериалу должное: британские актеры, кажется, просто не умеют играть плохо, и пусть даже на материале русской истории вышла очередная развесистая клюква — зато это первоклассная, свежайшая клюква первого отжима. (с) :D

«Шальная императрица»: каким получился мини-сериал «Екатерина Великая» с Хелен Миррен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая игра опять таки в последней серии, там хорошие сцены между Катей и Потемкиным, и монологи Хелен при сжигании французских книг. Во всем остальном сериале вообще ничего особенного. Даже актерской игры. Если конечно не считать за таковую как Кларк оргазм в театре изображает, когда ему эээ...прошу прощения за подробности Прасковья Брюс хенд-джоб делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая игра опять таки в последней серии, там хорошие сцены между Катей и Потемкиным, и монологи Хелен при сжигании французских книг. Во всем остальном сериале вообще ничего особенного.

Охотно верю, т.к. и не ожидала, в общем-то, ничего, кроме клюквы, хотя интерес был. Знаю и люблю екатерининскую эпоху, уважаю Екатерину.) Но сериалы про нее начинаю и бросаю. Всё плохо. Единственная вполне приличная вещь, имхо - это сериал Фаворит (по мотивам известного романа Пикуля, хотя и очень по мотивам).

 

Про свежайшую клюкву первого отжима понравилось. :D

Тем не менее, рискну пару серий глянуть, чтоб самой иметь представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английские имя же Кэтрин.

Но они же снимают не про английскую Кэтрин, а про русскую императрицу. А ее зовут Екатерина.

Анну Каренину же пишут как Аnna Karenina, а не Ann. Хотя последний вариант имени гораздо им ближе.

Вообщем, замечание им. Не доработали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, замечание им. Не доработали)))

 

Вы серьезно сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно верю, т.к. и не ожидала, в общем-то, ничего, кроме клюквы, хотя интерес был. Знаю и люблю екатерининскую эпоху, уважаю Екатерину.) Но сериалы про нее начинаю и бросаю. Всё плохо. Единственная вполне приличная вещь, имхо - это сериал Фаворит (по мотивам известного романа Пикуля, хотя и очень по мотивам).

Не исключено что авторы его видели.

 

Про свежайшую клюкву первого отжима понравилось.

Лучшая фраза в этой рецензии.

 

Тем не менее, рискну пару серий глянуть, чтоб самой иметь представление.

Тут я даже не знаю что посоветовать, первый две где Босх, или сразу 3-4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно сейчас?

 

А че не серьезно, если ошибка в названии, пусть своих как хотят крестят.

 

Потому что вот почему

https://en.wikipedia.org/wiki/Catherine_the_Great

 

Википедия авторитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че не серьезно, если ошибка в названии, пусть своих как хотят крестят.

 

Мои слова про Элизабет/Елизавету вы мимо ушей пропустили? В некоторых языках имена монархов принято не просто транскрибировать, а переводить. Поэтому Екатерина Вторая в английском языке Кэтрин, а какая-нибудь Екатерина Фурцева и Екатерина Андреева так и будут Екатеринами.

 

В нашем языке тоже самое. Имя английской королевы - Элизабет, но мы называем ее Елизаветой по традиции. Аналогично с многими другими именами, и женскими, и мужскими. Так что никакой тут ошибки нет, вернее есть - ваша ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, в какой-то мере любопытный проект, при наличии солидного рейтинга можно будет попробовать.

Заодно и "War & Peace" с Джеймс уже давно в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из спойлеров видела, что Екатерину в свои 30 с хвостиком лет играет все та же Миррен, которой за 70 лет. Это они что, так с эйджизмом борятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не самая страшная проблема сериала на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не самая страшная проблема сериала на мой взгляд.

Я прочла ваш обзор. Все плохо (с), если судить по нему.

 

 

Зато нет потемкинских деревень. И там сям заметны следы Пикуля. Сомневаюсь что читали, скорее всего передирали с каких то наших сериалов, оно заметно и по некоторым операторским планам

Хм, я думала будут по Мэсси шпарить, он написал самую популярную биографию Екатерины на английском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я думала будут по Мэсси шпарить, он написал самую популярную биографию Екатерины на английском языке.

Тут есть эпизод с тем как в бильярдной братья Орловы отделали Потемкина, он отчасти похож на эпизод "Фаворита". Серьезные биографы вроде бы не любят включать такой эпизод в свои написания. С Мэсси не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый сериал. Люблю Миррен, но чтобы поставить ее 30-летнюю играть, да и все "молодые" там уже не молоды. Сводить правление Екатерины к роману с Потемкиным это как-то нет. Понравился кастинг на Павла, смотрятся они в кадре как родня, да и вообще эта линия с Павлом интересная. А в целом - сериал из тех, что можно и пропустить, ничего не потеряете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой сериал, но слишком малобюджетный по меркам HBO. В некоторых сценах отсутствие размаха режет глаз. А по сюжету - больше мелодрама про своеобразную любовь Потемкина и Екатерины, чем полноценный байопик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще позабавили несколько моментов. В третьей серии много разговоров про Россию и Европу, про то, что нужно "взять Крым". Русский патриотизм зашкаливает, Потемкин ликует, а сторонники Германии посрамлены. На удивление, "ватный" пророссийский сериал. Правда, в четвертой серии сбавляет обороты - из-за постоянных войн в стране назревает недовольство, а Екатерина сжигает книги французских писателей после революции 1789, хотя в первой серии придерживалась идей свободы.

 

Еще, во второй серии интересный момент - Пугачев выступает против императрицы под красными флагами, только вместо серпа и молота на них православные кресты. "Первый большевик", вроде как. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...