Перейти к содержанию

Хороший, плохой, злой (Il buono, il brutto, il cattivo)

Как вам фильм?  

271 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный
      234
    • Хороший
      31
    • Плохой
      6


Рекомендуемые сообщения

А какой тут социальный смысл, кроме того, что действо происходит на фоне переферии гражданской войны, со всеми вытекающими?

 

О-о-о...

Тут можно долго размышлять. Взять даже тот факт который вы отметили. Гражданская война подчеркнуто фоновая, а в вестерне традиционно она в центре событий и мотиваций персонажей. Три прохиндея греют руки на войне, дерутся за бабло спрятанное в могиле солдата. Это что-то да значит, не правда ли?

 

Леоне - старый анархист. Поэтому я думаю, создав именно такой образ войны в ХПЗ, он как бы говорит нам - забудьте пафос фильмов Джона Форда, на самом деле её герои - бессмысленно гибнут, а на их смерти наживаются всякие мерзавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А во второй части целая куча прохиндеев (нам показаны герои Иствуда и Клифа, остальные за кадом) греют руки как наемники над слабостью централизованной власти, которая не может справится сама, привлекая со стороны частные лица.

А в первой части трилогии показано вообще отсутствие централизации, раз шерифу Иствуд грозит пистолетом, игнорируют угрозу повешения, банда захватывает город и пр. и пр.

 

Хорошие аспекты "социального смысла"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тут социальный смысл, кроме того, что действо происходит на фоне переферии гражданской войны, со всеми вытекающими?

Ну антивоенный смысл он разве не тоже социальный? А фильм да в тех аспектах войны что попадают на экран вполне антивоенный. А в эпизоде с мостом где генералы двух сторон прокручивают солдат в мясорубке так вообще на Ремарка тянет.

А во второй части целая куча прохиндеев (нам показаны герои Иствуда и Клифа, остальные за кадом) греют руки как наемники над слабостью централизованной власти, которая не может справится сама, привлекая со стороны частные лица.

Для вестерна тут все тип-топ. Охотники за головами и типа как правосудие от активных граждан это один из краеугольных камней вестерна. Сию практику фильм Леоне никак не осуждает. И в глазах кондового американца чьи потомки приплыли на Майфлауре это не выглядит слабостью центральной власти, а ровно наоборот, поганая центральная власть не лезет своими лапами в дела граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этим он сразу понес "социальный смысл"?

Вообще я все эту пишу к тому, что такие фильмы по-умолчанию что-то несут, но то что в сабже включена гражданская война, не сильно выделяет его на фоне предшественников по трилогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не хочу в данном случае спорить насколько много там социального смысла, и насколько фильм с социальным смыслом выше и выше ли чем в фильме без оного. Но он тут есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего про Trio не говорю, и смотрел я ее много раз, а сама эта тема столько времени в наушниках была. Но сцена в "на несколько больше" куда сильнее теперь кажется.
Мне она при первом просмотре не запомнилась, больше был впечатлен заглавным саундтреком, оценил уже позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы Трио запомнилось, нужно чтобы сначала "запомнилась" сцена где она играет. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы Трио запомнилось, нужно чтобы сначала "запомнилась" сцена где она играет. )))
В том то и дело, мне фильм мне при первом просмотре обалденно понравился, и эта сцена прежде всего, но вот музыку особо не запомнил, обратил внимание на детали, что Злой не смог выстрелить в Хорошего, а Хороший сделал свое дело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы Трио запомнилось, нужно чтобы сначала "запомнилась" сцена...

 

Фильм длинный. Смотреть его начала специально после специального же просмотра "Однажды на Диком Западе". Заставляла себя смотреть, потому что никогда не любила Иствуда. И тут возникла сцена, которая заставила проморгаться и сохранить фильм в коллекции - сцена с кладбищем, может она как-то называется, пишу по памяти : когда пришли на старое маленькое кладбище, откопать клад, а кладбище-то - камера крутится, крутится, крутится...До мурашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм длинный. Смотреть его начала специально после специального же просмотра "Однажды на Диком Западе". Заставляла себя смотреть, потому что никогда не любила Иствуда. И тут возникла сцена, которая заставила проморгаться и сохранить фильм в коллекции - сцена с кладбищем, может она как-то называется, пишу по памяти : когда пришли на старое маленькое кладбище, откопать клад, а кладбище-то - камера крутится, крутится, крутится...До мурашек.
Работу оператора тоже надо отметить, там камера вкупе с саундтреком показывают переживания героя Злого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу оператора тоже надо отметить...

 

Я работу операторов/осветителей/монтажистов, к сожалению, не умею выделять, не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работу операторов/осветителей/монтажистов, к сожалению, не умею выделять, не вижу...
Так уже отметили)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что/как камера крутится и отплывает? Ну, значит, расту над собой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм длинный. Смотреть его начала специально после специального же просмотра "Однажды на Диком Западе". Заставляла себя смотреть, потому что никогда не любила Иствуда. И тут возникла сцена, которая заставила проморгаться и сохранить фильм в коллекции - сцена с кладбищем, может она как-то называется, пишу по памяти : когда пришли на старое маленькое кладбище, откопать клад, а кладбище-то - камера крутится, крутится, крутится...До мурашек.

Это уже экстази оф голд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарный фильм.Иствуд очень крутой здесь.3 часа пролетают незаметно.Всё на высшем уровне.Эх, умели ведь раньше снимать годные вестерны! 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монументальное кинополотно. Надо ли ещё что-то говорить? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персмотрела, спустя лет двадцать с огромным удовольствием.

 

Не зала, что фильм - завершение трилогии. С интересом ознакомлюсь с предыдущими картинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведутся споры - какая сцена в фильме лучшая: дуэль или Туко ищет могилу. А на мой взгляд, самая гениальная сцена - когда умирающий капитан северян наблюдает за взрывом моста.

P.S. можно, кстати, устроить такое голосование - какая же сцена лучшая?

 

Дельное, кстати, было предложение. Сам я периодически запускаю BD с фильмом и врубаю сразу любимые сцены, которые могу пересматривать бесконечно. Тут вот когда-то писал глупость:

 

Вообще, в этом фильме у меня две сцены самые любимые (и это не встреча пыльных кавалеристов и не финальная дуэль!): битва за мост, который никому не нужен, и лагерь военнопленных. Просто и одновременно хлёстко.

 

Потому что лагерь военнопленных никогда не врубаю. И потому что "просто" какое-то идиотское слово применительно к вычурному Леоне. А обязательная программа у меня такая:

- вступление + титры с "койотами"

- традиционный проход Блондинчика и Туко по городу против головорезов, посланных Ангельскими Глазками

- мост + беготня Туко по кладбищу (вот это мой претендент на лучшую сцену в кино) + дуэль (ну, т.е. после моста и до финала я уже не выключаю и не отрываюсь)

 

И тут во время очередного пересмотра обратил внимание на такую деталь: капитан рассказывает о своём плане взорвать мост и говорит, что сам на такое никогда не решится - боится. Под эти слова тут же бьёт батарея южан, Туко и Блондин жмутся в укрытие, а капитан даже бровью не ведёт. Леоне "прямым текстом" говорит, что самое страшное для капитана отнюдь не риск предприятия, т.к. он привык к близости смерти и уже даже ищет её. А чего он тогда боится? Наверное, ответ на поверхности: капитану страшно признать, что все жертвы были зря, страшно разом обесценить уже заплаченные жизни солдат - и он вынужден платить ими и дальше, всё глубже загоняя себя в тупик. Это, конечно, вневременной конфликт, но с учётом года выхода и фоновых событий - Вьетнамом отдаёт весьма явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего он тогда боится?

 

Как чего? Да государства своего. Давно замечено, что герои на поле боя могут запросто голоснуть против совести на собрании и т.п. Потому что смерть в бою, это и решение мучающих вопросов, и почёт и уважение, и всякое прочее. А взорвать мост... Сие есть гос.измена с дальнейшим помещением сначала в лагерь (конкретно показан в фильме), а затем расстрел или виселица с посмертным позором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что данная часть является приквелом к первым двух, а не их продолжением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что данная часть является приквелом к первым двух, а не их продолжением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, части между собой не связаны вобще.3 отдельных фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, части между собой не связаны вобще.3 отдельных фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер! Смотрела на одном дыхании. Сейчас уже такого не снимают, а жаль....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер! Смотрела на одном дыхании. Сейчас уже такого не снимают, а жаль....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...