Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

VHS-битва. Видеосалон

Рекомендуемые сообщения

Просто скопирую ник, так как прочитать его тупо не могу. Напишете мне, пожалуйста, как он пишется по-русски\по-украински\по-польски, и что значит вообще?) (да-да, я полиглот)

 

Psychedelicgirl, ваш комментарий походу покруче моей рецензии будет=) гг

За такие труды в написании комментов ребятам, Вы заслуживаете на аплодисменты и теплые обнимашки)

Изменено пользователем Венцеслава
сокращение дискуссии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жаль Елене не суждено комментировать нашу группу, но такие комментаторы реально вызывают восхищение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот остальные иностранные слова в рецензии все французские:D

 

Это было сложно не заметить)

 

И да, мне понравилось, что вы упомянули об игре слов pourris и ripou.

Но французских слов в тексте было не много (если не считать названий фильмов) и смотрелись они органично, тогда как итальянское con brio придало мысли изысканности.

 

Кстати, а почему вы названия фильмов не подали в переводе, ведь и Пуаре и Лермитта пишите в русском варианте? Или перевода нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на раздражение некоторых присутствующих, разрешите поблагодарить за комментарии, в том числе за лимитные, потому что любое мнение ценно, особенно положительное))

 

lowkick89, ха-ха)) Danke feur deinen nostalgische Kommentar и за дойче шпрахе:) Картину вроде как хвалю, но исключительно за упомянутые плюсы, потому что сценарий ну такая фигня))

 

Frau_von_Till

Итак, автор-мечта нескольких мужчин конкурсного раздела презентует в определенной степени фильм-мечту эпохи, причем, что особенно занимательно, в по-немецки четкой и бескомпромиссной манере:)

 

Вот кстати, любопытная особенность этого текста – в трех (!) местах автор подчеркивает всю бездарность как задумки, так и исполнения роли подруги крутого героя. Ай-я-яй, Алла, за что же ты так жестока:lol:?

 

Спасибо, Саш)) А за мечту мужчин отдельное (гыг, хотя нас скорее объединяет любовь к творчеству Несбё в частности и к детективам вообще)))

Актриса да, не впечатлила совсем. Какое счастью, что она мало снималась и занялась рождением детей и варкой супов для Дакаскоса)) А по поводу сиквела, так он мне прямо привиделся в этом финале, и, если не выдаю желаемое за действительное, где-то я натыкалась на такую информацию. Хотя теперь это не важно, ибо продолжения с этими актерами нам уже не видать.

 

Спасибо Jezebel_k и Миднайту за персональный коммент, чувствую, мой (на время конкурса) Дакаскос своей внешностью лучше всего передает ностальгическое настроение поклонников VHS-эпохи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее по списку :):

 

Jezebel_k – «Змея в тени орла»

 

Спокойная рецензия с классической конструкцией «синопсис – анализ - выводы». В тексте много внимания уделено характеру и специфике рассматриваемых китайских школ боевых искусств. Выглядит весьма информативно и интересно, но местами автор начинает увлекаться и уводить читателя далеко от фильма, сосредотачиваясь на приемах борьбы. Цитата в финале красива и глубока, однако можно было без потерь выразить заключенную в ней мысль своими словами, имхо.

 

SUBIC – «Выход Дракона»

 

Первый абзац переливается ностальгическими слезками плавно перетекая из предложения в предложение. Шикарно. Далее идет резковатый переход (типа шел-шел, упал с обрыва) к синопсису ленты. Пересказ завязки получился живеньким. Автор по ходу дела доходчиво рассказывает о специфике фильма, проводя параллели с Бондом. Четвертый абзац, где идет знакомство с героями как-то выпадает из общей картины, он весьма прозаичен и читается тяжеловато. Понравились пассажи про Брюса Ли и финальное вкрадчивое цитирование «Звезды по имени Солнце» (не столько потому что люблю группу Кино, сколько из-за проводимых параллелей с короткой, но яркой жизнью актера). А вот половина абзаца, посвященного саундтреку – это перебор, но попытка таким способом погрузить читателя в атмосферу фильма похвальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psychedelicgirl, ваш комментарий походу покруче моей рецензии будет=) гг

За такие труды в написании комментов ребятам, Вы заслуживаете на аплодисменты и теплые обнимашки)

 

Жаль Елене не суждено комментировать нашу группу, но такие комментаторы реально вызывают восхищение.

 

во-во, Артур, ты правильно подметил "такие комментаторы реально вызывают восхищение".

 

А вы за такие ответы и оценки моего труда заслуживаете восторг и поцелуи!!! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЗИЯ

 

Nightmare163"Храм Шаолинь"

Хорошая и эмоциональная работа, первому абзацу которой явно не хватает живости, какой-то искры, способной разжечь интерес читателя к фильму, хоть и понятно, что это описание не имеет прямого отношения к рассматриваемой картине. Этот рассказ, по моему мнению, портит видимая простота и лаконичность коротких предложений, что, конечно, относится уже к стилю написания, который сказывается и в финальном абзаце, который я бы вообще написал в два предложения, так как имеющийся текст элементарно замедляет ритм чтения. А в остальном текст читается с интересом, фильм рассмотрен достаточно подробно. Единственное, что заметил – некоторые мысли повторяются дважды. Допустим, про ту же нерелигиозность героя Джета Ли.

Эмили Джейн"Высокое напряжение"

Хороший аналитический текст, в лёгкой и ироничной форме преподносящий фильм. Интересные для меня факты о тогдашнем Донни Ене перемежаются здесь с композиционным разбором фильма, его событийной ритмикой и занятым местом в истории. Как всегда уверено написанная рецензия держит темп и внимание читателя на всём своём протяжении. Возможно, она не способна затронуть необходимые струны души любителя боевиков тех лет и мотивировать на просмотр своего читателя, что, скорее всего, и не является основной целью автора, зато здесь очень информативно и объективно рассмотрены все плюсы и минусы картины и дана её исчерпывающая характеристика.

lehmr"Аллуда Мазаака...!"

Достойный и кропотливый разбор «чистого 160-минутного балбесничания», местами вызывающий широкую улыбку от иронии автора, а иногда и одобрительный кивок из-за его усидчивости в деталировке подробностей творящегося на экране беспредела. Легко читаемая, необыкновенно информативная и объективно полезная, эта рецензия, помимо первостепенной ознакомительной функции, также прекрасно поднимает настроение, делая её чтение запоминающимся событием. А если ещё и пофантазировать, представив самые невероятные приключения героев в собственном воображении, то неизбежно захочется найти в сети ту самую мифическую 40-минутную выдержку из ленты, что означает и хорошую мотивирующую роль этой работы.

Iv1oWitch"Меч отмщения"

Образцовая уровневая рецензия, которую от идеальной отдаляет только излишне перегруженный всякими «нагинатами», «дзидайгэки» и прочими «даймё» второй абзац, что для неподготовленного читателя может стать серьёзной преградой на пути к коммуникации с предложенным текстом. В остальном здесь всё очень хорошо: и наличие понятной структуры, и самобытность и одновременно доступность авторского слога, и крепкий аналитический стержень. Всё это делает текст весьма увлекательным и полезным. Особенно порадовало рассмотрение, применение и осмысление самурайского кодекса именно в контексте конкретной картины, стремление автора выделить только характерные ей детали.

Jezebel_k"Змея в тени орла"

Хорошая интересная рецензия, не запоминающаяся какой-то своей изюминкой, но обладающая необходимой информацией по фильму, приличным анализом и небольшой накатившей слёзкой ностальгии. Особенно ценным мне здесь видится подробный рассказ автора об отличиях стилей противоборствующих школ, разнообразии техник, особенностей взаимоотношений учителя и ученика, являющихся зерном сей картины. Возможно, тексту не хватает законченности, яркого финального аккорда, но ощущение общей цельности работы несколько сглаживает это впечатление.

SUBIC"Выход дракона"

На мой взгляд, несколько непричёсанная и недоработанная рецензия. Сразу бросается в глаза крайне резкий, если не сказать топорный, переход от первого абзаца ко второму в стиле: «так о чём это я..? ах, да!». Далее есть множество вопросов по содержанию. В начале пятого (из семи) абзаца мы лишь подплываем к острову, на котором будет проходить турнир, что говорит об ощутимой затянутости сюжетного пересказа. Автор сообщает нам множество деталей, в подробностях разбирает саундтрек, неоднократно упоминает Джеймса Бонда, но так и не выдаёт никакого анализа картины. Умение интересно поведать об увиденном приветствуется, но нежелание заглянуть несколько глубже удивляет, тем более от автора, которому обычно свойственен обстоятельный разбор полётов.

Busterthechamp"Точка кипения"

Приятный и лёгкий для восприятия текст, раскрывающий все важнейшие аспекты картины, включая манеру съёмки, сюжетные рокировки, своеобразие азиатского юмора и т.п. Хотя крайние абзацы «про саке» и, особенно, постскриптум кажутся необязательными. Вначале немного сбивчиво, но потом всё ловчее и ловчее, текст набирает неплохой ход, увлекает, при этом оставаясь всё время очень лёгким и воздушным. Также радует сравнение Джона Ву и Китано, с перекинутыми для последнего мостиками в его будущее творчество.

J2J3 — "Кулак ярости"

Отличный пример лаконичной аналитической рецензии, которая не во всех красках, но и, не забывая ни о чём важном, достаточно интересно и в меру информативно преподносит данную картину. В своём рассказе автору немного не хватает привязанности к конкретному фильму, а таланты Брюса рассмотрены больше в общем, нежели применительно именно к «Кулаку ярости», освещая лишь определённые эпизоды, но общая гармония текста сглаживает этот недостаток. Хорошая, написанная приятным слогом рецензия «стрелкового» формата, что ничуть её не обедняет. Ну, и шутку про Рокки я оценил – улыбнулся.

lowkick89"Путь дракона"

Любопытная работа, преподносящая картину как противостояние хорошего и плохих драконов. Читается на одном дыхании и, по ощущению, была написана также. Конечно, её немного портит уж слишком чёткое разделение на «творческую» и «аналитическую» части, да и первый, практически неподъёмный за раз, абзац сильно давит на читателя, но ей нельзя не проникнуться, не почувствовать той искренней ностальгии по фильму, эпохе Брюса Ли и ощутимого влияния, которое оказал на автора данный фильм, особенно, если случайно заглянуть в авторский комментарий на страничке текста, дарящий читателю и «режиссёрскую версию» работы.

 

АЗИЯ - НОСТАЛЬГИЯ

 

Nightmare163 - qfQZTAi.pngqfQZTAi.png

Эмили Джейн - qfQZTAi.png

Lehmr - qfQZTAi.png

Iv1oWitch - qfQZTAi.png

Jezebel_k - qfQZTAi.png

SUBIC - qfQZTAi.pngqfQZTAi.png

Busterthechamp - qfQZTAi.png

J2J3 - qfQZTAi.png

lowkick89 - qfQZTAi.pngqfQZTAi.pngqfQZTAi.png

Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирий, спасибо за коммент :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи участникам и не только! Если кто смотрел, поздравляю Гагарину и Вас всех (если болели) со вторым, а как по мне, первым местом!!!:wow::wow::wow:

 

 

lowkick89

 

Не поклонник я режиссёрских версий, и смотрел их в своей жизни от силы пару раз, но Вашу всё таки прочёл. Эх, жаль не удалось театральный вариант выдержать в форме одного такого вот монолитного абзаца, тогда б было бы ваще ништяк. А так по мне это второй эпик вин группы, автор неожиданно раскрылся передо мной с новой стороны - весь этот экскурс в драконий бестиарий, анализ не только фильма, но и целого культурного пласта, который появился благодаря фигуре Брюса Ли. В общем, режиссёрка вышла монументальной, что тут ещё скажешь. Хотя на самом деле стоит ещё добавить про...

 

Привет! Спасибо Кирилл... за то что похвалил. Простите, что на "ты", но хотелось в рифму попасть:) На счет одного стиля, я просто не захотел перебарщивать со стилистикой, хоть разок что-то на отзыв похожее написать, а не на фанфик:roll:

 

Локвик

Это даже соответствует образу - варвар Локвик. Мне нравится!

 

lowkick89 Путь дракона

С первым абзацем беда приключилась. Если противник хорошо закрыт, то, что надо делать? Правильно – надо его «растаскивать по этажам». Вот и тут, если громоздкий пласт текста, который читается с трудом, то не мешало бы его разделить на удобные мелкие части. К сожалению, этого нет. А по наполнению он интересен, с особой идеей, находкой, метафорой. О Брюсе – прямо до скупых слёз… Браво!

Кстати, старина Чак Норрис где? :)

 

Привет, Миднайт!:cool: Спасибо огромное! Да блин, с абзацем косяк вышел(( слишком большой текст, пилить пришлось и что-то я не досмотрел( А про Чака написал вроде... маловато вышло думаешь?

 

Но эта...картинка.... "разочарован" по слогам... это да... шедевр!!!!

 

Привет! Не понял по поводу картинки, что Вы имеете в виду?

 

АЗИЯ

lowkick89"Путь дракона"

Любопытная работа, преподносящая картину как противостояние хорошего и плохих драконов. Читается на одном дыхании и, по ощущению, была написана также. Конечно, её немного портит уж слишком чёткое разделение на «творческую» и «аналитическую» части, да и первый, практически неподъёмный за раз, абзац сильно давит на читателя, но ей нельзя не проникнуться, не почувствовать той искренней ностальгии по фильму, эпохе Брюса Ли и ощутимого влияния, которое оказал на автора данный фильм, особенно, если случайно заглянуть в авторский комментарий на страничке текста, дарящий читателю и «режиссёрскую версию» работы.

 

Привет! Спасибо, приятно! Да, этот пресловутый абзац... рецензия не влазила, начал пилить и вот как-то скомкано вышло. От эдакой несправедливости не смог удержаться и совершил немного нечестный финт с авторской версией)) ну очень уж досадно было, вкладывал в каждый абзац душу и такой вот абзац...

proxy.php?image=http%3A%2F%2Fi188.photobucket.com%2Falbums%2Fz284%2Foblongman7%2FScrubs%2Fb6488ee3.gif&hash=ed05b7ea5358be7fc2439cb05992834b

 

MidnightMen1987 Все хотел у тебя спросить, как у коллеги, давно занимаешься, какие звания имеешь?

Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая рецензию Paranoik-kinofan Бегущий человек The Running Man (1987), Повторный забег, я сначала не поняла, что читаю рецензию на фильм, а подумала, что начало посвящено нашей реальности и нашим дням: "Полумилитаризованное полуразрушенное недобудущее, в котором государство через систему СМИ полностью контролирует своё население. На телевидении процветают садистские телешоу, самым рейтинговым из которых является «Бегущий человек». В этом реалити воздают по заслугам преступникам и врагам государства". Это показалось забавным, и стало интересно, что будет дальше. Ого! "Бен Ричардс — пилот боевого вертолёта, отказавшийся расстреливать безоружных демонстрантов и отправленный в тюрьму по ложным обвинениям. Ему удаётся сбежать, но, будучи пойманным, он препровождается прямо на телевизионные экраны в качестве нового участника популярной игры на выживание", - и это тоже реальность - "Последний герой", "Lost"... О чём же я читаю, и почему в дате выхода фильма указан 1987 год?... Антиутопия или нет? И мы видим из рецензии, что нет. Что "условный парафраз одноимённого романа Стивена Кинга, но по факту скорее ремейк «Цены риска» Ива Буассе, являющейся экранизацией рассказа Роберта Шекли, на который опирался американский мастер хоррора при написании своего произведения — вот такая вот копировально-сюжетная вязь, из которой едва ли не с помощью кесарева сечения извлекается вполне себе типичный шварцебоевик". Из рецензии становится ясно, что из данного материала авторы не сделали ничего хорошего, даже аркаду не построили, а свели всё к матрёшкам каким-то.

Рецензия имхо и сама написана как "8-битная аркада" - много намёков, экивоков, спрятанного смысла. Это отражает и желание авторов фильма, судя по рецензии, спрятать основную мысль о борьбе с тоталитаризмом в оболочку обыденного экшена-игрушки. И это разочаровывает в фильме и делает, в таком случае, честь рецензии, - писать хорошо о попсовой пародии на Стивена Кинга или Роберта Шекли - это тратить время и силы. Но вспоминаю, что это конкурс, и понимаю: увлекаться нельзя, и погружаться нужно в разные оттенки этой эпохи 90-х, а она-то как раз и была неоднозначна. И немаловажен тот факт, что эпоха политических триллеров придёт после миллениума, а тогда ещё была, в общем-то, эпоха игрушек в стиле "Дума" :). Что хорошо преподносит Paranoik-kinofan , хотя, чтобы это понять, нужно несколько раз вчитываться в рецензию, - смысл не лежит на поверхности.

"В идеале могла бы получиться крепкая антиутопическая бравада, ведь, несмотря на очевидный уклон в сторону экшена, кинолента умудряется куда ярче печатного предшественника оперировать типично-американскими страхами первой половины 80-х, воссоздавая кошмарный для западного зрителя мир победившего тоталитаризма. Но то были времена, когда в боевиках главенствовал контактный спорт, и не важно, кто сходился в схватке — мастера единоборств, универсальные солдаты, или крутые морпехи, начищающие репу хищникам с далёких планет"

Да, нечего даже добавить, пожалуй, в те годы зрителя бы сильно удивили фильмы-антиутопии и политические триллеры, смотрите сами:

http://www.kinokopilka.tv/movies?tag=политика

 

(Кстати! Предложение Nightmare1!

Сделать сразу ещё один конкурс - "Политические триллеры" 1990- 2000!

http://www.kinopoisk.ru/level/10/m_act[keyword]/7045/)

 

И окончание рецензии оказалось как-то созвучно этой мысли: "Звучало тогда уже коронное «I’ll be back» и все прекрасно понимали, что так и будет"!

 

А пока... мы вернемся к гангстерской эпохе в рецензии Come On Closer Виртуозность Virtuosity (1995) alt+F4

 

Где я и читаю тут же такие, очень органично созвучные с этим направлением мысли, слова: "Случилось несчастье, с миром опять произошло будущее — технический прогресс, как и полагается любому фильму эпохи VHS, отдал все свои блага и достижения преступности, что на радостях плодится с кроличьей производительностью в промышленных масштабах, разрастаясь спрутом, рассеивая зло и разрушение. Цивилизованной прослойке общества от мира будущего, как и полагается любому фильму эпохи VHS, достались идиотские и нелепые одежды, а так же сомнительные и бесполезные гаджеты, хотя на этот раз обошлось без загадочных туалетных ракушек"...

Но в чём смысл боевика, в чём его отличие от... такого же фильма, с острым динамичным сюжетом, который держит в напряжении нервы? Вот в чём, по мнению автора рецензии: "таков главный закон классического боевика, каким бы он постмодерном, киберпанком или антиутопией не пытался бы казаться. Вот и герой Вашингтона, униженный и оскорблённый, посаженный и осуждённый непременно найдёт выход из затруднительной ситуации, а самая хитро-сделанная бомба обязательно обнаружит у себя участок с двумя разноцветными проводами, из которых главный герой в самый распоследний момент выберет единственно верный, как и полагается любому фильму эпохи VHS. Потому что таковы правила, за это мы VHS и любим". А главное отличие - это в несомненной победе воли и силы, в том, чтобы идти напролом, ломать законы, стены, чужие лбы и амбиции и выходить из всего этого победителем. Иначе... окажешься в жанре киберпанка или философского триллера с плохим концом, к чему приведёт нас уже следующее десятилетие. Меня удивляло сначала, что никто не взялся написать о Тарантино или об Оливере Стоуне (точнее, об их фильмах), но данная рецензия объясняет, что если нет в твоих фильмах некой чувственной витальности, я даже не знаю, как эту харизму назвать ещё, нет какого-то хэппи-энда, то не место такому фильму среди наших любимых видео подпольной VHS эпохи, и это правильно.

 

В качестве небольшого критического замечания хочу сказать, что в обеих рецензиях - и Paranoik-kinofan, и Сome On Closer присутствует небольшой перебор со слоями тайных смыслов и намёков, что простому смертному иногда может оказаться не под силу продраться к сути того, что вы имели в виду. Рецензии эти для ценителей хороших текстов, но не для обычных зрителей, которые ищут в рецензии ответ за или против, чтобы посмотреть какой-то фильм.

 

MidnightMen1987 Универсальный солдат

 

Читая эту рецензию, вспоминаешь выводы из предыдущих, - что делает боевик VHS боевиком именно VHS. Сразу по ассоциации с универсальным солдатом приходит на память сериал "Красавица и Чудовище", - там ведь тоже был универсальный солдат. Но именно 90-е годы - это красочные годы с энтузиазмом и победой, а не 2010, когда и пошёл некий спад... Кажется, я начинаю понимать, в чём "второй слой" конкурса - эпоха экшена не только в кино, это была эпоха экшена в жизни. В России строилась новая страна, перераспределялась собственность и ресурсы, в остальном мире, видимо, шли похожие процессы. В этом смысле, конечно, автор рецензии великолепно передаёт эпоху: "Любимый боевик из детства — это всё же далеко не анализ. Это нечто большее, переполненное искренними восхищениями, что не могли затмить и на йоту не цветные плохо настроенные телевизоры в два канала с половиной и пиратские видеокассеты ужасного качества в тарахтящем видеомагнитофоне. Эх, были такие герои, от которых сладко сосало под ложечкой, стоило их именам только появиться на экране! Был Жан-Клод Ван Дамм, играющий «доброго» унисола. И играл так, что мы мальчишками отчаянно мечтали походить на него чем только можно, обязательно раздобыв заветный плакат на стену с позирующим кумиром при чудокамере на глазу, неподдельно сопереживая всем нехитрым сценарным перипетиям" И "Был и Дольф Лундгрен — тот, что «злой» унисол, заставляющий его люто, но по-мальчишечьи с восторгом ненавидеть за достоверность сыгранного образа психопата-сержанта, перемолотого войной во Вьетнаме. Злодей был настолько красочный, увешанный трофеями и гипнотизирующим ожерельем из ушей, что феноменально забывались иные знаковые ранние роли в активе и без того неплохо восходившей жанровой знаменитости". То, что описывает автор, это волшебное влияние кино того времени на человека, заставляющее человека мечтать и менять мир вокруг. Эти фильмы давали смысл жизни мальчишкам! Они приводили к чему-то, заметьте разницу, а не уводили от чего-то, как сейчас!!! И в этой рецензии, написанной страстно и потоком сознания, чувства эти переданы, ностальгия и сущность эпохи - просто через край! И "нечто странное", о чём пишет автор, - это то, что произошло с этими универсальными солдатами, например, в "Красавице и чудовище", полная деморализация и страх. Нет героев у современной эпохи? Или есть? "Любимый боевик из детства — это всё же далеко не анализ. Это нечто большее, переполненное искренними восхищениями, что не могли затмить и на йоту не цветные плохо настроенные телевизоры в два канала с половиной и пиратские видеокассеты ужасного качества в тарахтящем видеомагнитофоне. Эх, были такие герои, от которых сладко сосало под ложечкой, стоило их именам только появиться на экране! " А куда мы пришли сейчас? К "Параллелям" и постапокалиптике? К "Флэшу" и "Особо опасной"? Сериалу "Никита", который, как я уже говорила, какой-то фанфик? "Всем нужна Кэт", "Полиция Чикаго", "Убей меня три раза", "Ночной беглец", "Кибер", "Снайпер", "Работорговля"... По-моему, они довольно-таки похожи друг на друга, или же сегодня просто время трендов о вампирах, не знаю. Даже киберпанком уже и не пахнет. Может быть, вам что-то известно больше, чем мне. Хотя... "Дивергент", "Голодные Игры" и "Бегущий в лабиринте" - класс, по-моему. Но тогда пришло время "боевиков личностного роста", - вот такой, наверное тренд :), если он есть. Но нет-нет, да и проскользнёт вместо оптимизма и бодрости эпохи VHS какие-то безысходность и пораженчество. В чём харизма нашей эпохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ответа нет :), поэтому перейдём к Востоку.

Nightmare163 Храм Шаолинь Shao Lin Si (1982)

Под знаком вечности

 

Этот рассказ о фильме чётко ставит читателя или зрителя перед определённым выбором между духовным и материальным. И тем самым раскрывает перед читателем сущность фильма и сущность эпохи VHS с точки зрения восточных единоборств, и мы видим диаметральное отличие между "нашими" боевиками и восточным подходом к делу. "Монахи — жизнелюбивые молодые ребята с забавными «пятнашками» на бритом лбу. Они отнюдь не проводят целые дни, стоя на коленях и бормоча молитвы перед статуей Будды. Куда веселее ловить лягушек во дворе и подшучивать над учителем. Для разудалых парней вера — бесконечная тренировка, освоить которую представляется возможным каждому. Уникальность «Храма Шаолиня» заключена в способности показать сложное дело простым. Несколько лет проходит перед тем, как послушника допускают до ушу, однако томительное ожидание выглядит скоротечным для того, у кого есть ясная цель. Монахи лишь на первый взгляд одинаковые, у каждого было прошлое, которым он пожертвовал ради Будды. И лишь один из юношей не хочет ничем жертвовать, потому как видит в боевых искусствах прежде всего оружие, а лишь затем — религию"... Так начинаются трагедии, которые потом сильно очищают человека, так человек проходит свой путь с мечом в руке с тем, чтобы в конце жизни переплавить его в посох волшебника. Когда ты настолько сольёшься даже помыслами с небожителями, что сможешь разогнать разбойников не катаной и не тем же посохом, а одним своим взглядом... И это - только побочный эффект Мастерства.

 

Как коренным образом отличается Азия от Европы и Америки, так, видно, и азиатские боевики должны отличаться от боевиков Старого и Нового Света. И писать о них нужно таким же строгим и медитативным слогом, аккуратно, ни в коем случае не давая воли экспрессии, или авантюризму, или тому же характеру мачо или гангстера, который идёт напролом и побеждает в эпохе VHS, - писать о них нужно таким же слогом, как пишет о фильме "Храм Шаолинь" Nightmare163.

 

"Герой Джета Ли (тогда он был еще Ли Ляньцзэ) — этакий парень из народа. Наследник простых, как китайский юань, ценностей. Одержимый местью за отца, убитого генералом-предателем, юноша не слишком отягощает себя религиозными делами. «Когда меня начнут обучать кун-фу?» — нетерпеливо вопрошает он учителя. Решительность послушника Шаолиня типична для любого однажды пришедшего в зал боевых искусств додзё. «Скорей бы изучить приемы! Скорей бы стать крутым бойцом! Зачем мне теория, если я не знаю, в какую болевую точку следует бить?» Эти фразы знакомы практически каждому новичку вне зависимости от национальности. Не так уж важно, что именно предстоит осваивать — ушу или, к примеру, джит кун-до. Основные ценности, построенные на гуманности и духовном воспитании, а лишь затем физическом, — одинаковы для любого стиля".

 

И вот именно после этой фразы вспоминается история о "Мирном Воине", и о книгах Дэна Миллмана, на чём построен этот фильм. В цикле его книг есть книга "Путешествие Сократеса". Сократес - это и есть тот старик, который в том фильме учит Дэна сражаться не только за чемпионский титул на Олимпийских Играх с раздробленной ногой, что само по себе немыслимо, он учит его сражаться со всеми своими слабостями и выйти победителем из всех жизненных ситуаций. и вот только после этого станет возможным и одержать победу на Олимпийских Играх. Сам же Сократес обучался у православного монаха на Валааме, и этот старец был до монашества мастером боевых искусств в традиции ниндзя. Валаам в "Путешествии Сократеса" описан очень похоже на ШаоЛинь, описание чего мы видим в данной рецензии. Виртуозность, как подмечено автором рецензии, должна быть абсолютно во всём, - во всех проявлениях жизни: "Притчевая сущность фильма прослеживается в каждом кадре, будь то поход монахов за водой под пение очаровательной девушки, или напряженные поединки с вражескими армиями. Хореография боев близка к эталону, каждое движение, каждый удар или кульбит виртуозны", иначе враг, а им может быть - и внезапное падение на тебя дерева, или неизвестно откуда взявшийся паводок, или лесной зверь, - или сама жизнь - если ты не плавный и не грациозный - застанут тебя врасплох.

Искусство воина на востоке - это искусство повседневной жизни и труда, и именно только в полной осознанности и того и другого рождается волшебство человека, который и разумом, и телом может повелевать окружающим миром, а не наоборот. "Одинокий боец может быть сильным, набравшимся умений и до храма, но без духовного просветления и идей братства его поражение предопределено." И из рецензии явно можно увидеть, как молодой послушник монастыря, которого играет Джет Ли, проходит этот путь от полного несознания своей жизни, её сути, до полного понимания её. И в этом пути и кроются самые главные сокровища Шаолиня, я думаю, за которые цари и короли готовы были отдать, что угодно. "Одно богатство в нем точно неисчерпаемо — мудрость тысячелетий. Шаолинь разоряли, разграбляли и сжигали. Однако величественным драконом он вновь поднимался на горе Суншань. Храм манит глубиной своих знаний, но откроет их лишь тем, кто достоин. Благодаря ленте Хсинь-янь Чана легенда вышла за пределы Великой Китайской стены и отправилась покорять умы миллионов ребят, мечтающих походить на Джета Ли. «Храм Шаолинь» подобно Будде никогда не постареет, потому что находится под знаком вечности, которому и адское пекло не страшно"

 

Чем-то рецензия напомнила мне мысли книги "Белый Ниндзя" - о становлении бойцов и монахов и об обучении гейш, что крайне похоже на обучение воинов в восточной традиции дзен от Китая до Японии, и... очень похоже на обучение Никиты :)

 

"Сисей вновь погрузилась в прошлое, воссоздала в памяти то самое лето, когда она была рядом с Кику. Подруга-гейша задалась целью превратить свою жизнь в произведение искусства. Но не только это привлекало в ней Сисей. Заявив во всеуслышание о своем намерении стать гейшей, Кику продемонстрировала не только высокую дисциплинированность и верность долгу, что было близко и понятно Сисэй, но и железную волю в традиционном обществе. То, что Кику выбрала для себя значительно более трудный путь, посвятив себя искусству, требовавшему от нее, чтобы каждое движение, манеры одеваться, жесты и речь старательно, если не мучительно, отделывались и полировались ею, как грань ослепительно сверкающего самоцвета, значило для Сисэй столь же много, как и то, что ее подруга предпочла независимость подчинению. В этом Сисэй видела лишнее подтверждение истиннной ценности и правоты сэйсинсюги.

- Ничто не длится вечно в этом печальном мире, - заметила однажды Кику, обращаясь к Сисэй. - мир цветов и ив, который я выбрала, построен на иллюзии, поэтому для меня имеют смысл только вкус и стиль.

Ики - вот и основательность в движении, и молчание среди шума, и тень на свету. Взаимопроникновение, слияние и трансформация противоположностей, что рождает новый стиль искусства, для постижения коего не хватит и жизни...

В жизни лишь "кокоро" - сердце всего сущего - превосходит по важности лицедейство. Искусно играть свою роль, быть мастером иллюзии - значит держать под контролем чувства и мысли мужчин. Для женщины это - высшая степень доступной ей власти, идеал, которому стоит служить. И в этом тоже подтверждаются на практике постулаты сэйсинсюги - торжества воли".

И в рецензии автора мы видим, что монахи ШаоЛинь тоже идут по пути торжества воли и контроля самих себя, что постепенно приведёт их к контролю Вселенной... Но он им и не нужен - вот такой дзен :)

 

Не искушайте порочного, Елена!

 

Я чувствую, что подошла уже очень близко к Востоку! :D

Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Кирию за комментарий! До чего досадно осознавать: то, что было призвано украсить текст (я имею ввиду вступление), на самом деле его запороло. Ошибочка вышла, однако

 

Helen, ну а вам так просто низкий поклон за столь объемистый и интеллектуальный отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непобедимый Атор. 12 мая 2015 14:59. Сейчас вычитываю этого автора. Так что имею некоторое представление о его творчестве и стиле. Всегда был крайне неравнодушен и благосклонен к тем людям, которые нашли свой стиль и этот самый стиль оттачивают и привносят в него новые фишки и плюшки. Это работа из соответствующих.

Возможно это кажется только мне (усиленно крещусь двумя перстами), но одна из сквозных проблем этого автора — длинные предложения, когда либо начало об одном, а конец совершенно о другом, или самоповторы. Эта работа не избежала соответствующих претензий с моей стороны.

Итак. Начало. Довольно убедительная попытка найти причину успеха самого явления успеха вхс-антикультуры. Вообще-то я то время застал и кое в чём с автором согласен в чём-то нет, но сама по себе идея начать с этакого экскурса в история зачётна.

Исголодавшая от постоянной цензуры, истосковавшаяся по беспардонному сексу и беспринципному насилию, жаждущая запретных забугорных зрелищ, она с неистовым и подчас просто необъяснимым восторгом принимала на ура каждый новый фильм американского, британского, итальянского, французского или любого иного ненашенского производства при том, что великое множество тогдашних салонных фильмов не вписывались даже в узкие рамки забористого трэша, так как были намного хуже его. Если чего то это одно крайне спорное предложение. Суть спорности в том, что у нас была своя культура. Не важно с цензурой или без таковой, но весьма и весьма многие зрители смотрели на треш именно как на треш. То есть у кого-то наверное и был голод, но точно не у всех. Кстати многие «голодные» до сих пор с тоской ностальгируют по тем временам когда и трава была зеленее и вода мокрее и кино без г**** … впрочем это эже наша раша… и к делу не относится.

Второй абзац в принципе не плох и в принципе же логичное продолжение первого претензий нет… но где же фильм то? Это напоминает какой-нибудь матч века перед которым на показывают длинную хронику, рассказывают чуть ли не подробную биографию и много чего безусловно интересного и вот когда уже по всем временным законам матч или гонка должны были начаться нам говорят. Матч уже начался но пока идут первые ничего не значащие минуты мы Вам расскажем о юбилее главного тренера и покажем хронику как он начинал… Вот если мне нужно очень по быстрому прочитать много текста и многабукафф я зачастую из-за особенностей деда Лайна, видя что катастрофически не успеваю, то ограничиваюсь только первыми двумя абзацами. Если автор меня заинтересовал — прочту и остальное. Тут я прочёл уже два абзаца...ГДЕ ДИЧЬ???

Я не спорю. Возможно столь длинная преамбула необходима. Но во-первых она необходима именно в таком объёме? Второе. Пусть так. Но тогда и оставшийся текст стоило написать слезами ностальгии.

Третий абзац. Ну наконец-то мачт начался и я зрю то, что люблю у этого автора. А именно в первую очередь фирменная лексика, изобилующая всяческими терминами, неологизмами и авторскими беспределом. Ожегов плачет горючими слезами. Даль стоит в сторонке и тихо покуривает самокрутку. Вот если бы ещё абзац уж и не знаю, то ли сократить то ли как-то трансформировать, но чисто визуально, особенно после первых абзацев своими габаритами он реально пугает.

Последний абзац. В принципе годен. Впрочем. Где-то в середине текст изрядно буксует и становится весьма кочковатым и кучковатым. Добавлю ещё одну претензию. Финал текста таков, что зелёный цвет рецензии кажется неким читерством. Скорее здесь был уместнее серый цвет. Ну по судите сами. Однако, к сожалению, это весьма пристойное и, надо заметить, аутентичное содержание (литературных первоисточников картина Д`Амато не имеет), режиссёр облек в не самую достойную кинематографическую форму, что для любого мало мальски претендующего хоть на что-то фэнтези смерти подобно, и в итоге Джо Д`Амато обрёк картину на глубокую могилу мирового трэша, хотя и успев снять если не густые жирные сливки, то жёлтую пенку точно. Неубедительность декораций выдуманной вселенной делает фильм камерным, а топорная актёрская игра(Д`Амато без труда заманил на съёмочную площадку почти всех порнодив из своих предыдущих опусов, не забыв о бессменной мулатке Лауре Гемсер и статистах внушительных достоинств, естественно, нижепоясных) кажется лишь изюминкой до поры до времени, к финалу же просто раздражая и вымораживая. И это слова из зелёной рецензии??? ЯплакалЪ:sad:

Финал рецензии. Ну тут всё более чем шокоЛАДНО. Это автор умеет :).

Хотя фильм я не видел, но тем не менее текст выполнил свою функцию. А именно - он заинтересовал меня. Так что, возможно, я поищу сей кинофильмец, не смотря на мою крайнюю не любовь фентезийному жанру. Дополнительно спасибо автору за интересную лексику и синтаксис а так же за харизматичные метафоры и убойные эпитеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Спасибо Кирилл... за то что похвалил. Простите, что на "ты", но хотелось в рифму попасть:) На счет одного стиля, я просто не захотел перебарщивать со стилистикой, хоть разок что-то на отзыв похожее написать, а не на фанфик:roll:

 

 

В принципе можем и на "ты", если не против)

 

Psychedelicgirl, спасибо за комментарий!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eur

Armitura qfQZTAi.png qfQZTAi.png

PsychedelicGirl :(

Cherrytie qfQZTAi.png

Frau_von_Till qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Linnan qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

NCi17aaMan qfQZTAi.png

Spin ice :(

Stalk-74 qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Кирий :(

 

usa

Paranoik-Kinofan qfQZTAi.png

MidnightMen1987 qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Come On Closer qfQZTAi.png qfQZTAi.png

d13mon qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Kotik Ksu qfQZTAi.png

Mary I Tudor qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Mias qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

oldys qfQZTAi.png

Лемберг qfQZTAi.png

 

asi

Nightmare163 qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Эмили Джейн qfQZTAi.png qfQZTAi.png

lehmr qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Iv1owitch qfQZTAi.png

Jezebel_k qfQZTAi.png qfQZTAi.png

SUBIC qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

Busterthechamp qfQZTAi.png qfQZTAi.png

J2J3 qfQZTAi.png qfQZTAi.png

lowkick89 qfQZTAi.png qfQZTAi.png qfQZTAi.png

 

ребят, спасибо вам всем за хорошее чтиво, было здорово.

я без комментариев, но общее впечатление в двух словах обозначу. очень приятно, что на конкурс выставлены разные тексты. причем, сильные+атмосферные и сильные+неатмосферные были всегда и везде. а именно здесь посчастливилось прочитать несколько текстов, которые средненькие с точки зрения самой рецензии, но автор вложился в контекст, в ностальгию, и, при такой системе оценки. это безусловный шанс для подобных работ.

заруба, думаю, будет адская в итоговом зачёте :)

спасибо еще раз за удовольствие.

организаторам - тоже похвалы, оформление крутяцкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найтмар в твоих словах крамолы не узрел. Так что продолжай благородную миссию. Единственное пожелание - держать рамок корректности, не все к твоей лексике привычные. Люди творческие, а потому ранимые и надо поаккуратнее:)

Дружище из-за деда Лайна (между прочим наш общий дед... хотя правильнее наверное писать DAD или Dead) я не успею прочесть и откомментировать все работы. Ты бы не мог предложить какой-то рейтинговый список типа прочти вот этого перца или вот это можно не читать... Кинь если чего в личку. Впрочем, если кто меня не боится то можете записаться вне очереди. Я вообще-то не злой. Просто если это конкурс значит предполагается победитель. А победитель предполагается или за явным преимуществом или по очкам... Пока прочёл две работы. Если кто из них и победит, то только по очкам. Между Найтмаром или Сумароковым мне пока трудно расставить приоритеты и там есть фичи и сям... Почитаю ещё кого-нибудь. На текущий момент на одну десятитысячную Сумароков первый Найтмар второй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NCi17aaMan Непобедимый Атор

 

Ато Артур! Сей текст произвел впечатление на меня, любителя треша разных мастей. Что-то в этом стиле, в грайндхаусе есть. Что-то неуловимое... вроде дешево, скудно, порой, нет даже не порой мерзко, ненормально, но все равно тянет смотреть. Благодаря вашему тексту "Атор" пришел в гости ко мне на компьютер, и я собираюсь с ним познакомиться. Вот, что как по мне, так главное в рецензии: побудить к просмотру или к ... не просмотру:) Может рассказать что-то новое и интересное о картине. Когда прочтешь и подумаешь: блин, а с этой стороны я на картину не смотрел, интересная мысль и т.д. Все разобрано подробно и качественно, дает полное представление о том, к чему нужно быть готовым. Так что спасибо, разрешите откланяться, я иду смотреть "Непобедимый Атор". Потом поделюсь впечатлениями.:)

130903015436.jpg

 

Spin ice Мафия бессмертна

 

Доброго дня! Да, в 90е было безусловное падение, но не всего. Для меня это было время детства, время роста, подъема на ноги, так сказать:)

Очень лаконичный текст, слишком лаконичный, как по мне. Но это мое имхо и я его ни кому не навязываю. Я люблю в смачных красочных подробностях, хотя... с другой стороны нужны тексты, где все по делу. Зашел-открыл-прочел-составил впечатление-решил, смотреть\не смотреть-поблагодарил автора-вышел. Ну, в любом случае, все написано исключительно по делу, не то что я, не могу уложиться даже в двойной норматив, все время уносит куда то не туда. Нужно наверно попрактиковаться в минимализме мне... Спасибо за текст, с картиной обязательно ознакомлюсь!

cjsdgxcczxly.jpg

50.jpg

530860_1953.jpg 182gg3vii5jtagif.jpg news6984.jpg 571.jpg

O_1317384183.jpg

Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енот,, не ожидал что откомментишь так, что станет даже чуток неловко. Но читерить порой я очень люблю, хотя и трэш всякий порой необычайно радует.

Николай, тоже взаимно.

Изменено пользователем sumarokov1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, если кто меня не боится то можете записаться вне очереди. Я вообще-то не злой.

 

Привет! Прокомментируйте в таком случае меня. Люблю когда ругают, появляется спортивная злость и желание расти:)

gifs_14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Миднайт!:cool: Спасибо огромное! Да блин, с абзацем косяк вышел(( слишком большой текст, пилить пришлось и что-то я не досмотрел( А про Чака написал вроде... маловато вышло думаешь?

Про Чака в так называемой «Режиссёрской версии» написано, а в основной его недостаёт :)

 

MidnightMen1987 Все хотел у тебя спросить, как у коллеги, давно занимаешься, какие звания имеешь?

Званий нет, так как никогда не хотел сделать профессиональную карьеру в спорте, и занимался им всегда лишь для себя. Разве, что кроме плаванья, благодаря которому можно было на полузаконных основаниях прогуливать уроки в старших классах :biggrin: Единоборствами целенаправленно с лет двадцати увлекаюсь, тайским боксом где-то пять или шесть.

 

Psychedelicgirl, «В чём харизма нашей эпохи?» - сложно сказать, и про современных героев боевиков тоже непросто. Наверняка они есть (Стэтхэмы и Эдкинсы разные), просто мне они лишние, мне и старичков сполна хватает :) А прелесть нашей эпохи – для меня лично – в том, что именно сейчас я и другие мальчишки моего детства долгожданно достигли возраста своих любимых экранных героев, на которых мечтали быть похожими внутренними качествами, а не только внешне. И именно теперь мы можем не просто смотреть на чужие подвиги по телевизору, а уже имеем возможность совершать свои каждый день: так же быть заботливыми защитниками любимых и близких от всех мелких и крупных жизненных неурядиц.

А комментарий отличный! Спасибо :)

 

Так же sumarokov1, Linnan, Кирий, спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iv1oWitch"Меч отмщения"

Образцовая уровневая рецензия, которую от идеальной отдаляет только излишне перегруженный всякими «нагинатами», «дзидайгэки» и прочими «даймё» второй абзац, что для неподготовленного читателя может стать серьёзной преградой на пути к коммуникации с предложенным текстом. В остальном здесь всё очень хорошо: и наличие понятной структуры, и самобытность и одновременно доступность авторского слога, и крепкий аналитический стержень. Всё это делает текст весьма увлекательным и полезным. Особенно порадовало рассмотрение, применение и осмысление самурайского кодекса именно в контексте конкретной картины, стремление автора выделить только характерные ей детали.

 

Спасибо! Приятно.

может, безусловно, но может и мотивировать к расширению кругозора:roll:

слова такие красивые и прекрасно создают необходимую атмосферность, перевод же их либо неточен, либо длинен:D

 

Iv1oWitch – «Меч отмщения»

Котик заметила знакомое слово «манга» - и это хорошо. Вообще первое что бросается в глаза и радует – это стилизация текста под обороты речи, звучащие в японском кинематографе. Богатая терминами рецензия колоритна, интересна, но местами сложновата для восприятия неподготовленным читателем. Возможно от этого или из-за специфики фильма не могу сказать, что до конца уловила, о чем собственно кино. Но основные принципы кодекса самурая, как и свистопляска на мечах описаны доходчиво и ярко. В целом увлекательное чтиво вышло. :wow:

 

Котик заметила, Котик всегда такой замечательный - и на аве, и вообще :roll:

про сложновата ответил чуть выше

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енот,, не ожидал что откомментишь так, что станет даже чуток неловко. Но читерить порой я очень люблю, хотя и трэш всякий порой необычайно радует.

Николай, тоже взаимно.

Как говАривалив одной нашей киноленте - надеюсь я не переборщил. Рецензия хорошая,но её ещё бы чуток подрихтовать и ваще шоколаднобы получилось. Но опять же это мой взгляд и возможно он не правильный:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotik Ksu, Кирий, спасибо за комментарии :)

fuliver, спасибо :)

 

И хочется обясниться по некоторым вопросам:

В тексте много внимания уделено характеру и специфике рассматриваемых китайских школ боевых искусств. Выглядит весьма информативно и интересно, но местами автор начинает увлекаться и уводить читателя далеко от фильма, сосредотачиваясь на приемах борьбы. Цитата в финале красива и глубока, однако можно было без потерь выразить заключенную в ней мысль своими словами, имхо.

Только не борьбы - единоборств, это важно)

 

На самом деле автор никуда не уводила читателя - фильм состоит почти из сплошных поединков или демонстраций тех или иных стилей кунг-фу. В тексте же уделено внимание всего двум из них. Не правда ли весьма скромно?)

 

А что касается последнего замечания, то стали бы Вы напевать соседу Карузо, чтобы показать как прекрасен его голос? Или пересказывать своими словами стихи Воронова из Вашего "Зимнего утра"? Полагаю, ответ очевиден) Тем более цитата очень невелика по размеру. И отдельное спасибо, что оценили её глубину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и не могу ничего не упомянуть про прямых соперников по группе, поэтому

 

ЕВРОПА

 

ArmiturA — "Пираты ХХ века"

Очень темповая, стремительная и я бы даже сказал, драйвовая рецензия, в которой без ненужных подробностей резкими короткими штрихами уверенно рисуется портрет боевика-передовика отечественного проката. Даже немного завидую вашему «энергичному» стилю :D При этом тезисно упомянуто практически каждое событие и каждый важный персонаж, давая всю необходимую справочную информацию по фильму и мотивируя к просмотру, чтобы узнать подробности. Причём даже упоминание Халка не выглядит здесь чужеродным или неуместным, а ироничная вставка капитана Филлипса только усиливает гордость за родного Ваню.

Psychedelicgirl"Никита"

Гораздо более читабельный текст, чем тот же отзыв автора на «31 июня». Правда, и здесь вас иногда заносит, чтобы выдать блок цитат от Жанны Моро или, например, чтобы в конце текста осыпать читателя ворохом имён для полноты характеристики кинематографа 90-х гг. и лёгкого оттенка ностальгии по тому времени. Основной сложностью для восприятия данной рецензии мне видится её некая обособленность от рассматриваемого фильма, множащаяся в периодических отступлениях то на тему мужского и женского, то по вопросу личных характеристик актрисы. Но, несмотря на нехватку конкретики, некую разрозненность информации и структурный беспорядок строчек, не оформленных в удобные для чтения абзацы, текст пронизывают определённые сквозные размышления и идеи, делающие чтение достаточно интересным.

Cherrytie"Откройте, полиция!"

Не может не радовать тот факт, что каждая новая «большая» рецензия Cherrytie становится всё более и более интересной для чтения, мысли автора излагаются максимально последовательно, а фильм раскрывается во всех, порою неожиданных, подробностях. Наряду с текстом на «Макса» это уже значительный шаг вперёд, даже по сравнению с теми же «Последними рыцарями». Быстрое темповое вступление через нескучный синопсис сразу переходит к замечательному, многогранному и по-настоящему «живому» анализу картины с фактурными, почти осязаемыми портретами главных героев. Раскрыты тонкости их работы и взаимоотношений, подмечены юмор и остроумие диалогов, даже павильонные экшн-сцены не остались без внимания. И очень важно, что обозначено место картины в табели о кинорангах, и в сравнении с полицейскими фильмами Делона, и в параллели с «Такси».

Frau_von_Till"Плачущий убийца"

Мне, как человеку, впервые посмотревшему данную картину ровно год назад, впору бы согласиться с вашими замечаниями по поводу простоты сюжета, клишированности главного героя, блёклой игре его возлюбленной и прочих недочётах этого «очередного проходного боевика». Но вот как-то не получается. Почему то я обратил внимание лишь на достоинства картины, описанные вами, а парой Дакаскос-Кондра любовался весь фильм, не думая ни о какой актёрской игре героини. Марка она тоже покорила и спустя пару лет после выхода картины они женились, о чём, впрочем, вам наверняка известно. Всё это я говорю лишь к тому, что несколько удивлён видеть столько оплеух фильму в «зелёной» рецензии, посереть которой мешает большей частью ваша ностальгия. С другой стороны, некоторые ваши выпады достаточно обоснованы и являются частью интересного в целом анализа. А так текст добротный и читается легко.

Linnan"Братья-варвары"

Прекрасный во всех отношениях текст автора, помнящего как сейчас эпоху видеосалонов и отлично ориентирующегося в переводчиках того времени. Полный ностальгии по былым денькам и написанный с большой любовью к рассматриваемому фильму, текст полностью погружает в картину Деодато, чего как раз немного не хватило работе Артура, и растворяет в несколько чуждом мне, но от этого не менее интересном фэнтезийном мире 90-х гг. Не могу не отметить и достаточно добротный анализ картины с подробнейшим мониторингом судеб сыгравших в нём актёров, а также сравнение с отечественными аналогами жанра.

NCi17aaMan"Непобедимый Атор"

У Артура вышел замечательный, очень легко и увлекательно читающийся материал, с подробной, полезной и особенно удачной в контексте данного конкурса подводкой про историю «эпохи видеосалонов», голоса переводчиков того времени и, безусловно, с как всегда обстоятельнейшим разбором самого фильма. Возможно, именно благодаря ностальгии, автор облёк работу в зелёную мантию, хотя по настроению она достаточно нейтральна. Подробнейший разбор фильма итожит простой, но напрашивающийся, и, видимо, единственно существующий посыл, что вполне допустимо в данном случае, а вот выражения и словечки типа «современных бивисов и баттхэдов» и «отпетросяневали» хоть и не влияют на общее положительное восприятие работы, но словно крадут частичку атмосферы и той фэнтезийной магии, что заложена в картине.

Spin ice"Мафия бессмертна"

Хорошая, лаконичная и неожиданно аналитическая для столь проходного фильма рецензия, которая благодаря своему слогу и цельности авторских мыслей, читается с удовольствием. Правда, упоминание 90-х гг. здесь создаёт исключительно обратный, антиностальгичный эффект, призывающий поскорее забыть о том времени и сопутствующих ему переменах. Стиль написания мне очень импонирует, содержательность работы радует, ещё бы сделать текст объёмом побольше и тогда бы цены ему не было. Но и в таком виде работа очень полезна.

Stalk-74"Горец"

Как по мне, это самый подходящий для формата данного конкурса текст из всех представленных. При этом сохраняющий все достоинства обычной, не писанной под что-то конкретное рецензии. Ностальгия здесь не искусственно прилепленная, а органично вживлённая в каждую мысль и строчку, что несколько роднит этот опус с параллельно играющим текстом Mias. Кому то здесь может не хватить аналитики, кому то структурного каркаса, кому то элементарных деталей и светофильтров. Мне же текст кажется весьма органичным, доступно написанным и просто хорошим. А некоторых он может и побудить на повторный (а, может, и 20-ый) пересмотр фильма. Тех, у кого в памяти всплывёт подобный сарайчик, или старый шкаф или кладовка друга, полная видеокассет, которую он позвал помочь разобрать перед грядущим ремонтом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...