Перейти к содержанию

Фернандель

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фернандель / Fernandel

 

kinopoisk.ru-Fernandel-235905.jpg

 

Актер, режиссер, продюсер, шансонье

 

 

Фернандель (настоящее имя – Фернан Жозеф Дезире Контанден) родился 8-го мая 1903 года в Марселе в доме №73 на бульваре Шав (фр. Chave), в доме аптекаря Работю. В день его рождения как раз отмечали праздник святого Дезире, поэтому третье имя мальчику было дано в его честь.

 

Сын своего отца

Его отец, Денис Контаден, скромный служащий банка, свободное время посвящал выступлениям в концертном кафе под псевдонимом Сине (фр. Sined — анаграмма его имени Denis, впоследствии Фернандель будет тоже выступать под этим псевдонимом). В пять лет Фернан дебютировал на сцене старого театра «Шав» (театр был рядом с домом, и мальчику было недалеко ходить) в третьесортных мелодрамах, в пасторалях, театрализованых сценах из Евангелия, в древних фарсах, сопровождая своего отца во всех турне, участвуя в массовых сценах в роли защитника Империи. Фернан пел, старательно копируя жесты отца. Вскоре к маленькому артисту Контандену присоединился его младший брат Марсель. Так появился дуэт «Фернан и Марсель».

 

Отец Фернанделя мечтал видеть своего сына тем, кем так и не удалось стать ему самому: знаменитым во всей округе певцом. Когда Фернан учился в школе у него был пример для подражания — знаменитый во Франции комик Полен (фр. Polin). После первой же встречи с Поленом мальчик заявил родителям, что он станет комиком, и с этой минуты квартира Контанденов стала репетиционным залом Фернанделя. «Спустя два дня я знал на память весь репертуар моего идола. Не могу сказать, что я понимал при этом скрытый смысл и деликатные намеки его не всегда пристойных куплетов». И Контанден-младший немедленно завоёвывает популярность. «Школьник днём, комический гусар вечером — эта странная и чудесная жизнь приводила меня в восторг», — вспоминает Фернан.

Спустя три года парижская газета «Соmedie» организовала грандиозный конкурс шансонье-любителей. Париж — это карьера, и по всей Франции шли отборочные соревнования. Претендентов было более ста, Фернан оказался вторым. Ему было тогда двенадцать лет. Теперь «маленького Сине» (он пел под папиным псевдонимом) знали все вагоновожатые Марселя — на концерты он отправлялся на трамвае, и восторги кондукторов позволяли ему экономить на трамвайных билетах. Его слава покинула бульвар Шав. «Я знаю, что славу обретают в Париже, но в Марселе зарабатывают популярность, а популярность — это слава без пиджака, с засученными рукавами».

 

Через год началась война. Отец ушёл на фронт «...отныне мне нужно думать, как зарабатывать на жизнь». Началось всё с «Национального кредитного банка». Фернан стоял у директорского кабинета, докладывал о посетителях, передавая при этом визитные карточки. Подвела его первая в жизни сигарета, выкуренная на посту: в этот же день Фернана уволили, и первая зарплата оказалась выходным пособием.

Не более радостно закончилась и недолгая служба на мыловаренном заводе: хозяин уволил его за какое-то баловство, выдав на прощание шестьдесят франков и два пуда мыла, которые пришлись очень кстати на третьем году войны. То же произошло и в «Марсельском кредитном обществе». Но это его не смущает: по вечерам он по-прежнему поёт, а если нет концерта, добросовестно отправляется на вечерние курсы, чтобы восполнить пробелы в образовании.

 

Закончилась война, и отец вернулся домой. Поднакопив денег, он открыл закусочную и Фернан был призван на помощь. В результате первой и последней финансовой операции, задуманной и осуществленной самолично Фернаном, семейство едва не отправилось в тюрьму. Папаше пришлось отказаться от услуг наследника. «В результате я ощутил полное отвращение к коммерции и сидящим профессиям. И со смутным стремлением к искуплению решил попытать удачи в физическом труде». Фернан стал докером. Надо сказать, что грузчика из него так не вышло. И «когда я понял, что сахар убьёт меня раньше, чем диабет, я сказал "прощай" ремеслу грузчика». Выбора не было: или труд физический или банки. И они меняются, как в калейдоскопе. Но Фернану уже семнадцать и он снова поёт по вечерам.

 

Фернандель — её Фернан

А пока Фернан взрослеет, он подписывает свой первый профессиональный контракт — «по сто десять франков в день» — с кабаре «Эльдорадо» в Ницце. Ему девятнадцать лет, и эту дату он отметит в своей биографии красной строкой, ибо именно тогда Контанден-Сине превратился, наконец, в Фернанделя. «Я появился впервые на афише в "Эльдорадо" под именем Фернандель» («Voici le Fernand d’Elle»), что означает «её Фернан». Её — это Анриэтты Манс, сестры его бывшего коллеги по банку и будущего сценариста Жана Манса, чьи песенки и оперетты станут постоянным репертуаром Фернанделя на ближайшие сорок лет. Фернандель начинает странствовать по всей Франции. Два года он разъезжал по югу Франции, играя в незатейливых водевилях, фарсах, оперетках. За Фернанделем в труппе было закреплено амплуа первого комика. Его физические данные и «лошадиная улыбка» неизменно выделяли Фернанделя на сцене.

 

Здесь можно упомянуть случай из жизни, рассказанный «Синемоду»: «Когда я пришёл к будущему тестю, я очень хотел произвести на него благоприятное впечатление и всё время улыбался, пока тесть не заорал: да закрой же ты рот, я хочу увидеть твое лицо». В провинции он имел успех, и по возвращении из турне ему был обеспечен ангажемент на марсельской сцене. Но театру Фернандель решительно предпочел мюзик-холл.

 

В двадцать два года Фернанделя призывают в армию, писарем в девяносто третий горный артиллерийском полку. Через какое-то время он добивается перевода в Марсель. А Марсель — это дом, это Анриэтта, это недавно родившийся Жозетта. Былая популярность приносит ему поблажки: возможность ночевать не в казарме, а в новой семейной квартире, на бульваре Жореса. Даже иногда выступать в концертах со своим испытанным репертуаром.

 

Окончив военную службу, и не найдя общего языка с импрессарио, обременённый семьёй, Контанден вынужден идти служить на мыловаренный завод. По вечерам Фернандель бродил в поисках любимой работы. «В книге судеб было записано, что я не должен закончить свои дни в мыле». И случилось чудо... Случайно оказавшись в Марселе директор театра «Парамаунт» предлагает долгожданный контракт на многомесячное турне по всей Франции, включая заморские территории. Вернувшись из Касабланки, он обнаруживает дома письмо: парижский театр «Бобино» поднимает перед ним свой занавес. Теперь он живет в Париже, поёт в «Бобино» в духе своей комической маски «человека с лошадиной челюстью и глазами печальной лягушки», как беззлобно шутили тогда на его счёт.

 

В апреле 1930 года у Фернанделя родилась вторая дочь Жаннин.

А в мае умер отец... он всё-таки дожил до того счастливого дня, когда его сын стал знаменитым.

У актера было трое детей, и он считал, что дочерям здорово повезло, что они не унаследовали папиных черт лица. Что же касается сына, он был немного похож на отца, хотя знаменитая улыбка ему не передалась.

На десятилетие совместной жизни супруги Контандены купили виллу в пригороде Марселя, настоящее уютное гнездышко, и, казалось, их счастью не будет конца.

 

1938 год — всеобщая мобилизация. Фернандель стал Фернаном Контанденом, рядовым 15-го эскадрона. Он поёт средневековые солдатские песенки в концертах на линии Мажино, в перерывах несёт караульную службу, но улыбка часового собирает у поста такое количество зевак, что начальству приходится освободить новобранца от этих обязанностей. Так что стрелять Фернанделю не пришлось.

 

Карьера в кино

В кино Фернандель первый раз снялся в 1930 году в короткометражном фильме «Лучшая нянюшка» — «La Meilleure bobonne». В 1931 году Марк Аллегре (фр. Marc Allegret) предлагает ему роль «неопытного налётчика» в экранизации пьесы Саши Гитри «Белое и черное» — «Le Blanc et le noir».

Фильм «Бальная записная книжка» (реж. Жюльен Дювивье — фр. Julien Duvivier) на Венецианском фестивале в 1937 году получил приз «лучший иностранный фильм».

 

Фернандель очень много снимался. Он сыграл в более чем в 150 фильмах. Некоторые из них помнят лишь самые преданные почитатели. Многие не франкоязычные зрители вспоминают в первую очередь комедии. Но актер создал на экране и немало драматических образов, вызывавших восхищение не у одного поколения французских кинозрителей и критиков.

 

В 1942 году Фернандель выступает в совсем уже неожиданной роли — режиссёра. Как это произошло, не может объяснить ни он сам, ни Карло Рим, объясняющий в своей книге все что угодно. В итоге Фернандель снял три фильма:

«Простак» — «Simplet» (1942)

«Адриен» — «Adrien» (1943)

«Адемар и игрушка судьбы» — «Adhemar ou le jouet de la fatalite» (1951)

 

После последней своей военной картины, полицейской комедии «Тайна Сен-Валя» — «Le Mystere Saint-Val» (1943), Фернандлею пришлось читать о себе слова, которые ещё в 1939 году показались бы кощунственными: «Ему следует застраховать свои клыки, ибо его талант находится в зависимости от малейшей зубной боли. Он орёт и ржёт от ужаса, словно кобыла в конюшне, охваченной пожаром». Означало это одно: доброе старое время, прерванное войной, уже не вернётся.

 

В 1951 году Фернандель снялся у режиссера Жюльена Дювивье в фильме «Маленький мир дона Камилло» (или «Мирок дона Камилло»), который положил серию из шести фильмов о сельском пасторе доне Камилло, длившуюся на протяжении девятнадцати лет.

Цикл картин о доне Камилио, который то и дело вступал в конфликт со своим другом - мэром-коммунистом небольшого провинциального городка, по понятным причинам не шел на экранах нашей страны. Но он прославил Фернанделя, сделав его за рубежом на время вторым по популярности французом после генерала де Голля. Поначалу Фернандель не решался согласиться на то, чтобы сыграть дона Камилио. "Великолепно, но я откажусь", - произнес он, прочитав сценарий. Ведь в фильме надо было разговаривать с Богом. А Фернандель был очень верующим человеком. И лишь настойчивость режиссера Жюльена Дювивье и беседы с теологами в конце концов склонили актера к тому, чтобы сыграть эту роль. Особым успехом "Дон Камилио" пользовался в Италии, где сам Папа Римский удостоил актера своей аудиенции.

 

 

В 1952 году Фернандель получил розетку Почётного легиона и медаль «За гражданские заслуги» В это время он совершит турне по Европе, Америке и Канаде, завоюет ироническое прозвище «первого посла французской культуры», станет обладателем — и не раз — премии Куртелена, высшей награды французских комиков, но, главное, его обожали зрители.

 

В 1960 Фернандель награжден званием рыцаря Ордена Искусств и Литературы.

 

В 1963 году Фернандель на паях с Жаном Габеном создал собственную кинофирму «ГАФЕР» (GAFER — Gabin & Fernandel). Предприятие имело коммерческий успех.

 

Где-то в середине 60-х Фернандель собрался сняться ещё в фильмах десяти и пойти на заслуженный отдых.

 

26 февраля 1971 года Фернанделя не стало.

1 марта в небольшой капелле отпевали Фернана Жозефа Дезире Контандена. Несмотря на то, что супруги мечтали быть похороненными вместе на берегу Средиземного моря, Париж не захотел навсегда расставаться с кумиром: прах Фернанделя покоится на маленьком кладбище Пасси в городе, где к нему пришла слава.

 

В Марселе великому комику установлен памятник.

 

 

По материалам:

http://www.vokrug.tv/person/show/Fernandel_

http://www.sudarushka.su/index.php?aid=837

http://www.trud.ru/article/30-08-2003/61312_tysjacha_roz_fernandelja.html

Изменено пользователем Zося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то о его лице говорили, что нечто подобное может принадлежать только кавалеристу, проглотившему свою лошадь.

Когда-то еще молодым тридцатипятилетним актером он сам говорил: "Я знаю, что обо мне говорят, что я некрасив, мстителен, претенциозен, что люблю яркие галстуки и каламбуры, что зарабатываю слишком много, что мне не хватает вкуса, что не люблю читать..., что я сам себя принимаю за Фернанделя".

 

С детства люблю этого потрясающе светлого актёра.

Не побоюсь этого слова, великий комик.

Не могу вспомнить человека, источающего столько безудержно-оголтелого позитива.

Честное слово, глядя на него, сама расплываюсь в "лошадиной" улыбке от уха до уха.

Fernandel_1.jpg.17cb7a39ec0d5e62ca372478f67f2d2c.jpg

Fernandel_2.jpg.e2a6878d0f891734f9acdff2ec1f458c.jpg

Fernandel_3.jpg.1a6e173840dcabe8feaf6be79933b11c.jpg

Fernandel_5.thumb.jpg.97676c8c4b2e618e58ce3636208f4eb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то появилась тема посвящённая этому гениальному артисту. Один из моих самых любимых актёров, все его фильмы могу смотреть до бесконечности. Больше всех люблю ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН, одну из лучших комедий всех времён, которую я впервые увидел где-то в середине 80-х годов. Из других ролей мне больше всего нравится его дуэт с Бурвилем в фильме МУЖ МОЕЙ ЖЕНЫ, здесь они просто блистают. Также выделю две работы: Дамский цирюльник и Дамский портной, хорошие комедии которые не будут лишними в коллекции настоящих ценителей французских комедий. О Фернанделе можно говорить очень долго, но скажу лишь самое главное. Люди с таким талантом рождаются не каждый год и для меня большое счастье, что этот человек радовал нас своими прекрасными работами. Тем кто не видел картин с его участием, советую увидеть хотя бы пару фильмов и возможно вам больше не захочется смотреть современный мусор и вы полюбите настоящий кинематограф, а не пародию на него. Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фернандель рассказывал о себе:

Про Фернанделя все говорят, что внешность у него, мягко говоря, специфическая. Но с годами я к ней как-то притерпелся. В молодости у меня была такая лошадиная морда, о которой то и дело судачили журналисты. Но жена меня все равно полюбила, хотя и не понятно за что. И я публично выражаю ей благодарность.

Я играю то, что чувствую, я никогда и ничему не учился. Разве этому научишь? Сейчас я вам скажу, что такое комик на мой взгляд. Должен заметить, что я по натуре комик, А коль скоро ты комик, так чему же тут учиться? Комиком надо родиться. Вот я и родился. Согласитесь, что с такой, извините за выражение, «физией» никем иным я стать не мог.

Я снимался в Марселе в 1951 году. Вдруг звонит мне Жюльен Дювивье и спрашивает, не хочу ли я сняться в роли Дона Камилло. Я ничего про него не знал. Получаю сценарий, и узнаю, что меня утвердили на роль. Надо сказать, что итальянцы, когда узнали, что я буду играть Дона Камилло, буквально взвыли от возмущения. В Италии меня хорошо знали, главным образом по моим комедиям. Меня нарядили в сутану, что говорит само за себя. И Жюльен Дювивье вместе с продюсером единственные верили в меня и настаивали, чтобы именно я играл эту роль, показали итальянскому сопродюсеру, который отнесся ко мне без особого энтузиазма.

 

(По материалам документального фильма «Фернандель – это я»)

Fernandel_6.jpg.a20e08b41f9b23b6374484f4d3565693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно внук Фернанделя Винсен написал о нём книгу, которая называется "Фернандель - мой дед". Самое интересное, что Винсен, которому всего 19 лет, родился, когда его знаменитый дед уже давно ушел из жизни. Поэтому в основу книги легли беседы автора с отцом, с тетушками - двумя дочерьми Фернанделя - Жозетт и Жаннин, с людьми, хорошо знавшими Фернанделя. Винсен не сразу откликнулся на предложение издателей написать книгу о своем деде. Но, посоветовавшись с отцом, все же решился на это, видимо, понимая, что ее выход в свет пригодится ему и в собственной карьере, поскольку внук Фернанделя собирается стать сценаристом. "Когда ваша фамилия Фернандель, - полушутя полусерьезно пишет автор, - вы составляете часть национального достояния, которое просто обязано высказаться".

 

Сам Винсен вырос на расположенной неподалеку от Марселя вилле "Тысяча роз", которую когда-то приобрел Фернандель. На этой вилле, где, как говорят, до сих пор слышен завораживающий смех актера, гостили его не менее знаменитые приятели Бурвиль и Жан Габен. "Я родился, - пишет Винсен, - спустя десять лет после смерти деда, но был воспитан на его шутках, бережно сохраняемых в памяти его детей и друзей". Ныне хозяином виллы "Тысяча роз", которую в самую пору превратить в музей, является сын актера Франк.

 

Фернандель жил на широкую ногу и не жалел денег на содержание своей виллы, в саду которой работали семь садовников и один фермер. "Мой дед, - пишет Винсен, - был шумным человеком и очень мало спал. В шесть утра, выпив чашку кофе с молоком, он с набриолиненной накануне вечером причёской и газетой в руках начинал ходить по дому и, никого не встречая, кричал: "Эй вы, олухи, кто-нибудь из вас собирается просыпаться?"

 

Он был чудесным семьянином, и это чувство любви к своей семье передал детям. Фернандель обожал свою жену Анриетту, с которой познакомился... в восьмилетнем возрасте. Однажды владевшая магазином грампластинок мама Анриетты, увидев, как они идут, держась за руки, произнесла: "Это её Фернан", что по-французски звучало "Фернан д'эль". Отсюда и произошел сценический псевдоним Фернанделя. Впоследствии, став мужем Анриетты, он высадил для неё тысячу кустов роз. Поэтому вилла и называлась "Тысяча роз".

 

Перед камерой Фернандель чувствовал себя так же естественно, как и в жизни. Но он считал, что только ему суждено быть актером в семье. Поэтому отец запретил своим дочерям поступать в театральную школу. Лишь Жозетт в десятилетнем возрасте снялась вместе с ним в фильме, который так и назывался "Жозетт". Увидев свою дочурку на съемочной площадке, актер мрачно произнес: "Это в первый и в последний раз, больше она сниматься не будет". И он сдержал свое слово. Лишь сын Франк получил согласие отца на то, чтобы учиться на артиста.

 

Фернандель умер от рака легких. Он ушел из жизни, так и не узнав, какая у него болезнь. В тот же день, но на тринадцать лет позже, не стало его супруги Генриетты. Они похоронены на парижском кладбище Пасси. На их могиле всегда лежат розы.

 

Источник

Fernandel_7.jpg.47d94e6f5619aa963e917899ae2880d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью с Фернанделем:

Вопрос: Фернандель, скажите, на ваши концерты ходит та же публика, что и на ваши фильмы?

 

Ответ: Полагаю, что да! Собственно говоря, публика, она всегда одна, та, которая делает артиста. Меня сделала именно публика. В кино я попал из мюзик-холла. Я раньше выступал в мюзик-холле, меня заметили, позвали в кино, а теперь я вернулся в мюзик-холл. Так что публика сначала видела меня в мюзик-холле, потом пошла смотреть на меня в кино, и не изменила мне, когда я вернулся к песенному творчеству. Всякий раз, как появляется новая песня, я выучиваю слова и музыку, потом выхожу на сцену и пою, а жесты приходят сами собой, вместе со словами. И если назавтра мне приходится исполнять ту же песню, жесты опять становятся на место, словно я сам их туда поставил. Я ничего заранее не готовлю. Я же по натуре комик. Уж простите за скромность. Но я таким родился. В комическое я окунаюсь, как в воду. Мне не приходится искать комические эффекты. Это было бы противоестественно. Помнится в давние времена, когда я начинал работать в мюзик-холле, у нас не было микрофонов. Мы стояли прямо у рампы, лицом к лицу со зрителями, а теперь есть залы на три тысячи мест, и голос должен также хорошо доходить до галерки, как до партера, и песню так же уже не сыграешь. Потому что перед тобой стоит микрофон, режет твой силуэт. Уже нет в игре той свободы, той непосредственности. Этот микрофон для многих стал настоящим испытанием.

 

Публика относится ко мне доверительно, и я стараюсь не разочаровывать ее. Публике нужны не только драмы и человеческие трагедии, ей нужны и водевили. Ведь что ни говори, Франция это родина водевиля. Я не стыжусь того, что всю жизнь смешу публику, как своими фильмами, так и своими песнями.

 

(По материалам документального фильма «Фернандель – это я»)

Fernandel_8.jpg.7547de261408351fabaafe679b63772e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комик и шансонье, шансонье и комик... и трудно сказать, чего в нём больше.

Потрясающий исполнитель. Для тех, кто ещё не успел оценить всех талантов Фернанделя: клик и клик.

Обожаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто ещё не успел оценить всех талантов Фернанделя: клик и клик.

 

Отличные номера , особенно понравилось Корсиканское танго .

Очень жаль , но похоже больше никто не помнит этого великого актёра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль , но похоже больше никто не помнит этого великого актёра .
И не говорите... :confused:

Только не понимаю, как его можно забыть?

Достаточно увидеть один раз его... э-э-э-э-э, не рядовую улыбку и забыть его уже невозможно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пенталогию про Дона Камилло. Отличная вещь. Фернандель очень хорош, но его "лучший друг" в исполнении Джино Черви - просто великолепен. Впервые кто-то смог переиграть одного из самых лучших комиков всех времён. ЭТО надо видеть. В их бесконечных пикировках столько взаимного уважения и стремления помочь друг другу в случае крайней необходимости, но и возможности подколоть один другого они никогда не упускают.

Первый фильм (Маленький мир ДК) гениален во многих смыслах. Тут и комедийные ситуации практически каждую минуту, но и присутствует некая печаль за главного героя, который посвятил свою жизнь церкви, а финальная сцена на вокзале получилась трогательной.

Следующие три картины слегка уступают оригиналу и больше похожи на сборники баек из сельской жизни, но это достойные работы с более чем яркими персонажами.

Заключительная серия о поездке ДК в Россию вызывает весьма противоречивые чувства. На первый взгляд, стандартная зарубежная клюква на тему "загадочной страны", снятая где-то за ближайшим поворотом (одна только надпись гостиННица говорит о многом), плюс целая куча абсолютно диких шуток о поедании летучих мышей и т.д. Поначалу даже думал, что с трудом досмотрю. Но когда действие переносится на Дон (в смысле реку), становится реально смешно. Попойка с председателем колхоза, пропавшие портреты Хрущёва и паника итальянских коммунистов в стране большевиков, вызывают немало приступов смеха.

Как итог, всем ценителям настоящих комедий рекомендуется к ознакомлению. Этот блестящий ведущий дуэт выступает на уровне Ришара/Депардье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный был комик.

Посмотрел недавно - Закон, есть закон.

Где он вместе с другим великим комиком играет - Тото.

Получил удовольствие от просмотра.

Умели раньше люди веселить в кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндаааа...действительно человека с такой улыбищей забыть невозможно. Человек, как говаривают британские ученые, произошел от обезьян, а тут явно лошадь резво проскакала.

 

Истинно великие комики - всегда с приставкой "траги". Фернандель лишь подтверждает это правило, ибо с одной стороны из него бы получился идеальный Джокер (с таким-то улыбоном), а с другой - его взгляд сохраняет те нюансы грусти, которые делали его героев наиболее трогательными в своем комизме.

 

Блистателен ежеминутно и ежемоментно в любом своем появлении. Обладал уникальной способностью - интонациями своего голоса доводить людей до смеховых колик. И вообще мега-артист редчайшего обаяния...

 

И всего-то 12 постов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа, не помнят у нас хороших комиков. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Фернанделя. Сегодня случайно наткнулся на мало известный фильм с его участием, да в озвучке!, решил посмотреть. Фильм " Убийца из телефонного справочника". Какое же тепло на душе после просмотра! А какая актерская игра! Фильм по жанру детектив, но , сами понимаете, не всё так просто.)) И юмор, и грусть, и бесподобное лицо Фернанделя, который за секунду может так! изобразить разочарование или грусть...Концовка очень душевная и трогательная. Банально, но "старое доброе кино" - это именно о таких фильмах.

Жаль, но сегодня не приходит на ум никто, кого можно поставить в один ряд с Фернанделем, из современников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел его режиссёрский дебют - Простак. Начало обескуражило и показалось, что будет парад самолюбования, но это было представление персонажа и дальше пошло как надо. Постановка не уступает лучшим жанровым работам того времени, а сам местами играет просто филигранно.

 

Акробат. Самого шапито в плане цирка здесь практически нет, а как такового, многовато. Комедия положений, где санитары в психушке показаны не совсем вменяемыми, а пациенты жертвами обстоятельств.

Шпунц. Тогда слова троллинг не было и помине, но тут его много. Кучка работников съёмочной группы только им и занимается.

Бонифаций-сомнамбула. Лунатикам смотреть противопоказано, а остальные получат удовольствие. Ещё и де Фюнес в эпизоде.

Во всех трёх неизменно хорош.

 

Ребёнку дают слабительное. Эта адаптация не очень понравилась. Понятно, что героиня должна быть навязчивой, но Ренуар выдал какой-то хардкор. Её и 5 минут сложно вытерпеть, не то что почти час. Появляется в финале на пару минут, но не спасает - мозг уже вынесен окончательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как так-то ! тема Фернанделя на форуме есть , а темы Тото на форуме нет :( , придётся исправлять ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндаааа...действительно человека с такой улыбищей забыть невозможно. Человек, как говаривают британские ученые, произошел от обезьян, а тут явно лошадь резво проскакала.

 

Истинно великие комики - всегда с приставкой "траги". Фернандель лишь подтверждает это правило, ибо с одной стороны из него бы получился идеальный Джокер (с таким-то улыбоном), а с другой - его взгляд сохраняет те нюансы грусти, которые делали его героев наиболее трогательными в своем комизме.

 

Блистателен ежеминутно и ежемоментно в любом своем появлении. Обладал уникальной способностью - интонациями своего голоса доводить людей до смеховых колик. И вообще мега-артист редчайшего обаяния...

 

И всего-то 12 постов...

Очень понравился отзыв. Фернанделя раз увидев действительно забыть не возможно. И не только из-за внешности, обаяния наверное на сто других комиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на Один из легиона, который что-то типа раритета. Без озвучки, но с субтитрами.

Начало такое, что хотел было уже вырубить, но решил ещё глянуть и правильно сделал. Как только началась военная служба, то мгновенно пошёл смак.

В финале даже драмы завезли. Вроде и чуть, но зачёт. Оно вроде и не агитка, но что-то есть. В топ-3 30-х у Фернанделя не поставлю, но легко за ними.

Лучше того же Полкового петуха, а Мятежного Эрнеста лучше вообще не вспоминать.

 

Осилил и Соломенную шляпку. Эту версию хотя бы можно смотреть, если сравнивать с тем же Рене Клером, который не смог в сию чрезмерную долбанутость.

Это всё также очень сильно на любителя, но идёт неплохо и тащит её не Фернандель, а батя невесты, на репите разрывающий всё) Чем больше вливает, тем ярче становится незамысловатая хохма.

Тем самым на 6/10 вытянул. Сабж в порядке, но до лучших выходов явно не дотягивает.

 

Итого на данный момент отсмотрено ровно 30 с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только Закон есть закон в детстве много раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символично, что последней полнометражной работой Фернанделя стал Счастлив тот, кто подобен Улиссу...

Человек с лошадиной улыбкой ведёт на убой коня, пытаясь спасти его от гибели.

Спойлерить не буду, но финал великий! Лучшей точки в карьере не придумать.

 

Хотелось бы конечно увидеть и очередного Дона Камилло, который не был закончен из-за его смерти, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добродушно-комичное противостояние между коммунистами и правыми из провинциального городка дона камиллы находят мало отклика в душе постсоветского зрителя, который не познал, что такое настоящее волеизъявление народа и выборы (а некоторые не знают и до сих пор). Темы, поднимаемые в этом фильме, лично для меня, чужды, и не смешны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...