Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Секрет (Si j'etais toi)

Рекомендуемые сообщения

Кинориум

 

Секрет / Si j'etais toi

 

335c79128984.jpgada759054580.jpg

 

год 2007

страна Франция

слоган «Sometimes a gift can be a curse.»

режиссер Венсан Перес

сценарий Ann Cherkis, Хироши Саито, Кейго Хигашино

продюсер Люк Бессон, Индия Осборн, Венсан Перес, ...

оператор Пол Саросси

композитор Натэниел Мекали

жанр мелодрама, драма

зрители 58.6 тыс.

премьера (мир) 10 октября 2007

рейтинг MPAA R

время 93 мин.

 

Трейлер

 

О чем:

 

Бен и Хана Мерис прекрасная пара. Они поженились уже давно, но до сих пор они любят друг друга так же как в первый день. У них есть 16-летняя дочь Саманта, с которой, как и со всеми подростками её возраста не всегда легко справиться. Однажды, возвращаюсь с отдыха Хана и Саманта попадают в автоаварию. Хана умирает в больнице, но её душа переселяется в тело дочери.

 

В ролях:

 

Дэвид Духовны

Оливия Тирлби

Лили Тейлор

Брендан Секстон III

Джейн Вилер

и другие

 

_________________________

 

Фильмом заинтересовалась из-за Оливии Тирлби: уж очень девушку хвалят за эту работу. А вот посмотрела трейлер и у меня чуть крышу не снесло. до чего же интересным обещает быть этот фильм: сюжет притягивает, игра актеров поражает даже в этом коротком ролике. Что ж, фильм уже начинаю искать.

 

Кто смотрел, милости просим:)

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм воодушевил.Я ещё и фанат Дэвид Духовны,игра его у меня всегда вызывает зависть.Вот здесь люди говорили что у него был роман с Оливией.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, мне постер нравится :) Духовны тут что маньяк чтоль? Надо бы глянуть на эту роль Агнета Малдера :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, мне постер нравится :) Духовны тут что маньяк чтоль? Надо бы глянуть на эту роль Агнета Малдера :)

Нет, нет, что ты. Дэвид играет отца девушки с постера, он точно не маньяк. Фильм не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрела, но очень хочется. Сюжет классный. И Дэвида я так мало где видела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я была тобой

 

И так, история начинается...

В фильме речь идет об обычной среднестатистической семье: мама, папа, дочь. Дочери 16: количество гормонов зашкаливает, родители отстой, никто не понимает и т.д. и т.п. Но вот мать и дочь попадают в аварию, после которой мама умирает, а девушку удается спасти. Все было бы просто если бы потом нам показывали скорбь, переживания и горе по упущенному времени. Тут же душа матери вселяется в тело дочери, душа которой находится неизвестно где. Этот поворот дает всему вышесказанному иное развитие...

 

Новое блюдо из старых компонентов...

С первого взгляда синопсис не внушает доверия. Когда речь заходит о переселении душ в кино, в голове невольно возникают ассоциации с комедиями, где это явление рассматривается как шутка судьбы, цель которой заставить героев лучше понять друг друга. И вся эта ситуация выглядит комично: куча глупостей, приколов и нелепых ситуаций, а в конце как всегда все счастливы и довольны. Данный же фильм сохранил только цель этой «шутки судьбы», в остальном кино самое что ни наесть серьезное. Это драма о том, как мать знакомится с миром своей дочери, как ей одиноко без мужа, который больше не видит в ней свою жену, как ей страшно от мысли, что ее любимая дочь может никогда не вернуться. Старая идея подана по-новому, что уже придает фильму некую оригинальность.

 

Ненавязчиво, но очень грустно...

Собственно сюжет не отличается какими-либо неожиданными финтами и поворотами, которые не укладываются в голове. Нет. События спокойно, ненавязчиво перетекают одно в другое. От этого за происходящим на экране легко наблюдать. Но при этом само действо легким для восприятия не назовешь, имею ввиду в эмоциональном плане. Тут уже спасибо надо сказать атмосфере фильма. Она с одной стороны такая ненапряженная, но с другой очень грустная. Многие сцены сняты в полнейшей тишине, т.е. музыкальное сопровождение отсутствовало, чтобы передать напряженность момента, и чтобы зритель сконцентрировал свое внимание на героях, а не на звуках. Но если музыка была, то она так метко попадала в эпизод, что только усиливала восприятие момента, его трагизм, эмоциональность и т.п. Вот в сцене в школе, когда Саманта (дочка, но уже с душой матери) идет по коридорам, то играет замечательная композиция из «Пятого элемента» (увы названия не помню, но в фильме она в самом конце в египетском храме; неслучайно Бессон в продюсерах)), и эта мелодия сливается с картинкой, и вместе они несут эмоцию обособленности, что она, героиня, не подходит этой среде, что ей невероятно тяжело быть другим человеком. Финал растрогал. Думала, что разревусь совсем, но все же сдержалась. Концовка в принципе ожидаема, но она производит эффект, и это благодаря актерской игре.

 

«Среднестатистическая семья»:

Конечно пару слов и отройке главных героев:

Оливия Тирлби (Саманта, дочка/мама): неподражаема! Актриса сыграла двух разных персонажей, и каждый из них получился индивидуальностью. На Оливии держится основной трагизм фильма, ее игра в конце заставляет плакать. Она блистает в данном фильме, раскрывая свой талант.

Дэвид Духовны (Бэн, папа): сказать, что сыграл слабо – ничего сказать. Он просто никакой. Его безучастное выражение лица начинает напрягать уже к тридцатой минуте. Слезы его не убедительны, а в остальном одно выражение лица для всех эмоций. Его «игра» украла у фильма заветный десятый балл.

Лили Тейлор (Хана, мама): ее в фильме мало, но смотрится вполне не плохо. От ее игры мало что зависит, но во всяком случае впечатления от фильма не портит.

 

The End

В целом, мне фильм безумно понравился. Я прониклась историей, переживала за героинь в теле одной девушки. Фильм о том, что порой судьба дает шанс понять близкого человека, даже если этот шанс кажется проклятьем. Мне все показалось оригинальным и интересным, а Оливия Тирлби теперь входит в число моих любимых актрис. Если бы не ужасное представление Дэвида Духовны, то фильм заслуженно получил бы десятку. А так 9 из 10

Изменено пользователем Hell-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее ничего не слышал за этот фильм. Сюжет кажется каким-то тяжёлым бредом.

Но глянуть любопытно. Духовны, правда, терпеть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень нежно отношусь к Дэвиду Духовны, и фильм этот смотрела из-за него. Дэвид не особо порадовал, но зато я открыла для себя Оливию Тирлби, просто потрясающую.

В общем и целом фильм произвёл довольно сильное впечатление: грустный, щемящий и завораживающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош но только для одного просмотра и это в полне достаточна на большее не тянет. Не такой уж завороженный сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переселение душ" тема заезженная и обычно используется для комедий, Венсан Перес решил пойти по другому пути, и использовать эту фишку для разговора о реальных буднях подростков, через призму матери, которой дали шанс взглянуть за кулисы жизни её дочери.

Приняв один фантастический элемент как должное, кино не ударяясь в патоку старается показать темы "Отцов и детей" и "Школьной жизни" в реалистичной и бытовой форме.

Избежать фальши удалось благодаря Оливии Тирлби, девушка показала несомненный талант, очень естественно сыграв два противоположных характера.

 

Пожалуй главный минус фильма, что у него нет амбиций, он как бы намекает на щепетильные темы, он не решается идти до конца.

 

Вердикт: Европейское инди для любителей школьных драм и поклонников милашки Оливии Тирлби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть ради Оливии, которую открыл для себя в Дредде. Хорошая картина, когда начинал смотреть, то про сюжет не знал. Так что был немного удивлен началу фильма. Тема, конечно, не нова, но подана и использована хорошо. Понравилась игра Оливии, молодец девочка. Желаю ей дальнейших творческих успехов, в более крупных проектах)) Изменено пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм ради Духовны в итоге открыла для себя новую и очень талантливую Оливию. Фильм буквально держится только на ней, Не знаю почему, но Духовны здесь вообще не смотрелся и играл очень пресно, хоть я его и люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."милашке", на секундочку, 34 года.

 

Смотрю из-за Тейлор.

Они издеваются?! Ни одной премии такому важному фильму!

 

Сколько юзеров ФКП — столько и ИМХО

 

Кстати, нет тут никакой подростковой темы. Сколько юзеров осознанно жизнью живёт? Это метафора вытеснения судьбы дочерей силами мамочек. Это о замещении судьбы детей, о давлении мамочек на дочерей — это ж главная причина всех бед. Жизнь-то надо знать, ау!

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так дебютировать - только и мечтать многим, тирлби могу только поздравить

жалко, что многие на стадии сюжета начали overthinking о каком-то более шизанутом факеди-фак, на леттере зачитаешься фальшивостей, хотя здесь и близко нет такого. грустная, душевная (no pun intended) история, не более, что хорошо рассказана.

 

представление молодёжи у (неожиданно) венсана переса довольно косячное - вот и единственная претензия) хотя есть и вторая - духовны ой как недоигрывает)) камера любит его, а он сам играть мало что может, только и хэнка муди с малдером отыгрывать до конца жизни своего - такой сюрприз печальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересматривала этот фильм. Вспомнился он мне что-то.

 

Очень хороший фильм, хоть и грустный. Дэвид - красавчик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...