Перейти к содержанию

Фильмы про Великую отечественную войну

Рекомендуемые сообщения

Ищу фильмы которые видел в детстве.

 

1. Помню начало.Мирная жизнь.Двое мужчин дерутся (в шутку).Если не ошибаюсь они катились по земле как кошки вцепившись друг в друга.Потом началась бомбардировка или артобстрел.

 

2. "Живые и мертвые" 1964г 2-серия. Солдат тащит на себе раненного товарища .Рядом с ними что-то взрывается и солдат который не был ранен,погибает.Если не ошибаюсь,в момент взрыва,они проходили какую-то мелкую речку.

 

3. "Свидетель" 1986г 2-серия. Ну и напоследок вспомнил момент,в котором мальчик грыз сырую луковицу.

Изменено пользователем Amh82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Может быть, "Помни имя свое".

https://www.kinopoisk.ru/film/43118/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что-то похожее на третий фильм.По моему они были вне помещения сидели на чем-то вроде носилок.Как и в этом фильме был снег.Если не ошибаюсь,там была сцена сожжения сарая с людьми.Смутно помню полураздетого человека который лежал на земле рядом с пепелищем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что-то похожее на третий фильм.По моему они были вне помещения сидели на чем-то вроде носилок.Как и в этом фильме был снег.Если не ошибаюсь,там была сцена сожжения сарая с людьми.Смутно помню полураздетого человека который лежал на земле рядом с пепелищем.

 

Зимние эпизоды, кажется, были.

Хотя... Еще есть фильм "Свидетель", про полураздетого человека мне напомнило эпизод с выжившим Колей Летечкой. Фильм 1985 года. На нем была рубашка и, кажется, не было штанов.

В сарае пациентов сожгли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно.Полураздетый мальчишка на пепелище,точно из фильма "Свидетель".Этот фильм тоже смотрел в детстве,поэтому и вспомнил.В фильме №3 люди находились на заснеженной улице или может в поле.Помню только что среди них находился ребенок (возможно несколько детей)которые сидели на санях или чем-то в этом роде.Не уверен, но возможно это были настоящие кадры кинохроники войны вмонтированные в художественный фильм. Изменено пользователем Amh82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть фильм " Два капитана" ? там есть и военные эпизоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще фильм " Иван" Тарковского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№2. Летят журавли?

На 47 мин. посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Иваново детство"ничего не нашел.Эпизод из фильма "Летят журавли"очень похож,только я представлял себе это по другому:как бы их накрывают взрывом и после того как рассеивается дым,обнаруживается что один из солдат погиб.Возможно это мои искаженные воспоминания.Если больше не будут варианты с аналогичным фильмом,будем считать вариант "Летят журавли"правильным. Изменено пользователем Amh82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Туннель 1966г.Ещё один фильм,о котором слышал в детстве.Тема такая:бои за какой-то железнодорожный тоннель.Немцы выкатывают заминированный вагон чтобы взорвать его.Один солдат(возможно раненный)метким выстрелом перебивает горящий шнур от взрывчатки.

 

5. Мама,я жив! 1985г.Фильм который тоже смотрел в детстве.Помню один момент:мальчик залёг возле дороги по которой едет немецкий автомобиль и подрывает его подтолкнув под него мину с помощью длинной палки.

Изменено пользователем Amh82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Ещё один фильм,о котором слышал в детстве.Тема такая:бои за какой-то железнодорожный тоннель.Немцы выкатывают заминированный вагон чтобы взорвать его.Один солдат(возможно раненный)выстрелом перебивает горящий шнур от взрывчатки.

 

Может "Туннель."

https://www.kinopoisk.ru/film/42368/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может "Туннель."

https://www.kinopoisk.ru/film/42368/

 

Думаю да.Большое спасибо!

Изменено пользователем Amh82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно.Полураздетый мальчишка на пепелище,точно из фильма "Свидетель".Этот фильм тоже смотрел в детстве,поэтому и вспомнил.В фильме №3 люди находились на заснеженной улице или может в поле.Помню только что среди них находился ребенок (возможно несколько детей)которые сидели на санях или чем-то в этом роде.Не уверен, но возможно это были настоящие кадры кинохроники войны вмонтированные в художественный фильм.

Возможно "Свидетель" и есть тот самый фильм.На 17:05 второй серии есть похожие кадры из воспоминания главного героя.А снег и все остальное я мог перепутать с другим фильмом так-как смотрел очень давно.

img6.jpg.4c2d391712ca73486aa2a222f9c7ceec.jpg

Изменено пользователем Amh82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,в каком фильме могла быть сцена,где мальчик подрывает немецкий грузовик,подтолкнув под него мину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод из фильма "Летят журавли"очень похож,только я представлял себе это по другому:как бы их накрывают взрывом и после того как рассеивается дым,обнаруживается что один из солдат погиб.

 

Всё-таки был такой фильм.Похожая сцена есть в начале второй серии фильма "Живые и мертвые",который подсказал Дима Кинолюбитель в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки был такой фильм.Похожая сцена есть в начале второй серии фильма "Живые и мертвые",который подсказал Дима Кинолюбитель в этой теме.

 

Что ж! Пожалуйста. Но книга мне не особо понравилась. Борис Васильев писал о Великой Отечественной намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Помню начало.Мирная жизнь.Двое мужчин дерутся (в шутку).Если не ошибаюсь они катились по земле как кошки вцепившись друг в друга.Потом началась бомбардировка или артобстрел.

 

Похожие моменты есть в фильмах "22 июня ровно в 4 часа утра" (драка двух мужиков) и "Падение Берлина" (внезапно начавшаяся бомбардировка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Фильм который тоже смотрел в детстве.Помню один момент:мальчик залёг возле дороги по которой едет немецкий автомобиль и подрывает его подтолкнув под него мину с помощью длинной палки.

Скорее всего,это фильм Мама,я жив! 1985г.Мальчик с миной,на 1ч02м43с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...