Перейти к содержанию

Уловка-22 (Catch-22)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск | IMDb

 

335a695d12e42fafca305f8cf0de5ec1.jpg

 

Год - 2019

Страна - США

Премьера - 17 мая 2019, Hulu

Жанр - драма, комедия, военный

 

В ролях:

Кристофер Эбботт

Кайл Чандлер

Джордж Клуни

Хью Лори

Джули Энн Эмери

...

 

 

Экранизация книги Джозефа Хеллера. В романе показана жизнь американских летчиков эскадрильи военных бомбардировщиков в последние годы второй мировой войны. Капитан Йоссариан понимает бессмысленность самой идеи военного противостояния и пытается избежать службы, симулируя сумасшествие. Но ему мешает "Уловка-22" — таинственный параграф в уставе, гласящий, что если человек не хочет воевать, то он уже не может считаться сумасшедшим в силу своего здравомыслия. Чем дальше развивается сюжет, тем больше абсурдных ситуаций видит перед собой главный герой.

 

 

093e7af2473ba7aebd8c342548c6286a.jpg 8ee2bf59bb42dc14276097033163f507.jpg a26f1de82181d0eda18fa67515bf6afd.jpg f5bbc1441c1e349e2d97557eb51ef06c.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман люблю. Фильм Николса не понравился, даже не досмотрела его до конца. На КП размещена информация, что это будет сериал, но планируется всего один сезон. Т. е. по сути многосерийный фильм. Мне кажется, что исходный материал не такого рода, чтобы можно было сделать 5-6 и более (до двенадцати, надо полагать) серий. Но в любом случае гадать - дело неблагодарное. Надо дождаться выхода на экраны и попробовать глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю Хеллера, не люблю Клуни, но люблю канал Хулу, и мне внезапно понравился трейлер, уж пилот-то теперь точно заценю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор не особо взрывной, всякие шуточки о major major major major скорее забавляют, чем смешат. Где-то тут должна была быть гениальная сатира, но видимо материал уж слишком устарел. Еще в книжке, насколько я понял, были эксперименты с формой, повторение одних и тех же сцен с разными ПОВ, но в экранизации ничего такого нет. Вот из картинки выжали максимум, вылеты бомбардировщиков хоть и смотрятся однотипно, но в целом выглядит шоу весьма солидно.

Самым большим недостатком для меня было то, что сайд-персонажей выделили очень неумело, а потому их смерти производили довольно слабое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Не зря ждал.

История сама по себе так себе. Но снято с душой. Прямо рэтро.

Хорошо работает как трагикомедия. Режиссура и актеры тащат очень сильно. Надеюсь на продолжение. Жаль, если и правда только 1 сезон будет.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга понравилась, в некоторых моментах ржал от души, может и сериал как-нибудь гляну. Хотя и фильм с Аланом Аркиным надо заценить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досмотрел, приятная вещь во всем, операторка, актеры, юмор

 

единственное что смущало это резкий переход от сцен с клоунадой к сценам где подавали драму. и то и то подается неплохо, и как-то в итоге не работает вместе. (благо таких моментов мало)

 

 

вопрос к тем кто читал и смотрел, стоит ли браться за книжку или сериал снят близко к источнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал не смотрел, но конкретно книга начинается и очень долго идет как комедия военного абсурда, такая помесь швейка и бенни хилла, и только в последней части начинает драма. уже после понимаешь что подводка к ней была очень четкой.

 

книга великая, наряду с гашеком - лучшая сатира на военщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга великая, наряду с гашеком - лучшая сатира на военщину.

 

Да.

Сабж всё ещё боюсь смотреть, именно потому, что знаю, как сильно Клуни не умеет в сатиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

вопрос к тем кто читал и смотрел, стоит ли браться за книжку или сериал снят близко к источнику?

Роман стоит читать в любом случае. И если появится такое желание, то лучше все-таки посмотреть фильм Майка Николса с Аланом Аркиным в роли Йоссариана. Потому что фильм гораздо на мой взгляд точнее передает дух книги, чем сериал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуни не умеет в сатиру.
ахаха)), ну да. Вы уже посмотрели? А то расстрою. Не сумел. НО. Всё остальное великолепно.

Я пока посмотрела 1 серию, остальные зацепила фоном, так вышло.

Цветокоррекция просто потрясающая. Кому как, а мне если она не очень, то сразу минус балл (как в случае с Чернобылем, например).

Актёрские работы прекрасные.

Ну и очень антивоенно.

сериал не смотрел, но конкретно книга начинается и очень долго идет как комедия военного абсурда, такая помесь швейка и бенни хилла, и только в последней части начинает драма. уже после понимаешь что подводка к ней была очень четкой.

По мнению тех, кто читал и смотрел, вот ту самую половину, где комедия абсурда, Клуни забыл прихватить.

Не, там есть юмор. Но, подозреваю, его очень мало в сравнении с книгой.

Сама не читала. Собралась лет 6 назад, но что-то меня отвлекло.

Роман стоит читать в любом случае. И если появится такое желание, то лучше все-таки посмотреть фильм Майка Николса с Аланом Аркиным в роли Йоссариана. Потому что фильм гораздо на мой взгляд точнее передает дух книги, чем сериал.
Но даже если там нет духа книги, то сериал как отдельное (от книги) произведение очень хорош!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Идах" вообще никакой сатиры не было, там детский сад какой-то из серии "Ах, настоящая политика -- такое грязное дело! Политики все продажные порочные уроды! Ах, мне пять лет, я никогда не знал! Никогда такого не было и вот опять!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...