Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

2 546 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

сравнение китайской цензурной версии с обычной

 

мда......лучше уж вообще не смотреть такие обрубки на месте китайцев, не удивлен, что у их он мало собрал. Подозреваю, что многие китайские фанаты вселенной просто не пошли, зная что их ждет вымытая версия. И скачали нормасную в инете с субтитрами со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда......лучше уж вообще не смотреть такие обрубки на месте китайцев, не удивлен, что у их он мало собрал.
так у них все R-ки такие - сабж, Пром, Хищ (в их темах я кидал ссылки) и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские любители серии думаю, в итоге, поступили как и другие товарищи-приобрели максимально полную версию с переводом и субтитрами на вырезанные сцены! И вполне довольны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские любители серии думаю, в итоге, поступили как и другие товарищи-приобрели максимально полную версию с переводом и субтитрами на вырезанные сцены! И вполне довольны.
и где они такую приобрели, т.е. купили, если такой версии не существует ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где они такую приобрели, т.е. купили, если такой версии не существует ???

Известно где такая версия существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно где такая версия существует.
только ее не приобретают :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил, что в нашем опросе фкпшном сабж проигрывает даже Чужому-4, мдааааа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Кролик отжигает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Кролик отжигает)

Еще одно животное упражняется в псевдоостроумии, как оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно животное упражняется в псевдоостроумии, как оригинально.

 

неудачное его видео, предыдущие получше намного) вот еще один признак того, что заговнить смешно хорошее кино трудно, не одному Бэду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая теория про концовку от Диденко:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая теория про концовку от Диденко:

 

Да, согласен.

Вот интересно нашел в комментах к разбору:

 

"Да, всё-таки это Волтер.

 

В начале фильма (расширенная версия) сцена создания Волтера, в белой комнате «рая», его спрашивают «как тебя зовут?», на что он отвечает меня зовут Волтер, и текстом на экране обозначают «Волтер, создан что бы служить». И Волтер это своего рода синоним помощника, слуги.

И вообще имена роботов здесь скорее не как имена, а как титул, звание.

 

 

Мне кажется, что ответ на вопрос Девида, «Хочешь ли ты быть слугой в райю, или королём в аду», Волтер даёт в тот момент как его спрашивает героиня о домике. До этого момента он был в раздумьях, он не принял решения. Она спрашивает после всего дурдома, ну ты же поможешь мне, он смотрит на неё, не чего не делает, смотрит как увеличиваются показатели пульса, она впадает в ужас. И ведь это она называет его Дэвидом, он сам себя так не называет. Он не чего не делает, думает о жизни, о том стоит ли оставить эмбрионы.

 

Нам не показывают когда и где он находит эмбрионы, но я думаю, что он находит их сразу после вопроса кем ты хочешь быть, после того как он размозжил голову Девиду. Он победил, нам ведь весь фильм говорили, что Волтер сильнее, умнее, наблюдательнее, но правда лишён своими богами возможности творить, и обречён ими служить.

 

И вот его спрашивают хочешь остаться слугой или стать королём. Дают инструмент для того что бы создавать. И вот он с этого момента в раздумьях до самого финала.

А в финале, та которую он любит (возможно), представитель его богов, создателей, спрашивает «поможешь мне творить, останешься моим слугой», он не чего не делает, и она провозглашает его первым из своего рода (тем, кто может творить), он радостно улыбается, и говорит, что же, добрых снов пойду улажу детей.

Что касается кода. В самом конце фильма, когда звучит отчёт, произносится код Волтера, тот что он произнёс в начале фильма. И это не пароль, это имя, это то как именуются роботы, или члены экипажа. И возможна мама особо их не различает, или просто приняла тот факт, что один робот сменил имя.

 

Ведь не что не мешает сказать код Волтора, он его знает, он произносит его в самом конце. Он хочет назвать себя Девидом, он хочет что бы мама назвала его Девидом."

Изменено пользователем ССМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там точно Дэвид в конце, в сценарии был Дэвид, тот факт что он еще хотел врубить свою любимую мелодию только подтверждает это и кадр как он тянется за нож в драке не просто так сунули. Все логические нестыковки это просто наплевательское отношение причастных к фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ведь не что не мешает сказать код Волтора, он его знает, он произносит его в самом конце. Он хочет назвать себя Девидом, он хочет что бы мама назвала его Девидом."

 

да не, там точно Дэвид, так оно обыграно, так оно и сыграно актером, а Фассбендер играть умеет и дезигры не выдает никогда.:)

 

Как раз на вопросе о домике строился весь эпизод, о том, помнит ли его робот. А робот помнил бы, и Волтер например понимал, как по дружески и по родному Катя раскрывала ему секреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Скотту это не показывайте, а то потому будет еще один director’s cut c новыми кадрами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком удачное продолжение "Прометея". Технически конечно вполне себе, но как космохоррор фильм не работает. Все моменты где дед пытается нагнать страху и саспенсу смотрятся как какая-то пародия на алиенов. По правде ксеноморфы, яйца и фейсхаггеры не представляют и половины интереса тех находок, которые мы видели в прошлом фильме. Гнилой вишенкой на этом торте известной субстанции является вся ситуация с героиней Рапас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком удачное продолжение "Прометея". Технически конечно вполне себе, но как космохоррор фильм не работает. Все моменты где дед пытается нагнать страху и саспенсу смотрятся как какая-то пародия на алиенов. По правде ксеноморфы, яйца и фейсхаггеры не представляют и половины интереса тех находок, которые мы видели в прошлом фильме. Гнилой вишенкой на этом торте известной субстанции является вся ситуация с героиней Рапас.

 

да не, это как раз самый что ни есть психологический переворот событий...жаль вот того пролога не пустили полностью в кино.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая теория про концовку от Диденко:

Серьезно? Может в следующий раз еще ролик осужденного убийцы Соколова скинешь? Диденко ведь не разбирается в кино от слова совсем, хотя мнит себя гениальным режиссером, от чего становиться еще более мерзким типом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, это как раз самый что ни есть психологический переворот событий...жаль вот того пролога не пустили полностью в кино.

Омг, ты будешь какими то смислами оправдывать как дед и студия поступила с Рапас?) Ты наверное единственный, не знаю никого другого кто считал слив Рапас хорошим решением, особенно на фоне местных болванов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омг, ты будешь каким то смислами оправдывать как дед и студия поступила с Рапас?) Ты наверное единственный, не знаю никого другого кто считал слив Рапас хорошим решением, особенно на фоне местных болванов.

 

это не хорошее решение, я бы посмотрел еще фильм с Рапас, я ее обожаю в Прометее, но есть но...если бы раскрутили пролог по другому, с большим количеством сцен ее и Дэвида, с тем, что она соглашается на эксперименты Дэвида добровольно, мотивируя это тем, что тоже ученый и всякое такое - был бы просто крышесносящий шедевр, а по сути этот пролог это лучшая -сиквел-короткометражка Прометея из возможных, и я не шучу. По ней кстати мы так и не узнали, что Рапас погибла, мы тогда думали, что она мило спит, пока Дэвид истребляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Может в следующий раз еще ролик осужденного убийцы Соколова скинешь? Диденко ведь не разбирается в кино от слова совсем, хотя мнит себя гениальным режиссером, от чего становиться еще более мерзким типом.

 

Вот тебя забыл спросить что скидывать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом обзор на Чужой-Завет.Абсолютное незнание вселенной и канона чужого,словно основанное на каких то воспоминаниях о втором фильме(судя по обзору,фильмы чужой и чужие он смотрел в последний раз в детстве) и частично на первом.Просто дичайшая некомпетентность в лоре чужого.Вишенка на торте фраза про "библейские" отсылки:он говорит,представьте,что было бы если в терминаторе они тоже были.Тогда терминатор тоже бы говном был бы.У меня такой фейспалм был!В терминаторе есть достаточно "библейских отсылок"-возраст Коннора,его инициалы,рождение спасителя,та даже второй фильм называется Судный День!И что теперь,эти отсылки мешают восприятию фильма?

Ну по Ковенанту, будем честными, он прошелся справделиво, если откинуть его рядовые придирки, в духе "компьютерный чужик" и т.п.

По детализации фильм то реально тупой и действия там сомнительные, как и персонажи. Хотя есть мнение, что Сэр как бы троллит человечество, показывая таких персонажей, что люди деградят из поколения в поколение и такие вот личности - это будущее. Не уверен, что Ковенант можно связать с оригинальным лором первых двух Чужих.

И потом, если я правильно понял, речь велась про кол-во и контраст отсылок, а не про их наличие (религиозные отсылки). В Терминаторе они естественно есть, но они не выпячивали в таком кол-ве. А в Ковенанте они посажены в первом ряду.

Вообще, Ковенант получился дюже камерным, имхо. Если первым двум фильмам за счет эпохи - камерность шла в определенный плюс и сейчас даже можно сказать, что была фишкой; то по Ковенанту это не скажешь. Решили показать планету, днем, но при этом по концепции ограничились лесом и относительно небольшой деревушкой. Ну...такое себе, если честно. Мне кажется, тут либо показываешь весьма детальный лор планеты (хотя бы в больших и средних деталях), либо как-то обыгрываешь все это по-другому, как та же LV-426 напр.

 

Другое дело, что из уважения к Деду, обзор можно было просто не делать, особенно в его типичном духе... .

Изменено пользователем Orientir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по Ковенанту, будем честными, он прошелся справделиво, если откинуть его рядовые придирки, в духе "компьютерный чужик" и т.п.

По детализации фильм то реально тупой и действия там сомнительные, как и персонажи. Хотя есть мнение, что Сэр как бы троллит человечество, показывая таких персонажей, что люди деградят из поколения в поколение и такие вот личности - это будущее.

Персонажи в фильме например ничем не отличаются от морпехов из Чужих Кэмерона.Та же паника,истерики,тупая бравада,тупоголовый лейтенант-и это супер профи?Где дисциплина,психологическая подготовка,выдержка?Некоторые например вообще ветераны(Хадсону скоро на дембель,и я уверен,что там не он один был ветераном).Дисциплина нулевая в взводе-на собрании и в столовой они не только показывают пренебрежение к старшему по званию,но игнорируют прямой приказ не использовать огнестрел.В итоге повредили реактор.А ведь это тупейший поступок-шмалять разрывными снарядами под оболочкой термоядерного реактора. И это опытные,закаленные вояки,но создается впечатление,что перед нами какие то тупые подростки из слэшеров.И разве это делает фильм Кэмерона плохим?Нет.Поэтому когда говорят что супер-мега-профи из Завета "тупые" и "профнепригодные",то тогда это также справедливо и к морпехам из "Чужих"

Не уверен, что Ковенант можно связать с оригинальным лором первых двух Чужих.

Ну вообще лор первого и второго фильма между собой сложно связать:)Ибо Кэм процентов так на 80% убил канон Ридли и создал свой.Но вот лор Завета,Прометея и Чужого очень гармонично между собой связан.

Вообще, Ковенант получился дюже камерным, имхо. Если первым двум фильмам за счет эпохи - камерность шла в определенный плюс и сейчас даже можно сказать, что была фишкой; то по Ковенанту это не скажешь. Решили показать планету, днем, но при этом по концепции ограничились лесом и относительно небольшой деревушкой. Ну...такое себе, если честно. Мне кажется, тут либо показываешь весьма детальный лор планеты (хотя бы в больших и средних деталях), либо как-то обыгрываешь все это по-другому, как та же LV-426 напр.

Действие фильма происходит на одной из колоний Инженеров,населенными гуманоидами,которые они создали,как и нас.По сути на планете,наши братья,а сами Инженеры являются нашими общими "родителями".Этот народ живет в гармонии с природой,на планете "Рай".Эти гуманоиды-то,чем должны были стать мы,но "грех" в нас был-тяга к научно-техническому прогрессу,борьба с природой и подчинение ее себе,а главное,не было слепого раболепия(характерная сцена,когда горожане выходят всем миром встречать корабль Отцов.Видно с каким счастьем и радостью они ждут своих Отцов.Мы же своих "распяли").

Исходя из этой концепции-небольшая колония на которой живут "монахи",выбор локации предельно понятен.

Другое дело, что из уважения к Деду, обзор можно было просто не делать, особенно в его типичном духе... .

Ридли Скотт живой классик мирового кинематографа.Он снял не один шедевр.И делать такой обзор на фильм мэтра,в лоре которого Бэд ничерта не понимает,просто тупой троллинг и ничего большего.Его фильмы будут пересматривать и через 100 лет,а Бэдканину ждет забвение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонажи в фильме например ничем не отличаются от морпехов из Чужих Кэмерона.Та же паника,истерики,тупая бравада,тупоголовый лейтенант-и это супер профи?Где дисциплина,психологическая подготовка,выдержка?Некоторые например вообще ветераны(Хадсону скоро на дембель,и я уверен,что там не он один был ветераном).Дисциплина нулевая в взводе-на собрании и в столовой они не только показывают пренебрежение к старшему по званию,но игнорируют прямой приказ не использовать огнестрел.В итоге повредили реактор.А ведь это тупейший поступок-шмалять разрывными снарядами под оболочкой термоядерного реактора. И это опытные,закаленные вояки,но создается впечатление,что перед нами какие то тупые подростки из слэшеров.И разве это делает фильм Кэмерона плохим?Нет.Поэтому когда говорят что супер-мега-профи из Завета "тупые" и "профнепригодные",то тогда это также справедливо и к морпехам из "Чужих"

Нуууу....слуушай, не сказал бы. Хотя доля правды в этом есть. Относительно недавно читал интервью Кэма, где он обращал внимание, что тогда еще ничего не знал про морпехов. Т.е. основных фактов это не отменяет, просто вспомнилось.

И тем не менее, в Ковенанте более суровые личности, которым простить их откровенные затупы сложнее, чем морпехам из Чужих, имхо.

Во-первых в Чужих расхлябным поведением отличался в основном Хадсон. При этом заметь, он был верным и хорошим солдатом. Остальные были спокойные. Но это не оловянные солдатики на срочке, это все-таки группа спец назначения, где все уже так или иначе родные. По скольку сам я служил, могу лишь заметить, что такие в некотором роде человеческие эмоции между сержантским составом и рядовыми вполне ок, если давно вместе работаете. То, что они на новенького лейтенанта нос кривили - ну это вполне логично и в духе... . Приказы они его (до поры до времени) выполняли ровно, хоть и не скрывая презрения.

По поводу паники на месте - она началась не сразу и там в целом была причина, ибо нихрена не понятно, кто-что-откуда, да еще и в зажатом помещении.

Тем не менее, откровенной тупости не было и нарожен с тупыми поступками и действиями ни кто не лез.

А в Ковенанте, при том, что большинство персов какие-никакие ученые - были откровенно нелепые поступки, режущие мозг. Вроде внюхивания грибов в чужеродной среде, я уже не говорю о всем известной и сотню раз перемолонной темы со шлемами:). Ну реально, какой бы чистый кислород там не был - ну тупо это с точки зрения безопасности. Потому что там могут быть сотни тыщ всяких "Ковидов" и прочей неизвестной человеку хрени, которую он может подхватить.

Но вот лор Завета,Прометея и Чужого очень гармонично между собой связан.

Лор Прометея и Чужого можно связать, так как в принципе в Прометее было вполне интересное развитие инжереной идеи, как по мне. Ковенант все-таки не дожал по разным инстанциям. Я не совсем вижу смысла в этом фильме, плюс Ридли использовал одну и ту же завязку трижды, что как-то кажется странным. Если бы он сделал Ковенант самым лучшим из трех - вопросов бы не было, но он сильно проседает... .

 

Действие фильма происходит на одной из колоний Инженеров,населенными гуманоидами,которые они создали,как и нас.По сути на планете,наши братья,а сами Инженеры являются нашими общими "родителями".Этот народ живет в гармонии с природой,на планете "Рай".Эти гуманоиды-то,чем должны были стать мы,но "грех" в нас был-тяга к научно-техническому прогрессу,борьба с природой и подчинение ее себе,а главное,не было слепого раболепия(характерная сцена,когда горожане выходят всем миром встречать корабль Отцов.Видно с каким счастьем и радостью они ждут своих Отцов.Мы же своих "распяли").

Исходя из этой концепции-небольшая колония на которой живут "монахи",выбор локации предельно понятен.

Интересная версия. С такой точки зрения вполне. Но все-равно кажется камерным. В фильме не говорится, но ведь вряд ли Дэвид уничтожил всю эту Землю?

Ридли Скотт живой классик мирового кинематографа.Он снял не один шедевр.И делать такой обзор на фильм мэтра,в лоре которого Бэд ничерта не понимает,просто тупой троллинг и ничего большего.Его фильмы будут пересматривать и через 100 лет,а Бэдканину ждет забвение.

Я и не спорю. Поэтому и говорю, что Бэд ни туда свернул с Заветом, можно было бы промолчать, как он молчит на всякое остальное. К тому же дабы забить хронометраж, он использовал свои классические приёмы, где придирается к тому, к чему в принципе придираться не стоит, вроде "Скуби Ду".

 

Насчет ног ксеноморфа - ну такая себе придирка, если честно. Во-первых это вид с панели в самом фильме, если я не ошибаюсь. Во-вторых композ модельки не такой уж вырвиглазный. Я то думал там реально фэйлы на крупных планах, или типа того... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу....слуушай, не сказал бы. Хотя доля правды в этом есть. Относительно недавно читал интервью Кэма, где он обращал внимание, что тогда еще ничего не знал про морпехов. Т.е. основных фактов это не отменяет, просто вспомнилось.

И тем не менее, в Ковенанте более суровые личности, которым простить их откровенные затупы сложнее, чем морпехам из Чужих, имхо.

Во-первых в Чужих расхлябным поведением отличался в основном Хадсон. При этом заметь, он был верным и хорошим солдатом. Остальные были спокойные. Но это не оловянные солдатики на срочке, это все-таки группа спец назначения, где все уже так или иначе родные. По скольку сам я служил, могу лишь заметить, что такие в некотором роде человеческие эмоции между сержантским составом и рядовыми вполне ок, если давно вместе работаете. То, что они на новенького лейтенанта нос кривили - ну это вполне логично и в духе... . Приказы они его (до поры до времени) выполняли ровно, хоть и не скрывая презрения.

По поводу паники на месте - она началась не сразу и там в целом была причина, ибо нихрена не понятно, кто-что-откуда, да еще и в зажатом помещении.

Тем не менее, откровенной тупости не было и нарожен с тупыми поступками и действиями ни кто не лез.

А в Ковенанте, при том, что большинство персов какие-никакие ученые - были откровенно нелепые поступки, режущие мозг. Вроде внюхивания грибов в чужеродной среде, я уже не говорю о всем известной и сотню раз перемолонной темы со шлемами:). Ну реально, какой бы чистый кислород там не был - ну тупо это с точки зрения безопасности. Потому что там могут быть сотни тыщ всяких "Ковидов" и прочей неизвестной человеку хрени, которую он может подхватить.

 

Я думаю тут еще фактор современного зрителя сыграл.Раньше все это было в новинку, когда кто- то сует голову в яйцо чужого или когда солдаты в фантастике тупят - это нормально, зритель видел это впервые. А сейчас такое уже со скепсисом воспринимается, потому что зритель более придирчив. Вообще неплохо бы перенести это обсуждение в тему Завета например, у меня есть аналогичные претензии к фильму Кэмерона, конечно он в целом ровнее, но там тоже есть где разгуляться внутреннему критику, просто Кэм у нас священная корова и его трогать не принято.Или там Звездный Десант Верховена - уж сколько там нелепостей, но мы все прощаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...