Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Настройщик (L'accordeur)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Настройщик / L'accordeur

 

L-Accordeur-affiche-1.jpg

 

год: 2010

страна: Франция

режиссер: Оливье Трейнье

жанр: короткометражка, триллер, драма

премьера (мир): 10 марта 2011

время: 14 мин.

 

В главных ролях:

 

Грегуар Лепренс-Ренге

Даниель Лебрюн

Грегори Гадебуа

Эмелин Ге

 

О чем:

 

Адриан — молодой одаренный пианист. Он переживает психологическую травму после провала на конкурсе Бернштайна и решает стать настройщиком фортепиано. Вскоре Адриан притворяться слепым: теперь он может проникать в личное пространство своих клиентов. Эта тайна позволяет ему вновь почувствовать вкус к музыке. Адриан видит вещи, которые не должен видеть…

 

Награды:

 

Сезар, 2012 год

Лучший короткометражный фильм

 

[ATTACH]394459[/ATTACH][ATTACH]394460[/ATTACH][ATTACH]394461[/ATTACH]

[ATTACH]394462[/ATTACH][ATTACH]394463[/ATTACH]

[ATTACH]394464[/ATTACH][ATTACH]394465[/ATTACH][ATTACH]394467[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрено в рамках Кинорулетки.

 

Отличная короткометражка. Поворот в сюжете классный под конец, неожиданный, шокирующий.

 

Но вот только необязательно было рассказывать предысторию, ведь ГГ все пояснил своему начальству. А если рассказывать, то обойтись без слов, я считаю, а только картинкой, звуками. Показать в начале якобы слепого, и не демонстрируя кусок финала. Начать со встречи в кафе.

 

 

Но все равно, несмотря на эти придирки, поставлю 10-ку. Ибо заслуживает.

 

nata909, спасибо за рекомендацию!

 

П.С. Синопсис лучше сократить.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная короткометражка. Поворот в сюжете классный под конец, неожиданный, шокирующий.

 

Да, впечатление от фильма было когда-то очень сильным. Финал - просто "ах". Запомнился надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, впечатление от фильма было когда-то очень сильным. Финал - просто "ах". Запомнился надолго.

 

Вот и извлек мужик выгоду из своего положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и извлек мужик выгоду из своего положения.

 

Такого предугадать никто не в силах.

Он хотел уйти в себя, спрятаться, чтобы его никто не доставал, остаться в своем выдуманном мирке, в своей тоске и печали по несостоявшейся карьере. Но, оказалась , что это не возможно. Действительность настигнет тебя, вот так беспардонно и весьма неожиданно.

 

Помимо сюжета ,мне также понравился стиль изложения и музыкальное сопровождение.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого предугадать никто не в силах.

Он хотел уйти в себя, спрятаться, чтобы его никто не доставал, остаться в своем выдуманном мирке, в своей тоске и печале по несостоявшейся карьере. Но, оказалась , что это не возможно. Действительность настигнет тебя, вот так беспардонно и весьма неожиданно.

 

Помимо сюжета ,мне также понравился стиль изложения и музыкальное сопровождение.

 

Да, музыка там шикарная. Изложил бы я чуть иначе - о чем выше упоминал, но и так оч хорошо вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как большинство современнных ( во всяком случае из тех, что мне попадались) кототкометражек представляет из себя нечто вроде анекдота. Музыка здесь - Рахманинов и Шуберт - самое лучшее, самое настоящее. Все остальное, пожалуй, забудется через некоторое время. Для того, что бы этого не случилось, должно нечто произойти. Например, если Оливье Тренэр снимет хороший полнометражный фильм, то я "Настройщика" точно запомню. Как первую работу, которую я увидела у многообещающего постановщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы на основе этой идеи полный метр снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы на основе этой идеи полный метр снять.

 

Не думаю, фильм хорош именно своей лаконичностью. Емко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы на основе этой идеи полный метр снять.
Не думаю. Ну, разумеется, если все основательно переработать, то может быть что-то и получилось бы. Но в таком случае это была бы уже совсем другая картина. Ну, не знаю, разница между данной короткометражкой и полнометражной картиной должна быть не менее, чем между каким-нибудь анекдотом о том, как муж вернулся домой не вовремя и романом "Анна Каренина" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда идея и исполнение хороши своей лаконичностью, сценарий блестяще закольцован.

 

 

Но вот только необязательно было рассказывать предысторию, ведь ГГ все пояснил своему начальству. А если рассказывать, то обойтись без слов, я считаю, а только картинкой, звуками. Показать в начале якобы слепого, и не демонстрируя кусок финала. Начать со встречи в кафе.

 

 

 

Нет-нет, это самое то. Закадровый голос героя в начале фильма - это его отчаянная попытка вжиться в роль, думать как слепой. Да, по сути это обман зрителя в лоб, но зато речь героя и его внутреннее состояние получают переосмысление в развязке - это небольшая работа мозга, но оставляющая приятное послевкусие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, женщина не впустила бы его, соответственно, замысел рушится этим враньём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...