Перейти к содержанию

Призраки шляпника

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Призраки шляпника / Les fantômes du chapelier

 

kinopoisk.ru-Les-fant_26_23244_3Bmes-du-chapelier-1163348.jpg

 

Год: 1982

Страна: Франция

Режиссер: Клод Шаброль

Сценарий: Клод Шаброль, Жорж Сименон

Оператор: Жан Рабье

Композитор: Матё Шаброль

Жанр: триллер, криминал, детектив

Премьера: 25 мая 1982

Время: 120 мин.

 

В главных ролях: Мишель Серро, Шарль Азнавур

 

Остальной состав

 

Сюжет разворачивается вокруг двух мужчин, живущих друг напротив друга — шляпника и портного. Каждый из них живет в собственном мире, но втайне завидует другому, их как магнитом тянет друг к другу. Что и приведет в итоге к трагическим событиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в начале фильма было сказано, что Призраки шляпника - экранизация Сименона, то я настроился смотреть детектив. Однако личность убийцы была раскрыта в самом же начале. После этого я решил, что жанр фильма - триллер о серийном убийце. Однако ни с одной из жертв убийцы зритель не успевает познакомиться до такой степени, чтобы хоть немного им сочувствовать и беспокоиться за них. Ближе к концу решил, что жанр фильма - наверное, чёрная комедия, только совершенно не смешная. Может, просто не мой тип юмора.

В общем, безнадёжно не понятое мною кино, не сработавшее ни как триллер, ни как комедия. Хотя Серро и Азнавур в главных ролях очень хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в начале фильма было сказано, что Призраки шляпника - экранизация Сименона, то я настроился смотреть детектив. Однако личность убийцы была раскрыта в самом же начале. После этого я решил, что жанр фильма - триллер о серийном убийце. Однако ни с одной из жертв убийцы зритель не успевает познакомиться до такой степени, чтобы хоть немного им сочувствовать и беспокоиться за них. Ближе к концу решил, что жанр фильма - наверное, чёрная комедия, только совершенно не смешная...
А я, досмотрев фильм до конца, пришла к выводу, что это психологическая драма. Жупел для многих художников - сытый буржуа, живущий размеренно и чинно прогуливающийся по воскресенньям (разнарядившись по мере сил). Вот Шаброль нам и демонстрирует, что за аккуратненькими фасадами с опрятненькими витринами не все благополучно. Иногда там такое творится, ну такое... что люди с ума сходят

А об игре Серро вообще можно сложить поэму. Он здесь поразительно хорош. Тот случай, когда невозможно, немыслимо представить кого-то другого на его месте без того, чтобы фильм не утратил ИМХО львиную долю своей атмосферы и силы психологического воздействия.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, досмотрев фильм до конца, пришла к выводу, что это психологическая драма. Жупел для многих художников - сытый буржуа, живущий размеренноо и чинно прогуливающийся по воскресенньям (разнарядившись по мере сил). Вот Шаброль нам и демонстрирует, что за аккуратненькими фасадами с опрятненькими витринами не все благополучно. Иногда там такое творится, ну такое... что люди с ума сходят

 

Возможно. Но после Линча и прочих такая идея совсем не выглядит чем-то новым и неожиданным. Не исключаю, что в год выхода смотрелось по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, досмотрев фильм до конца, пришла к выводу, что это психологическая драма. Жупел для многих художников - сытый буржуа, живущий размеренноо и чинно прогуливающийся по воскресенньям (разнарядившись по мере сил). Вот Шаброль нам и демонстрирует, что за аккуратненькими фасадами с опрятненькими витринами не все благополучно. Иногда там такое творится, ну такое... что люди с ума сходят

 

Возможно. Но после Линча и прочих такая идея совсем не выглядит чем-то новым и неожиданным. Не исключаю, что в год выхода смотрелось по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, досмотрев фильм до конца, пришла к выводу, что это психологическая драма. Жупел для многих художников - сытый буржуа, живущий размеренноо и чинно прогуливающийся по воскресенньям (разнарядившись по мере сил). Вот Шаброль нам и демонстрирует, что за аккуратненькими фасадами с опрятненькими витринами не все благополучно. Иногда там такое творится, ну такое... что люди с ума сходят

 

Мне кажется, тут даже не в этом прелесть. Мало того, что там творится "такое" (не сказать, чтобы откровение от Шаброля), интересно, как ведут себя оба персонажа, особенно "богач", которого, кажется, нисколько не терзают муки совести и преследования со стороны соседа он воспринимает как некое копошение насекомого. Их взаимоотношения (если это можно так назвать) и держат у экрана все два, что ли, часа.

 

Собственно, у Сименона это довольно часто так: детектив лишь как форма для социальной зарисовки (а расследование и поиски убийцы как-то даже отступают на второй план)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, досмотрев фильм до конца, пришла к выводу, что это психологическая драма. Жупел для многих художников - сытый буржуа, живущий размеренноо и чинно прогуливающийся по воскресенньям (разнарядившись по мере сил). Вот Шаброль нам и демонстрирует, что за аккуратненькими фасадами с опрятненькими витринами не все благополучно. Иногда там такое творится, ну такое... что люди с ума сходят

 

Мне кажется, тут даже не в этом прелесть. Мало того, что там творится "такое" (не сказать, чтобы откровение от Шаброля), интересно, как ведут себя оба персонажа, особенно "богач", которого, кажется, нисколько не терзают муки совести и преследования со стороны соседа он воспринимает как некое копошение насекомого. Их взаимоотношения (если это можно так назвать) и держат у экрана все два, что ли, часа.

 

Собственно, у Сименона это довольно часто так: детектив лишь как форма для социальной зарисовки (а расследование и поиски убийцы как-то даже отступают на второй план)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их взаимоотношения (если это можно так назвать) и держат у экрана все два, что ли, часа.

 

Только сначала. К сожалению, минут за сорок до конца один из персонажей слёг, и на этом сюжетная линия с их отношениями почти прекратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их взаимоотношения (если это можно так назвать) и держат у экрана все два, что ли, часа.

 

Только сначала. К сожалению, минут за сорок до конца один из персонажей слёг, и на этом сюжетная линия с их отношениями почти прекратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Смотрел давно. Помню, что очень плох был Азнавур, но вот как дальше было - не отчётливо) Надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Смотрел давно. Помню, что очень плох был Азнавур, но вот как дальше было - не отчётливо) Надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут даже не в этом прелесть. Мало того, что там творится "такое" (не сказать, чтобы откровение от Шаброля), интересно, как ведут себя оба персонажа, особенно "богач", которого, кажется, нисколько не терзают муки совести и преследования со стороны соседа он воспринимает как некое копошение насекомого. Их взаимоотношения (если это можно так назвать) и держат у экрана все два, что ли, часа.
По части откровений вообще-то и у Сименона туго ИМХО. Не только у Шаброля.))

Взаимоотношения между бедным портняжкой и преуспевающим шляпником интересны, но (опять таки мое личное мнение) полноценным дуэтом на равных я бы это не назвала. Все-таки работа Серро значительно сильнеее, чем образ, созданнный Азнавуром.

Собственно, у Сименона это довольно часто так: детектив лишь как форма для социальной зарисовки (а расследование и поиски убийцы как-то даже отступают на второй план)
Да, судя по всему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут даже не в этом прелесть. Мало того, что там творится "такое" (не сказать, чтобы откровение от Шаброля), интересно, как ведут себя оба персонажа, особенно "богач", которого, кажется, нисколько не терзают муки совести и преследования со стороны соседа он воспринимает как некое копошение насекомого. Их взаимоотношения (если это можно так назвать) и держат у экрана все два, что ли, часа.
По части откровений вообще-то и у Сименона туго ИМХО. Не только у Шаброля.))

Взаимоотношения между бедным портняжкой и преуспевающим шляпником интересны, но (опять таки мое личное мнение) полноценным дуэтом на равных я бы это не назвала. Все-таки работа Серро значительно сильнеее, чем образ, созданнный Азнавуром.

Собственно, у Сименона это довольно часто так: детектив лишь как форма для социальной зарисовки (а расследование и поиски убийцы как-то даже отступают на второй план)
Да, судя по всему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки работа Серро значительно сильнеее, чем образ, созданнный Азнавуром..

Ага, значит не мне одной так показалось. Я бы не сказала, что Азнавур уж прям так катастрофически плох, просто Серро запредельно хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит не мне одной так показалось. Я бы не сказала, что Азнавур уж прям так катастрофически плох, просто Серро запредельно хорош.
Нет, конечно и Азнавур неплох. Но.... ИМХО они с Серро в разных весовых категориях так сказать )) Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................ Изменено пользователем dan-na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился с первых же кадров. Приятная музыка, уютная ретро-атмосфера, а самое главное - совершенно бесподобный выбор актеров на главные роли. Мишель Серро давно мне симпатичен, я видела его в двух фильмах ("Смертельная поездка" с Изабель Аджани и "Холодные закуски" с Жераром Депардье). А вот Азнавура в кино я не видела никогда, у меня не было никаких представлений о нем, как об актере. Поэтому он меня особенно удивил - кажется, что роль тихого, скромного, маленького человечка Кашудаса писалась специально для него. Не могу согласиться с некоторыми мнениями выше по поводу игры Азнавура. Конечно, работа Серро ярче, но особенно блистательно он смотрелся, на мой взгляд, именно в паре с Азнавуром, поэтому когда общение их героев в фильме прекратилось, накал сюжета по моим ощущениям снизился. Очень интересный дуэт у них получился. Крайне интересно было смотреть на их совместные сцены, особенно когда еще не знаешь, чем обусловлены такие необычные отношения.

Отдельный приступ умиления у меня вызвало появление молодого Франсуа Клюзе в роли журналиста. Роль второго плана, но было очень приятно видеть его на экране.

 

Сюжет реально интригующий, очень любопытно следить за всем происходящим и пытаться угадать мотивы поступков героев.

 

Особенное удовольствие мне доставили еще сцены в начале фильма, эти хождения по тихим ночным улочкам. Я давно хотела увидеть именно что-то такое - блуждание в ночи по старому городу. И снято как надо - спокойно, размеренно, неторопливо, и всего два героя, и то держащиеся отдельно друг от друга. Очень мне понравились эти моменты. Я уже не говорю про то, что мне давно хотелось посмотреть что-нибудь про каких-нибудь шляпников или портных, в общем, про каких-нибудь ремесленников тех лет. Всегда любила рассказы, посвященные таким мастерам (типа "Торжество чучельника" Герберта Уэллса). Давно сидел в голове образ такого человека, верного своему делу, но в кино почему-то его увидеть не удавалось. А тут таких героев целых два. Сплошной восторг для меня.

 

Большое спасибо за рекомендацию makara.

 

7dcd66761ce4.jpg

 

4551d69e5979.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муторное кино про маньяка, да еще и безбожно затянутое. Впрочем по любому сюжету от Сименона чего-то иного наверно и получиться не могло. Серро пытается играть драму, но лучше бы он этого не делал; в комедиях он смотрелся намного интересней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...