Книги - Страница 755 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 9 2.23%
Да, читаю по своей инициативе 285 70.72%
Да, но я не читаю 51 12.66%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 13 3.23%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 12 2.98%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 24 5.96%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 9 2.23%
Голосовавшие: 403. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2021, 12:27   #18851
Nigga NY
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от euro-banan Посмотреть сообщение
Спойлер:
там по сути нет ответа, мол, это именно вакцина - это только бредни болезного персонажа; ну тип фича: герои не знают чего-то, что настолько страшное, и читатель не знает причин всего этого, и они как отражение, тоже подразумеваются настолько страшными и блабла
Ага понял, ну где-то так примерно я и считал поинт, просто думал, что бред будет казаться более связным.

Цитата:
Сообщение от euro-banan Посмотреть сообщение
да, свет у меня как раз любимый, если не трогать шум и ярость; авессалом еще крутой, деревушка-город-особняк тож
Спасиб.
Nigga NY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 12:30   #18852
makara
Кошка Киплинга

"Сарторис" тоже удачный роман Фолкнера. (Меня не спрашивали, но на всякий случай не могу не упомянуть. Вдруг пригодиться кому-нибудь)
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 13:23   #18853
Jezebel_k
Ilusion is Perfect Blue

Забавно, что все восхищаются "Звук и ярость" и как бы переносят это восхищение и на другие произведения Фолкнера. А между тем, он после "Звука и ярости" никогда больше не использовал этих приёмов в других произведениях, никогда к ним не возвращался. И язык его остальных произведений другой. Хороший, но другой.

Тоже считаю "Сарторис" удачным.
Jezebel_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 13:27   #18854
euro-banan
12 oz. bitch-fruit

Цитата:
Сообщение от Jezebel_k Посмотреть сообщение
Забавно, что все восхищаются "Звук и ярость" и как бы переносят это восхищение и на другие произведения Фолкнера. А между тем, он после "Звука и ярости" никогда больше не использовал этих приёмов в других произведениях, никогда к ним не возвращался. И язык его остальных произведений другой. Хороший, но другой.
частично переносил, с учетом того, что в других произведениях у него не было умственно-отсталых pov'ов или детей; отсутствие выделения прямой речи, отсутствие переходов между абзацами, часто между линиями разных героев, между временами, часто тупо между предложениями, встраивание мыслей или речи персонажа в середину авторского текста и тд; так или иначе он многое из этого использует
euro-banan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 14:16   #18855
Benny
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Jezebel_k Посмотреть сообщение
Забавно, что все восхищаются "Звук и ярость" и как бы переносят это восхищение и на другие произведения Фолкнера. А между тем, он после "Звука и ярости" никогда больше не использовал этих приёмов в других произведениях, никогда к ним не возвращался.
Ещё как использовал, причём в следующем же романе. Главы Вардамана в As I lay dying это самая настоящая мясорубка, «моя мама - рыба», мощь!
Benny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 18:12   #18856
Nigga NY
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
"Сарторис" тоже удачный роман Фолкнера. (Меня не спрашивали, но на всякий случай не могу не упомянуть. Вдруг пригодиться кому-нибудь)
Спасибо. Отложил всё...
Nigga NY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 21:57   #18857
madfox
Me Too

Посоветуйте сайты какието с аудиокнигами где онлайн слушать и качать можно, и какието проги под это лучше ставить может знает кто для прослушивания?

И может ктото книги посоветует типа современной фантастики как Експансия.
madfox на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 16:06   #18858
Ritta
Свой в доску!

Последние полгода вообще не читаю художку - откинуло как-то. Последний надкушенный кактус - Грэм Грин (гадость несусветная). Сейчас читаю научпоп и учебники - по учебе надо. И на английском еще читаю одного автора - в СНГ его не знают, т.к. книги его здесь не издавались.
Ritta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 16:19   #18859
Сэди
Кальдерона Мерчайльд

Цитата:
Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
И на английском еще читаю одного автора - в СНГ его не знают, т.к. книги его здесь не издавались.
Имя?
Сэди на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 17:48   #18860
Ritta
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Сэди Посмотреть сообщение
Имя?
J Scott Featherstone
Старый 18.09.2021, 18:06   #18861
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
... Последний надкушенный кактус - Грэм Грин (гадость несусветная)...
А что именно это было?
Старый 18.09.2021, 18:48   #18862
Ritta
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
А что именно это было?
Путешествие с тетушкой
Старый 18.09.2021, 18:53   #18863
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Путешествие с тетушкой
Это же читать невозможно. Редкая мура. Может быть самая неудачная вещь у Грэма Грина.
Старый 20.09.2021, 13:45   #18864
mastholte rietberg
do not make me beg

После рассказов Ольги Форш прочла и роман "Первенцы свободы" про декабристов, ну, написано языком не таким искусным, как рассказы, и с героями не всегда связно, особ. начало и конец, но зато сами герои бесконечно привлекательны, конечно, так что всем известная печальная история все равно под занавес заставляет кусать локти и спрашивать: зачем так? можно ли было иначе? Несколько лет назад читала про то же, но там была публицистика больше и "разбор полетов", а тут психологии довольно много.
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 14:06   #18865
the stainless steel rat
No Time to Ban

Аватар для the stainless steel rat

Добил наконец-то письма Ван Гога к друзьям. Тяжело шли. Тогда как переписку с братом буквально проглотил.
Ещё в Ашане урвал Шарапову по адекватной цене. Такие первые шаги в спорте Голливуду и не снились. Жесть! Наш человек, что она лишь подтвердила.
the stainless steel rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 19:20   #18866
rary7
Дружище КиноПоиска

Прочитала Орхана Памука (нобелевский лауреат) "Имя мне - красный". Интересно, много про рисунок и миниатюру хороших мыслей. Но под конец он уже поддастал с этим искусством старых мастеров Герата и разлагающей перспективой европейских гяуров.

И все таки такое впечатление, что и ему и Реверте не дает покоя слава Умберто Эко, что-то похожее слышится. Но Реверте у меня возникло желание после "Клуба Дюма" почитать еще, насчет Памука не уверена, тяжеловатый он и пошловатый чутка. Читаю еще рассказы Реверте периодически, вот он нетолерантный человек совершенно)) Англичан жестко не любит и не скрывает этого, еще и обзывается постоянно.
rary7 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 19:58   #18867
makara
Кошка Киплинга

Я у Памука читала роман под названием "Черная книга". Меня соблазнили его купить тем, что Памук это турецкий Чехов. Чехова я люблю и не устояла перед такой рекламой.
Читаю, читаю, читаю... а на Чехова нет и малейшего намека. Читаю дальше. Опять ни намека на Антона Павловича. Дочитала до финала, никакого сходства не обнаружила и больше читать не стала. Не потому что не похож, а потому что показался мне неинтересным. Пошлого, правда, ничего вроде бы не было.
Старый 22.09.2021, 20:08   #18868
rary7
Дружище КиноПоиска

Ассоциаций с Чеховым у меня не возникло, тогда уж с Шолоховым отдаленно (из-за всяких таких сцен))) Хотя Чехова я давно последний раз читала, рассказы, и что-то они меня ввергли в такую депрессию, что я бросила и пока боюсь подступаться к Антону Павловичу.

Похожая реакция, кстати, у меня была на рассказы О. Генри. Пыталась лет 5 назад перечитывать его, потому что помнила, что в детстве-юности нравились, и вот тоже такими печальными показались, что хоть вой. А ведь юмористические же вроде.
rary7 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 14:28   #18869
mastholte rietberg
do not make me beg

Лол, я начала рассказы Л.Н. Толстого и в шоке от "Люцерна". Читала ли я его раньше? Даже не помню. Если читала, то как? Или я только сейчас доросла? В общем, после каждой страницы приходилось останавливаться и отвлекаться, чтобы не переполниться. Настолько читаешь своего soul mate, каждый поступок, каждое наблюдение, каждое движение души словно с тебя снято, и ты бы чувствовал и поступал так же, - начиная с природы без прямых линий vs. ничтожным на его фоне подражаниям человека, до воздействия музыки и жалости к человеку и той жалкой злости и желания драться за справедливость -- так что не можешь поверить, что так бывает, и от этого какой-то накрывающий восторг.
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 15:37   #18870
Aiza
Blue Baloo

Прочитала "Ло" Набокова. Ну... пусть будет, ок.
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:54   #18871
memphisbaru
Дружище КиноПоиска

Киноманию Рошака кто нибудь читал?
memphisbaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 10:22   #18872
Live to tell
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Алексей Сальников – «Петровы в гриппе и вокруг него»

Книга написана ради выкрутасов с формой, а с содержанием автор сильно не заморачивался, предпочел отразить особенности времени (начало нулевых) и сделал замах на психологизм, но вышел психодел. Не могу сказать, что книга абсолютно без положительных сторон. Какие-то описания и состояния автор прямо вот уловил. Но это по форме близко к жанру стенд-апа, когда смех вызывает не шутка, а то, что слушатель может разделить опыт с рассказчиком. Книга немного цепляет узнаванием. Но для этого, опять же, читателю надо быть определенного возраста, публика лет 20 не в теме. И, как и в стенда-апе, очень агрессивная подача, напирающая, а содержания – пшик. За что не люблю стенд-ап – мне не нравится, что со сцены (на меня?) орет какой-то мужик, а здесь общий тон такой. Причем те главы, которые от лица Петрова, вообще очень сложно читаются и в принципе не советую с усилием продираться через описание чьей-то попойки с бухлом в пакетике из «Магнита», с какими-то кухнями знакомых знакомых и перегаром в автобусе после. Это не умно и не ново, как минимум. И крайне, категорически не развлекательно. Просветы есть в главах про детство Петрова, некий экшн в главах про его бывшую жену, сюрприз в том, как закольцованы их отношения с «воображаемым» Игорем, вкусное описание болезни, вот правда чуть ли не захотелось под одеяло да с колдрексом. Однако шум вокруг книги и экранизации считаю незаслуженным. Фуфло, снятое режиссером-вором, которое похвалили антисоветчики (они же, как водится, русофобы), отмеченное на соответствующем фестивале, паразитирующее на фокусах с формой, которые уже показали все, кому не лень, много десятилетий назад как, + вываливание помойки в балабановском стиле. Не читайте. Это фу.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 10:37   #18873
Aiza
Blue Baloo

Спасибо, не будем!
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 15:51   #18874
Эймс, Дэвид
под огнем

Иногда тянет прочитать что-то похожее на Сидни Шелдона, то есть не обладающее литературной ценностью, но крайне увлекательное, остросюжетное, мелодраматичное - и при этом детективное. Увы, крайне тяжело найти. Гарольд Роббинс не катит (ну, мне по крайней мере). У других то баланс не выдержан (пережали с мелодрамой/слишком увлеклись детективом/добавили литературных завихрений, уводящих интригу вообще не в ту степь), то в сюжет увлекательный не умеют, то не умеют описывать героев скупо, но емко, чтоб они живыми были.
Вобщем, много разочарований на таком пути.
Однако я нашел коммерческое чтиво, максимально мне подошедшее. Чтоб скупость и точность описаний, интересные герои, ну очень лихо закрученный саспенс, жизнь известных и богатых (которые тоже плачут) - и чтоб не Шелдон, конечно (который в своё время перечитан весь), а возле него лежавшее, но лежавшее в обнимку.
Это книга Стива Сомерса "Кумир" (1988). Он написал всего одну книгу, как я понял (ну, кто бы сомневался, не может же мне как людям повезти). Что бы я ещё выделил кроме вышеперечисленного. Как он постепенно раскрывает прошлое и настоящее персонажей, не выкладывает сразу на стол все карты и читатель, играя с неполной колодой, потихоньку сам догадывается что к чему было в прошлом у героев и отчего они так себя ведут. Отсутствие стыдливости в описании смертей и трупов - уж как начнет описывать обгоревший труп, так Фредди Крюгеру впору корчиться в пароксизмах зависти (очень к месту, добавляет реалистичности). Крутой спойлер в предисловии (!) - а читать всё равно интересно. Вобщем, авторское чувство баланса и меры доставляет. К примеру, сцены секса даны весьма скупо, с трупами не сравнить, но как придумано - ну прям моё почтение, раскрывает персонажей от и до.
Был снят мини-сериал в 1988 году, который сейчас можно найти лишь на ютуб и без перевода. Вот ссылка на него на имдб:
https://www.imdb.com/title/tt0094462/?ref_=nv_sr_srsg_6
Эймс, Дэвид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 16:07   #18875
makara
Кошка Киплинга

Я в свое время тоже искала что-то такое, чтобы можно было читать без особого внимания, просто получая удовольствие от перипетий сюжета, и при этом не совсем уж откровенную макулатуру. В основном разочаровалась. Но несколько книг выудила из горы подобного рода печатной продукции. Сейчас уже сложно начать перичислять имена (интерес носил откровенно временный характер), но помню, что было довольно увлекательно. Больше всех заинтриговали Уинстон Грэхем и Уильям Айриш. Ну и Дафна Дюморье тоже молодцом.
Ответ