Перейти к содержанию

Природа

Рекомендуемые сообщения

https://youtu.be/T_TrA8pL6D8

Я, извиняюсь, тоже записала птиц, эти ещё первые апрельские.

Гвалиор, Мастхольт, у вас они дрессированные, что-ли ? Позируют, снимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/T_TrA8pL6D8

Я, извиняюсь, тоже записала птиц, эти ещё первые апрельские.

Гвалиор, Мастхольт, у вас они дрессированные, что-ли ? Позируют, снимаются...

 

Да не за что извиняться)

Терпение, усидчивость, отсутствие листвы, сравнительно неплохой зум камеры.... и удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова услышала на дороге малиновку, и снова против солнца. Записывала, потом - делать нечего! - прошла под ней, но песня не прервалась, и в ретроспективе я ее наконец высмотрела))

 

кошке Маше очень понравилось:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа (погода) как застрявшая в девках и, наконец, заскочившая в последний вагон, тут же за двое суток умудрилась и замуж выйти и родить. Такого темпа вегетации я не припомню. Во вторник только трава росла, деревья стояли голыми; вечером к обуви уже прилипают осыпавшиеся почки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это было ужасно )) такое резкое потепление,

никакого здоровья не хватит скакать из +5° в +25° и обратно.

Лесные ветренницы стояли угнетенные из-за холодов, теперь распустились целыми коврами. И мои нарциссы тоже захотели покрасоваться

 

picture.php?albumid=8048&pictureid=126465

 

https://forumkinopoisk.ru/picture.php?albumid=8048&pictureid=126464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа (погода) как застрявшая в девках и, наконец, заскочившая в последний вагон, тут же за двое суток умудрилась и замуж выйти и родить. Такого темпа вегетации я не припомню. Во вторник только трава росла, деревья стояли голыми; вечером к обуви уже прилипают осыпавшиеся почки.

Тополевые клейкие? Ну а как иначе, тополя до распускания листьев цветут.

 

https://youtu.be/T_TrA8pL6D8

Я, извиняюсь, тоже записала птиц, эти ещё первые апрельские.

Гвалиор, Мастхольт, у вас они дрессированные, что-ли ? Позируют, снимаются...

На днях хотела послушать первого вашего дрозда, че-то помнится, вы его еще в марте выкладывали, если не в феврале, потому и я про своего первого написала... А примавера уже пустая :D

 

Эх, копать там надо было)

Так, значит эти птички - галки.

Это вы про что? :roll: Клад копать?.. Первая галка долго-долго так изгибалась, танцевала, а я стояла и дивилась на нее... Как стала снимать, она подружек уже зовет - а подружки "подлезать" не стали, дылды такие, тюк-тюк сверху не сгибаясь - неинтересно :redface: Так и не знаю, что там было - казалось, что ничего, а сил подойти не нашла, да и автобус подъехал.

 

Я просто отлынивал на своём участке от дел праведных и лениво фоткал, усё на участке снято))

пофиксила :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А примавера уже пустая :D

 

:

 

нехорошо по отношению к подписчикам, но было такое настроение, надоело всё, эти ролики огрызки. И вот Гвалиор сподвигнул снова завести канал :D

В этом году перекос, слишком много прилетело зябликов, чириканье у них назойливое , а в конце позывки кричат " Привет семье! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также выражаю благодарность Гвалиору, очень интересно!

Зяблики... поводили за нос, да) Всё вычислить пыталась, хто это так длинно поёт фить-фить-фить-фить-чивичивичирррь-чивЮуу, да в сети всё обрывки какие-то попадались. Но вроде как да, зяблики и так умеют.

В лесу сейчас, конечно, хорошо несказанно! На озерцах ути гнездятся, а на одном встретилась такая мужская компания из трёх крякв и примкнувшего к ним малыша свистунка. Лягушки орут, как ненормальные, ондатры плавают, белки скачут. Зелень сочная, вместо травы пока ковёр хвоща - и цветёт всё.

 

IMG-20210501-194140-173.jpg IMG-20210515-214504-154.jpg IMG-20210515-214504-240.jpg

IMG-20210515-214504-222.jpg IMG-20210515-214504-262.jpg IMG-20210517-212420-429.jpg

 

Только вот хватает и ослов, которые плевали на противопожарный режим и уходят, оставляя тлеющий костёр. И в том году, и в этом уже приходилось тушить, ладно хоть источников воды в "нашем" лесу в избытке. А сегодня вот загорелся лес с другой стороны пруда и гарью тянет очень ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайте зябликов! ))) Люблю их - в любом количестве. От первой их песни считаю приход весны... (боже, кажется, только вчера слышала первого зяблика)). Синицы не в счет - все-таки они местные, ну и запеть по-весеннему могут аж в январе. А еще у зяблика самая оптимистичная песенка. Так что всегда welcome)

 

Галка-2. На том же месте, в тот же час. Снова одна на обочине дороги. Так же кланяется и приседает, будто вытаскивая что-то из трубы. Что это? Просто привычка или такая, гм, анатомическая особенность..?

 

59vr46.1621271792.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из книги " В хоре птиц легко различить громкую, веселую и задорную песнь-трель зяблика: " фью-фью-фью- ди-ди-ди-ля-ля-ля-ви-чиу" .

Поют сейчас все где-то с 3 ч утра, а последние вечерние до 23 ч. Вот соловьи от меня далеко, зато у соседей прямо на участке и вокруг , никуда идти не надо, лёг, открыл окно и слушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время птицы поют сутками (с перерывами на отправление естественных нужд, очевидно). Горихвостка, например. Вот ее песня - противоположность зяблику (для меня). Когда-то просто в депрессию вгоняла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала зяблика , это " ви-чиу " в конце слышится чётко. А кто тогда " привет семье ", непонятно, именно их опознали, как зябликов на спецфоруме в прошлом году, видео нет, надо искать на флешке или снова записывать, они хоть и трещат отовсюду, а чистую запись сложно сделать.

 

https://youtu.be/S2dXR5K1xTI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный зяблик! :wow: А что за "привет семье"?? Я думала, это шутка типа. А выходит, это птичья фраза? Пока не могу сообразить, честно... "в конце позывки кричат", гм...

 

Я записала задорную чечевицу на верхушке ветки, но видео скачет ужасно :(

А вчера утром дрозда, прыгающего в парке, и он кланялся очень похоже, как та галка... ловил (и поймал) кого-то в траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно птичья фраза, чёткая, позывка всегда одной длины, а в конце " привет семье ", ну или кто то по другому может услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая загадка)) Может, все-таки песня, а не позывка? Так, кто у нас еще есть-то... С горихвосткой вы знакомы? - Что, если это она у вас так поет (у нас немного разнообразнее вроде). Вообще, это большой риск, "переводить" птицу на русский язык :D Чечевицу охотно переводят - но обманчиво, песни иногда довольно сильно различаются. Единственно, "Витя" там неизменно присутствует)

 

Вот, загрузила двух чечевиц - ужасно, но недолго :D

 

 

Кстати, думала, что на солнце они такие бледные. Сейчас смотрю, самки и молодняк вообще без красного цвета - ну это не самки, стало быть, молодые распелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городском парке только пару птичек записал, просто мимо пробегал, да и шум машин и люди мешали. И птицы не в пример пугливее, и листвы много.

 

 

Вот, загрузила двух чечевиц - ужасно, но недолго :D

 

Да ладно тебе)

 

Лягушки орут, как ненормальные, ондатры плавают, белки скачут. Зелень сочная, вместо травы пока ковёр хвоща - и цветёт всё.

 

Ох ты, красиво-то как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деряба

Да это же рябинник!)))

Как раз он у меня прыгал и кланялся в траве, хотела сделать гифку, но на видео лучше видно, конечно - пусть будет целиком.

 

 

огарь

Во, а таких не видала! У нас только кряквы там около парка... эти и крупнее вроде.

 

Гвалиор, что думаете про "привет семье"? ))) Как опытный следопыт, может, распутаете загадку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала зяблика , это " ви-чиу " в конце слышится чётко. А кто тогда " привет семье ", непонятно, именно их опознали, как зябликов на спецфоруме в прошлом году, видео нет, надо искать на флешке или снова записывать, они хоть и трещат отовсюду, а чистую запись сложно сделать.

 

https://youtu.be/S2dXR5K1xTI

Записано в подмосковье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это же рябинник!)))

 

Рябинника снимал, но у него голова серая же, да и крупнее.

 

Гвалиор, что думаете про "привет семье"? ))) Как опытный следопыт, может, распутаете загадку...

 

В понедельник гляну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябинника снимал, но у него голова серая же, да и крупнее.

Попробую возразить)

Ведет себя и трещит, как рябинник. Деряба все же поет нормально, "дроздово", т.е. мелодично.

Съемка снизу, голову не особо разглядишь. Как и размеры. Зато хорошо видно желтый клюв рябинника. И еще: я как-то читала, что дроздов можно различить иногда по крапинам на груди. Ну вот, у дерябы эти темные крапины, как пики, направлены острым концом вверх, а у рябинника - вниз. Если остановить ваше видео на 0:21, хорошо видно, что "пики" смотрят вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую возразить)

Ведет себя и трещит, как рябинник. Деряба все же поет нормально, "дроздово", т.е. мелодично.

Съемка снизу, голову не особо разглядишь. Как и размеры. Зато хорошо видно желтый клюв рябинника. И еще: я как-то читала, что дроздов можно различить иногда по крапинам на груди. Ну вот, у дерябы эти темные крапины, как пики, направлены острым концом вверх, а у рябинника - вниз. Если остановить ваше видео на 0:21, хорошо видно, что "пики" смотрят вниз.

 

Хм, а голова на 0:05 не серая; плюс видел фото дерябы, где клюв как раз отсвечивал жёлтым. Ладно, ещё пороюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прояснилось, расходимся :D

 

http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic708/message261788/?result=edit#message261788

 

стоило прислушаться- заметить, как одна песня перетекает в другую и догадаться, что он исполняет свой набор по кругу. Ролики так себе; по утрам, когда не встать, поют рядом с окном, а днём отдаляются. Когда получится записать безупречно, сразу занесу.

 

Записано в подмосковье?

 

Не угадали и выбываете из первого тура.

 

picture.php?albumid=8048&pictureid=126478

 

Мягкие шишки, сочные, посшибало ураганом и дождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кричит "мест нет"

У вас фантазия. конечно :D

Я вот никаких слов не слышу у зяблика, да и вообще, наверно, у птиц :unsure:

Только что по дороге видела на земле упавшую огромную ягоду земляники, соот-но ваше фото сразу показалось горстью ягод :D

Гвалиор где??! Ловит дрозда, чтобы добыть признательные показания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...