Перейти к содержанию

COVID-19 (Коронавирус) и другие эпидемии

Согласитесь или не согласитесь со следующими высказываниями.  

549 проголосовавших

  1. 1. Согласитесь или не согласитесь со следующими высказываниями.

    • Коронавирус (COVID-19) не опаснее обычного гриппа
    • Полностью согласен(сна)
    • Скорее согласен(сна)
    • Скорее не согласен(сна)
    • Полностью не согласен(сна)
    • Коронавирус создали специально в секретных лабораториях
      0
    • Полностью согласен(сна)
    • Скорее согласен(сна)
    • Скорее не согласен(сна)
    • Полностью не согласен(сна)
    • Правительства сознательно преувеличивают число заболевших и умерших от коронавируса
    • Полностью согласен(сна)
    • Скорее согласен(сна)
    • Скорее не согласен(сна)
    • Полностью не согласен(сна)
    • Вы уже записались на вакцинацию от COVID-19?
    • Да, записался(лась), жду вызова
    • Нет, не знаю, как это сделать
    • Я уже вакцинировался(лась)
    • Не собираюсь делать эту прививку
    • Вы согласитесь пройти бесплатную вакцинацию от COVID-19?
    • Конечно, это страховка от болезни и осложнений
    • Подожду, пока не уверен(а) в ее безопасности
    • Нет, надеюсь на свой иммунитет
    • Вас устраивает ассортимент антивирусных препаратов в аптеках?
      0
    • Да, могу купить все, что нужно
    • Нет, часто нет доступных препаратов
    • Часто предлагают дорогие аналоги нужных лекарств
    • Цены на нужные лекарства значительно выросли
    • Вы готовы к очередной волне коронавируса?
      0
    • Я сделал(а) профилактические прививки
    • Соблюдаю "масочный режим"
    • Я на "удаленке"
    • Я - фаталист, от COVID-19 никто не застрахован
    • Не готов(а), не знаю, как уберечься
    • Не верю в коронавирус
    • Закупился(лась) медикаментами


Рекомендуемые сообщения

А после не прошедшей все клинические испытание еще и плохо может быть в перспективе. И я не говорю, что те, кто укололись из-за вакцины болеют. Нет. В перспективе - это несколько лет.

 

Создатели говорят, что эта платформа, с векторными вакцинами, проверена и безопасна. Можно верить им, можно ждать, но не думаю, что время убедит неверующих. По крайней мере, не всех. Есть те, кто и сейчас говорит, что они все равно наврут, и всегда будут врать, фарма же.

 

Но я могу понять опасения людей. И спешку медиков тоже могу понять.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Создатели говорят, что эта платформа, с векторными вакцинами, проверена и безопасна. Можно верить им, можно ждать, но не думаю, что время убедит неверующих. По крайней мере, не всех. Есть те, кто и сейчас говорит, что они все равно наврут, и всегда будут врать, фарма же.

 

Прививаться нужно, но от действительно опасных болезней, а не от ковида, на котором славили ажиотаж. Раздули какую-то эпидемию, пандемию...

 

 

Вакцина тестируется 3-5 лет, на выявления всяких побочек, как, например, рак или нарушение внутриутробного развития и пр. А тут за год или менее уже все проверено и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает, что никто не орёт на весь мир о количестве заболевших и умерших от туберкулёза, в нашей стране вообще всё плачевно с данным заболеванием.

 

А ещё вспоминается прошлый год, рекламные ролики о дезинфекции улиц, подъездов, остановок. Обрыдаться. Где ролики о прочистке систем вентиляции метро, мцк, трамваев и т. д.?????

Маска ещё и усугубит, в транспорте заболеешь не только ковидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска - это дебилизм. Она все пропускает в обе стороны, только дышать в ней тяжелее, особенно если кашляешь или насморк. А, ну и странно, что требуют маски надевать, в то время, как глаза - слизистая, остается незащищенной. Т.е. даже если бы маски и защищали, то носить нужно было бы такие. которые защищают и все открытые слизистые оболочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бояться за здоровье вообще дебилизм. если верующий - надейся на бога, если атеист - то ты вообще пустое место и недоразумение из случайных нейтронов, которым безразлично какую принять форму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе объявили : или прививайтесь, или увольняйтесь. 20-го пошёл на Спутник, выбор был прост-типа с этой прививкой возможно пустят за кордон, о других вакцинах инфы нигде нет.

Для справки : в поликлинике перед прививкой паспорт не проверяли; врач на осмотре ничего не делал, спросил - нет ли хронических заболеваний, и все.

Вечером температура поднялась до 38,7. Далее 4 дня средняя темп. была 38. Пил только жаропонижающее. 24 июня вдруг пропал запах и вкус. Пошёл в поликлинику.

В итоге: ковид, вирусная пневмония (кт 1). Каждый врач, посещавший меня дома, сказал, что в эпидемию нельзя делать массовую вакцинацию, и я такой не единственный.

Три недели карантина после КТ.

Вторую вакцинацию естественно делать не надо.

В электронной мед карте инфа о дате заболевания и некоторые другие данные искажены.

Я просто сообщаю, как есть. Живу не один, другие члены семьи постепенно за это время тоже привились (требуют на работе), первые дни чуть ли не из одной чашки воду пили, потом, как 25го пришёл положительный тест, просто убрал зубную щётку из общей подставки, и не трогал чужих вещей. Остальные трое взрослых, повторюсь, здоровы и частично привиты.

Так вы от прививки заболели или заразились в промежутке между компонентами? Тут неясно, они же отрицают возможность заболеть от вакцины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вакцины точно нельзя заболеть, там нет ковида в составе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего заражение было до прививки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает, что никто не орёт на весь мир о количестве заболевших и умерших от туберкулёза, в нашей стране вообще всё плачевно с данным заболеванием.

Это еще статистику по онкологии не подвезли - вот, где поорать бы! Из-за очередной оптимизации из списка закупаемых лекарств вылетели многие наименования и теперь лечиться в регионах придется за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вакцины точно нельзя заболеть, там нет ковида в составе.

 

Трагическое заблуждение.

Прямо на глазах становящееся катастрофическим.

От вакцины нельзя заболеть самим ковидом, тем штаммом, против которого она делалась.

Но всю, или почти всю побочку вызываемую ковидом, точно так же может вызывать и она. А без побочке ковид — ничтожный насморк, не стоящий даже упоминания.

Кроме того, вакцина, создав иммунитет против одного штамма, ослабляет естественный иммунитет против всех, близких к нему, но не тождественных. Во-первых, израсходовав ресурсы организма на антитела к штамму, который к этому времени уже, скорее всего, неактуален.

Во-вторых, декрементировав ресурс иммунной системы на создание антител нового образца (кто не знает — вариантность возможностей иммунитета отнюдь не безгранична!).

В-третьих, лишив иммунитет адекватности: на новый штамм он теперь отвечает старыми антителами, которые против него не работают, с высочайшей вероятностью даже не пытаясь создавать новые. Далеко не сразу, по меньшей мере, а когда уже наступает полярный пушной зверёк.

В-четвёртых, ни одна вакцинация никогда и никому не проходила даром — все они ослабляют организм, как и любые болезни. И подчас вызывают страшные побочки, могущие приводить к инвалидности и летальному исходу, а также превращать в уродов будущих детей. Именно на это проходят проверку все допускаемые к применению вакцины. Но этого невозможно сделать впопыхах, как это мы видим в случае с ковидом.

Ну, и в-пятых, все без исключения вакцины против ковида обладают одним общим серьёзным недостатком — основа ихъ такова, что существует некоторый риск, что они будут приводить к онкологии через некоторое время: это может оказаться и 3-5 лет, и существенно больше.

 

PS: Да, и к вопросу: можно ли делать вакцинацию во время эпидемии?

Да! Не только можно, но и нужно. Это никак не поможет уже заразившемуся — но зато кардинально снижает его заразность для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска - это дебилизм.

даже если бы маски и защищали, то носить нужно было бы..

..ВСЕМ.

Тогда точно защищали бы. А не то шоу, которое устраивают жители этой страны.

С прошлого лета маски продаются повсеместно, менять можно как положено.

Меня поражает, что никто не орёт на весь мир о количестве заболевших и умерших от туберкулёза, в нашей стране вообще всё плачевно с данным заболеванием.
я такие высказывания видела год назад, просыпайтесь уже) :roll:
ещё вспоминается прошлый год, рекламные ролики о дезинфекции улиц, подъездов, остановок. Обрыдаться. Где ролики о прочистке систем вентиляции метро, мцк, трамваев и т. д.?????
зачем смешивать тёплое с солёным? Можете вспомнить начало любой новой инфекции в мире. СПИД, ВИЧ,.. - все сразу же начинали, в первый же месяц, применять те меры, которые применяются сейчас?

Маска ещё и усугубит, в транспорте заболеешь не только ковидом.
:roll:

Если бы ВСЕ носили маски, сослагательное наклонение можно было бы не применять..

Учебник «Эпидемология» 2013-го года (том 1), 311:
да, примерно так

Конечно, ковид не чёрная оспа, но я уверена, что и при ней сейчас диссидентствовали бы направо-налево с нелепыми рассуждениями о том, что у них есть право мыслить свои глупости.

На работе объявили : или прививайтесь, или увольняйтесь. 20-го пошёл на Спутник, выбор был прост-типа с этой прививкой возможно пустят за кордон, о других вакцинах инфы нигде нет.

Для справки : в поликлинике перед прививкой паспорт не проверяли; врач на осмотре ничего не делал, спросил - нет ли хронических заболеваний, и все.

Вечером температура поднялась до 38,7. Далее 4 дня средняя темп. была 38. Пил только жаропонижающее. 24 июня вдруг пропал запах и вкус. Пошёл в поликлинику.

В итоге: ковид, вирусная пневмония (кт 1). Каждый врач, посещавший меня дома, сказал, что в эпидемию нельзя делать массовую вакцинацию, и я такой не единственный.

Три недели карантина после КТ.

Вторую вакцинацию естественно делать не надо.

В электронной мед карте инфа о дате заболевания и некоторые другие данные искажены.

Я просто сообщаю, как есть. Живу не один, другие члены семьи постепенно за это время тоже привились (требуют на работе), первые дни чуть ли не из одной чашки воду пили, потом, как 25го пришёл положительный тест, просто убрал зубную щётку из общей подставки, и не трогал чужих вещей. Остальные трое взрослых, повторюсь, здоровы и частично привиты.

типичный случай ковида. При чём тут прививка? Просто совпало.

То, что в вакцине - это шип вируса, которым вирус присоединяется к клеткам. Как можно заразиться не самим вирусом, а его шипом?

Другое дело Ковивак. Если в нём вдруг окажется плохо убитый вирус, это да..

Вы правы, что прививаться в эпидемию опасно. Поэтому все получают инструкции, как сделать так, чтобы максимально обезопаситься. Никто не гарантирует безопасности на 100%.

Паспорт действительно не нужен, достаточно снилса.

Вообще всем дают листок заполнять, там много вопросов. Странно, что у Вас написано Мск, а листок не дали..

 

У меня другой вопрос - почему Вы сидели с температурой 38, как Вы говорите, 5 дней? Вам разве не выдали бумажку с инструкцией как вести себя после прививки? Вы точно в Мск??

3 (ТРИ) дня с температурой. Если она на 4й держится - вызывать скорую.

Зачем Вы принимали жаропонижающее при 38?? При 38,5 принимать положено.

Вы пишите, что сделали вакцину 20го. Это у вас поликлиники работают по воскресеньям, или это не в поликлинике? Да и пцр-тест прямо скоростной, вечером деньги, утром стулья.

В Москве прямо на след.день сообщают результат?

А вы как этот результат узнаёте? Мы тупо звоним, и нам там говорят: да или нет:roll:. А что на самом деле, хз.

Architect, Abbott. В Инвитро. На N-белок (но думаю, стоило на S).
:unsure: угу)

Ну чо уж. Есть версия врачей (который занимаются исследованиями), что нуклеокапсид, возможно, показывает более важную защиту. Другое дело, что по логике, Вам ввели С-белок, проверить надо, сколько его там образовалось. Откуда тогда берётся Н. (?) После Спутника это странно.

После тех вакцин, в которых содержатся разные типы белка короны, было бы не странно. Например, после Ковивака - там вообще весь букет..

Так вы от прививки заболели или заразились в промежутке между компонентами? Тут неясно, они же отрицают возможность заболеть от вакцины
Всё тут ясно. Человек заболел ДО прививки. Может, за 2 недели.

Кстати, инкубационный период толком не известен до сих пор.

Моя врач, например, считает, что он может и месяц внутри выживать, а запустится "благодаря" какому-то фактору..

Мне интересно было бы на эту тему почитать.

Есть ещё и хронический ковид. Дада, если кто не слышал..

 

Трагическое заблуждение.
советую повнимательнее почитать механизм работы вакцин. Их, правда, в мире уже много, но по типам всего три.

Если кратко - в Спутнике нет ШТАММА. Там спайк-белок.

Когда вирус перестанет присоединяться через спайк, а начнёт через другой (их всего 4), тогда вакцина не будет работать ВООБЩЕ.

Пока защищает ото всех, просто штаммы отличаются разной нагрузкой и скоростью.

Сейчас в Гамалее (и в Чумакова) работают над возможными вариациями вируса.

К сожалению, ЭпивакКорона, которая была спроектирована чтобы побороть присоединение вируса через любой белок, была очень, очень плохо просчитана. В теории она была лучшей.

Но другие пептидные (в мире) вроде норм работают. Просто Попова и Ко выбрали не те куски белков((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo, да, живу в Москве. Прививки делают каждый день в поликлинике, без выходных. В очереди стоял 2 часа, т. к. вместо двух врачей работал один.

Тест берут, на следующий день результат, смс плюс в электронной мед карте. Домой, например, приезжали брать тесты из МОНИКИ ( 2 раза)

Если Вы начитались газет и пр., это не значит, что Вы спец - иммунолог, и во всем разбираетесь.

Маска, то, что носит основная часть населения, это намордник, ни от чего не спасающий. Перчатки вообще бред. Про туберкулёз я не просто упомянул, а знаю много от родственника, работающего более 40 лет в больнице именно туберкулезной. И маски с перчатками никогда!!! медперсонал не носил и носить не будет там, т. к. образованный и опытный.

Если есть на форуме люди, которые сталкивались с данной проблемой, подтвердят мои слова.

Я никого не убеждают ни за, ни против прививки.

Но если б не вопрос с работой, прививку бы ни делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает, что никто не орёт на весь мир о количестве заболевших и умерших от туберкулёза, в нашей стране вообще всё плачевно с данным заболеванием.

 

А ещё вспоминается прошлый год, рекламные ролики о дезинфекции улиц, подъездов, остановок. Обрыдаться. Где ролики о прочистке систем вентиляции метро, мцк, трамваев и т. д.?????

Маска ещё и усугубит, в транспорте заболеешь не только ковидом.

 

Так на это всем насрать.

Борьба с туберкулёзом не даст баснословных прибылей бенефициарам ковидобесия: они это знают — пробовали уже и обломались.

Да и грамотная борьба с барановирусом никак не ударит по экономике "потенциального друга" :roll:

А что до своих… как говорится, бабы новых нарожают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu, всем даже пофиг, кого и кто нарожает.

Китайцы, сори, если кого обидел, плодятся как хомяки, так и норм, народ это просто чел на территории. Главное, чтоб чел хавал/покупал дешёвое г, и умирал до пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ВСЕМ.

Тогда точно защищали бы. А не то шоу, которое устраивают жители этой страны.

 

Да с чего бы? Вирус попадает в организм через слизистую. Маску ты надел, а как же глаза? Это одна из первых очевидностей. Ну и второе. Раз свободно дышишь, значит, вдыхаешь и вдыхаешь потенциальный вирус. А заставлять носить маски больных, которым и без них тяжело дышать - это идиотизм.

 

Застращали вас. Раньше попы пугали котлами в аду, теперь вирусом пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu, всем даже пофиг, кого и кто нарожает.

Китайцы, сори, если кого обидел, плодятся как хомяки, так и норм, народ это просто чел на территории. Главное, чтоб чел хавал/покупал дешёвое г, и умирал до пенсии.

 

Китай 162 место по приросту населения, сейчас Африка на коне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю теории заговоров. И честно скажу, что данная ситуация прекрасно в неё вписывается.

[ATTACH]623124[/ATTACH]

 

Вопрос: это когда такое в истории вообще было, чтобы столько стран договаривались о чём-то едином, м?

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего бы? Вирус попадает в организм через слизистую. Маску ты надел, а как же глаза? Это одна из первых очевидностей. Ну и второе. Раз свободно дышишь, значит, вдыхаешь и вдыхаешь потенциальный вирус. А заставлять носить маски больных, которым и без них тяжело дышать - это идиотизм.

 

Если кто-то громко плачет —

ДовыёЖывался, значит!

©

 

В наше время уровень грамотности достиг, увы, столь зияющих высот, что в представлении большинства слёзные железы у хамосапиенсов — чтобы плакать.

Увы, мало кто нынче соображает, что такие же точно железы есть практически у любого позвоночного, а вот плачет один только он (не считая некоторых рептилий, с которыми отдельная тема).

А вот слёзные железы даны всем (у кого глаза не под кожей), и назначение их — смывать с глаза пыль и осевшие аэрозоли постоянно продуцируемой слезой.

Ну, а сделавшие своё дело слёзы, как могли бы уже догадаться наиболее проницательные, отнюдь не льют (в норме) из глаз в три ручья. Да, они преспокойно себе стекают в полость носа по специально предусмотренным природой канальцам. Так что можете себе даже не сомневаться: вся зараза, попавшая в глаза, сразу же очутится там же, куда попадает вдохнутая сквозь эти клоунские маски.

 

Правда, площадь глаза мала, редко её контактирующая с атмосферой часть достигает 1 кв. см.

В то время как площадь лёгких находится на уровне сотен кв. метров (что в полмиллиона раз больше) — на что всенепременно сошлётся любой и каждый юродивый Священной Веры в Маски, Сексуальную Дистанцию и Самоизоляцию.

Ну, ведь их же "просветили" эпидемиологи… и прочие ангажированные лапшологи, что вероятность заражения, дескать, зависит от количества попавшей в организм инфекции. И с таким апломбом, будто сами хоть что-то смыслят в тервере, в котором в действительности не втыкают ни уха ни рыла :sad:

Скромно умалчивая, конечно, при этом, что вся т.н. "пандемия" разрослась-то из одного-единственного мутировавшего вируса.

В общем, "громко плакать" эти лапшологи будут потом, когда их уже возьмут "голыми руками за вымя"… — не всех, разумеется, а лишь тех, кто не успеет вовремя драпануть. "Успеть добежать до канадской границы" ©, как это называл Один Небезызвестный Писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервис доставки готовой еды Delivery Club вместе с интернет-магазином Everink Tattoo запустил опцию создания временных татуировок с QR-кодами для посещения кафе и ресторанов. Всего для пользователей доступно шесть вариантов оформления своего QR-кода, чтобы каждый мог подобрать эскиз под себя.
на лоб, попец или членец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лоб, попец или членец

 

Простите, но это только 3… из обещаных 6.

А как насчёт второй половины опций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но это только 3… из обещаных 6.

А как насчёт второй половины опций?

грудь, живот, лобок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грудь, живот, лобок

 

Живот? Он Вам не кажется лишним? Ведь точно определить границу с лобком будет непросто, если последний выбрит наголо.

Впрочем, если он не выбрит, то и клеймо на нём будет просматриваться с трудом. Тогда уж лучше клеймение традиционным способом — штрх-кодом на затылке. После полной депиляции всего хаера, разумеется, ну… или чёлку всё ж можно оставить.

 

Э-э-э… а грудь — которая? Правая или левая? Они ж, надеюсь, не сексисты, не станут потакать мужскому шовинизму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застращали вас. Раньше попы пугали котлами в аду, теперь вирусом пугают.

Напомнило ситуацию со спидом в свое время - тоже все рукой махали, смерть приветствуя.

 

p.s. Еще не решил, нужна ли мне прививка или достаточно соц. дистанцирования. До сих помогало, в феврале 2020 неделю провалялся с температурой, так было похоже на грипп. Надеюсь за меня не решат, но вроде все к тому идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.
ой нет :D, это чересчур.

Во-первых.

Во-вторых, мой вопрос стоит иначе - когда это уже было? Ответ: никогда. И не может быть.

Я, конечно, понимаю, что сейчас идёт раскачка страны изнутри, но мне хочется верить, что ничего не получится у раскачивателей. Всех, кто не верит, точнее, кто верит в этих, которые против своей страны (а, значит, против меня тоже), отправляю кого в бан, кого в игнор, меня абсолютно перестало интересовать "у каждого свой взгляд на вещи", после августа прошлого года точно)). Взгляд может быть свой на кино и песни, а на внешнюю политику страны - не может; а если он имеется - границы открыты (гражданство только оставляют пусть здесь же).

Я по-прежнему считаю вирус утечкой из лабы, намеренно (и не китайцами) или случайно (китайцами).

Да с чего бы? Вирус попадает в организм через слизистую. Маску ты надел, а как же глаза? Это одна из первых очевидностей. Ну и второе. Раз свободно дышишь, значит, вдыхаешь и вдыхаешь потенциальный вирус. А заставлять носить маски больных, которым и без них тяжело дышать - это идиотизм.

Застращали вас. Раньше попы пугали котлами в аду, теперь вирусом пугают.

Зачем меня стращать, я понимаю, что это - не частые случаи, но сейчас их слишком много. В моём городе прирост занятых больничных ковидных коек за месяц - в ТРИ раза.

По выделенному: вы читаете, что пишете? Если вы в маске и ваш собеседник в маске, откуда ему прилетит в глаза?

Блин, ну в самом деле, это уже прошлогодняя инфографика:roll:..

Betty Boo, да, живу в Москве. Прививки делают каждый день в поликлинике, без выходных. В очереди стоял 2 часа, т. к. вместо двух врачей работал один.

Тест берут, на следующий день результат, смс плюс в электронной мед карте. Домой, например, приезжали брать тесты из МОНИКИ ( 2 раза)

это вам везёт
Если Вы начитались газет и пр., это не значит, что Вы спец - иммунолог, и во всем разбираетесь.
Ну, конечно, значит.

И не газет, а врачей.

А что читали Вы?

 

Вы пишете, что болели долго. И вместо этого - никаких рассказов о болезни, никаких предостережений, советов - просто "прививка - это шмурдяк" и "тубик круче коронки". Это вообще что? :wacko:

Маска, то, что носит основная часть населения, это намордник
,а, понятно шапито. Это категория, о кот я писала выше (узнаю по словам-тэгам))

Про туберкулёз я не просто упомянул, а знаю много от родственника, работающего более 40 лет в больнице именно туберкулезной. И маски с перчатками никогда!!! медперсонал не носил и носить не будет там, т. к. образованный и опытный.
То есть не читали, просто слышали, ну ок)

Не весь медперсонал образованный, как показывает пандемия. Увы и ах.

Если они постоянно моют руки, могут перчатки не носить, само собой. Насчёт масок - их дело, конечно.

А вообще, ваши туберкулёзные врачи те ещё махинаторы.

Вспомнила из личного. Им нужно подавать отчёты, что нужное количество больных зафиксировано. Так было, по крайней мере, лет 15 назад.

И когда моему ребёнку поставили подозрение на тубик, частные лабы только появлялись у нас. Я не знала о том, что есть пцр-тест на тубик!! Эти сволочи из тубдиспансера заколебали ребёнка (детсад, старшая группа) рентгенами!! Делали чуть не раз в два месяца, заставляли жрать непонятные лекарства, я писала отказ на эту их гадость. Ребёнок по всем признакам был здоров. И только эти сволочи писали свои писульки.

Но кто-то через полгода этой нервотрёпки мне подсказал, что просто нужно сдать этот тест. Он был, ЕСТЕСТЕННО, отрицательным!!

Когда я принесла эту бумажку в тубик, надо было видеть лица этих крыс в белых халатах. Кончено, я спросила, почему меня ввели в заблуждение, ответить они не смогли. Сняли с учёта сразу же.

 

А зачем вы вообще тащите сюда бактериальную инфекцию против вирусной?

Тащите Денге, Эболу, и сравнивайте. (почитайте сперва) А то жёлтое с острым мешать такое себе..

 

Против туберкулёза есть конкретные лекарства и меры профилактики. Против ковида ни того, ни другого нет. Только вакцина.

Песенки про иммунитет желающие могут петь себе сколько угодно.

А пока ещё раз процитирую врача про антителозависимое усиление инфекции.

Уверена на 200%, что антиваксеры читать не будут, ибо сложна, многабукаф, а они живы, походу, мемчиками и слухами обс.

Ну ничо, может, кто хочет понимать суть происходящего.

Написано доступным языком:

Антителозависимое усиление инфекции.

===========================

Материал для этого поста беззастенчиво взят из шикарного инста-блога доктора наук, иммунолога Дарьи Карташевой-Эберц.

Взят с одной лишь целью – донести его вам в приемлемо читаемом виде с довольно странных блогерских площадок, какими я считаю русский Инстаграм и Blogspot. Донести читателям Фейсбука и Телеграма. Надеюсь, автор меня извинит, тем более что все ссылки на неё будут обязательно присутствовать в тексте.

Я лишь немного побуду литературным редактором.

==========================

Начну с высказывания сожалений. Нет, не по поводу материала, который будет изложен ниже. По поводу восприятия этого текста, понимания и осмысления его большинством.

К сожалению, в мире есть темы, для понимания которых надо немного приподняться над уровнем собственного образования или, если уж совсем жечь глаголом - над уровнем собственного невежества. Кое-что почитать, кое-кого послушать.

Поэтому – для начала самообразуйтесь хоть немного. Есть отличные сайты, телеграм-каналы, блоги, видео с объяснениями серьёзных проблем в иммунологии, вирусологии, вакцинопрофилактике на уровне детского сада. Когда вы получите хоть какое-то представление о вирусах, их устройстве, о борьбе с ними, о том, как устроены и работают вакцины, вам сразу станет проще понимать более сложные материи.

А антителозависимое усиление инфекции (antibody-dependent enhancement, ADE) – это очень сложная материя.

Начнём.

Для начала ряд определений. Важных. Можете скопировать, распечатать, выписать на листочек. Потому что придётся возвращаться, чтобы понять.

1. Как устроен SARS-CoV-2.

Все, кто хоть что-то слышал или читал в Сети о коронавирусе, знают, что основными антигенными свойствами у вируса SARS-CoV-2 обладает белок-шип (он же S-белок, или Спайк). Именно он управляет всеми процессами контактирования с клеткой-мишенью (в случае коронавируса это ACE2-рецептор).

 

Не будет Спайка – не будет контакта.

Мутирует Спайк – не будет контакта.

Заблокируем Спайк – не будет контакта.

Вот такое антивирусное хокку.

Вирус не размножится и не передастся дальше. Вы не заболеете.

Поэтому Спайк – максимально консервативная часть коронавируса. Вирусу невыгодно сильно изменять его. Именно поэтому он выбран мишенью для вакцинации.

Спайк существует в 2 конфигурациях – до слияния с клеткой (pre-fusion) и после слияния с ней (post-fusion). В post-фазе он окружает себя полисахаридами (дополнительными шипами), которые прячут его от воздействия антител.

Именно поэтому надо успеть воздействовать на него вакциной в pre-фазе.

2. Антитела бывают нейтрализующие и НЕнейтрализующие.

Нейтрализующие антитела (НА) – блокируют функцию патогена так, что он полностью теряет свою инфекционность. Они присоединяются к самым важным участкам вирусов, отвечающих за проникновение в клетку.

НЕнейтрализующие антитела (ННА) – они присоединяются к вирусу в других местах. Это не мешает вирусу вступить в контакт с клеткой и внедрить в неё свой генетический материал.

Антитела (как НА, так и ННА) не работают по одному. Недостаточно присоединения лишь одного антитела, чтобы началась иммунологическая реакция (любая). Присоединиться к вирусу должно много антител.

По мнению, которое поселилось в умах тех, кто особо не задумывается, нейтрализующие антитела – это хорошо, а всё остальное очень плохо.

Это не так.

Вирус с присоединённым к нему НЕнейтрализующим антителом служит своеобразным сигналом для иммунных клеток к уничтожению комплекса «вирус+антитело». Иммунная клетка присоединяется к этому комплексу и поглощает его.

Что касается SARS-CoV-2.

В pre-фазе к нему присоединяются НА.

В post-фазе – ННА.

3. При любой инфекции иммунная система создаёт множество разных антител. Одни совершенно бесполезны, другие лишь слегка аффинны (чувствительны), а часть очень хорошо присоединяется к вирусу в его самых ответственных местах. Учитывая теорию вероятности, бестолковых антител вырабатывается много, слабочувствительных - чуть меньше, а нейтрализующих ещё меньше (а то и вообще не вырабатываются). Слишком много всяких антигенов даёт цельный вирус, организм вынужден разбрасывать свои силы в поиске подходящего.

Именно для этого учёные ищут максимально консервативный участок вируса, который отвечает за его инфекционность, и на его основе делают вакцины – чтобы иммунная система не плутала в поисках, а сразу делала то, что нужно.

В тех случаях, когда антител много, но они все слабочувствительны и проходят по категории ННА – вот тогда и возникает феномен АЗУ.

Ещё раз – в реакции АЗУ участвуют НЕнейтрализующие антитела. Запишите себе это на бумажку или на кору головного мозга.

Итак, мы добрались до определения.

Это чисто теоретическое определение. Оно сейчас даётся здесь в качестве простого пояснения и без привязки к SARS-CoV-2.

4. Реакция антителозависимого усиления инфекции – это ситуация, когда при попадании вируса в организм НЕнейтрализующие антитела присоединяются к вирусу и в таком виде помогают ему попасть в клетку-мишень и там размножиться.

То есть – немаловажный момент! – АЗУ это вторичная реакция (запомним это!)

Механизмов у АЗУ два:

ПЕРВЫЙ тип - благодаря неправильной активации иммунных клеток вирус не пожирается макрофагом, а использует его, усиленно размножаясь внутри.

ВТОРОЙ тип - через образования иммунных комплексов «антиген-антитело» и их дальнейшее оседание в тканях, что усиливает иммунную реакцию.

Та самая лихорадка Денге, которую упоминают при АЗУ к месту и не к месту, использует механизм ПЕРВОГО типа.

НЕнейтрализующие тела тащат вирус прямо к макрофагу и внутри него начинается производство вируса.

Коварство антител при Денге в том, что НА специфичны лишь к одному из 4 видов заболевания, а ННА перекрёстно специфичны ко всем 4 видам.

То есть – если человек переболел любым из 4 видов лихорадки Денге, то при заболевании любым из оставшихся трех он получает феномен АЗУ благодаря ННА.

Этот феномен для Денге наблюдался у больных людей. Для вируса Зика, для RSV-вируса, для кори и ВИЧ он легко достижим в пробирке (и только в пробирке!)

Экспериментальным путём у SARS-1 в 2012 году удалось в пробирке воссоздать первый тип АЗУ, однако сильного иммунного ответа в том случае не наблюдалось.

5. Что касается АЗУ и SARS-CoV-2.

Вирус SARS-CoV-2 не инфицирует макрофаги, поэтому реакция ПЕРВОГО типа для него невозможна!

А вот механизм, похожий (!) на ВТОРОЙ тип, вирус использует при первичном заражении. Уже при первичном заражении этим вирусом у тяжёлых больных присутствует отложение иммунных комплексов в бронхолёгочной ткани с последующим цитокиновым штормом.

Антитела к другим коронавирусам, которыми человек переболел в течение жизни, не могут вызвать АЗУ, потому что они имеют низкий уровень перекрёстной активности и практически не реагируют на SARS-CoV-2.

6. Теперь о вакцинах.

Учёные при изготовлении вакцин экспериментальным путём определяют нужные эпитопы у вирусов и максимально удачные адъюванты (усилители иммунного ответа).

Если вакцина к какому-то из эпитопов даёт гипериммунный ответ – этот эпитоп исключается из дальнейших исследований.

Если какой-то адъювант даёт гипериммунный ответ – его заменяют.

Чаще всего при испытаниях вакцин выявляют усиленный иммунный ответ по Th2-типу с инфильтрацией эозинофилами в лёгких (не пытайтесь понять, что это, скажу лишь, что это не увеличение размножения вируса, а что-то вроде аллергии, гиперчувствительности).

7. О смысле вакцинации от SARS-CoV-2.

При первичном заражении человек получает (при тяжёлом течении болезни) протекание заболевания с теми же симптомами, что и при АЗУ. Не нужно даже болеть два раз и дожидаться призрачного усиления инфекции.

У пациента в полном объеме присутствует отложение иммунных комплексов в бронхолёгочной ткани, последующая усиленная активация комплемента, массивный выброс цитокинов, сильнейшая воспалительная реакция, обструкция дыхательных путей и далее ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром).

Вы хотите чего-то еще? Какого-то усиления инфекции?

По-моему, вполне достаточно.

 

Сама вакцинация в настоящий момент к феномену АЗУ не приводит - ни тех, кто не болел, ни тех, у кого в анамнезе был COVID-19.

И стоит запомнить очень важный факт.

Феномен АЗУ - НЕ феномен вакцинации. Это естественный природный феномен при некоторых вирусных инфекциях, который был выявлен и изучен благодаря вакцинации.

Вывод: вероятность АЗУ при вакцинации от SARS-CoV-2 нулевая.

Поэтому лучше привиться, чем ждать,

когда природа подарит вам антитела после болезни.

Возможно, вы унесете эти антитела с собой в гроб.

Лично мне ОЧЕНЬ важна эта информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...