Перейти к содержанию

Фильмы-нуар

"Нуар"-это Ваш жанр?  

16 проголосовавших

  1. 1. "Нуар"-это Ваш жанр?

    • Да, мне нравяться картины жанра "нуар"
      13
    • Нет, "нуар" не для меня
      3


Рекомендуемые сообщения

"Я узнаю его, когда увижу, но не могу описать словами"-так сказал о легендарном кинематографическом феномене именитый Сидни Поллак. Действительно, под критерий "фильм-нуар" подпадает изрядное количество лент-триллеры, детективы, мелодрамы. Примеры тому, знаменитые ленты "Лицо со шрамом", "Мальтийский сокол", "Мыс Страха", "Незнакомцы в поезде", "Кассабланка", "Печать зла"(которая была последним представителем классического "нуара")... Мрачность, колоритные персонажи(крутые парни, нерастающиися с виски и дешёвыми сигаретами, при этом стреляющее из своих "кольтов" без промаха, роковые красавицы, готовые вонзить нож в спину при первой возможности), сочные, полные чёрного юмора и гениальных афоризмов диалоги и закадровый голос сделали "фильмы-нуар" очень популярным зрелищем. А что вы думаете об жанре? Какие картины на ваш взгляд, оставили самый глубокий след в его истории, кто снял лучшие из лучших шедевры "нуара"? Кто сыграл лучшие роли? Делитесь своим мнением, вспоминайте классичесие фильмы и лучших представителей из кино сегодняшнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуар … как много в этом звуке... :roll: жанр воспевающий меланхолию и безысходность, дождливый сумрак и « ночь, улицу, фонарь, аптеку», жанр где «каждый хуже каждого» и даже главный герой весьма темная личность, а уж окружение – полные подонки и маргиналы. Но при этом какое брутальное обаяние имеют эти фильмы! Архи интересное явление в кино. Зародилось как экранизация «черной» литературы, 30х Хэммэта ,Чандлера и иже с ними, то есть литературы времен непосредственно упадка и депрессии. При этом в голодные 30е в Голливуде царили розовые очки и «плюшевые» фильмы, зато в сытые 40-50е появился нуар… единство и борьба противоположностей, так сказать)))) Кстати, не знаю на сколько это принято, но для себя разделяю непосредственно фильмы нуар – ограниченные по времени и месту происхождения: Голливуд , сороковые – пятидесятые, незабвенные «мальтийский сокол», «асфальтовые джунгли», «леди из Шанхая» , "касабланка" и прочая классика, в основном с Хэмфри Богартом, этот актер и данный жанр , просто одно целое. И фильмы в стиле нуар ( так же как есть например музыка барокко и в стиле барокко)- а уж тут такое широкое жанровое поле, от «таксиста» Скорсезе, до французских криминальных фильмов с Бельмондо и Делоном, перечислять устанешь. В наше время интерес к подобному кино возродился тут тебе и «город грехов» и «набережная офевр» и «расплата» с Мелом Гибсоном. Но мои любимые Коэны, все таки тут особняком стоят, ибо не снимают стилизацию, а во всю стебаются над жанром, насыщая дюже серьезные образы своим неповторимым черным юмором, так классно отражающим абсурдность окружающей действительности. "Просто кровь", "Перекресток Миллера" и "Человек которого не было" однозначно рулят. Еще хочется отметить «ледяной урожай» фильм снятый в лучших традициях, но с подколами как у Коэнов, хотя делал маститый комедиограф, автор «дня сурка», вся мрачность, сдобренная иронией, удались на славу. И вобще стилистику и настрой нуаровского кино множно много где найти, она причудливо переплетается с самыми разными жанрами, например с антиутопией в "Бразилии" или с киберпанком в "Бегущем по лезвию"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня открытие! Я сегодня первый раз узнала, что такое жанр нуар. Честно! Никогда не знала, что "Касабланка"- это нуар. А можно спросить насчет фильма "Мыс Страха"? Это имелся ввиду фильм с Де Ниро, где он маньячину играет, который мстит предавшему его адвокату (Нику Нолти)? Где там дешевые сигареты, барные стойки и роковые красавицы??? Или это какой-то другой фильм? Я все-таки не совсем поняла градацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь об [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11849/"]этой [/URL]картине. Фильм Скорсезе-римейк. А вот оригинал-ярко выраженный нуар в жанре триллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильмы-нуар. В основном, фильмы-нуар, это голливуд в начале 40-х - 50-х годов. Автомобили, несущиеся по городу, полицейские. Нуар - чёрный фильм (если память не изменяет, французкий). Обожаю этот жанр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']"Film-noir" от франц.-"чёрный фильм", у названия тот же принцип, что и "чёрной" литературы-Чендлера, Чейза, Хеммета...[/QUOTE] Не совсем. Нуар-литература стала так называться только после того, как это название прикипело к кинематографу. А до этого этот книжный жанр назывался hard-boiled detective (круто сваренный то бишь). В отличие от английских whodunit'ов в них заметно меньше мозголомных задачек, больше реалистичности и крови. Фильмы же этого стиля же нуаром назвали французы, когда продвигали у себя американский кинематограф 40-ых. Сами же американцы и знать не знали, что снимают нуар, многие признанные мэтры и примерного определения нуара не могли дать - для них это был чужой термин. Но сейчас, спустя полвека, этот термин прочно укоренился и четко дает понять, что за фильм. Хотя на словах это тяжело описать. Кстати, Мыс Страха - точно не нуар, снят в 62-ом, и не помню, чтобы его даже нео-нуаром называли. Касабланка, имхо, тоже не нуар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мыс страха"-неонуар, так написано у меня в журнале. "Касабланка"-её так и не причислили к нуару, хотя у него есть многие его отличительные черты. А про термин "нуар"-знаю, его придумали французы, а американские режиссёры и правда говорили, что просто снимают фильмы так, как они это видят. Но вот создатели "нео-нуара" абсолютно намеренно снимали картины в такой стилистике. Например-"Самурай" Мельвилля или недавняя "Чёрная орхидея" де Пальмы. Изменено пользователем A.Z.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke'] Касабланка, имхо, тоже не нуар.[/QUOTE] Спор по этому вопросу, дело достаточно бесперспективное, по моему ощущению (разделяемому многими авторитетными источниками :D ) «Касабланка» самая, что ни есть, классика нуара, но другие, не менее авторитетные, источники это отвергают. Уж очень зыбки и аморфны жанровые рамки, их можно трактовать как угодно широко, включая в них половину кинематографа, или наоборот, очень узко, оставляя 15 -20 наиболее типичных лент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так лучший фильм в этом жанре - "Таксист". Скорсезе на пару с Де Ниро предали тяжелую, давящую атмосферу грязного города. И каждый наверное представил свой родной город и себя в роли таксист, а может ливня, что смоет всю грязь с улиц... Из более старых фильмов я к сожалению ничего не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы с Аленом Делоном "Прощай, друг" и "Джефф" можно отнести к нуару? А наш старый прибалтийский фильм "Мираж" по роману Чейза "Весь мир в кармане"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная рокировка - неонуар? Вы шутите? Это вполне себе психологический триллер/police procedural в азиатском духе, визуально он никак не похож на нуар. Отступники тоже кроме нескольких моментов, которых Скорсезе почерпнул из нуара, к нему отношения никакого не имеет. Так можно половину криминального кино к "черным" фильмам приписать. Хотя тут это и так уже делается :) В лучшем случае есть влияние нуара, но не более. Нео-нуар (даже со своими весьма вольными рамками) выходит довольно редко, не дает он кассы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Двойная рокировка - неонуар?[/QUOTE] Нет, нео-нуар, это "Отступники". Ну, по крайней мере, они вписываются в его рамки. Тут можно спорить долго, но правы будут обе стороны, как и в случае с Касабланкой, только наоборот : многие её относят к нуару, а многие отрицают эту связь. А фильм азиатов никто и не относил к нео-нуаровскому. Речь шла только о римейке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='W.Axl_Rose']Нет, нео-нуар, это "Отступники". Ну, по крайней мере, они вписываются в его рамки. Тут можно спорить долго, но правы будут обе стороны, как и в случае с Касабланкой, только наоборот : многие её относят к нуару, а многие отрицают эту связь. А фильм азиатов никто и не относил к нео-нуаровскому. Речь шла только о римейке.[/QUOTE] Ну это уже совсем... ни в какие ворота... А что такое нео нуар в твоем понимании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пес знает, что такое нуар. Для меня такого жанра не существует, если мрачный фильм, что называют нуаром, смотрю, то я скорее его назову его драмой, триллером, комедией, чем нуаром. Хотя атмосфера, фильмов, называемых нуаром мне нравится, поэтому в опросе и не голосую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='RedDevil']Ну это уже совсем... ни в какие ворота... А что такое нео нуар в твоем понимании?[/QUOTE] Неонуар - это стиль. Стиль который не нуждается в визуальном арсенале класического нуаровского кино. Именно поэтому, как и в религии, чтобы его понять, нужно полагатся на сердце, а не на канон. Классичекский период нуара завершается где-то в конце 50-х, начале 60-х годов. Тут тебе и приход телевидения, и маккартизм и другое настроение в искусстве. Короче, всего по немногу. Из этого и рождается неонуар. Знаешь фильм "Манчжурский кандидат" ? Его многие и относят к числу первых неонуаровских лент. Основная черта даного стиля - самоидентификация самого же неонуара, как осознанного движения эстетов. Это порожление эпохи постмодерна. Отечественная киноклассика. И она очень-очень-очень и ешё раз очень разноплановая. Давай рассмотрим на примерах : может принимать лабараторно-экспериментальный характер (как в "Помни" где использовался прием древнего нуара -старый-добрый флэшбек), а может быть прямой аллюзией ("Следы красного", где ведется рассказ от имени заведомо мертвого Бэлуши. А теперь припомни ленту "Сансет" начала 50-х. Ничего общего не находишь? ;) ). Потом, "Бешеные псы" Тарантино довольно чётко "лают" на "Асфальтовые Джунгли", также начала 50-х. Ну и конечно же братья Коэн, которые очень грамотно подчеркивают свой эстетизм в "Перекрестке Миллера" и "Большом Лебовски". Но безусловным козырем неонуара есть и всегда будет полная творческая фривольность. Вот и "Отступники" сюда влезают. Я так понял, именно это тебя взбудоражило, или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленных в теме фильмов видела далеко не все. Вопрос знатокам жанра - фильм "Бойцовская рыбка" с молодым М.Рурком нуар или нет? Очень впечатлил в свое время. Мрачно. Опасно. Разборки. Ночь. При этом образы героев неоднозначны. Город грехов вызвал похожие эмоции. У фильмов-нуар,по-видимому, нет каких-либо точных "шаблонов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lollypop']Из перечисленных в теме фильмов видела далеко не все. Вопрос знатокам жанра - фильм "Бойцовская рыбка" с молодым М.Рурком нуар или нет? Очень впечатлил в свое время. Мрачно. Опасно. Разборки. Ночь. При этом образы героев неоднозначны. Город грехов вызвал похожие эмоции. У фильмов-нуар,по-видимому, нет каких-либо точных "шаблонов".[/QUOTE] "Город грехов"-это даже некий стеб над "нуаром" в целом. О "Бойцовской рыбке" сказать сложнее, тут всё не столь очевидно и всё есть вполне чёткие компоненты "нуара".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='A.Z.']"Город грехов"-это даже некий стеб над "нуаром" в целом.[/QUOTE] Стеб-то оно стеб, нуар вообще, имхо, не мейнстримовский жанр. Среди новинок нет практически. Не знаю. Вот еще блейд раннер - шедевральный фильм. Киберпанк, говорите. Ухх..пересмотрю пойду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...