Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чёрный лебедь (Black Swan)

Как Вам "Чёрный лебедь"?  

801 пользователь проголосовал

  1. 1. Как Вам "Чёрный лебедь"?

    • Гениально
    • Очень понравилось
    • Вроде хорошо
    • Неплохо
    • Ожидал(а) большего
    • Слабенько как-то
    • Посредственное кино
    • Лучше бы не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

как черный свин.

можно было бы такой фильм снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме три слоя. Первый - сам балет, с двумя лебедями - невинной Одеттой и коварной Оделией. Второй - героиня фильма, играющая обоих персонажей и проецирующая с помощью волшебства шизофрении динамику их отношений на собственную жизнь. И третий - это сама актриса Портман, по жизни прилежная еврейская отличница, которой по долгу службы нужно сыграть и невинную танцовщицу и аватару её безумия. Вот эти три слоя причудливым образом переплетаются, взаимодействуют, резонируют друг с другом и наблюдать за этим очень даже интересно.

Проблема разве что в том, что Портман по сути свою темную сторону сыграть толком и не дали, в финале её состояние практически оттенено агрессивной режиссурой Аронофски и дымовой завесой спецэффектов. Было бы гораздо интереснее, сумей он подобно персонажу Касселя провернуть Дрейзера и надорвать Портман, достав из неё что-то значительнее, чем полторы гримасы и раскрашенные на посте глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сама я не люблю этот странный жанр - дотошное перечисление всех погрешностей относительно реальности, но в данном случае автор сразу подчеркивает, что художественнось не подразумевает скрупулезного копирования действительности, а а где-то даже требует отступлений. Поэтому разбор не раздражает, как могут раздражать мелочные придирки, а что-то просто даже любопытно узнать. Ну и интересно что может сказать профессиональный артист балета о том, насколько показанное в "Черном лебеде" соответствует ттому, что имеет место в жизни. Разумеется, на оценку фильма это все не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, любимыми видео в ю-тубе уже многие годы являются видео про балет. Не смогла я абстрагироваться от несоответствий, которые дружно бросаются в глаза буквально с первых минут фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после Красных башмачков до японского "perfect blue", которые сняты намного раньше удивить сабж уже не может. А ведь первый раз я тоже не был впечатлен. Портман не ясно за что дали награды, вот ее маман - Херши - шикарная. Портман не дожала, даже в шикарном гриме и с визуальными эффектами эталона не достигнуто., как в игре, так в целом и воплощении в образ. Как и в первый раз - от концовки разочарование. А вот роль стервы Милы кунис - зачет, хотя эти черновицкие замашки все равно что гопарьки - не заходили. Кассель забыл тут , что у его есть маньячность. А вот Вайнону стоит похвалить, наверное одна ее нормальная роль в 21 веке, хах.

 

Запоминающиеся сцены - это некие перевоплощения, разворот в зеркале, ломания ног, а так монтаж хороший, оператор дерганный (к сожалению), музыка ясен пень, как классика хороша, остальное - так себе. И опять повторюсь - ждешь концовки получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший. Но те, кто видели Истинную грусть, так же знают как много Аранофски украл у Сатоши Кона. И не первый раз ведь. Он и в Реквием оттуда целые сцены содрал.

 

Хотя ещё есть подозрение, что Линч во Внутреннюю империю тоже чутка взял с Грусти. Но тут debatable.

 

 

А для Портман это лучшая роль после V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Башмаков тут содрано тоже многое. Балетное особенно. И сценарные ходы с новой постановкой, уходящая старшая балерина, и изнурительные тренировки, зависимость от роли и фанатизм по балету

 

А лучшая роль Портман - только в Леоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никак не представляется почти тридцатилетняя Портман в виде невинной овечки, которая не может соблазнить мужика. Легче Промокашку представить балериной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Все-таки Аронофски умеет работать с актерами, потому что не видел еще ни одного фильма под его режиссурой, чтобы кто-то выпадал, при том что у него снимались люди разного калибра: Лето, Уайанс, Рурк и тд. Здесь тоже решил поэксперементировать, и взял Милу Кунис на роль второго плана - справилась отлично!

 

Мне фильм в первую очередь понравился своим актерским составом. Я когда-то давно еще видел Венсана Касселя в каких-то эпизодических ролях, или старых фильмах, но здесь он снова меня удивил, хотя роль у него совсем мизерная. Так же понравилось что в фильме есть вкрапления саспенса, да и вообще своя непередаваемая атмосфера, чтобы зритель мог и сам почувствовать каково героине Натали Портман тащить этот груз.

 

Я посмотрел фильм на одном дыхании, придраться особо не к чему, потому что режиссура на высшем уровне, и фильм целостный. Нет какого-то специально ввернутого трэша, как это часто бывает в арт-хаусе чтобы шокировать и поразить. Хорошая история об успехе и чего он может стоить.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своя непередаваемая атмосфера,

 

В "Бёрдмене" было во многом что-то похожее, только про театральную постановку. Помимо того, что по ощущениям Черный Лебедь почему-то проассоциировался с арт-металом конца 90-х, больше с Arcturus чем с Angizia…

Аронофски выцепил не просто напряжение творческих усилий, но и чертовщинку и магию закулисья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величайшее кино. В зал славы мирового кинематографа. Не думал, что Чёрный лебедь станет для меня любимым фильмом Аранофски.

Это больше, чем кино. Это искусство! Поэтично, сексуально, атмосферно. А последние 20 минут фильма заставили меня вспомнить эмоции, которые я испытал при просмотре фильма Одержимость.

Однозначно 10 из 10. Навзрыд в самом конце. Не помню, когда последний раз я плакал от финала какого-либо фильма по причине не грусти, а по причине того, что узрел ВЕЛИКОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабый фильм. Возможно, худший в фильмографии Портман.

 

Ну уж прямо так? У неё есть более блеклые фильмы и роли в карьере.

 

Фильм конечно не шедевр, но и не пустышка. Снят красиво, персонажи раскрыты вполне себе. Но За более чем 10 лет режиссер ничем больше не удивлял. "Мама!" балансировала на грани трэша, весь фильм как по лезвию ножа. По итогу обычный эпотажный мув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...