Перейти к содержанию

Кинорулетка

Рекомендуемые сообщения

Темы фильма нет, пишу сюда.

 

 

Послание / The Message / 1997

Ох как трудно написать отзыв на фильм, основная тема которого - религия.

Это эпическое полотно о становлении ислама. В 610 года нашей эры сорокалетний Мухаммед повстречал в горах ангела, который открыл ему чудо Корана и объявил пророком. Вернувшись домой, новый мессия нашел себе верных последователей, которые отныне везде провозглашали, что Бог един и пророк его - Мухаммед.

В языческой Мекке, поклонявшейся тремстам богам, это заявление вызвало агрессивное противодействие, а носителям новой веры пришлось через кровь и страдания доказывать преданность религиозным взглядам. Где-то самоотверженностью, где-то краноречием, а где и боевым искусством, эти люди завоевывали уважение новых и новых приверженцев, и вполне успешно, если учесть, что теперь ислам одна из самых распространенных религий в мире.

Как мне кажется фильм не столько стремится выжать надсадный катарсис у верующих мусульман (намек на гибсоновские "Страсти Христовы"), сколько иллюстрирует исторические вехи зарождения новой веры.

Не впадая в излишне натуралистичное описание страданий первых последователей ислама, авторы достаточно остраненно и без перекосов, но мне вместе с тем искренне, прослеживают путь людей, поверивших и готовых рисковать собой ради веры.

Оставаясь послушным строгим рамкам ислама режиссер не показывает самого пророка - ни лица, ни рук, не голоса. Другие действующие лица разговаривают с молчаливым собеседником, глядя прямо в камеру. Или передают его слова другим. С одной стороны это ограничивает восприятие, с другой - дает волю воображению. В начале фильма говорится, что этот фильм был одобрен и получил благословение исламских религиозных лидеров.

Не знаю, смогут ли люди других вероисповеданий проникнуться чувствами мусульман, которым эта история наверняка знакома с детства, но узнать для себя что-то новое в взглянуть на ислам свежим взглядом - смогут.

Фильм снят в конце 70-х, в нем есть отпечаток этого времени - те же привычные средние планы, он чем-то напоминает и Спартака, и Одиссея, и Лоуренса Аравийского и даже Анжелику и Султана. Светлоглазые американцы, изображающие арабов, имеют непременно подведенные глаза и отбеленные зубы. Лица миловидны, одежды чисты.

Утомляет хронометраж. Почти три часа (!). Но посмотреть этот фильм хотя бы ради того, чтобы отложить в голове определенный набор информации, несомненно, стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь осталось сделать только Предложение (для меня выпал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне прилетели Хилари и Джекки, на днях посмотрю обязательно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ).

Америка такая Америка )). "Ты просто копия Джеймс Дин" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое мнение на счет Предложения (мой отзыв)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читал МакКарти - Дорогу не смотри. И если не читал тоже не смотри - никчемное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Лучше просто читать потрясную книжку МакКарти и забыть о существовании ее унылой экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читал МакКарти - Дорогу не смотри. И если не читал тоже не смотри - никчемное кино.

Да. Лучше просто читать потрясную книжку МакКарти и забыть о существовании ее унылой экранизации.

Спасибо тогда не буду смотреть. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хочу сказать следующее: в силу того, что анимешки я выдержала аккурат двадцать минут и сил моих больше нет смотреть на все это, а в следующие выходные я уезжаю на неделю, снимусь-ка я с дистанции. Недельки через две подключусь обратно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хочу сказать следующее: в силу того, что анимешки я выдержала аккурат двадцать минут и сил моих больше нет смотреть на все это, а в следующие выходные я уезжаю на неделю, снимусь-ка я с дистанции. Недельки через две подключусь обратно :)

 

Желаю удачно отдохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв.

Вряд ли могу смотреть кино пересиливая себя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читал МакКарти - Дорогу не смотри. И если не читал тоже не смотри - никчемное кино.

 

Да. Лучше просто читать потрясную книжку МакКарти и забыть о существовании ее унылой экранизации.

 

Наркоманы что ли?))) Отличнейшее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв

 

POTTER, спасибо за наводку, люблю, когда сносит моск )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а сколько дней будет длиться раунд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а сколько дней будет длиться раунд?

:arrow:

Тур заканчивает 30 мая в 20-00 МСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, странно тут народ воспринимает аниме, в дальнейшем надо побольше его рекомендовать, что бы некоторые личности перестали воспринимать его как низший жанр:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы досмотрела, если бы у меня было больше времени и возможностей. Аниме, если что - не низший жанр, это просто не мой жанр, и я не знаю, как его оценивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы досмотрела, если бы у меня было больше времени и возможностей. Аниме, если что - не низший жанр, это просто не мой жанр, и я не знаю, как его оценивать.

 

Роботы Миядзакки например нравятся всем, независимо от их предпочтений в кино:) Как раз можно с них знакомство с жанром начать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Миядзаки - это немножко другое, его я люблю, если что, и много у него смотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме, если что - не низший жанр, это просто не мой жанр, и я не знаю, как его оценивать.

Тема разговора, конечно, не для кинорулетки - раз не ваше, так не ваше, ладно.

Но этот тезис, незнание как оценивать, представляется мне весьма странным. Как вы оцениваете фильмы? Просто берете и оцениваете, делитесь своими мыслями и оценкой увиденного. Было бы весьма странно, если в случае с аниме люди занимались чем-нибудь совсем другим при написании отзывов. Все одинаково - уж Jin-Roh точно просто фильм, только нарисованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может быть, когда-нибудь, когда не буду ограничена во времени, и когда мне не нужно будет через четыре дня в срочном порядке выступать на мероприятии, а через пять дней уезжать, попробую целиком досмотреть, сейчас даже самой обидно, что не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, странно тут народ воспринимает аниме, в дальнейшем надо побольше его рекомендовать, что бы некоторые личности перестали воспринимать его как низший жанр:)

 

За исключением единиц. Для меня это мультики для детей и подростков и то не лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...