Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джейн Эйр (Jane Eyre)

Рекомендуемые сообщения

Во-вторых, потому, что она посмотрла на эту ситуацию со стороны - как ее кузен бежит от своего счастья, потому что считает, что девушку которую он любит (и она его кстати) он не пара.

 

это вы про Розамунду,кажется так её звали?....тут вы наверное подзабыли,по книге Сент-Джон как раз таки отлично понимал,что это не любовь,а пагубная страсть и после первого романтического порыва она его будет только раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 608
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сент-Джон как раз таки отлично понимал,что это не любовь,а пагубная страсть и после первого романтического порыва она его будет только раздражать.
По-моему Сент-Джон по книге сухой, холодный, чопорный человек, у которого долг на первом месте, то есть англицкой романтической литературы 19 века скорее не то, чтобы антигероя, а слово не могу подобрать. А во - антиролевая модель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу: Джейн Эйр я люблю очень сильно, а потому смотрю все экранизации с позитивным настроем. Конкретно эта запала в душу мистером Рочестером и девочкой, игравшей совсем юную Джейн. Сама главная героина отторжения не вызвала, внешность считаю вообще идеально соответствующей роману, но вот с изображением эмоций... Понимаю, все субъективно, и актриса из Мии Васиковской весьма неплохая получилась, просто, видимо, не мое.

Еще претензия - хронометраж. Очевидно, что никто не высидит в кинотеатре 4 часа, а разбивать фильм нецелесообразно (не Властелин колец всеж), но два часа на такую историю маловато будет.

Плюсы тоже имеются: очень уж красива природа и картинка сочная.

Одно не могу понять: из фильма в фильм Джейн разнится степенью привлекательности, Рочестер же всегда красавчик. Отсюда вопрос: что каждый раз имеет ввиду Джейн, называя Рочестера "некрасивым"? Видать, совсем обнаглели нынешние девушки, скоро Бредпиттов страшилками называть будут.

7 из 10. Считаю, что фильм удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в кино и на русском, что редкость и очень гуд. Что я хочу сказать, не зря я его так ждала. Не думала я, что такая история может меня впечатлить и даже растрогать. Снято великолепно, без перегибов и блевотного романтизма, и даже держит в напряжении весь просмотр, несмотря на не остросюжетный жанр. Красиво - глаз не оторвать, антураж, планы, музыка - бесподобно. Про Фассбендера постараюсь сказать спокойно - он акуителен!!!1 Отличный актёр и шикарный мужчина, роль его на все сто. Я ему верила каждую секунду. Отдельно про Мию, которую я всегда не любила, - тут она меня удивила, да. Не могу не признать, играла хорошо, вписалась в отличный ансамбль. В сцене предложения руки и сердца я даже всплакнула (!)

Фильм удался, однозначно лучшая из экранизаций книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу: Джейн Эйр я люблю очень сильно, а потому смотрю все экранизации с позитивным настроем. Конкретно эта запала в душу мистером Рочестером и девочкой, игравшей совсем юную Джейн. Сама главная героина отторжения не вызвала, внешность считаю вообще идеально соответствующей роману, но вот с изображением эмоций... Понимаю, все субъективно, и актриса из Мии Васиковской весьма неплохая получилась, просто, видимо, не мое.

Еще претензия - хронометраж. Очевидно, что никто не высидит в кинотеатре 4 часа, а разбивать фильм нецелесообразно (не Властелин колец всеж), но два часа на такую историю маловато будет.

Плюсы тоже имеются: очень уж красива природа и картинка сочная.

Одно не могу понять: из фильма в фильм Джейн разнится степенью привлекательности, Рочестер же всегда красавчик. Отсюда вопрос: что каждый раз имеет ввиду Джейн, называя Рочестера "некрасивым"? Видать, совсем обнаглели нынешние девушки, скоро Бредпиттов страшилками называть будут.

7 из 10. Считаю, что фильм удался.

 

да,согласна,4 часа высидеть трудно(лично я бы смогла:))...а на счёт некрасивости Рочестера,то и Шарлотта Бронте описывала его не как красавца в смысле миловидности, а скорее имела ввиду его мужественность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,согласна,4 часа высидеть трудно(лично я бы смогла:))...а на счёт некрасивости Рочестера,то и Шарлотта Бронте описывала его не как красавца в смысле миловидности, а скорее имела ввиду его мужественность ...

Так я это и имею ввиду :rolleyes:. В книге он реально красавчиком не был, а в фильмах все актеры как на подбор красотулечки редкостные. Отсюда и небольшой когнитивный диссонанс: вижу обалденного мужчинку и тут на тебе - его "некрасивым" называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем кино не понравилось. Не было увлекательной истории, скомканный рассказ, всего лишь отдельные схваченные из произведения страницы. Кусочки из жизни героев, которые не старались связать и красиво преподнести. Даже учитывая, что хорошо знаю произведение, и развитие событий известно, все равно в отдельные моменты действия героев были "непонятны". Мне показалось, все слишком постановочно и не по-настоящему. Только некоторые сцены благодаря дуэту Фассбендер и Васиковска трогают, а так очень разочарована.

Как и предполагала Майкл зря брался за роль, может через лет 10 ему удастся достичь/познать своего героя.-)

Если бы ставила оценки , только тройка, за актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это и имею ввиду :rolleyes:. В книге он реально красавчиком не был, а в фильмах все актеры как на подбор красотулечки редкостные. Отсюда и небольшой когнитивный диссонанс: вижу обалденного мужчинку и тут на тебе - его "некрасивым" называют.

 

ну,красота понятие абстрактное:roll:...хотя Майклушка очень хорош))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вот не пошло мне это кино. Атмосфера да, хорошая, пейзажи красивые, Рочестер шибко гнусный тип, но красивый. Мия ничего так внешне, но вот никак не могла я отделаться от чувства, что ее Джейн Эйр именно такая "истеричная гувернантка", о которых в самом начале говорил Рочестер, слишком она пыталась показаться умной и свободолюбивой, слегка бы больше кротости не помешало б.

Больше всех понравилась девочка, игравшая маленькую Джейн. Не понравилась рваность повествования, сжатость и скомканная концовка - Рочестер глазками хлоп-хлоп и титры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Довольно сильный. Миа со своим кирпичом вместо лица - просто идеальная Джейн Эйр. Только вот, когда нужны были эмоции, она подкачивала стабильненько.

Образы очень красивые, природа потрясающая. Атмосферу вообще здоровскую создали. Я с опасением шла на фильм, боялась, что испоганят книгу, сделают фигню по сравнению с прошлой экранизацией. Но нет, в принципе, очень даже неплохо, достойная вещь получилась.

Единственное, что бросилось в глаза и не понравилось вообще, это

 

сцена, когда у них уже сорвалась свадьба, и Рочестер поймал Джейн, когда она еще сказала, что хочет пить. Он признавался ей в любви, говорил горячую речь и т.д. Это было настолько переиграно, что прямо от приторности тошнило.

 

Не знаю, в чем причина. В переводе нашем, или в оригинале тоже так, но это вот единственное, что не понравилось.

 

И самый ужасный возмущающий факт - люди, которые пришли на фильм. Половина пришла просто потому, что в этот день, оказывается, скидки на билеты были. Не знали ни историю, ни книгу не читали и все в этом роде. В общем, ужасное быдло, которое опошляет все, что маломальски можно отнести к какой-нибудь пошлости. Сидели и ржали просто весь сеанс. Половина зала точно. Не делая скидки ни на время, про которое снят фильм, ни на что другое. В общем, это стадо мне испортило просмотр. Я уже подумала, лучше бы я дождалась двд и посмотрела дома в тишине, подальше от моральных уродов. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное давно книгу читали,потому что в книге,эта сцена что вы описываете,намного,так сказать эмоциональней...он там рыдал в подушечку))))...так что,никто не переигрывал,всё пучком было))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал книгу. На фильм, пошел со своей девушкой, которой знакома история этой любви. Она сказала, что вцелом неплохо... Значит вцелом неплохо.

 

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, книгу, к сожалению, не читал, но новая экранизация понравилась. Немного затянуто, как по мне, но сильнейшая история любви, которая в большей степени будет трогать девушек. Фассбендер и Васикоска на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адский отстой надо сказать срыгнули в голливуде. Судя по общим отзывам мне еще повезло , что я книгу не читал.

Унылое и нудное зрелище . Я отказываюсь верить, что на ту Джейн ,что играет Васиковски у нормального мужика может встать ,если он конечно не любит мертвяков. Ну блин, мертвая зараза, эта Васиковска на экране и такая же мертвая получилась ее Джейн, бррр.

Да и всеми облизанный Фассбендер тут игрой своей не блещет , что не удивительно, учитывая что играешь с живым трупом.

Короче мне жалко моего любимого Белла, что он вляпался в эту лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче мне жалко моего любимого Белла, что он вляпался в эту лажу.

 

Как раз Белл тут на удивление никакой, при всей моей к нему огромной любви. И эти жуткие баки, брр.

 

А Васиковски такая и есть, да, и это - единственная роль по ходу, где это пригодилось. Органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адский отстой надо сказать срыгнули в голливуде. Судя по общим отзывам мне еще повезло , что я книгу не читал.

Унылое и нудное зрелище . Я отказываюсь верить, что на ту Джейн ,что играет Васиковски у нормального мужика может встать ,если он конечно не любит мертвяков. Ну блин, мертвая зараза, эта Васиковска на экране и такая же мертвая получилась ее Джейн, бррр.

Да и всеми облизанный Фассбендер тут игрой своей не блещет , что не удивительно, учитывая что играешь с живым трупом.

Короче мне жалко моего любимого Белла, что он вляпался в эту лажу.

 

Чем чаще встречаю вот такие отзывы на экранизации Бронте, Остен и иже с ними, тем больше фигею. Куда-то мы повернули в своем развитии, причем - определенно не туда, если все считают, что лав-стори немыслима без страстных поцелуев и постельных сцен, а женщина интересна мужчине исключительно тем фактом, может ли у него на нее "встать" или нет :unsure:.

Неужели не понятно, что Джен в принципе не может быть бойкой, раскованной девушкой, излучающей сексуальную привлекательность? Потому что если так, то перед нами - одна из миллиона шаблонных историй про сумасбродного барина и симпатичную мордашку/попку. А это не так!!! Более того, если бы Вы таки прочли книгу, то знали бы, что у Рочестера до событий, показанных в фильме, было несколько вот таких постельных романов, и любовь к Джен прямо противопоставлена им. Но если воспринимать целомудрие и привычку сдерживать себя за отсутствие женственности... хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем чаще встречаю вот такие отзывы на экранизации Бронте, Остен и иже с ними, тем больше фигею..
Да ладно, такие посты давно стали нормой. По первости меня тоже удивляло, как люди могут постить то чего не знают и самое главное не поняли, и что еще более поразительно они не пытаются узнать.( им в кайф, и не стыдно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем чаще встречаю вот такие отзывы на экранизации Бронте, Остен и иже с ними, тем больше фигею. Куда-то мы повернули в своем развитии, причем - определенно не туда, если все считают, что лав-стори немыслима без страстных поцелуев и постельных сцен, а женщина интересна мужчине исключительно тем фактом, может ли у него на нее "встать" или нет :unsure:.
Ну как бы женщина может на прямую и не выражать свои чувства , но когда на экране остывший трупп без каких либо признаков эмоций то простите. Моника то же вон не особо много говорила, а такую гамму эмоций сыграла одним лишь лицом .Но тут просто пипец .Мне конечно вас жаль, что вы думаете что подобного рода фильмы не могут обойтись без траха, очень да же могу. А высказывание "встать" было лишь метафорой , но учитывая тот факт , что для вас подобного рода фильмы без траха и поцелуев никуда ни чего удивительного что вы мои слова восприняли буквально .

Неужели не понятно, что Джен в принципе не может быть бойкой, раскованной девушкой, излучающей сексуальную привлекательность? Потому что если так, то перед нами - одна из миллиона шаблонных историй про сумасбродного барина и симпатичную мордашку/попку. А это не так!!! Более того, если бы Вы таки прочли книгу, то знали бы, что у Рочестера до событий, показанных в фильме, было несколько вот таких постельных романов, и любовь к Джен прямо противопоставлена им. Но если воспринимать целомудрие и привычку сдерживать себя за отсутствие женственности... хм.

У меня основная претензия к актрисе игравшую данную роль, неужели это вам не понятно? сыграла абсолютно ничего не выражающий и не испытывающий какие либо эмоции в обще трупяк.И от того весь остальной фильм рассыпался.Пярм любовь какая то в морге.

Изменено пользователем солнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня основная претензия к актрисе игравшую данную роль, неужели это вам не понятно? сыграла абсолютно ничего не выражающий и не испытывающий какие либо эмоции в обще трупяк.И от того весь остальной фильм рассыпался.Пярм любовь какая то в морге.

А сколько анекдотов существует об англичанках: мёртвая француженка в постели, что живая англичанка - в ней же самой.

Уточню, фильм понравился, и как актириса сыграла заглавную роль - тоже очень.

Кстати, есть же выражение: Леди должна быть бесстрастна и никогда не выражать эмоций. Ведь действие происходило в Викторианской Англии, в коей существовали незыблемые правила поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, как сыграла Васикоска, талант у нее есть, нужно только развивать его. И вела она себя так, как подобает Джейн Эйр, а не иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня основная претензия к актрисе игравшую данную роль, неужели это вам не понятно? сыграла абсолютно ничего не выражающий и не испытывающий какие либо эмоции в обще трупяк.И от того весь остальной фильм рассыпался.Пярм любовь какая то в морге.

 

может вы ещё и Джуди Денч назовёте рассыпающейся старушкой:)...то есть вы считаете ,что нет ни одной сцены где бы Миа сыграла эмоционально?правда, ни одной?

Изменено пользователем nicole19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, как сыграла Васикоска, талант у нее есть, нужно только развивать его. И вела она себя так, как подобает Джейн Эйр, а не иначе.

 

Полностью согласна :)

 

Миа - молодчина, и кино, по-моему просто шикарное: красивое, чувственное и проникновенное. Безумно понравилась эта экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы ещё и Джуди Денч назовёте рассыпающейся старушкой:)...то есть вы считаете ,что нет ни одной сцены где бы Миа сыграла эмоционально?правда, ни одной?

Честно нет, а про Денч вы зря, если у других были неплохие сцены то у нашей Алисы ... как у труппа из которого уж слили кровь и начали накачивать химией.

Уфильма есть очень хорошие моменты но они не имеют ни какого отношения кнашей главной героине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругайте меня, поклонники творчества Шарлотты Бронте, но мне показалось, что экранизация лучше книги. Вообще роман не вызывал никогда у меня бурю эмоций, просто прочла в свое время для общего развития. Дело даже не в конкретно этом произведении. вообще романтический период в английской литературе, включая Бронте, Остен и др. никогда особо мне не нравился. Ну, а что касается именно "Джен Эйр", история мне всегда казалась красивой, сильной и...не знаю, серьезной что ли, но читать её для меня было утомительно, а это портило мое мнение о произведении в целом. Поэтому, наверное, я и не смотрела экранизации. Как оказалось, зря.

Именно эта экранизация была мне интересна изначально. Особенно после просмотра трейлера. На счет Рочестера в исполнении Фассбендера я, еслши честно, не сомневалась. Когда шли споры о его образе, часто высказывались скептические мнения, которые я не поддерживала. И после просмотра я в нем не разочаровалась. Для меня именно таким и должен быть Рочестер (ну, разве что я всегда представляла его менее симпатичным:roll:). Ну, а что касается Мии, тут возникали мои сомнения. Я видела только е1 Алису и трудно было представить её в более серьезной роли. Но она молодец, сыграла лучше, ем я ожидала. Из актеров ещё запомнились Джуди Дэнч, Джейми Белл и молодая Джейн.

Кстати, понравилась небольшая перестановка действий. И было бы забавно посмотреть на сцену с "гадалкой", которую не включили в фильм.

Вообще, благодаря экранизации, я в некоторой степени пересмотрела не только мое отношение к произведению, но и переосмыслила его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне понравился фильм! Бесподобный. Влепила десятку. Теперь это моя любимая экранизация любимой книги. Фассбендер хорош до неприличия. Миа умничка. Никогда в ней не сомневалась, талантливая молодая актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...