Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Груз 200

Как вам фильм?  

519 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Хорошее кино, не без удовольствия пересмотрел и даже повысил оценку. Правда прочитал, что сюжет фильма в общих чертах слизан с романа писателя Фолкнера, а ведь Балабанов считался самым честным человеком в мире, как-то не очень красиво с его стороны, мог бы и упомянуть в интервью источник вдохновения.

Если речь о метафорах, контрастах, аллюзиях и проч., то не нужно приписок "На основе реальных событий". Ибо до реальности там, как до Луны.

Посмотрите "Фарго" Коэнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Профессор идеально бы подошел для роли Чикатило. Застенчивость, зажатость, очки, шляпа, интеллигентный вид. Только рост чуть по выше и готов. Хотя нет, профессор отлично бы вписался для роли второго маньяка в грузе 200. Странно, что Балабанов не пошел на такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь Балабанов считался самым честным человеком в мире, как-то не очень красиво с его стороны, мог бы и упомянуть в интервью источник вдохновения.

Он не любил объяснять свои фильмы и прочее, так что можно смело продолжать считать его таковым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не любил объяснять свои фильмы и прочее, так что можно смело продолжать считать его таковым)

Но при этом регулярно это делал в разных интервью и ток-шоу, да-да) И ни разу он не упомянул роман Фолкнера, хотя всякие кулстори рассказывал направо и налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом регулярно это делал в разных интервью и ток-шоу, да-да)

Я журналистка и хорошо знаю, как это делается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, Балабанов этим полотном встал на колени и обслужил либеральную илитку, как и героиня его фильма. Заказ на очернение СССР до сих пор весьма востребован, бо так гораздо проще и дешевле вдолбить идею, что надо просто затянуть пояса и потерпеть, страна встаёт с колен и движется к величию, а раньше был кромешный мрак и ужас тоталитарного совка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чернушное фэнтези из жизни ментов-упырей

 

как брутальное фэнтези, наверно, неплохо, но есть люди, которые думают, что в СССР все так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как брутальное фэнтези, наверно, неплохо, но есть люди, которые думают, что в СССР все так и было

А ведь все из показанного в фильме имело место быть в СССР. Оборотни в погонах были, расстрелы невиновных были, маньяки были, самогоноварение было, все было. Чтобы не быть голословным укажи конкретный момент в сабже, который якобы выглядит фэнтезийным. Единственное, к чему можно придраться, так это к слишком короткому отрезку времени между судом и исполнением приговора, так было нужно для драматургии, но даже это можно оправдать тем, что персонаж Серебрякова не подавал апелляций и не писал прошений о помиловании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все из показанного в фильме имело место быть в СССР. Оборотни в погонах были, расстрелы невиновных были, маньяки были, самогоноварение было, все было.

Ещё голод был. Надо было показать в фильме.

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все из показанного в фильме имело место быть в СССР. Оборотни в погонах были, расстрелы невиновных были, маньяки были, самогоноварение было, все было. Чтобы не быть голословным укажи конкретный момент в сабже, который якобы выглядит фэнтезийным.

То есть, в ментов, которые спокойно смотрят на связанную девушку в доме своего начальника, вы поверили? Не просто маньяк-одиночка, а группа таких, в одном отделе. Вас это не удивило, это укладывается в ваш чернушный образ СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё голод был. Надо было показать в фильме.

Может и был где-то голод в 1984 году, я не слышал, дай ссылку на источник, с удовольствием почитаю.

То есть, в ментов, которые спокойно смотрят на связанную девушку в доме своего начальника, вы поверили? Не просто маньяк-одиночка, а группа таких, в одном отделе.

Но ведь действительно были именно целые отделы оборотней в погонах, повязанных кровью. По-вашему, я не должен верить в реальные факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голода не было, особенно в столицах. Правда, после года брежневских похорон с продуктами становилось всё хуже с каждым годом. Ну а там и карточки уже ввели)

Но я голода даже в начале 90-х не припомню, такого чтоб настоящего.

Не знаю, как было в глухой провинции. Но в Грузе и не она показана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм эдакий. Чисто проверочный для того сколько чернушного бреда сожрут любители чернухи про СССР.

Я уже говорил неоднократно, Балабанов пост-модернист собиравший свои фильмы из разных кубиков. Этот он собирал из элементов позднего перестроичного и уже первого пост-советского кино. Делал чисто под фестиваль и любителей чернухи. Ну как выясняется сжирают всю чернуху без остатка и просят добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Груз 200

 

0d513168492ef94a331c1b447c3eeaf3.jpg

 

6257819f376cbb1c70b75f4090aee14b.jpg

 

a625dc33c041f67c33e246f00b7e79b9.jpg

 

75ab7cdbad43d1ea3f3cc8627c02a77e.jpg

 

d3f81942b6f497d332ca7f4193694ad0.jpg

 

90aa7f41b07fa34e9ef7b25d711c541d.jpg

 

6210a4884b6154869285b03a328de2b1.jpg

 

b4e3ae11ad9178ff4720b7bfd9e467f9.jpg

 

https://seance.ru/books/balabanov/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:ohmy: Дорогой, не умножить надо, а отнять и поделить, сперва. Согласен, что это мемно звучит, но не будет никакой хорошей жизни для всех, покуда доходы небольшой группы людей, растут в разы быстрее, чем доходы у всех остальных. От нас правительство в буквальном смысле улетит на другую планету, со всеми крупными барыгами. Это раз. И ещё вот что. Гипотизы ваши, учитывают все кризисы, бедствия пандеми? Войны, не дай бог. Вы сумасшедшие не иначе.

 

так это у тебя гипотезы, а я озвучил то, что мы имеем сейчас

 

Но ведь действительно были именно целые отделы оборотней в погонах, повязанных кровью. По-вашему, я не должен верить в реальные факты?

 

банды ментов были (и на такие банды балабанов ссылался в интервью), но в фильме про их банду ничего не сказано, там чисто гротеск - типа им настолько плевать и они настолько подчиненные, что не реагируют на начальника-маньяка; это не реализм, это худ-прием навроде города грехов, лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм эдакий. Чисто проверочный для того сколько чернушного бреда сожрут любители чернухи про СССР.

Я уже говорил неоднократно, Балабанов пост-модернист собиравший свои фильмы из разных кубиков. Этот он собирал из элементов позднего перестроичного и уже первого пост-советского кино. Делал чисто под фестиваль и любителей чернухи. Ну как выясняется сжирают всю чернуху без остатка и просят добавки.

Брат это чернушный бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат это чернушный бред?

 

В Брате есть лавстори, даже две. В Грузе любовь со стеклотарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лавстори тоже чернушная. Меня больше интересует, Брат таки чернушный бред или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брате есть лавстори, даже две. В Грузе любовь со стеклотарой.

В Грузе 200 тоже есть несколько лавстори, только это не ответ на поставленный вопрос. А как на счет Брата 2, это тоже чернуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые люди. На ваши вопросы могу сказать так: в Питере в 90-ые годы стреляли. Апрашка была грязной дырой, полной цыган и кавказцев. Сенной рынок был… (см. выше). Этнические группировки держали рынки в открытую. Ходить по улицам было страшновато. Ночью в центре постоянно либо у кого-то глущители барахлили на ведре, либо отчаянно скрипели тормозные колодки, либо постреливали. Водители были упоротые.

Пойти в студенческий бассейн и по пути увидеть труп с дырой в голове было в общем нормально. Посоветовать приехавшим по обмену американцам держать карманы под контролем было крайне жизненно, как и прикупить бутылку непонятного пойла (повезло ни разу не отравиться по-настоящему). Можно было также пойти в клуб либо на концерт, за наличку без проблем можно было отдохнуть в диапазоне от алко- до нарко-. Почитайте "Грешников" Ильи Стогова, там всё правда про клубную жизнь Питера, в Там-Таме появлялись дичайшие группы и угар стоял бешеный, моя сестра была постарше и была в теме. Но и там тоже постреливали, например был некий клубный промоутер-негр по кличке Лаки, от него осталась только могила на Богословском.

В 98 году, когда случился дефолт, все были в прострации. Было реально не понятно что будет дальше. Удавалось отвлекаться студенческими развлекухами.

---

Поэтому Брат это не чернуха, это вполне годное отражение реалий.

Груз же это именно присяга Балабанова либералам, в надежде на подсос к госбаблу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй брат не чернуха, а явная пародия на мейнстрим

 

Груз же это именно присяга Балабанова либералам, в надежде на подсос к госбаблу.

 

это профдеформация - она у многих левых случается, и все, что против них - обязательно плохо и по чьему-то плану, и бродский плохой поэт да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые люди. На ваши вопросы могу сказать так: в Питере в 90-ые годы стреляли. Апрашка была грязной дырой, полной цыган и кавказцев. Сенной рынок был… (см. выше). Этнические группировки держали рынки в открытую. Ходить по улицам было страшновато. Ночью в центре постоянно либо у кого-то глущители барахлили на ведре, либо отчаянно скрипели тормозные колодки, либо постреливали. Водители были упоротые.

Пойти в студенческий бассейн и по пути увидеть труп с дырой в голове было в общем нормально. Посоветовать приехавшим по обмену американцам держать карманы под контролем было крайне жизненно, как и прикупить бутылку непонятного пойла (повезло ни разу не отравиться по-настоящему). Можно было также пойти в клуб либо на концерт, за наличку без проблем можно было отдохнуть в диапазоне от алко- до нарко-. Почитайте "Грешников" Ильи Стогова, там всё правда про клубную жизнь Питера, в Там-Таме появлялись дичайшие группы и угар стоял бешеный, моя сестра была постарше и была в теме. Но и там тоже постреливали, например был некий клубный промоутер-негр по кличке Лаки, от него осталась только могила на Богословском.

В 98 году, когда случился дефолт, все были в прострации. Было реально не понятно что будет дальше. Удавалось отвлекаться студенческими развлекухами.

---

Поэтому Брат это не чернуха, это вполне годное отражение реалий.

Груз же это именно присяга Балабанова либералам, в надежде на подсос к госбаблу.

Груз 200 также годное отражение реалий. Конфликт и непонимание между поколениями был. Новое поколение незаинтересовано в построении социализма. Афганская война была. Грузы 200 были. Мент-маньяк был. Трешак в советских деревнях был да еще какой.

А данилка это опасный элемент общества или первый русский супергерой (с)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Брат это не чернуха, это вполне годное отражение реалий.

Груз же это именно присяга Балабанова либералам, в надежде на подсос к госбаблу.

Так и Груз 200 это тоже годное отражение реалий, все показанное в фильме имело место быть в позднем СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и Груз 200 это тоже годное отражение реалий, все показанное в фильме имело место быть в позднем СССР.

Всё что показано в фильмах снятых в СССР и передачах "Города Советского Союза", тоже правда. Вопрос только в том, кому какая правда нужнее.

 

913d03ee3f9a.jpg

 

Не трудно представить, как такие дворы стали выглядеть после СССР. Всё пришло в негодность, запаршивело и заросло бурьяном. И почему-то, неблагодарными потомками упадок всего называется "совком".

Может и был где-то голод в 1984 году, я не слышал, дай ссылку на источник, с удовольствием почитаю.

Ды я тебя прикалываю. В СССР, было много всякого. Это же не значит, что всё надо упаковать в один фильм.

 

И Брат отчасти тоже чернуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противный фильм. Чернуха тоже может быть иной. Те же "Про уродов и людей", например, хороший фильм. А сабж крайне отталкивающий..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...