Перейти к содержанию

Депрессия

Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):  

220 проголосовавших

  1. 1. Оцените свою депрессию по десятибалльной шкале (1 - нет, 10 - хочется в могилку):



Рекомендуемые сообщения

У человека погибла вся семья в катастрофе - слабак, найди хобби.

Человек ухаживал долго за раковым больным - нытик, тебе надо развеяться, сходи на концерт.

Человек оказался в длительных тревожных условиях 24/7 - да ты просто перестрессовал, съешь вкусняшку и расслабься наконец.

Человек по каким-то причинам изменил радикально жизнь в зрелом возрасте, потеряв из под ног весь свой выстроенный фундамент величною со свою жизнь - да ты тряпка, нашёл из-за чего грустить, соберись и действуй, живой же.

У человека по причинам физиологии гормоны адовые танцы пляшут, и социум негативом напитывает - тююю, ты что, так и не понял, что сила в тебе самом, брат?! Возьми себя в руки, сопливый.

 

Ага, поняла, пошла каналы открывать, деньги зарабатывать.

 

Ну а если серьёзно, вы всё же так и не ответили на мой вопрос откуда у вас такая картина депрессии - пожизненно слабовольный нытик, который просто не желает решать свои проблемы, который идёт к врачу, где тот словно для того и сидит там - непременно ставит ему депрессию, выписывает лекарства нытику, и тот начинает их пить пожизненно. Я верно описала ваши представления о депрессии? Или есть такой вариант ещё у вас - наш нытик говорит, что у него депрессия и никуда не идёт, ведь все равно врачи-шарлотаны, а он сам - оправдан. Эта картина точнее отражает ваши представления?

 

Примеры у вас странные. Катастрофа и болезнь родных - не депрессия, а печаль и тоска за любимыми. Это у всех бывает. И люди со временем живут. Или все ходят вечно депрессивными и лечатся у психологов,но нет же. Люди с горем и потерями просто свыкаются. За тысячи лет человек натворил и насмотрелся много ужасных и суровых событий, и у него есть защитные механизмы в психике. Ко всему можно привыкнуть. И да, они - печальные люди спустя время живут дальше - смеются, идут гулять и танцевать. Или они вечно в трауре? И вечно больны по вашему? Вот это было б странно.

 

Гормоны шалят - лечи гармоны, а не "депрессию". Физиология не та - лечи физиологию. Зачем лечить фантазии о свое зубной боли, если надо лечить зуб.

 

По последнему: вы правильно поняли - нытик-депрессун идет к психологу, а психолог рад на его/её нытье заработать.) Так одни годами и ходят. А другие годами лечат. Это у них как хобби, если ума нет на более интересное и полезное хобби.

Во втором варианте уточняю - нытик не идет к шарлатанам потому что он не верит,а он просто любит ныть и жить своими лже-депрессиями. У людей разная дурь в голове и тяга к саморазрушению. И эта депрессия - одна из них. Как и тяга к экстриму или наркотикам. Ловят какой-то свой кайф.

 

 

и ни одного гуры в качестве примера. потому что засмеют.

===

говорящий не знает, знающий - не говорит. кто сказал - ищите сами

Обьяснил много раз - это мои увлечения и мои интересы. Зачем они вам? Это очень субьективно. Это если серьезно.

Если вам очень надо для ржаки в теме, обсудить кого-то с ютуба. Ок.)):

Стэнд ап послушайте! Руслан Белый и Поперечный Даня - норм гуру?!))

Мудрец Никита Михалков в своем бессагоне. Примите его информацию - она вас спасет. А фильмы Никиты вообще все депрессии и психические расстройства лечат.

Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О великая сила чокера!!!))

 

По содержанию отвечу позже;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а он просто любит ныть и жить своими лже-депрессиями. У людей разная дурь в голове и тяга к саморазрушению. И эта депрессия - одна из них. Как и тяга к экстриму или наркотикам. Ловят какой-то свой кайф.

Когда-нибудь вы задумаетесь о том, почему так. Т.е. пойдете дальше киноблогеров. И поймете, скорее всего - что все люди, как ни странно, разные, с разным бэкграундом, воспитанием, психикой и физикой, с разными целями и ценностями в жизни, и нет ко всем универсального совета, как жить и зачем, или чем лечиться (болезнь не обязательно зараза, кстати).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О великая сила чокера!!!))

 

По содержанию отвечу позже;)

 

я ждуууу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей разная дурь в голове и тяга к саморазрушению.

А потом выясняется, что надо было всего-то окружение сменить) Которое секс с твоими мозгами регулярно практиковало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом выясняется, что надо было всего-то окружение сменить) Которое секс с твоими мозгами регулярно практиковало))

 

Я, конечно, про людей с депрессией и прочими зависимостями в их голове говорю.

Но окружение наше так же влияет на наше настроение и состояние психики.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, про людей с депрессией и прочими зависимостями в их голове говорю.

Но окружение наше так же влияет на наше настроение и состояние психики.)

У меня просто яркий пример перед глазами: собственный сын.

В первом браке, ох, сватья мне открытым текстом говорила, что муж из него никакой, что у него "тяга к саморазрушению", и это при всём хорошем отношении))) Я ей ответила: у нас у всех она есть.

Сейчас женился на женщине старше себя на девять лет, с тремя детьми, и усё, и никакой "тяги" :roll: Четвёртый год я никогда его таким счастливым и эмоционально уравновешенным не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто яркий пример перед глазами: собственный сын.

В первом браке, ох, сватья мне открытым текстом говорила, что муж из него никакой, что у него "тяга к саморазрушению", и это при всём хорошем отношении))) Я ей ответила: у нас у всех она есть.

Сейчас женился на женщине старше себя на девять лет, с тремя детьми, и усё, и никакой "тяги" :roll: Четвёртый год я никогда его таким счастливым и эмоционально уравновешенным не видела.

 

может он в шоке и ступоре от новой женщины и ее трех детей. Завис. :unsure:

 

депрессивный анабиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может он в шоке и ступоре от новой женщины и ее трех детей. Завис. :unsure:

 

депрессивный анабиоз.

Вы думаете, шок и ступор можно спутать с живыми отношениями, в которых человек растёт и развивается как личность, как мужчина?

П.С. Там просто женщина умная попалась. И любит его, и всё взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиническая депрессия, следовательно, отличается от временного ухудшения настроения или грусти, которое большинство людей испытывают как нормальную реакцию после определенной потери.

Они бывают сильно раздражены, тревожны и напряжены, в худшей стадии депрессии могут потерять способность эмоционально реагировать и говорят, что не в состоянии чувствовать приятные или неприятные ощущения, полностью перестают испытывать эмоции...

Им ничего неинтересно, они ни в чем не заинтересованы. Они вялые, ко всему должны прилагать усилия, поэтому перестают заниматься деятельностью, которая их раньше радовала, и часами сидят в кресле или лежат на кровати. Простые виды деятельности требуют чрезмерного усилия

 

Дилетанты о депрессии

Танцуйте! Играйте в игру! Пойдите в паб и поорите за любимую спортивную команду. Пойдите на концерт и там попрыгайте. Вот и выход вашим эмоциям.

 

История Olexander-а похожа на историю человека который например спутал головную боль напряжения с головной болью при опухоли мозга.

Вылечился каким-нибудь массажем или физ-рой и теперь ведет бложик о том как лечить опухоли силой мысли, и поглаживанием с растиранием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А депрессия - не болезнь. Нечего с ней возиться и ее возводить в культ.

Тяжелое, но из него можно выйти.

 

Без лечения "из него можно выйти" разве что в окно. Рекуррентное депрессивное расстройство - это состояние, когда депрессивные эпизоды могут возникать и без внешней провокации. Раньше такие состояния было принято называть "эндогенными", это не срыв адаптации у невротиков, это сложный патофизиологический процесс, завязанный на нарушенном функционировании нейротрансмиттерных систем, что подтверждалось нейровизуализацией и посмертными исследовании у людей, совершивших суицид. И уж опустим то, что тяжелые депрессивные эпизоды могут протекать с психотическими симптомами, с бредом и галлюцинациями. Таким людям тоже посоветуете "взять себя в руки", мамкин вы наш обесцениватель?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то читала Гаршина, русский писатель, вот у него такое было, "вышел" в 33 года. Можно посмотреть его биографию и темы творчества.

Вот и выход вашим эмоциям.

История Olexander-а похожа на историю человека

Справедливости ради, подавление эмоций и депрессия не далекие друг от друга вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры у вас странные.

Травматический опыт - одна из основных причин депрессии.

Ну или пока та, когда человеку как-то незазорно признать её наличие.

 

Катастрофа и болезнь родных - не депрессия, а печаль и тоска за любимыми.

 

Печаль..? Я ж говорю, у вас чувственность в заморозке.

Гипотетическая женщина лишается одномоментно мужа и троих детей из-за автокатастрофы, а вы печаль и тоска. Нет, это горе, потрясение, боль, ярость, бессилие, отчаяние, недоумение, тревога, сломленность и можно продолжать и продолжать.

 

Как уже опередила Мастхольт - каждый человек по-разному переживает те или иные события или эмоции. И никогда никто не стоит осуждения за то, как у него это выходит (о случаях разного рода насилия сейчас не говорим).

 

Одно то, что по своей нервной системе люди не одинаковы с рождения (если уж стремиться к объективности для вас). Кто-то вышел на улицу и видит "вот ступеньки, дорога, мне - туда", а другой вышел и смотрит на ступеньки, слышит птичек, чувствует свежесть воздуха, покрывается мурашками от ветерка и так же идёт - туда. Нет, это не потому что один торопится, а другой - нет. Темп одинаковый. Просто кто-то это не чувствует (пока не сфокусируется), а кто-то и не хочет, а вся эта информация поступает в него - нервная система так тонко реагирует. И поэтому наш первый посмотрит трагический фильм и забудет, а наш второй ещё неделю под глубоким впечатлением ходить будет (про рыдать во время фильма вообще молчу).

 

И нет, второй не слабак, так природой задумано. Да и если честно, тут ещё вопрос, сколько силы требуется этому второму, чтоб выдержать всё то, что первый даже не чувствует.

 

Это у всех бывает. И люди со временем живут. Или все ходят вечно депрессивными и лечатся у психологов,но нет же. Люди с горем и потерями просто свыкаются. За тысячи лет человек натворил и насмотрелся много ужасных и суровых событий, и у него есть защитные механизмы в психике. Ко всему можно привыкнуть. И да, они - печальные люди спустя время живут дальше - смеются, идут гулять и танцевать. Или они вечно в трауре? И вечно больны по вашему? Вот это было б странно.

 

Опять вижу у вас депрессию в представлении как что-то пожизненное. Кто-то справится сам. Кто-то через год, кто-то через пять. А кто-то не справится и выйдет в окно. А тот, что через 5, мог бы за год, если б обратился за помощью. В состоянии глубокой депрессии с самого утра нет сил, а то, что наскребаешь тратишь только на то, чтоб себя обслужить (поесть там, в туалет сходить). И все 5 лет как один один день по эмоциональной наполнености - пустота сплошная. Ну так зачем геройствовать, испытывать, проверять куда пойдёт "воспаление" и придётся ли что-то ампутировать, чем просто не сходить к врачу и не вылечить рану?

 

По последнему: вы правильно поняли - нытик-депрессун идет к психологу, а психолог рад на его/её нытье заработать.)

 

Психолог не врач, он депрессию не лечит. Мне кажется именно на этом заблуждении строится всё, что вы тут говорите. Вы тут о психологах и грустях вещаете, а мы про болезни и врачей-психиатров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, подавление эмоций и депрессия не далекие друг от друга вещи.

Смотря что имеете ввиду. Подавление негативных эмоций усугубляет стресс. Гормоны стресса в свою очередь влияет на секрецию, чувствительность к серотонину, норадреналину, дофамину - что ведет к депрессии или усугуляет течение имеющейся.

 

Но вы не вылечите уже имеющуюся депрессию выпустив на волю свою негативные эмоции. А позитивных у вас просто не будет.

 

Психолог не врач, он депрессию не лечит.

В книжках пишут что при средней и легкой депресии та же КБТ может быть эффективна сама по себе. Ее провести может и психолог с соответствующей подготовкой. И более того даже если депрессия тяжелая, то врач как правило занимается только медикаментозным лечением, а психолог - терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках пишут что при средней и легкой депресии та же КБТ может быть эффективна сама по себе. Ее провести может и психолог с соответствующей подготовкой. И более того даже если депрессия тяжелая, то врач как правило занимается только медикаментозным лечением, а психолог - терапией.

 

Психолог или психотерапевт?

 

Непосредственно психолог полезен в связке с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог или психотерапевт?

 

Многие психологи занимаются именно психотерапией, и есть те, кто в этом деле ничуть не хуже врачей-психотерапевтов.

Однако именно врач в пару все равно будет нужен, ибо будет странно работать с убеждениями депрессивного больного, когда у него фоном окажется шизофрения, о которой он не факт, что скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие психологи занимаются именно психотерапией, и есть те, кто в этом деле ничуть не хуже врачей-психотерапевтов.

Вы разницу в уровне не понимаете, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разницу в уровне не понимаете, значит.

 

В уровне чего? Или кого? Есть психологи, умеющие в КБТ, ДБТ и прочие формы терапии с доказанной эффективностью, а есть врачи-психотерапевты, ковыряющие гипнозом или психоанализом. Я лучше вот первым доверюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уровне чего?

В уровне профподготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уровне профподготовки.

 

Сомнительно. Вы вероятно не представляете, насколько у нас в стране формально подходят к вопросу получения дополнительного образования в медицине. Врач-психиатр может пройти первичную специализацию по психотерапии заочно, по факту решая лишь дистанционные тестики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно. Вы вероятно не представляете, насколько у нас в стране формально подходят к вопросу получения дополнительного образования в медицине. Врач-психиатр может пройти первичную специализацию по психотерапии заочно, по факту решая лишь дистанционные тестики.

Но я ж не знаю, в какой стране вы живёте :)

Врачу-психиатру не требуется "проходить специализацию по психотерапии" ни заочно, ни как-то иначе, у этих врачей разные задачи и разные подходы к лечению больного человека))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачу-психиатру не требуется "проходить специализацию по психотерапии"

Требуется, чтобы заниматься психотерапией. В России абсолютное большинство врачей-психотерапевтов изначально психиатры.

 

у этих врачей разные задачи и разные подходы к лечению больного человека))

 

Эти разные подходы друг друга никогда не исключали. Комбо психофармы и психотерапии зачастую предпочтительнее оных по отдельности.

 

PS

Есичо, я чуть-чуть имею ко всему этому отношение)

photo_2021-05-23_18-36-27.thumb.jpg.ae3026918c48d578d40749983ddf1f0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется, чтобы заниматься психотерапией. В России абсолютное большинство врачей-психотерапевтов изначально психиатры.

Вообще-то всё с точностью до наоборот :D

 

Но я вам верю, что сейчасошний уровень образования именно такой, каша в головах и каша в подготовке :)

 

Я, слава аллаху, в другой стране выросла)

Иначе бы с вами тут уже точно не разговаривала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gr_raven - то есть, это как? Психолог (это не мед.специалист, не врач) , может пройти курсы и стать психотерапевтом, т.е человеком с медицинским образованием?

 

« Многие психологи занимаются именно психотерапией, и есть те, кто в этом деле ничуть не хуже врачей-психотерапевтов.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всё с точностью до наоборот :D

 

В Мск и Питере разве что. Как бы ординатура по психотерапии есть лишь в единичных вузах, и обычно врачами-психотерапевтами становятся после проф. переподготовки уже будучи психиатрами.

 

стать психотерапевтом, т.е человеком с медицинским образованием?

Ну не совсем. Психотерапевт - это не обязательно врач. Хотя иногда да, на это счет спорят и врачи-психотерапевты обижаются, когда психологи себя так именуют, но на деле проблемы здесь никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...