Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Почтальон всегда звонит дважды (Postman Always Rings Twice, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Почтальон всегда звонит дважды | The Postman Always Rings Twice

 

dda92fd9729e.jpg

 

год 1946

страна США

слоган «Lana Turner. John Garfield. M-G-Marvelous!»

режиссер Тэй Гарнетт

сценарий Джеймс М. Кейн, Гарри Рускин, Нивен Буш

оператор Сидни Вагнер

жанр триллер, драма, криминал, нуар

премьера (мир) 2 мая 1946

в ролях

Лана Тернер

Джон Гарфилд

Сесил Келлауэй

Хьюм Кронин

Леон Эймс

...

о чем

Безработный Фрэнк останавливается в сельской забегаловке и чтобы заплатить за обед, нанимается на работу к её хозяину Нику. Он влюбляется в молодую жену своего босса - Кору. Она подбивает любовника на убийство супруга в надежде получить за него страховку.

 

____________________________

 

Отличная экранизация, эта версия намного лучше той, что с Джеком Николсоном и Джессикой Ланж, которая меня оставила равнодушной. Хоть здесь и нет сцен на столе, фильм атмосферный, не затянутый, а на Лану Тернер, Джона Гарфилда и харизматичного Хьюма Кронина гораздо интереснее смотреть и хочется пересматривать.

ThePostmanAlwaysRingsTwice(1946).jpg.66a85909a8c73408adaf9d789310b744.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice(1946)04.jpg.23940f419796211f0d9c09c9bbd1e7b6.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice(1946)05.jpg.b406cd22104e8afece652f9863750bf3.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice(1946)06.jpg.02a059b568893d23cccfd114c7925b45.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice(1946)7.jpg.17d3c5a737401f848c4a4e46932efc1a.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice(1946)8.jpg.803fd268ae8e9229a4455cd093551d61.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice.jpg.b1edcef8eb8c7db141667d3f2540091e.jpg

ThePostmanAlwaysRingsTwice09.jpg.a976d3beb014a9aab423b3a342d6310b.jpg

Изменено пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и я. Хороший фильм, но мне он не показался намного лучшим чем фильм Рейфелсона. Лана Тёрнер конечно просто богиня, совершенно ясно почему Фрэнк влюбился в неё по уши. А вот чувства Коры к Фрэнку вызывали сомнения, не потому что она их плохо изобразила, а потому что совершенно непонятно что в нём такого. Он лучше Ника, но тут и всё. Николсон мне в этой роли больше понравился.

 

Не совсем понятно зачем изменили фамилию Ника с Пападакиса на Смита. Смит это девичья фамилия Коры. И вообще он тут не грек. Сюда же и Китса, который должен быть Кацем.

 

Тут нет таких вот моментов:

Я обнял ее и прижался к ее губам...

—Целуй меня! Сделай мне больно... укуси меня!

Я впился зубами в ее губы так глубоко, что почувствовал, как мне в рот брызнула кровь. Когда я нес ее наверх, кровь текла у нее по шее.

Я размахнулся и изо всей силы ударил ее по лицу. Она лежала у моих ног, глаза ее сверкали, грудь вздымалась, заалели, набухая, соски. Она лежала навзничь, и из моего горла рвался звериный хрип, язык распух и не умещался во рту, в нем пульсировала кровь.

...

В ту минуту подо мной мог разверзнуться ад, и мне было бы все равно.

Она должна быть моей, пусть даже меня за это повесят.

Она была моей.

Нам показывают о лишь слабые намёки, вместо страсти, граничащей с помешательством. Но оно и понятно, кто бы дал добро на такие сцены в 46-м году?

 

Из-за этого сцена инсценировки автокатастрофы сильно изменилась, но не это главное. Их застукал сам Саккет. Бред сивой кобылы.

 

Детёныша пумы заменили галстуком в полоску :D Ну да ладно. Зато тут есть атмосфера, которая присуща многим фильмам тех времён. Её или любишь или нет. Я люблю.

Ну и речь Фрэнка в финале, о почтальонах и провидении тоже подпортила впечатление.

 

Но что я понял, мне наверное просто не сильно нравится сама история. Хотя кто знает, что было бы если бы за экранизацию взялся, например, Билли Уайлдер. Может был бы хит уровня "Двойной страховки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош, весьма достойный нуар, но лично мне он как-то совсем не покатил. Может от этого, что фильм с Николсоном я видела раньше, и все смотрелось слишком предсказуемо. По поводу актеров - Лана Тернер, конечно, красавица и как актриса мне весьма нравится, но до уровня игры Джессики Лэнг никак не дотягивает. А уж Гарфилд Николсону по всем статьям вчистую проигрывает.

Оценка 7.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу актеров - Лана Тернер, конечно, красавица и как актриса мне весьма нравится, но до уровня игры Джессики Лэнг никак не дотягивает.

 

Может меня просто ослепила её красота, но по-моему она отлично сыграла. Вообще как-то даже совсем не хочется сравнивать её Кору и Кору Джессики Лэнг. Очень понравилась её вспышка после суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jest0r, действительно, посмотрите, а потом и напишите мнение. (-2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может меня просто ослепила её красота, но по-моему она отлично сыграла. Вообще как-то даже совсем не хочется сравнивать её Кору и Кору Джессики Лэнг. Очень понравилась её вспышка после суда.

Ну я не говорю, что она плохо сыграла, в этом фильме ее Кора смотрелась очень гармонично, но у Джессики более драматический образ получился, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма и весьма достойный фильм, который со временем не растерял, а только приобрел особый шарм.. ТАКИХ актрис уже не делают, ТАКИХ актеров тоже.. И хоть тут публика разделилась на два лагеря (кто же лучше Лэнг или Тернер, Николсон или Гарфилд?), а я останусь посерединке, т.к. в свое время фильм с Джеком Николсоном и Джессикой Лэнг был одним из моих любимых, но сегодня ночью я наверное влюбилась по-новому - в знакомый сюжет, но совершенно других актеров...

 

Я просто обалдела от первого появления Коры на экране в этих дурацких старомодных шортиках... Я смотрела на экран не отрываясь, наблюдая за реакциями Фрэнка... Прекрасный актер.. Финал просто прошибает.. Но Кора... Кора в белом практически весь фильм... Она просто бесподобна! Тот редкий случай, когда шаблонная фраза "Голливудская блондинка" звучит как "Знак качества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма и весьма достойный фильм, который со временем не растерял, а только приобрел особый шарм.. ТАКИХ актрис уже не делают, ТАКИХ актеров тоже.. И хоть тут публика разделилась на два лагеря (кто же лучше Лэнг или Тернер, Николсон или Гарфилд?), а я останусь посерединке, т.к. в свое время фильм с Джеком Николсоном и Джессикой Лэнг был одним из моих любимых, но сегодня ночью я наверное влюбилась по-новому - в знакомый сюжет, но совершенно других актеров...

 

Я просто обалдела от первого появления Коры на экране в этих дурацких старомодных шортиках... Я смотрела на экран не отрываясь, наблюдая за реакциями Фрэнка... Прекрасный актер.. Финал просто прошибает.. Но Кора... Кора в белом практически весь фильм... Она просто бесподобна! Тот редкий случай, когда шаблонная фраза "Голливудская блондинка" звучит как "Знак качества".

 

Согласен оба фильма ОТЛИЧНЫЕ, НО насколько я знаю было ЧЕТЫРЕ экранизации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош, весьма достойный нуар, но лично мне он как-то совсем не покатил. Может от этого, что фильм с Николсоном я видела раньше, и все смотрелось слишком предсказуемо. По поводу актеров - Лана Тернер, конечно, красавица и как актриса мне весьма нравится, но до уровня игры Джессики Лэнг никак не дотягивает. А уж Гарфилд Николсону по всем статьям вчистую проигрывает.

Оценка 7.5.

 

Фильму скоро 70... И кто снял что-нибудь подобное за последние 15 лет...НИКТО. Оппонируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно. Фильм совершенно не пошел. И дело даже не в сравнении с фильмом с Николсоном и Лэнг (тут понятно, что никаких сравнений быть не может), а в совершенно убийственном кастинге. У всех трех составляющих "рокового треугольника" - Тернер-Гарфилд-Киллауэй нет не малейших точек соприкосновения, они как бы сами по себе, абсолютно перелельны друг другу, а вместе смотрятся как детали от велосипеда, самолета и детской коляски, которые попытались собрать вместе сделать из них что-то путное. Результат получился довольно странноватый:

- гламурная фифа, только что с красной дорожки, посредством какой-то диковинной телепортации оказавшаяся где-то в перепедрищиво на канзащщине или техащщине (или где там у них все это дело происходило),

- деревенский дедуля, похоже и слепой и глухой и вообще никакой, но, тем не менее, не больше-не меньше, муж этой самой фифы,

- никакущий лоботряс-перекати поле, которого по каким-то неизвестным причинам все стремятся накормить, приютить и обеспечить ненапряжной работенкой, практически ничего взамен от него не требуя...

И, спрашивается, что у них общего? Стыковок между этими характерами нет никаких, пресловутой "химии" между любовниками даже в микроскоп не разглядишь, впрочем, по ходу фильма, похоже, и особой-то любви между ними не заметила, единственное, что их связывает, так это общность криминального направления мыслей...(в отличие от героев ремейка). То есть как-бы те же лица, та же ситуация, но акценты в новой версии расставлены так, стыковка сюжетных линий настолько естественна и логична, что аналогичных вопросов при просмотре фильма Рейфелсона не возникает, а здесь вообще смотришь и думаешь - что все эти люди делают вместе?

Гарфилд уж очень невзрачен и лишен какой-либо мужской харизмы, а т.к. профессионализмом, а уж тем более каким-либо талантом он не особенно блещет, то и персонаж его получился какой-то мутный, не испытываешь к нему вообще никаких эмоций...Есть несколько неплохих моментов, но именно что "моментов" на общем сером фоне.

Тернер также органична и естественна на захолустной кухне со шваброй в руках, как я не пуантах...Ещё бы и брильянты свои нацепила бы для полной картины...Вообще жутко меня раздражала даже одной своей внешностью - головастая кукла на тощих ножонках в ватно-пергидрольных кудряшках...Господи, неужели она считалась красавицей?! Она и перед камерой чистая кукла, пластики ноль, вся какая-то зажатая и неуклюжая, как-будто боится или упасть или задеть чего-то, размахивая руками...Повторяю риторический вопрос - какой мегамозг решил её поюзать в таком сильно негламурном сюжете? Ей бы только в будуарах в боа и атласе красоваться, ибо единственное, что на что годилась эта с позволения сказать "актриса" - быть эффектным дополнением в эффектных туалетах к главному герою (тоже в должной мере гламурному и импозантному)

 

В общем, мнение понятно...Из-за абсолютного неприятия актерской команды, было трудно оценить фильм в целом как постановку...Поэтому балы ставить не буду, вполне могу быть не объективна до конца, но в итоге - резко не понравилось. Хорошо, что позже этот сюжет экранизировали с действительно отличными актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гламурная фифа, только что с красной дорожки, посредством какой-то диковинной телепортации оказавшаяся где-то в перепедрищиво на канзащщине или техащщине (или где там у них все это дело происходило),

 

Для Голливуда того периода вполне нормальное явление.В то время даже официантки с продавщицами выглядели на экране как модели из журналов.Тоже,кстати,не нахожу в Тернер ничего интересного,но именно в "Почтальоне" она смотрится более-менее неплохо.Говорят,Джеймс Кейн был вполне доволен созданным ею образом.А вот был ли он так же доволен всем остальным это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиспосредственнейшее кинишко. Конечно, с поправкой на время, смотрится более-менее сносно. Как экранизация романа Кейна – полнейшее убожество. Как сравнение с версией 1981 года – убожество в кубе. Гарфилд и Тёрнер – говорящие поленья. Режиссёр – халтурщик. Сценарий (с «голосовым» пояснением метафоры о незримом почтальоне) – тихий ужас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиспосредственнейшее кинишко. Конечно, с поправкой на время, смотрится более-менее сносно. Как экранизация романа Кейна – полнейшее убожество. Как сравнение с версией 1981 года – убожество в кубе. Гарфилд и Тёрнер – говорящие поленья. Режиссёр – халтурщик. Сценарий (с «голосовым» пояснением метафоры о незримом почтальоне) – тихий ужас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с "Джильдой" (или "Гильдой" - по-разному называют) - этот вроде как классический нуар оставил равнодушным. Про "говорящие поленья" согласен - вот не цепляет совсем. Ни мотивации, ни характеров толком. У Висконти та же история получилась на порядок живее и естественнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с "Джильдой" (или "Гильдой" - по-разному называют) - этот вроде как классический нуар оставил равнодушным. Про "говорящие поленья" согласен - вот не цепляет совсем. Ни мотивации, ни характеров толком. У Висконти та же история получилась на порядок живее и естественнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм находится в разных списках, вроде "1000 фильмов, которые надо посмотреть, прежде чем умереть". Но, говоря откровенно, можно умереть и без просмотра. Нормальный фильм для 1946 года, но что-то запредельное там и не прячется, сюжет не дожат, несмотря на приличный хронометраж, игра на ретролюбителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в целом и актёров в частности тут неплохо пожурили. А мне он зашёл неплохо (может, потому, что предыдущий нуар зашёл нехорошо), хотя я не смотрел другие версии истории и не могу сравнить. Тёрнер, как и подавляющее большинство её современниц-красоток из Голливуда, мне вообще никак, но Гарфилд и Келлауэй были убедительны. Фильм слегка портит этот полурелигиозный фатализм в концовке, да и вообще Кейн как-то из пальца высосал свою метафору про почтальона (неудивительно, что французы и итальянцы из названия её убрали). Однако в целом крепкий триллер с яркими и неоднозначными персонажами (включая второстепенных), которые для такой истории прорисованы исчерпывающе. Ах, да, ещё кое-что раздражало:

как эти двое могли остаться непозволительно равнодушны к судьбе признания, оставшегося у Китса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, это уже третья экранизация романа Джеймса Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", которую я посмотрела. Роман я не читала, поэтому порассуждать о том, какая же постановка точнее передает суть и дух книги, не могу. Фильм Висконти произвел сильное впечатление и врезался в память. Картину с Джеком Николсоном и Джессикой Ланж я уже практически не помню (что, конечно же, совсем не значит, что она плохая. Может быть у меня память дырявая)). Этот вариант достался мне в Кинорулетке и не уверена, что по собственному почину я бы за него взялась. Нуары я люблю (а это определенно нуар), но сейчас смотрю их крайне редко, поскольку фильмы с криминальным сюжетом уже набили оскомину.

После такого пространного (и необязательного) вступления постараюсь больше не растекаться млеком по древу, а кратко суммировать свои впечатления.

Фильм на мой взгляд абсолютно проходной. Тернер и Гарфилд играют одними штампами. Тернер вообще кажется тут более озабоченной тем, чтобы выглядеть голливудской звездой, чем что-то там играть. Гарфилд сам по себе приятный, но тоже не великий актер судя по тому, что до сих пор попадалось с его участием. И просмотр этого фильма для меня не стал поводом свое мнение об актере изменить. Исполнитель роли мужа героини лучше, неплохо справился со своей ролью артист играющий ушлого адвоката. Патетические нотки в конце неуместны. Гарфилд благополучно финальную "ударную" сцену не вытянул, не того калибра он величина. Вышло мелодраматично и неубедительно.

Короче говоря, ничем не примечательная картина на мой взгляд из разряда конвеерной продукции, коих наштамповали в свое время бог знает сколько.

 

Теперь я видела кажется все экранизации одной и той же книги. Или не все. В любом случае, это последняя. На еще одну у меня не хватит терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я видела кажется все экранизации одной и той же книги. Или не все.
Не все. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть не все. Но достаточно для одного отдельно взятого кинолюбителя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...