Перейти к содержанию

Хребет дьявола (Espinazo del diablo, El)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/207252/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_490039.jpg[/IMG] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/662/]ХРЕБЕТ ДЬЯВОЛА[/url][/CENTER] [B]год [/B]2001 [B]страна[/B] Испания, Мексика [B]оригинал[/B] Espinazo del diablo, El [B]слоган[/B] «What is a ghost?» [B]режиссер[/B] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/946/]Гильермо Дель Торо[/url] [B]сценарий[/B] Гильермо Дель Торо, Антонио Трашоррас, Дэвид Муньос [B]продюсер[/B] Аугусто Альмодовар, [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/981/]Педро Альмодовар[/url], Роза Бош [B]оператор[/B] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/51365/]Гильермо Наварро[/url] [CENTER][B]в ролях:[/B] [/CENTER] Эдуардо Норьега, Мариса Паредес, Федерико Луппи, Фернандо Тьелве, Иньо Гарсез, Ирен Виседо, Хосе Мануэль Лоренцо, Франсиско Маестре, Хуньо Вальверде, Берта Охейа [B]о чём:[/B] Пугающий рассказ о 12-летнем Карлосе, который после смерти отца, попадает в школу Санта Лусии на попечение директрисы Кармен и профессора Касареса. Отец мальчика был мятежником, убитым в сражении против режима Франко. И хотя приют перегружен большим количеством детей, директор школы сочувствующе принимает молодого Карлоса. Постепенно, Карлос исследует тайны школы, оказывая помощь юному призраку, который бродит по земле, и известен по имени «тот, кто вздыхает». Эта сверхъестественная, странная и непредсказуемая история призрака - также сказавшая политическая аллегория для зверской войны, которая идет вне стен школы. Опять Франкистская Испания. Снова война. Вновь - ребёнок. [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/103733/]"Лабиринт Фавна"[/url]? Нет - его предтеча. C [B]8 февраля[/B] - в кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Serg']С чего это фильм 2001 г. появляется в кинотеатрах в 2007 г.?[/QUOTE] Потому, что он - предтеча "... Фавна", первая часть трилогии о франкистской Испании. Третьей будет [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/266869/]3993[/url]. После успеха "Лабиринта..." сам Бог велел увидеть начало культа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']C [B]8 февраля[/B] - в кинотеатрах.[/QUOTE] Во многих или опять только в избранных, в Москве и Питере? Это уже третий фильм, за короткое время, что хочется (и хотелось) посмотреть из тех, что не пошёл в к/т-рах Казани: после "Будь круче" и "Принцессы"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дель Торо - культовый режиссер в определенных кругах: "Хронос" и еще парочку шедевриков есть на его счету. В Голливуде тоже все не плохо, хотя и не кассовое каре. Второй Блейд у Дель Торо превратился в кровавое мясцо с подземными мутантами-вампирами, а Хеллбой - это эдакое добро с не добрыми кулаками, причем грим явно доминировал над спец. эффектами. Затем он умотал себе на Родину и снял свой "Лабиринт Фавна", выхлоп от которого лично для меня такой же, как "Страна приливов" в сравнении с "12 обезьянами". Не интересно. Посему удивительно слушать, что Фав начинает обрастать в трилогию и еще удивительней, что фильм 2001 заскочил на огонек в 2007 год. Школа, мутанты, штамп-название и Альмобар в продюсерах - да ну на фиг, пусть лучше Дель Торо второго "Хэллбоя" снимает. А в кино крутанули бы "Хронос".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная новость, я даже не представляла что "Хребет дьявола" покажут у нас да еще и спустя такой промежуток времени. [B]gordy[/B] Спасибо за приятную новость! [B]Kabal[/B] "Хронос" у нас хотя бы на двд выходил, можно пойти и купить в любом магазине без проблем, а "Хребет" не выходил и достать довольно таки сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='estrella']а "Хребет" не выходил и достать довольно таки сложно.[/QUOTE] Учитывая, что фильм, вероятно, ждет ограниченный прокат, его в любом случае большинству можно будет только на DVD посмотреть. Радует, что фильм, вообще, выйдет в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Serg']Учитывая, что фильм, вероятно, ждет ограниченный прокат, его в любом случае большинству можно будет только на DVD посмотреть. Радует, что фильм, вообще, выйдет в России.[/QUOTE] Да очень велика вероятность что он будет идти в ограниченном прокате, но в моем городе идти будет 100 процентов (пока к счастью ни одна премьера стороной не обошла), это меня очень радует как конечно и то что он наконец "добрался" до России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']Во многих или опять только в избранных, в Москве и Питере?...[/QUOTE] В Москве фильм пойдёт в кинотеатрах: 35ММ, 5 звезд На Новокузнецкой, Киноцентр XL, МДМ-кино, Фитиль, Формула кино Европа. Про Питер: ни гу-гу. Да, конечно, [B]Serg[/B] прав. Но, думаю, DVD релиз долго не задержится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, к Дель Торо и его работам я очень хорошо отношусь, во-вторых, Педро продюсирует фильм с братом, в-третьих, Норьега и Паредес, в-четвёртых, интересный сюжет. Да, и плевать, что фильму уже почти 6 лет, почему бы и не посмотреть! Я бы не отказалась!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удивлена прочитав название топика. По причине того, что этот фильм уже видела, и далеко не в кинотеатре. Никакого сходства с фавном вообще не узрела, хотя, может, плохо смотрела. Ведь все было так вяло и скучно, что аж пришлось попкорном заедать, несмотря на то, что Испания привлекает меня во всем. Такие мэтры как Норьега и Парадес должны были вызвать хоть какие-то эмоции, но, к моему большому сожалению, это не произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем советую пойти. Это - настоящий арт-хаус, трогательный и жуткий одновременно фильм. Отлично снят, отлично исполнен - все просто За-Ме-Ча-Тель-Но. Вобщем для "общего развития" (классику надо знать) в любом случае - сходите. Кстати: советую кинотеатр "35ММ" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Катана'] Никакого сходства с фавном вообще не узрела, хотя, может, плохо смотрела.[/QUOTE] Как мне кажется с Фавном этот фильм связывает общая концепция сюжета и идеи режиссера: ребенок, война (за стенами школы) и опять мистическая составляющая (там Фавн здесь призрак) и т.д. К тому же где то читала что эти 2 фильма объединяет какой то общий персонаж (но этого я наверняка не знаю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vincent Crist']Всем советую пойти. Это - настоящий арт-хаус, трогательный и жуткий одновременно фильм. Отлично снят, отлично исполнен - все просто За-Ме-Ча-Тель-Но. Вобщем для "общего развития" (классику надо знать) в любом случае - сходите. Кстати: советую кинотеатр "35ММ" :)[/QUOTE] Это значит, что фильм уже "Сегодня в кино"?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vincent Crist']Всем советую пойти. Это - настоящий арт-хаус, трогательный и жуткий одновременно фильм. Отлично снят, отлично исполнен - все просто За-Ме-Ча-Тель-Но. Вобщем для "общего развития" (классику надо знать) в любом случае - сходите. Кстати: советую кинотеатр "35ММ" :)[/QUOTE] Арт-хаусом и не пахнет, как максимум некоммерция. Впрочем как и классикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='estrella']Как мне кажется с Фавном этот фильм связывает общая концепция сюжета и идеи режиссера: ребенок, война (за стенами школы) и опять мистическая составляющая (там Фавн здесь призрак) и т.д. К тому же где то читала что эти 2 фильма объединяет какой то общий персонаж (но этого я наверняка не знаю).[/QUOTE] Эти фильмы объединяет лишь Испания во время войны плюс доля мистики. Третим таким фильмом у режисссера должен стать фильм "3993", запланированный на 2009 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Алексей']Эти фильмы объединяет лишь Испания во время войны плюс доля мистики. Третим таким фильмом у режисссера должен стать фильм "3993", запланированный на 2009 год.[/QUOTE] Спасибо за разьяснения, но веть как и "Лабиринте" главное действующее лицо здесь тоже ребенок? Жаль что "3993" запланирован кажется аж на 2008 или 2009г. хотелось бы поскорее лицезреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел его очень давно дома на ДВД (не пиратском, так как на западе он уже давно официально вышел). Мне фильм активно не понравился. Довольно скучное, нудное зрелище. Лаберинт Фавна на туже тему, но в сто раз лучше сделан и лучше прописан сценарий. В хребте сценарий вообще какой-то вялый. Ничего не происходит, концовка не имеет логического смысла. Похоже что Гильермо просто разминался на эту тему, и с Фавном у него все получлось, просто не с первого раза. Хотя критики Хребет хвалили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='estrella']Спасибо за разьяснения, но веть как и "Лабиринте" главное действующее лицо здесь тоже ребенок? Жаль что "3993" запланирован кажется аж на 2008 или 2009г. хотелось бы поскорее лицезреть...[/QUOTE] Он еще и продюсирует фильм под названием The Orphanage (Детский дом) с похожим сюжетом (дети и мистические события). Там семья (мамы сама из этого детсвкого дома) решают открыть его заново для детей инвалидов. Ну и тут начинают происходить странные мистические вещи. так что эта тема у Гильермо любимая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятый задолго до «Лабиринта Фавна», «Хребет дьявола» оказался в российском прокате лишь вослед своему последователю. Сомнений нет: внимание прокатчиков к более ранней работе Гильермо Дель Торо продиктовано очевидным успехом «Лабиринта Фавна», а также большим интересом со стороны публики и критиков к его последней по времени работе в кино. Тем более, не является секретом план режиссёра создать трилогию, куда помимо названных картин войдёт запланированный релизом на 2009 год фильм «3993», к которому, несомненно, будет приковано внимание широкой зрительской аудитории. События «Хребта дьявола» встречают нас всё в той же франкистской Испании. Главный герой здесь мальчик-сирота, отданный своим опекуном в удалённый приют на воспитание престарелого профессора и его одноногой подруги. Посреди приютского двора восклицательным знаком стоит вонзившаяся носом в землю неразорвавшаяся авиабомба. Внимание! Тайна «Хребта дьявола» - не лабиринт, а призрак, вздыхающий, в подвале у заброшенного колодца. Что ищет он на этом свете, и кем отправлен в мир иной? Для контакта дух обретает реальный облик в глазах начитавшегося комиксов Карлоса, которого директриса, любя, зовёт «Карлито». А путь Карлито по «Хребту дьявола» будет не менее опасным и таинственным, чем приключения Офелии в сказочном зазеркалье «Лабиринта Фавна». Правда, на этот раз испытания главному герою выпадают не по воле загадочного Фавна, а в силу обычных мальчишечьих разводок на «слабо», когда, столкнувшись со страхом темноты и опасностью разоблачения, обнаруживается крепко сбитый характер и незаурядная стойкость этого мальчика. Война не рядом - далеко, заходя лишь краем сценой расстрела партизан. Она, очевидно, лишь средство, позволяющее Дель Торо нагнетать атмосферу своего фильма, конструируя экстремальную ситуацию, которая, взрываясь, становится моментом истины для всех действующих лиц. Здесь свой главгад, а натурализм насилия и боли не менее открытый, чем в «Лабиринте Фавна». Дель Торо, по традиции, приносит на алтарь достоверности естественность и неприкрытость фактов и, если того требует сюжет, пройдётся ножом по лицу ребёнка, изрешетит осколками стекла детские спины, не говоря уже о зашивании разрезанной плоти, расстрелах и размётанных взрывом, залитых кровью, обугленных ребячьих телах. Режиссёр препарирует мотивы и характеры, акцентируя нюансы поведения, психологии, личностных качеств, выделяя линии жизни своих героев, размышляя над попранными ценностями, при этом сохраняя за ребёнком чистоту помыслов и силу духа, превозмогающую падение и разложение, представленого в облике неблагодарного изувера, жестокого реального мира. Привидение у Дель Торо оказывается дружелюбнее и добрее, нежели сохранившие живую плоть и кровь обитатели «этого света». В общем, не так страшен чёрт, как … живые люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные долго не могла определится в выборе "Хребет" или "Ганнибал" отдала предпочтение "Ганнибалу" (не по своей воле однако) на следующие неприменно схожу на "Хребет дьявола", [B]gordy [/B] ваша рецензия еще больше заинтриговала, хотя я и так за раннее знаю что фильм прийдется мне по душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное, очень умное, тонкое, грустное, местами пугающее, шокирующее и необычное кино (кстати в отличие от "Лабиринта" этот фильм мне видится чистым арт-хаусом) Дель Торо не перестает меня приятно удивлять. Главный злодей в исполнении Эдуардо Норьега великолепен (хотя все актеры играют прекрасно), однако не вольно у меня вызывал ассоциации с капитаном Видалем в "Лабиринте Фавна" хотя персонажи по сути абсолютно разные и преследуют разные цели. Больше всего в фильме меня порадовал финал, чуть не прослезилась, многое для меня было неожиданным, такой жестокости и равнодушия, тем более к детям которые к тому же остались сиротами, я честно говоря не ожидала, на многих героев (характер каждого из которых прекрасно раскрыт) я взглянула с другой стороны, так же не могу не выделить великолепную операторскую работу неизменного оператора Дель Торо, Гильермо Наварро и очень красивое музыкальное сопровождение. Многие говорят что фильм нудноват (да и половина зрителей начала покидать кинозал на середине, явно ждали чего то другого...) но мне так не показалось, я полностью погрузилась в атмосферу фильма и время пролетело незаметно, у меня после него масса впечатлений и я с удовольствием пересмотрю его еще не один раз, очень надеюсь что этот фильм (как и "Лабиринт Фавна") в ближайшем будущем выйдет таки у нас на двд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...