Перейти к содержанию

Калашников

Рекомендуемые сообщения

Знать бы, на что это нацелено. Собственно, в прокате непонятно на что нацеленных фильмов полно, в том числе и среди отечественных (с ходу назову десяток тайтлов даже за прошлый год, о которых никто из присутствующих никогда не слышал) и здесь почти что то же самое, но, повторюсь, из общей картины выбивается кричащее название. Я бы понял, если бы в мае выпускали, до бросать посреди Дулитла, Соника, Кол оф зе вайлд, Джентельменов, Льда 2 и курятника? Дико изысканное и изощрённое убийство *Характерный жест рукой*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Буслов оказывается успел снять Небо измеряется милями, о конструкторе вертолетов.

Походу примазался к оружейным конторам под заказ снимать, что бы снять под заказ, нужно иметь большой талант, а он был или есть только у другого Буслова.

Надеюсь все-таки выйдут фильмы нормальными, о конструкторах снимать куда лучше, чем о спортсменах и прочих.

Фильм о Миле заявлен 2019 год, но нигде что-то его нет

 

Изменено пользователем malasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буслов оказывается успел снять Небо измеряется милями, о конструкторе вертолетов.

Походу примазался к оружейным конторам под заказ снимать, что бы снять под заказ, нужно иметь большой талант, а он был или есть только у другого Буслова.

Надеюсь все-таки выйдут фильм нормальными, о конструкторах снимать куда лучше, чем о спортсменах и прочих.

Фильм о Миле заявлен 2019 год, но нигде что-то его нет

 

 

Действительно, где этот фильм делся?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы понял, если бы в мае выпускали, до бросать посреди Дулитла, Соника, Кол оф зе вайлд, Джентельменов, Льда 2 и курятника?

А что не так?

У всех этих фильмов разная ЦА.

 

На Калашникова пойдут те люди, которых даже даром не заставишь пойти на перечисленные фильмы. Потому что неинтересны. Или очень не скоро.

 

А стилистика Калашникова этих людей может привлечь.

Тут же не просто тема интересная.

Тут ещё и сделано хорошо.

Кадры очень красивые. Пейзажи, солнце, освещённость.

 

В мае тоже какие-то конкуренты будут.

А если бы их убрали - тут многие обязательно бы жаловались, что их лишили любимых комиксов из-за противного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы, на что это нацелено.

 

На покрытие дефицита духовных скреп же :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это прекрасно если так

 

как можно на скрепы жаловаться

это всё равно что в космосе жаловаться на обшивку космического корабля

или на дне океана на герметичность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так?

У всех этих фильмов разная ЦА.

 

На Калашникова пойдут те люди, которых даже даром не заставишь пойти на перечисленные фильмы. Потому что неинтересны. Или очень не скоро.

 

А стилистика Калашникова этих людей может привлечь.

Тут же не просто тема интересная.

Тут ещё и сделано хорошо.

Кадры очень красивые. Пейзажи, солнце, освещённость.

 

В мае тоже какие-то конкуренты будут.

А если бы их убрали - тут многие обязательно бы жаловались, что их лишили любимых комиксов из-за противного фильма.

 

2-3 сильных конкурента-это заведомо провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 сильных конкурента-это заведомо провал.
да там провал и без конкурентов был бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На критиканстве рейтинг 71, недурно. Кино видать вышло неплохое

https://kritikanstvo.ru/movies/kalashnikov/

 

Сборы пока не ахти, может сарафан заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты

спасибо за слова про 71 и "неплохое"

 

да отличное скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборы пока не ахти, может сарафан заработает.

детский наиняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На критиканстве рейтинг 71, недурно. Кино видать вышло неплохое

https://kritikanstvo.ru/movies/kalashnikov/

 

Сборы пока не ахти, может сарафан заработает.

 

У прокатных нулёвок всегда так, плохие и/или продажные издания натягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные фильмы, которые мне нравятся как у нас снимают, это на военную тематику. Не все конечно, но есть хорошие из современных.

На этот тоже думаю сходить.

Давно Смольянинова в кино не видел чето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв:

Сегодня в РФ официально стартует кинопрокат фильма.

Мое имхо, как посмотревшего уже несколько раз, чем меньше вы знаете о карьере Михаила Тимофеевича, о его изобретениях - тем лучше для вас будет фильм.

Чтобы не пожалеть о потраченных деньгах - представьте, что перед вами альтернативная история, параллельный мир и тогда все будет прекрасно. Хороший "производственный фильм", с прекрасной операторской работой.

В фильме нет ни одной сцены, соответствующей реальным историческим событиям.

Отдельные спойлерные моменты.

 

Калашников даже с офицером НКВД вступает в конфликт, тот в него стреляет, как в контру, Калашников приемами РБ его обезоруживает, овладевает ТТ и рассказывает про свое кулацкое прошлое. Перед этим НКВДшник в вагоне поезда заставляет Калашникова пить самогон, реквизированный у бабки на станции этим нквдшником.

 

 

в фильме АК готов уже 9 мая 1945 года. Он типа в инициативном порядке его сделал. Тут день победы, из репродукторов Левитан, все стреляют, радуются победет. Калашников расстроенный приходит к начальнику Щуровского полигона, достает из плащ-палатки АК, кладет ему на стол и мол, неужели это все зря, война закончилась, автоматы не нужны.

 

P. S. Интервью с Юрием Борисовым.

В картине режиссера Константина Буслова прослеживается только одна линия судьбы Калашникова, а именно его оружейное творчество, его основное дело - как он создавал знаменитый автомат. Все остальные линии - по касательной, правда, любовной уделено чуть больше места. Авторы фильма, а соавтор сценария и один из продюсеров - Сергей Бодров-старший, выбрали такой же ход, как в советской кинокартине "Белое солнце пустыни": герой пишет письма домой. Только не жене, а матери. Настоящие ли это письма? Режиссер говорит, что многое в картине придумано, ведь это - художественный фильм. Однако разрешение у родных Михаила Тимофеевича было получено - в частности, у его дочери Елены Калашниковой.

Михаила Калашникова сыграл популярный сегодня молодой актер Юра Борисов (зрители знают его по фильмам "Бык", "Вторжение", "Т-34", "Хрусталь", "Елена" и другим). Когда смотришь фильм, видно, что артист многое привнес в эту роль. На встрече со СМИ Борисов признался, что на площадке много спорили - каким должен быть тот или иной эпизод. "Правда, в конце каждого рабочего дня все обнимались", - сгладила углы его партнерша Ольга Лерман, которая сыграла жену Калашникова. Однако, интересно, что еще рассказывает о фильме исполнитель главной роли.

За сколько вы разбираете и собираете автомат Калашникова?

Юра Борисов: До фильма я вообще не держал его в руках. А когда "познакомился" с ним, то увидел, что он технически очень понятный, и его можно быстро разобрать и собрать. За время съемок моя сборка автомата улучшилась на 7-8 секунд.

Важно ли актеру, который играет реального персонажа, внимательно изучать своего героя?

Юра Борисов: История работы над фильмом началась с того момента, когда я встретился с Сергеем Бодровым - он рассказал мне о замысле. Потом прошло какое-то количество времени, и мы встретились уже с режиссером Константином Бусловым, который предложил мне играть Михаила Калашникова. Тогда мы стали вместе думать, что самое важное хотим показать в этой истории. Уже перед тем, как начал сниматься, я встречался с разными людьми, которые были знакомы с Калашниковым и работали с ним. Я читал его личные воспоминания и автобиографию. Люди мне рассказывали разное, в том числе были и отрицательные отзывы, которые для меня были очень важны, чтобы герой не получился односторонним - то есть, чтобы у него были свои особенности, комплексы, как у каждого из нас. С дочкой Калашникова во время съемок я не встречался - режиссер это не приветствовал. Считал, видимо, что это будет мешать.

Вы рассказывали, что видели Калашникова и в жизни?

Юра Борисов: Дело было так: однажды году в 2011 или в 2012 я был в Ижевске у моих дальних родственников. И я стоял перед музеем (Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия сейчас носит имя Калашникова - прим. С.А.). Там также была машина и рядом с ней человек, который мне сказал: "Стой, сейчас будет Калашников выходить, делай фото!" А я как раз в музее смотрел в том числе и фотографии Михаила Тимофеевича. И вышел Калашников, и он прошел мимо меня. Мне запомнилось, что он был маленького роста. И в этот момент… произошла вспышка, и что-то вдруг из него переселилось в меня (смеется). И вы смогли это пронаблюдать в фильме. Вот так я честным образом сыграл эту роль.

Что самое важное, что вы для себя узнали о Калашникове в процессе съемок?

Юра Борисов: Скорее, даже не узнал, а почувствовал. То, что он был очень простым, но упрямым человеком. Весь съемочный период я пытался быть таким же: простым и упрямым. И когда мне кто-то говорил, что, может быть, Калашников так бы не сделал, я отвечал: "Я знаю, как бы он сделал, это я его играю!" Поскольку режиссер также знал, как именно бы сделал Калашников, то мы не просто спорили, а бились насмерть во время съемок (смеется). Но главное, чтобы все это заканчивалось и люди расходились, подав друг другу руки, приняв тот результат, который получился. Например, сцену с сотрудником НКВД в лесу снимали два раза. Я до конца ее не понял, и у меня до сих пор к ней есть вопросы. А у режиссера есть ответы. По финалу у нас была битва. Вначале мы спорили и сняли так, как я хотел, потом пересняли, как хотел режиссер. Было много сложного, но тем интереснее.

Фильм все-таки про создание оружия, из которого убивают людей…

Юра Борисов: Так и есть, и это - большой философский вопрос. Фильм побуждает к мыслям об этом. Но у Михаила Калашникова есть покаянное письмо, которое он написал в конце жизни Патриарху. Письмо о том, что он отдает себе отчет, что именно он изобрел. И что из оружия, которое он придумал для защиты, убивают людей, и он это понимает. Об этом также можно подумать, смотря это кино. Но, если бы ставились только эти вопросы, был бы совсем другой фильм. О том, что человек изобрел оружие и задумался над тем, что он сделал. Это уже тема Сахарова. Конечно, этот вопрос люди будут продолжать себе задавать. Но наше кино не об этом. Режиссер собрал его по-другому, и получился фильм о том, как именно создавался автомат: герой долго не мог его изобрести, и, наконец, у него все сложилось.

Как по-вашему, фильм "Калашников" больше о герое, творце или об ученом?

Юра Борисов: Это фильм о периоде жизни человека, кем бы он ни был. Каждый человек - творец. Кто-то создает свою жизнь, кто-то - детей, кто-то - дело. У нас показан короткий период жизни одного человека. Однако рядом с ним есть девушка, которую играла Ольга. И для меня в этом кино было важно подумать о том, что часто мы, мужчины, так увлекаемся каким-то делом, что не видим рядом с собой женщину, у которой, как будто бы нет дела - она помогает мужчине. Мы так отдаемся своей работе, что даже перестаем жить в этот момент. Признаюсь, что вначале, когда мы начали снимать, я даже не задумывался на эту тему. Но, благодаря игре Ольги, начал. Она так играла, что ее героиня была полностью направлена на помощь моему герою. Он все время шел к своей цели, решал какие-то проблемы. Шел-шел и словно не жил все это время. И мне хотелось, чтобы в конце, когда он пришел к тому, что уже выполнил задуманное, он это понял. Что на пути к мечте не видел ни эту женщину, ни других людей вокруг себя. Мне хотелось сказать о том, что сама жизнь и сам путь важнее, чем та точка, к которой придешь в конце. И чтобы мы не забывали, шагая по дороге своей жизни, по пути оглядеться вокруг и посмотреть, как прекрасен мир и люди вокруг нас, как бы пафосно сейчас ни звучали эти слова.

В фильме подлинное оружие?

Константин Буслов, режиссер: Все оружие в картине было изготовлено специально для фильма по чертежам, которые остались, и в этом нам помогли корпорация "Ростех" и концерн "Калашников". Первых образцов уже практически нет. Но все оружие охолощенное, потому что по условиям безопасности в кино нельзя снимать такое, которое стреляет настоящими патронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выдающихся россиян надо снимать качественные байопики. Если этот получится паршивым, надо будет снять про Калашникова другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм изначально снимался как сериал и мало верится, что из сериала можно слепить что-то стоящее.

Вдобавок режиссер не ахти. Рейтинг на критиканстве уже просел до 65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм изначально снимался как сериал и мало верится, что из сериала можно слепить что-то стоящее.

 

Да ну ёлы-палы, когда же закончится эта мода лепить сериал, а потом нарезку опосля в к/т запускать?!

 

Бают, что и с моделями Калаша не всё в порядке, засветились АКМ и китайский Тип 3 в 49-м, хотя экспериментальные норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочкам из юнармии, или как их там, не все ли равно - китайский Тип 3 или АКМ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочкам из юнармии, или как их там, не все ли равно - китайский Тип 3 или АКМ ?

 

Да и мне было бы по барабану (хоть и хотелось бы аутентичности), кабы режиссёр не заявил, что

Все оружие в картине было изготовлено специально для фильма по чертежам, которые остались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, что там про Миля? Я его смотрела. Даже в кино. АдЪ и Израиль. Уровень духоподъемных сериалов от федеральных каналов.

А что "Калашников"? Трейлер мне после Миля показали, подумалось - в лучшем случае середняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился.

Если Достоевский считал, что русский мальчик, это молодой человек, который выше всего ставит решение вечных вопросов, то как мне кажется "Калашников" - это советский мальчик. То есть молодой человек, который выше всего ставит достижение результата на благо Родины, который добивается и добивается результата. Советский мальчик - налаживает отношения с девушкой делая подарок - комок сахара. У которого имеется кулачья кровь, но который отвергает "темное" прошлое. Который рвется на фронт, который конкурирует с другими разработчиками без уступок, и бывает обласкан начальством за заслуги...

 

Четкая работа, и в общем-то вполне по-человечески сделанная.

Изменено пользователем vl.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что меня заставило досмотреть "фильм" до конца?

Как сериальчик на две серии по второму каналу пошло бы, но мне жаль людей которые пошли на него в кино и заплатили деньги. Почему там (я про фильм 1917, по сути та же тема) умеют снимать а у нас делают поделки при схожем бюджете.

Почему за Калашниковым весь фильм ходит чувак на лошади? Что это метафора, напоминающая о его деревенском прошлом?

А драка с кагэбешником в стиле джеки чана, зачем?

Почему бы не показывать фамилии людей, как это делает Гай Ричи? Ведь в фильме все живые люди: Дегтярёв, Судаев, Симонов, Рукавишников. Думаешь гадаешь кто из них кто, и только по разговорам можно понять.

Просто бесит слово "изобретать". Оружие не изобретают, т.е. изобретают, но первые автоматические стрелялки были изобретены уже в конце XIX века. Оружие конструируют.

Про миф что Калашников не умел чертить, он усиленно муссируется. В среде кинокритиков, режиссеров, сценаристов, умение чертить кажется неким шаманством, доступным лишь избранным. Но курс черчения например в высшем учебном заведении 1 семестр по паре часов в неделю. Мог овладеть им Калашников проработая в паровозном депо полгода?

Для тех кто не в теме, весь фильм, в период что идёт война, Калашников "изобретает", правильно конструирует автомат (по научному пистолет-пулемет) под пистолетный патрон, для самообороны танкистов. В конце фильма он резко превращается в автомат под промежуточный патрон 1943 года. Как? Почему не показаны прототипы? Где требования военных к новому автомату. Рукоятку затвора Калашников сначала расположил слева под левую руку, как на немецком Stg43, но потом по требованию военных перенес направо. В "фильме" на оружейную тему ни разу не прозвучало слово промежуточный патрон. Ни разу не показан немецкий автомат, который явно даже если и не служил прототипом, но рассматривался при создании АК.

А стрельба по бочке на территории завода? Не пускают в тир. На заводе нет подвалов? Закрытых сараев? Почему надо стрелять, чтобы тебя увидело как можно большое количество людей.

Работа конструктора очень скучный и неинтересный труд, и его так тяжело показать интересным в кино. Но зачем приплетать сюда драки, стрельбу на улице? Весь "фильм" идёт какой-то никому не нужный драматизм, так где его и не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы основанные на реальных событиях они лучше чем те в которых одна сплошная фантазия. Фильм супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему там (я про фильм 1917, по сути та же тема) умеют снимать /QUOTE]

 

ЧТО????

2017 - тупая несмотрибельная бродилка :minus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм. Сценарий пустой, режиссура без вдохновения, актерам играть особо нечего. Декорации неплохи, но как бы и все. Что смотрел, что не смотрел - такое ощущение, что это не реальный Калашников, а просто обобщенный конструктор. 6.5 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...