Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Маяк (The Lighthouse)

Help me to recollect  

893 пользователя проголосовало

  1. 1. Help me to recollect

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Дополнительно №1. Лучшая актерская работа в фильме
      0
    • Роберт Паттинсон
    • Уиллем Дефо
    • Дополнительно №2. Самая яркая сторона Маяка
      0
    • Постановка (Роберт Эггерс)
    • Сценарий (Р. Эггерс, М. Эггерс)
    • Актерская работа (Паттинсон, Дефо)
    • Операторская работа (Джарин Блашке)
    • Саундтрек (Марк Корвен) + звуковое оформление
    • Монтаж (Луиз Форд)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что произошло на маяке?
      0
    • Безумие, спровоцированное цепочкой бытовых факторов: чрезмерное употребление алкоголя и технических жидкостей + длительная изоляция + нездоровая обстановка в коллективе
    • Всё гораздо сложнее. Работа Эгггерса - многослойное полотно, у которого может быть множество трактовок (кроме бытовых)
    • Дополнительно №4. На данный момент Эггерс снял два полнометражных фильма. Что можно сказать о нём как о постановщике?
      0
    • Невероятно одарённый режиссер, будущий классик
    • Крепкий постановщик, который не лишен определенного таланта в своём деле
    • Обыкновенный режиссер-ремесленник, ничего особенного
      0
    • Очень сильно переоцененный автор
    • Пока рано судить
    • Дополнительно №5. Творчество какого режиссера ближе Вам?
    • Ари Астер
    • Роберт Эггерс
    • Дополнительно №6. Оскар & The Lighthouse №1. Оператор Джарин Блашке удостоился номинации на Оскар
      0
    • Это лучшая операторская работа в 2019
    • Блашке заслуживает номинации, но есть работы лучше
    • О номинации не может идти и речи
    • Дополнительно №7. Оскар & The Lighthouse №2. В каких категориях американская Академия кинематографических искусств и наук могла бы еще отметить хоррор Эггерса?
      0
    • The Lighthouse не заслуживает упоминаний ни в одной категории
    • Фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа
    • Монтаж/визуальные эффекты
    • Саундтрек/работа со звуком
    • Грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №8. Лучший полнометражный фильм Роберта Эггерса на 2019 г.
    • Ведьма (2015)
    • Маяк (2019)
    • Дополнительно №9. Ждёте новую вариацию Носферату от Эггерса?
      0
    • Да, и желательно в ближайшее время
    • Да, но Эггерсу надо еще набраться режиссерского опыта
    • Нет, Носферату и Эггерс несовместимы
    • Нет, данное произведения не нуждается в новых экранизациях
    • Дополнительно №10. Лучший [около]хоррор 2019 г. в отечественном прокате
      0
    • Мы (Джордан Пил)
    • Мидсоммар (Ари Астер)
    • Маяк (Роберт Эггерс)


Рекомендуемые сообщения

Красивейшая сцена, чисто живопись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащит, уже не в первый раз сильно тащит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, когда набухаются, говорят ужаснейшие вещи. Вот как можно так в лицо сказать товарищу, что он невкусно готовит?

В принципе, концепт "сумасшедший в паре не один, а оба" несет в себе некоторую новизну, но, как по мне, её недостаточно для того, чтобы называть фильм прям выдающимся. Хотя меня в любом случае из фильмов с привкусом сюрреализма мало что трогает, фильмы Астера, с которыми тут сабж сравнивают, воспринял примерно так же. Единственным, который вот прям реально цепнул, был Гарленд с его «Аннигиляцией», но там просто в финале был не привкус, а блестящее шизо-полотно.

Зато в сабже весьма интересный язык, много новых слов узнал, которые никогда в жизни не пригодятся.:)

PS Пытался вспомнить снимал ли вообще кто-то full-blown хоррор о моряках, которые затерялись в море и медленно сходили с ума, пожирая друг друга психологически и физически, но чет или кинематографических познаний не хватило, или таких просто не было. А странно.

00000.mpls_snapshot_00_03_04_948.thumb.jpg.e8ca24b41ac18b3a0baf5d0bd9be227d.jpg

00000.mpls_snapshot_00_49_39_990.thumb.jpg.e9064ddf1bcf7bd1ca4e046e24310b86.jpg

00000.mpls_snapshot_00_59_04_680.thumb.jpg.c063df97a33a71704a9d0e12ad4aabdd.jpg

00000.mpls_snapshot_01_43_46_579.thumb.jpg.91d1f0e680c538efc51dfd2d3cfb80b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Пытался вспомнить снимал ли вообще кто-то full-blown хоррор о моряках, которые затерялись в море и медленно сходили с ума, пожирая друг друга психологически и физически

 

"Глубина"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас вспомнил что мне напоминал сабж - франц. фильм Cold skin

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cold_Skin_(film)

Остров, смотритель маяка, гость, русалки)

Спинофф, который хотел Мэдкул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело.)

Вот точно. Год назад где-то и смотрел этот Колд Скин.

Но не думаю, что тут будут тоже какие-то твари. Надеюсь на психологическое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спинофф, который хотел Мэдкул

Нет. Здесь в трейлере фэнтези-боевик, а я хотел именно в атмосфере "Маяка", чтобы такие же элементы были и стилистика. Как вообще можно сравнивать русалку отсюда и русалок из трейлера? И эстетика совсем не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько мыслей про концовку

 

Насколько я понял, молодой герой, будучи подвержен тяжелому психическому расстройства (шизофрения или какая-то мания) слишком долго смотрел на яркий свет лампы маяка, из-за чего получил повреждение глаз (слепоту).

Очутившись на улице, герой, опять же из-за мании, или из-за травмы головы почувствовал нестерпимый жар, после чего разделся догола (вспоминается "Перевал Дятлова" и другие подобные случаи в горах, когда пострадавшие скидывают с себя всю одежду, несмотря на мороз).

Далее герой из-за шока теряет сознание, ну и после чего обнаруживает себя поедаемым чайками - тут прямая аналогия с очутившимися в результате крушений в открытом море моряками и летчиками, которых чайки поедают заживо.

 

В общем - красиво, но слишком переоценено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, эта картинка - иллюстрация некоего

Прометея, прикованного к скалам. Его, если не ошибаюсь, тоже птички клевали в печень (или просто в живот). Но орлы, не чайки.

 

promo_0.jpg?itok=9G8Mgg3o

 

 

 

Или это просто красивый кадр. Эффектно ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько мыслей про концовку

 

Насколько я понял, молодой герой, будучи подвержен тяжелому психическому расстройства (шизофрения или какая-то мания) слишком долго смотрел на яркий свет лампы маяка, из-за чего получил повреждение глаз (слепоту).

Очутившись на улице, герой, опять же из-за мании, или из-за травмы головы почувствовал нестерпимый жар, после чего разделся догола (вспоминается "Перевал Дятлова" и другие подобные случаи в горах, когда пострадавшие скидывают с себя всю одежду, несмотря на мороз).

Далее герой из-за шока теряет сознание, ну и после чего обнаруживает себя поедаемым чайками - тут прямая аналогия с очутившимися в результате крушений в открытом море моряками и летчиками, которых чайки поедают заживо.

 

В общем - красиво, но слишком переоценено.

 

Да фильм, в общем-то и не оценен, чтобы говорить о переоценке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел слишком поздно,но всё же.ВОТ КАКАЯ СУТЬ ЭТОГО ФИЛЬМА?технически прекрасно да и актёры молодцы.Но суть в чём?типо скипидаром не стоит доноситься,я знаю по вкусу что это такое.В чём суть типо прометей и зевс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. Вариантов хватает.;)

 

 

Полез куда не следует и получил потом, запретный плод/артефакт.

Ну или увидел свет - узрел истину и сошел с ума, не выдержала его голова.

Или и то, и то.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел слишком поздно,но всё же.ВОТ КАКАЯ СУТЬ ЭТОГО ФИЛЬМА?технически прекрасно да и актёры молодцы.Но суть в чём?типо скипидаром не стоит доноситься,я знаю по вкусу что это такое.В чём суть типо прометей и зевс?

Алкоголь - зло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел слишком поздно,но всё же.ВОТ КАКАЯ СУТЬ ЭТОГО ФИЛЬМА?технически прекрасно да и актёры молодцы.Но суть в чём?типо скипидаром не стоит доноситься,я знаю по вкусу что это такое.В чём суть типо прометей и зевс?

Сон умирающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, не было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон умирающего.

от алкоголизма

Бетмэна-Аффлека, который представляет себя в виде Паттинсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Уиллемом Дефо, кошмарящим Паттинсона.

 

Или сразу ими обоими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...Оригинальная стилистика, отличный звук, пронизывающая атмосфера, Дефо и Паттинсон топчики. Но в фильме нету какой-то изюминки, задуматься не о чем, обсуждать тут тоже нечего, да и не цепляет он. Такое снимают редко, но не метко.

 

7из10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такая же бессвязная бредятина как и Ведьма. Хотя первые полчаса были довольно атмосферные и намекали на психологический хоррор, особенно музыкой. Я тут даже пижонский чб и квадратный экран простил. Но увы, весь остальной фильм состоял из однотипного показа бухающих мужиков, с периодическими вставками под Триера. Жуткая скука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, пож-та просто и понятно скажите - о чем фильм?? что в нем такого кроме картинки? почему он стал культовым?

фильм мне не открылся. нет "ключа", пытаюсь его нащупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какое дивное новое время мы живем – фильмы, вышедшие пару месяцев назад, уже становятся культовыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, пож-та просто и понятно скажите - о чем фильм?? что в нем такого кроме картинки?

 

Сон умирающего лесоруба, вынесенного на берег.

 

Но этот фильм можно трактовать по разному. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...