Перейти к содержанию

Путешествуем!

Рекомендуемые сообщения

А у нас открыты границы на выезд?

 

В России границы скорее всего не откроют до конца года, а я в еуропах, у нас кое-что уже открыто, а кое-что опять хочут закрыть:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Oksanchic, превосходно! Дивные пейзажи. А ящерица какая!

 

Да, ради такого стоит жить. Надеюсь, уже в следующем году смогу куда-нибудь поехать, в Италию или хотя бы Египет для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksanchic, как всегда шикардосно!

спасибо, Дракош! friends.gif что-то мы так давно на форуме не встречались, что я грешным делом забыла, мы ж на "ты", да? blush.gif

 

улетим в Грузиию.
все друзья, кто ездил, под впечатлением. Но меня как-то не тянет. Из постСССРовских стран хочу, пожалуй, только в Узбекистан, и надо как-то собраться. Прибалтику не считаю, т.к. это любовь на всю жизнь, там регулярно :biggrin:

 

кое-что уже открыто, а кое-что опять хочут закрыть:wacko:
вот это меня и напрягает больше всего, что можно улететь куда-нибудь, а они как позакрывают обратно границы, и застрянешь где-нибудь. У меня есть знакомые, которые ни туда, ни сюда, несмотря на громкие заявления, что "своих не бросаем".

 

Oksanchic, превосходно! Дивные пейзажи.
спасибо! спасибо, конечно, природе, потому что все снималось на телефон, красоту ничем не испортишь :D

 

Да, ради такого стоит жить.
как будто Вы в моей голове :biggrin: да, сто раз да! Сколько оглядываюсь назад и думаю, что в жизни сделала не так, что хотела бы изменить, о чем жалею, и всегда 100%ная уверенность, что путешествия как смысл жизни это мое "я". Без многого могу, но без этого теряю интерес ко всему остальному.

 

Надеюсь, уже в следующем году смогу куда-нибудь поехать, в Италию или хотя бы Египет для начала.
к слову, про Египет, у многих он ассоциируется в первую очередь с пляжным отдыхом, и тут я не спец комментировать, но в Египте есть потрясающие и ни с чем несравнимые места. Такие как Абу-Симбел, Карнакский храм, Луксорский храм, Фиванский некрополь, Долина царей. А если не брать историю и древности, то, кстати, мне очень понравилась Александрия. Так что если не ограничиваться пляжами и пирамидами, которые за торговцами сувенирами и не рассмотреть толком, Египет очень интересная страна для тех, кто любит подревнее. Хотя в этом плане мое сердце осталось не в Египте, а куда севернее - в Скара-Брей и у Калланишей. Просто лубофф с первого взгляда еще на картинку, а уж какой припадок от созерцания вживую :biggrin:

 

А пока, с вашего позволения, предамся еще воспоминаниям о Новой Зеландии. Немного океанских просторов. Западное побережье:

011ea2cd9c37e931946d15d144dca6cd.jpg

Остальное под спойлером:

 

a44489db65e6a519d52c5e2037343dc0.jpg

c7f61397acbd187a00dabae290d9365c.jpg

edb22cacbfbe01418f7c6fee9f731928.jpg

233176a45642d42637b9ffab9e919e56.jpg

 

 

Восточное побережье, где нас настиг Новый 2020 год. Раньше нас его встретили только, кажется, острова Рождества и Тонга в Океании.

45d2b45e2185ee9849c14eedd2f03d44.jpg

 

Далее под спойлером

 

e4fab482fec56e3602a753c9b23c7c9f.jpg

44129ec7af217af4fe2abfe7c80cd903.jpg

e0695bf93129d8e77f56222686243152.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Дракош! friends.gif что-то мы так давно на форуме не встречались, что я грешным делом забыла, мы ж на "ты", да? blush.gif

Все правильно)

 

все друзья, кто ездил, под впечатлением. Но меня как-то не тянет. Из постСССРовских стран хочу, пожалуй, только в Узбекистан, и надо как-то собраться. Прибалтику не считаю, т.к. это любовь на всю жизнь, там регулярно :biggrin:

В Узбекестан пока погодю, тут хоть куда бы уже попасть кроме Прибалтики:D Хочется моря , теплого моря иль окияну.

 

вот это меня и напрягает больше всего, что можно улететь куда-нибудь, а они как позакрывают обратно границы, и застрянешь где-нибудь. У меня есть знакомые, которые ни туда, ни сюда, несмотря на громкие заявления, что "своих не бросаем".

 

Есть такая проблема, это да.

 

спасибо! спасибо, конечно, природе, потому что все снималось на телефон, красоту ничем не испортишь :D

Еще важно, кем снималось)

 

как будто Вы в моей голове :biggrin: да, сто раз да! Сколько оглядываюсь назад и думаю, что в жизни сделала не так, что хотела бы изменить, о чем жалею, и всегда 100%ная уверенность, что путешествия как смысл жизни это мое "я". Без многого могу, но без этого теряю интерес ко всему остальному.

 

Подпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это меня и напрягает больше всего, что можно улететь куда-нибудь, а они как позакрывают обратно границы, и застрянешь где-нибудь. У меня есть знакомые, которые ни туда, ни сюда, несмотря на громкие заявления, что "своих не бросаем".

 

Ну в такое время это в любом случае на свой страх и риск. Поехали в такое время, значит взяли ответственность на себя, и государство уже ничем не обязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в такое время это в любом случае на свой страх и риск. Поехали в такое время, значит взяли ответственность на себя, и государство уже ничем не обязано.

 

:mad: Как это не обязано! Должно заботиться о своих гражданах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mad: Как это не обязано! Должно заботиться о своих гражданах

 

Ну если граждане сознательно уезжают тогда, когда в мире такая обстановка и закрываются границы, то причем тут государство. Они рискнули, пусть пьют шампанское)

Я бы и сам рискнул, если бы рейсы не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут хоть куда бы уже попасть кроме Прибалтики:D
а некоторым адски хочется в Таллин! Какая же там обалденная молочка, всегда жаль, что на сто лет вперед не наешься :biggrin:

 

Хочется моря , теплого моря иль окияну.

а вот сейчас стыдно должно быть! Писать с моря, что моря ей хочется :mad: не, я поняла, что теплого, но море то есть! Мое любимое, к слову, не люблю жаркий климат и теплую воду :D короч, завидно мне, не сыпь мне соль на сахар

 

Я тут пока предамся воспоминаниям о еще более холодных морях, нежели Балтийское, о климате, благодаря которому на архипелаге нет деревьев (сильнейшие соленые ветра не оставили им шанса), об удаленных островах, которые немногие рассматривают в качестве плана на путешествие, и об одном из самых моих любимых мест на планете ибо 1) крутейший климат ( я люблю когда ветер с ног сбивает и прохладно даже при палящем солнце), 2) древности, восторг от созерцания которых превращает в психа, носящегося вокруг всего это богатства и выражающего свою страстную любовь ахами-охами-визгами, 3) минимум людей (живя в столице очень порой хочется от души побыть социопатом) :biggrin: итак, Оркнейский архипелаг, расположенный к северу от "материковой" Шотландии, между ней и Шетландскими островами (в планах!)

 

Добраться сюда можно самолетом или на пароме. Мы добирались на пароме вместе с машиной. В проливе перманентно штормит, поэтому вся дорога выглядит приблизительно так:

 

 

8e7343a318262a3db401e73d6bc39239.jpg

и в следующую минуту уже залито все

ed92834d822d64fefcff7debfbdbbea8.jpg

 

 

Как я писала выше, на острове нет деревьев, пейзажи в основном равнинные, ну и роскошные утесы, разумеется, в наличии

13ae3f1f336bd5e73e04013e794e75de.jpg

 

Климат суровый, поэтому кони массово в пальто

b2ff3541807104dd6a69f6f1f2b39ee9.jpg

 

И самое потрясающее (как по мне) место, ради которого сюда надо ехать, по крайней мере тем, кто интересуется древностями, это Скара-Брей - весьма недурно для своего возраста (построена в 3100-2500 гг. до н.э) сохранившаяся деревушка. Смотреть на дома эпохи неолита, в которых сохранились даже аналоги комодов и шкафов (из камня, видимо, с древесиной тут проблемы были всегда), бесценно!

67fcf7b19f250b6146e92ee761c918e5.jpg

Еще картинки под спойлером:

 

53d12e80e1c807916b84a2f8f3d0df36.jpg

529d9a235b7ee220810e51ed0ebce364.jpg

 

Скайл (Скейл) - поместье графов Оркнейских, сейчас музей

40a09dc3648a0ebb613d3750a9f2b9b2.jpg

9789e75cf0a7de52543784d5cf016df7.jpg

 

 

Собственно, владельцы Скайла в середине 19 века после очередного сильнейшего шторма, что размыл береговую линию, обнаружили деревню. Позже археологи произвели раскопки, и сейчас поселение под охраной ЮНЕСКО. Видимо, климат и поспособствовал прекрасной сохранности Скара-Брей, видимо, в какой-то шторм все засыпало, еще засыпало и присыпало сверху, что никто и знать не знал о поселении.

 

А еще на Оркнеях есть необитаемый остров Берсей, к которому можно в отлив дойти по броду, но буквально час-другой и выбраться можно будет только на лодке. И нам тоже есть древние древности :D Брох Берсей (фото под спойлером)

 

4335e30d61c26fcbd8e3e8faa5d64341.jpg

ba7112548b12841f901f093648d63cc5.jpg

 

 

Вообще, надо сказать, что Оркнейский архипелаг состоит из порядка 70 островов, а населенных только 20. При этом на многие можно добраться, так что при желании архипелаг можно исследовать и исследовать. Мы, в частности, добрались на остров Хой, что означает "высокий остров". На этом острове просто фантастические утесы и, конечно, Old Man of Hoy - Старик острова Хой - кекур (скальное образование), самое высокое в Великобритании.

8b090e7e26669216875069e7b164337a.jpg

 

Остальные фото под спойлером:

 

Вот так на остров Хой плывешь:

a41addf0e2ae8544ad95c3d1552e6381.jpg

проплываешь разные острова с парой-другой домиков

c339fe1ba70fcbe0657faf6a1205946e.jpg

И вот наконец восхитительные утесы острова

63bd835322bf2fbfcbb0a7a552ff88af.jpg

04c61ac506f7493ea8eefc1937bf6533.jpg

154f77be639eab2d2d951cd50176f01f.jpg

и Старик

9431e51f39eaaa4ee93a84bb81988485.jpg

 

 

И не могу не отметить, что именно на этом острове снимался клип "Here Comes the Rain Again" Eurythmics

 

В общем, не знаю, разделяет ли кто мою страсть к северным странам и старине, но решила поделиться воспоминанием. Полистала фотки, на душе прям похорошело, но как же хочется уже куда-то путешествовать быстрее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не знаю, разделяет ли кто мою страсть к северным странам и старине, но решила поделиться воспоминанием. Полистала фотки, на душе прям похорошело, но как же хочется уже куда-то путешествовать быстрее!!!

 

Северные страны и старина прекрасны. Я бы хотела побывать в Шотландии, познакомиться с Лох-несским чудовищем) Выкладывайте ещё.

 

Да, очень хочется путешествовать. Почитала про Брейгеля, уже представила, как вижу вживую его произведения и сижу реву, как дура))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела побывать в Шотландии, познакомиться с Лох-несским чудовищем)
проехаться по замкам, в каждом из которых какие-нибудь привидения, а в каких-то еще живут наследники древних кланов, а еще лучше, как мы, остановиться в одном из таких и бояться всю ночь :biggrin: погулять по местам, где случилась та известная резня в Гленко, которая потрясла всю Шотландию, вполне себе привыкшую к кровавым разборкам местной элиты, и которая легла в основу "Красной свадьбы" в "Игре престолов" (ок, изначально в романе), случайно оказаться на съемках голливудского фильма, потому что в живописной Шотландии регулярно что-то снимают... можно продолжать очень долго, но сколь изумителен не был бы Мэйнлэнд, мое сердце все-таки покорили именно острова, где меньше замков, музеев и т.п., но потрясающие виды и древности :D

 

Почитала про Брейгеля, уже представила, как вижу вживую его произведения и сижу реву, как дура))
о, как я Вас понимаю! Вживую, конечно, совсем другие впечатления. Ну, и я лично очень люблю дома-музеи, где жили значимые для меня гении литературы, искусства и пр. День как на крыльях летала, помню, после посещения дома, где жил Жюль Верн в Амьене. Или в доме Виктора Гюго на восхитительной Вогезской площади Парижа heart.gif

 

Выкладывайте ещё
это всегда пожалуйста. Проедем еще немного по шотландским островам? Предлагаю архипелаг Внутренние Гебриды. Для начала прекрасный остров Скай, в далекие времена бывший норвежским, а затем многие века его делили два известных клана - Маклауды (к слову, их замок все еще жилой и доступен для посещения) и Макдональды.

 

Места эти настолько живописные, что здесь нередко что-то снимали, например, Ридли Скотт "Прометей" или Мэттью Вон "Звездная пыль".

 

Скай в отличие от всех прочих островов самый легкодоступный - сюда можно добраться не только паромом, но и по мосту. Может, и по этой причине здесь всегда битком забиты и отели, и хостелы, и B&B, даже в низкий сезон. Помнится, как-то Джерард Батлер рассказывал, что забыл об этой особенности, и мыкался в попытках найти ночлег, и лишь звездный статус помог ему - владелец бара его узнал и предложил у него остановиться. Простым смертным лучше заранее бронировать жилье :D

 

На дороге к острову стоит потрясающий и не раз мелькавший в кино замок Эйлен Донан girl_in_love.gif. Например, вы могли его видеть в Бондиане, в Друге невесты, в Горце. Абсолютный must visit даже для равнодушных к замкам, внутри не менее прекрасен, чем снаружи

7bad514064be6139112604dd0cb29571.jpg

4f45d0c358748bcc402005b1d35a915e.jpg

 

Полчасика и вы на Скае. А таааааам! give_heart.gif

 

Там, например, Neist Point

7033a0de64be19583a15b0a1f5175c8d.jpg

 

И еще больше фоток под спойлером

 

[

4f92b2eb9a81edcd60d3f36deaf57331.jpg

c1ceb5461ba0911d49003cb8c5966696.jpg

d879807a1f343925e475dfd7df593a7d.jpg

37e36f88d588c052064d83557d196e3f.jpg

702e5425c3b6bd67e5f31cbfe2a6e95a.jpg

 

 

 

И Ben Tianavaig тоже там

686f039be695f642a320a13dd426a4eb.jpg

fb32c54d4fae405b9f970897f17d97c0.jpg

 

И живописный город Портри, где можно от души наесться свежими морепродуктами (впрочем, как везде на островах)

6422538fac77b53c5919a1ed4af51049.jpg

 

И еще The Old Man of Storr

eaf7e233c1aace364f5c32a229deaf56.jpg

177ad8101007fcde9ee5eb38e5f2cc03.jpg

 

И Kilt Rock

9d12e377685f73c2563a62b785b767e1.jpg

8474b021fb187ae5ea4e7a6b9719f1a4.jpg

 

И Rubha nam Brathairean (он же Brothers Point на английском)

ce91bffaa89511265d7224c581690c22.jpg

 

Quirang (это вообще космос какой-то как красиво! :wow: а если б еще с погодой повезло и не было тумана!)

608c07765af901721617c493c5245905.jpg

Дальше под спойлером:

 

8ce79f273fbede60028d0105f7373a18.jpg

196b1d30d98d0f655198b1e430a9ba45.jpg

77a008d13c7390308dc5b3805d25c902.jpg

911d736862e7d53418243ebe05696190.jpg

 

 

Fairy Glen

cac76866a99901d4a3cc4742833d5a5c.jpg

 

И дальше под спойлером:

 

c8fe6cc4bd9e18c0e2b51be665cdd2bf.jpg

82ed8ed4b29ddbe1778bc4df7c2a995f.jpg

fb32487add93d476c665b286531c68b1.jpg

 

 

В общем, Скай, как и Оркнеи, это те места в Шотландии, в отношении которых нет ощущения, что все увидел и до конца насладился. Очень хочу повторить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие краски! Восторг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, ребят, хорош деградировать, разъезжая по другим странам, лучше книжки читайте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, ребят, хорош деградировать, разъезжая по другим странам, лучше книжки читайте!

 

 

Какая неприятная девушка и слишком пафосная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая неприятная девушка и слишком пафосная

 

В этом видео - особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествую в буквальном смысле, то есть шествую по пути, нашла вот такой ручей, я так понимаю, это глина с особыми бактериями, вода сильно пахнет железом, можно набрать этой глины, засунуть в очень горячую печку и испечь железную руду!

DSCN1774.thumb.jpg.82c2335ac4a4a359b506f13c8017716e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна духовка не потянет.))

 

Вчера наблюдала "припутешествовавшую" к нам на моря в миниминишортах, с ягодицами наружу. Это какой-то устойчивый шаблон? Может, на Турецких курортах так ходят? Или просто сладкий сон отдельного Остапа Бендера о белых штанах и Рио-де-Жанейро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oksanchic, ошеломительно роскошные виды. Аж дух захватывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто встречал что-нибудь похожее в путешествиях?

 

 

/

 

liege_32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :plus:

 

 

я это тут нашел

 

Фотографии Льежа

 

https://wikiway.com/belgium/lezh/photo/

 

 

Город Льеж (Liege)

Льеж — столица одноименной провинции, находится в восточной части Бельгии в 100 км от Брюсселя. Ранее Льеж был известен под немецким названием Люттих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Порто тоже есть старый раритетный трамвай и он едет через весь старый город к океану
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In the port of Amsterdam

There's a sailor who sings…

 

Амстердам - совершенно двуличный город, где всякая интеллигенция теряется на фоне туристических укурков, от которых в этом году избавил нас злополучный Ковид. Никогда еще Ковид не действовал на город так облагораживающее с момента понижения уровня СО2, но Амстердаму это вовсе не грозило, поскольку любой человек предпочтет в городе или лодку или велосипед.

 

001-View.jpg 004-View.jpg 006-View.jpg 009-View.jpg 011-View.jpg

 

Каждый раз в Амстердаме случается что-то непредвиденное - то закрыт музей на реконструкцию, то пальцы хаотично ищут на телефоне кнопку “Гугл, сделай так, чтоб отпустило”, то срываются концерты, а в этот раз перед заселением в отель Booking за 200 метров от отеля прислал мне письмо, что “к сожалению в вашем номере проблемы, заказ отменен, выносим извинения, и мы предлагаем вам зарезервировать другой отель”. Что мне теряться, по сравнению с бэд трипом - это полная фигня, кликаю пальцем в телефоне и иду в другую сторону к новому отелю. Слава Аллаху, что помимо этой ситуации и лютой жары, к которой я был не подготовлен, Амстердам оставил предельно яркие впечатления - наиприятнейшие за все разы, что я бывал там. Во-первых никакого дождя (хотя в Амстердаме за разы своего посещения я дождь не припомню). Во-вторых дивная атмосфера каналов и ритм жизни местных жителей без наплыва туристов: гулять приятно, никто не толкается и в районе музейного квартала тишь да гладь, а променад с Зарой и ХМ меня не интересовал вовсе, впрочем как и улица красных фонарей, где в этот раз были так себе дамочки. При ясной летней погоде в плюс тридцать с хвостиком - цвета каналов играют сами по себе: кирпичные домики разбавляются зелеными шапками деревьев, а вода - солнечной лаской лучей. При этом никакого ванильного романтизма: Амстердам тем хорош, что этот порт материалистов лопает шприцем любой воздушный розовый шарик. В-третьих, я-таки спокойно насладился живописью без всякой беготни галопом по Европе: день для голландской живописи в Рейксмузеум, день для Ван Гога и день для современного искусства. День для каждого из этого - мало, но мой принцип прост: я оббегаю совершенно всю экспозицию и останавливаюсь на том, что мне хочется рассмотреть детальнее (или наоборот, смотрю, а потом оббегаю).

 

В данном случае голландцы - это Вермеер золотого века. Не именно Вермеер как личность, хоть и не без этого, но Вермеер как любовь к деталям. В отличие от пустого фотографичного классицизма, работы голландцев всегда наполнены или символизмом, или моделированием картины.

 

013-Painting.jpg 014-Painting.jpg 015-Painting-View.jpg

 

Если это натюрморт, то стоит обратить внимание не только на передачу деталей и цвета, но и на то, как расставлены предметы - композиция формы разных сосудов или фруктов, расстановка объектов на столе, тени и перспектива, а лимоны… лимоны с аккуратной спиральной корочкой всегда, как вишенка на торте. Вот есть сыр, но да, это не просто сыр, это три вида сыра со своим символизмом, а отражениетень от яблока уже и не на столе, оно парит в воздухе. К моему любопытсву картины с Амстердамом 17го века — это то, что напоминает скорее холодный Питер, нежели узорчатый Амстердам нынешнего. Даже здания в своей манере строги.

 

Другим апофеозом голландцев была школа Рембрандта - то самое противопоставление классицизму французиков, которое брало верх свето-тенями. Причем камерные работы (размеры) Рембрандта мне куда ближе его расписных полотен на пол стены. Робот с ультра-эйчди камерой фотографирует каждый миллиметр Ночного Дозора, а я иду себе дальше в подвал к средневековью.

 

В музее же Ван Гога я провел большую часть времени, скитаясь между картинами самого Винсента и его окружения. В первую очередь перед портретом Винсента от Тулуз-Лотрека - этим копирующим мазком пастели, который передает суть искусства самого Ван Гога, во вторую - перед Пьетой самого Ван Гога, где цветовая композиция столь же удивительна, как подобие маньеризму Эль Греко конца 19 века, а вовсе не холодное калька с формы Делакруа.

 

027-Painting.jpg 028-Painting.jpg 029-Painting.jpg 030-Painting.jpg 031-Painting.jpg

 

Особняк Стеделейк - вечный спор между Дейдарой и Сасори по понятию искусства: “Искусство - это взрыв”, “нет же, искусство - это вечность”. Столь незначительный эпизод Санты Барбары от Наруто как никак лучше описывает подход к оценке понятия искусства. Если верить Дейдаре, то искусство - это то, о чем говорил Уорхол - сиюминутная популярность вещей во времени. Искусство - это Макдональдс, искусство - это Зара, искусство - это растиражированный Ван Гог и улыбка чеширской Моны Лизы. Неважно, что, но главное - это хайп момента, а остальное должно остаться в тени.

 

Принимая сторону Сасори, мы углубляемся в суть вещей, и поверхностный момент остается для нас в стороне. Нам важна та проекция, которая превращает момент в вечность. Настоящее искусство живет вне рамок популярности. Бродя по музею, я смотрел на эти артефакты времени и понимал, что в искусстве второй половины двадцатого века был важен эксперимент, заявление или же протест. В любом случае - послание, стоящее за формой объекта, без которого искусство распадается на различные части.

 

043-Modern-Art.jpg 044-Modern-Art.jpg 045-Modern-Art.jpg 046-Modern-Art.jpg

 

Лично я пока придерживаюсь позиции Сасори, видя за эпатажем современных ораторов то философию Марселя Дюшана и иронию Альфонса Алле, то флюиды Джона Кейджа и поиск Лучо Фонтана. Если десять раз повторить бесполезное действие, то люди тебя не заметят. Если повторить сто, то подумают, что ты душевно больной. Если повторить тысячу, то ты станешь художником и тебя повесят в музей. Наблюдая параллельно за людьми, я ловил себя на мысли, что они вообще не ведают, что происходит в современном искусстве, и как рациональность мышления и повторение паттернов приводит всех нас к общему знаменателю. Человек, фотографирующий потушенный окурок в рамочке - тот, кто делится искусством. После того, как я сфотографировал ряд предметов, не относящихся к теме экспозиции: дырки в стенах, технические указатели, и даже видеокамеру музея, охранник спросил меня вежливо, зачем я всё это сфоткал. А разве это не произведения искусства?

 

Образ жизни Амстердама — сова, поскольку ранним утром в городе можно встретить только мусор и ленивых котов. К счастью колорит местности обеспечивает приятное времяпровождение в любое время суток, вдобавок к этому, в отличие от Германии, не стоит беспокоиться о кэше.

 

Музыкальная экспозиция Амстердама - то, как я находил в городе его наилучшие ритмы: бродить утром под Fleetwood Mac, днем под Iron Maiden, любоваться картинами под Баха, Листа и Пендерецкого, а вечером я открыл для себя замечательный джаз бар Jazz Cafe Alto. Мало того, что вход бесплатный (кроме субботы), так два вечера из трех прошли просто на ура. В первый вечер - крепкое душевное трио, исполняющее любимые стандарты в духе а ля музыка под бокальчик виски. Во второй вечер это было что-то невероятное. Как будто стадо бешеных кроликов выбило меня из моего уверенного седла: в своей жизни я переслушал много джаза и даже почти засыпал на концерте Херби Хенкока, но трио Marko Churnchetz - Joris Teepe - Billy Hart заставило биться мое сердце так, как это делали The Jazz Messengers в своем лучшем составе. Что творила ритм-секция не описать словами. За 20 лет сотрудничества ударные и контрабас вели такой диалог, что греческим дебатам можно было позавидовать: фортепиано мелодически скрепляло дуэт, но оно лишь оформляло красивой каймой центробежную ритм-секцию братьев-близнецов по духу. Осталось ли всё лучшее от джаза в 60х прошлого века? О нет, всё это ещё существует здесь и сейчас.

 

053-Jazz.jpg

 

Там же в кафе я познакомился с интересными людьми, с которыми успел поговорить и о Чарлзе Мингусе, и у Монке, и о Дэвид Боуи, и обсудить Фицджеральда с Керуаком и даже между всем этим потрепаться о короне. Место, где я чувствовал себя, как рыба в воде.

 

Напоследок поговорим о еде, поскольку для меня - это малая часть жизни, но для многих людей - главная. То, что в Амстердаме нечего есть, а пиво как вода - правда лишь от части. Еда, конечно, направлена на американский фаст и стрит фуд, а ценник за стейк ломится к 25 евро за порцию, но места вне центральных локаций найти можно и по бюджетным ценам. За два года я-таки посетил Макдональдс в первый раз (в последний раз я ел там в Питере), и ценник за обед Биг-Мак, Картошка Фри, Чизбургер и смузи был в районе 12 евро. За эту же сумму на параллельных улочках к главным, можно найти места, где Бургер с картошкой фри и пиво обойдутся в эту же цену, но есть будет вкуснее и приятнее. Да, Макдональдс уже не тот, что в детстве, или же постарел значительно я. Для любителей морепродуктов подойдет Sea Food ресторан, где в хэппи ауэр подают устрицы по евро за штуку (по евро, Карл!), бокал добротного Шардонэ или Пино Гриджо обойдется всего в 6 евро (как средний ценник на пиво), а за 17 евро можно отведать чудесное Плато с разными видами рыбы, включая нежнейший крабовый салат. Все это под чудесную компанию измученных от жары, но вежливых официантов, с которыми просто подружиться. Три дня я обедал устрицами в этом заведении с винишком, параллельно отведал дары море, а за то, что я ждал в последний день суп из лобстера (10 евро) в районе двадцати пяти минут, они пробили мне его бесплатно, хотя я даже сказал, что я временем не скован, и ваш бесплатный багет с маслом отлично скрашивает Шардоне. Когда приятно и вежливо общаешься с людьми и понимаешь их положение, то всегда приносит свои плоды. Помимо этого бесплатного супа в джаз баре мне налили еще и пиво бесплатно. Но главное - всё же люди. Когда видишь официантку в кафе, которая не только усердно работает, но и старается выглядеть хорошо, надевая в один день юбку (и всякий раз беспокоясь, что длина юбки коротка, хотя это даже не мини) а в другой день заплетая сложную прическу, то это вдохновляет. Что касается официанток, то самую красивую и приятную голландку я встретил в кафе Люксинбург, хотя в целом портовая нация - одна из самых красивых в Европе.

 

021-View.jpg 033-View.jpg 034-View.jpg 037-View.jpg 042-View.jpg

 

Что особо приятно - на поезде от Дюссельдорфа до Амстердама всего три часа езды. Это то, что можно запланировать всегда - на уикенд или в любой другой выходной день. Европа настолько компактная, что внутри нее всё, как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было красиво, познавательно и вкусно!) спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а куда сообщают вообще об этих услугах взлома\спама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...