Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Матрица: Трилогия (Matrix, The: Trilogy)

Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?  

614 проголосовавших

  1. 1. Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?



Рекомендуемые сообщения

:confused:

 

:confused:

 

Ну вот вы спрашиваете: "При чём тут несколько вариаций матрицы (последовательных, которые запускали после провала предудущих) до концепта матрица в матрице?"

 

Я, в свою очередь, могу спросить: "А почему, собственно, предыдущие-то проваливались? И если просто запускать неработающие версии матрицы одну за другой, не понимая причины провалов, то разве результат от этого изменится?"

 

Архитектор и объясняет почему (потому что не было концепта "матрица в матрице"). А потом рассказывает, что было сделано, чтобы подобное не повторялось (поэтому этот концепт и необходим), и кто это придумал.

 

я не интересовался удаленными сценами

 

Я тоже. Просто сцена с Архитектором - главное свидетельство существования концепта "матрица в матрице" (а вовсе не, например, суперспособности Андерсона). И если эту сцену проигнорировать или не вникнуть в неё, то действительно можно подумать, что об этом ничего

Не снято
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в свою очередь, могу спросить: "А почему, собственно, предыдущие-то провалились? И если просто запускать неработающие версии матрицы одну за другой, то разве результат от этого изменится?"

Провалилась же одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провалилась же одна?

 

В том-то и дело, что нет! (Оцените сейчас гениальность сценария...)

__________________________

 

Первая "Матрица" - агент Смит ошибочно объясняет провал первой "Матрицы":

 

"Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал - люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить. Приятно думать, что не удалось описать идеальный мир языком программирования... Правда, я считаю, что человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты. То есть, утопия - лишь игрушка, которой до поры тешился ваш примитивный разум. Поэтому Матрица стала такой - воссоздан пик вашей цивилизации..."

 

Дубляж неточен - лучше в оригинале:

 

"Did you know that the first Matrix was designed to be a perfect human world, where none suffered, where everyone would be happy? It was a disaster. No one would accept the program, entire crops were lost. Some believed we lacked the programming language to describe your perfect world, but I believe that, as a species, human beings define their reality through misery and suffering. The perfect world was a dream that your primitive cerebrum kept trying to wake up from. Which is why the Matrix was redesigned to this, the peak of your civilization".

 

А теперь "Перезагрузка" - Архитектор:

 

- The first matrix I designed was quite naturally perfect, it was a work of art, flawless, sublime. A triumph equaled only by its monumental failure. The inevitability of its doom is as apparent to me now as a consequence of the imperfection inherent in every human being, thus I redesigned it based on your history to more accurately reflect the varying grotesqueries of your nature. However, I was again frustrated by failure. I have since come to understand that the answer eluded me because it required a lesser mind, or perhaps a mind less bound by the parameters of perfection. Thus, the answer was stumbled upon by another, an intuitive program, initially created to investigate certain aspects of the human psyche. If I am the father of the matrix, she would undoubtedly be its mother.

 

- The Oracle.

 

- Please. As I was saying, she stumbled upon a solution whereby nearly 99.9% of all test subjects accepted the program, as long as they were given a choice, even if they were only aware of the choice at a near unconscious level. While this answer functioned, it was obviously fundamentally flawed, thus creating the otherwise contradictory systemic anomaly, that if left unchecked might threaten the system itself. Ergo, those that refused the program, while a minority, if unchecked, would constitute an escalating probability of disaster.

 

- This is about Zion.

__________________________

 

То есть, Архитектор исправил первую, идеальную, Матрицу, о которой распространялся Смит, на новую - "реальную" (с учётом истории человечества, чтобы "отразить разнообразие гротескности вашей природы"), но провалилась и она - "However, I was again frustrated by failure".

 

И провалы были до тех пор, пока Оракул (Пифия) не установила истинную (а не ошибочную имени Смита) причину систематических провалов - отсутствие выбора как фундаментального проявления свободы, и не выдвинула идею создания Зиона - "матрицы в матрице".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсепшен на этом фоне просто о снах, и я хоть и люблю этот фильм, но тот же Солярис явно глубже.

О желаниях и их воплощениях. Но в целом ты очень хорошо описала. Инсепшен и Матрица используют сходный концепт и закладывают абсолютно разные посылы.

 

Простите, но мне хватило там пару постов, чтоб остановиться. Лучший итог этих сумасбродных допущений и теорий вот:

Ну и зря. Даже жаль, взял и отказался от новых знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин для срача.

 

Фильм воспринимают как транс-аллегорию. ОК, и чо?

Сам фильм от этого как-то изменился что ли?

 

 

Загвоздка в том, что нынешние фильмы под это дело нередко прогибают.

Вопиюще и коряво тычат в лицо.

И да, зрителей это раздражает.

верю! точно так же после курса литературы в школе я знать ничего не желаю о всех русских и украинских писателях с их классовой борьбой. всех измазали, с ног до головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть желание, позвольте порекомендовать такое:

 

Дополню, с вашего позволения, прекрасным видео на эту тему:

 

По моему, в нем прекрасно разжевано что и почему. Для тех кто еще не понял;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что ВВП назвал как-то трансгендеров трансформерами, то Матрица - это про автоботов и десиптеконов.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Декарт репликант, ага :lol:

 

Уже посмотрел ролик? Или боишься, что не выдержат убеждения под давлением веских аргументов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь

 

Хотя бы честно, уважуха:cool:

 

Но, там реально чувак просто составляет все сказанное в трилогии в логическую цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, с вашего позволения, прекрасным видео на эту тему:

 

Дополняйте, конечно, - чем больше интерпретаций, тем лучше. Видео действительно занимательное, и в нём есть немало остроумных и точных замечаний.

 

Я бы только хотел, во избежание недопонимания, уточнить, что лично я не согласен, как минимум, с двумя озвученными утверждениями (в целом их больше (например, вопрос о количестве версий Матрицы), но эти два прямо-таки принципиальные):

______________________

 

1. "Нео - программа". Мысль смелая и обоснована с определённой долей изящности, но Архитектор в самом начале разговора прямым текстом говорит: "You have many questions, and although the process has altered your consciousness, you remain irrevocably human. Ergo, some of my answers you will understand, some of them you will not". ("У тебя много вопросов, и хотя процесс изменил твоё сознание, ты бесповоротно остаёшься человеком. Следовательно, некоторые мои ответы ты поймёшь, а некоторые - нет".)

 

Нео - человек.

 

2. "Для этого был придуман Избранный..." - подразумевая, что Архитектор создал Избранного для осуществления перезагрузки. Вот здесь я более-менее подробно изложил своё мнение по этому вопросу:

 

Дело в том, что от Архитектора, создателя этой концепции, цикличное существование Избранного не зависит.

 

"Твоя жизнь является суммой остатка несбалансированного уравнения, свойственного программированию Матрицы. Ты - случайный результат аномалии, которую, несмотря на все мои усилия, я не способен устранить из того, что в противном случае было бы гармонией математической точности. Тем не менее, эта аномалия, пусть даже оставаясь истово избегаемым бременем, не является неожиданной, и следовательно не выходит за предел контроля, что неумолимо и привело тебя сюда".

 

Your life is the sum of a remainder of an unbalanced equation inherent to the programming of the Matrix. You are the eventuality of an anomaly, which despite my sincerest efforts I have been unable to eliminate from what is otherwise a harmony of mathematical precision. While it remains a burden assiduously avoided, it is not unexpected, and thus not beyond a measure of control, which has led you, inexorably, here.

 

Обратите внимание, что Архитектор называет Избранного "a burden assiduously avoided".

 

Burden - бремя, нагрузка, груз, тяжесть, ноша, накладные расходы.

Assiduously - истово.

Avoided - избегать, уклоняться, сторониться, аннулировать, отменять, уничтожать.

 

(Между делом, оцените работу русского дубляжа, в котором Архитектор мало того, что не даёт Избранному именно такое определение, так ещё и говорит чуть ли не противоположное: "Мне не нужно было избегать проблем, связанных с тобой, ибо все они были ожидаемы и поддавались контролю". Вторая половина предложения переведена адекватно, но первая - полный провал.)

 

Стало быть, Избранный - это данность, к существованию которой Архитектор вынужден приспосабливаться, и которую он приспособил для осуществления процесса перезагрузки (а возможно даже, сам процесс перезагрузки создан отчасти для того, чтобы нейтрализовывать Избранных, направлять их возможности и способности в такое русло, которое не угрожает существованию Матрицы).

 

Можно сказать, что Избранный - это следствие (с технической точки зрения) и символ (с художественной) того, что человеческое естество сопротивляется поддельному существованию.

 

Также думаю, что именно отсюда может произрастать религиозный аспект трилогии.

 

Существование Избранного не зависит от Архитектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно пишите. Да, русский перевод много напортачил. Хотя, первая часть фразы не сказать, что совсем уж какой-то неверный смысл имеет. Отдаленно напоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно пишите.

 

Благодарю.

 

Да, русский перевод много напортачил.

 

Увы.

 

С одной стороны, материал для перевода (я говорю о всей трилогии в целом) действительно очень сложный. А с другой - наличествуют настолько чудовищные (именно чудовищные) ляпы, что просто нет слов, а одни выражения.

 

Вот например, Архитектор скептически говорит: "Надежда". Дубляж - "Любовь".

 

А Нео ему отвечает: "На твоём месте, я бы надеялся, что мы больше не встретимся" - таким образом Вачовски обыгрывают возражение Нео Архитектору насчёт ценности надежды.

 

Дубляж: "Лучше молись, чтобы у нас не было второй встречи".

 

И что же получается в итоге? В оригинале Нео возражает Архитектору, что надежда - не "квинтэссенция человеческих заблуждений", что она реальна, важна и ценна. В дубляже гопник-Нео понтуется.

 

Или вот вчера я приводил выдержку из монолога Смита, где он говорит о крахе первой Матрицы:

 

Оригинал: "It was a disaster. No one would accept the program, entire crops were lost".

 

Дубляж: "И полный провал - люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить".

 

Итог. В оригинале машина буднично описывает производственную поломку ("целые урожаи были потеряны") - и такая циничность мышления ужасает. В дубляже - злодей хвастается своими злодеяниями.

 

Хотя, первая часть фразы не сказать, что совсем уж какой-то неверный смысл имеет. Отдаленно напоминает.

 

На мой взгляд, смысл едва ли не противоположный.

 

Судите сами:

 

Дубляж: "Мне не нужно было избегать проблем, связанных с тобой..."

 

Оригинал: "While it remains a burden assiduously avoided" - "Тем не менее, эта аномалия, пусть даже оставаясь истово избегаемым бременем..."

 

Итог. "Дубляжный" Архитектор не парится по поводу Избранного - куда ты, мол, денешься, милок, с подводной лодки? Архитектор же Вачовских очень сильно ("истово"!) хочет вытравить Избранных из своей "гармонии математической точности", но не может. Более того, даже не понимает почему (!) они постоянно появляются в любых версиях Матрицы и

.

 

Вачовски здесь ставят вопрос о пределах могущества Архитектора. Важнейший ведь вопрос! Принципиальный!

 

Более того, они здесь подчёркивает один из краеугольных камней всей трилогии - природа Избранного. И дают ответ: "Неизвестно. Это чудо" - то есть, поднимают повествование (всей трилогии) до иррационального, трансцендентного уровня.

 

А дубляж только радует зрителя информацией (ещё и фэйковой), что можно не сильно волноваться за то, что Архитектор перетрудится из-за сверхурочной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Твоя жизнь является суммой остатка несбалансированного уравнения, свойственного программированию Матрицы. Ты - случайный результат аномалии, которую, несмотря на все мои усилия, я не способен устранить из того, что в противном случае было бы гармонией математической точности. Тем не менее, эта аномалия, пусть даже оставаясь истово избегаемым бременем, не является неожиданной, и следовательно не выходит за предел контроля, что неумолимо и привело тебя сюда".

Это описание хорошо всем, но надо понимать, что между Нео и предыдущими избранными разница, как между ветхозаветными пророками и Иисусом, поскольку он в отличии от них взял и разрушил существующие правила игры. Следовательно он единственный настоящий Избранный, что объясняет его способности в реальном мире. Ну, или Нео окончательное пришествие Христа, что тоже вполне укладывается в Библейский Апокалипсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это описание хорошо всем, но надо понимать, что между Нео и предыдущими избранными разница

 

Строго говоря, разница между Нео и предыдущими Избранными в выборе противоположной двери. А с точки зрения Архитектора, который это описание ему и даёт, разницы нет вообще, потому что, как говорит Оракул (Пифия) в третьем фильме, "Архитектор в принципе не понимает, что такое выбор" (поэтому-то он и не мог никак создать работающую версию Матрицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, "матрица в матрице" существует для того, чтобы успешно утилизировать обязательно появляющихся бунтарей, для чего и создается Зион. А Избранный тоже появляется обязательно, птч Архитектор не может убрать ошибку в уравнении. Это невозможно, т.е. приходится это все "терпеть", чтобы матрица существовала и не рухнула снова. То есть важно, чтобы существовал Выбор, по Архитектору это ошибка, но для Избранного это возможность существования.

 

Вывод: существование Избранного поддерживает существование матрицы.

 

 

По мне эта концепция интересная, но ее просто надо было реализовать лучше и понятней во 2-3 частях. А так получились только намеки. А то, что есть вместо этого - не особо вразумительное и поставлено не очень, ну кроме экшен сцен. Ну это по-моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, разница между Нео и предыдущими Избранными в выборе противоположной двери.

Это то, о чем я и говорил. В исламе между Иисусом и пророками такой принципиальной разницы нет, но Матрица есть аллегорией на христианство. Если предыдущие избранные спасали уцелевшую кучку освободившихся-зионитов, подобно тому как ветхозаветные пророки заботились лишь об еврейском народе, то Нео спас абсолютно всех, при этом пожертвовав собой, плюс раньше нигде не было Антихриста (захватившего Матрицу Смита). Вся эта хрень про ранние версии Матрицы и избранных была всем хорошо известна, но Морфеус правильно понял, что Нео отличается от всех этих "избранных-аномалий" про которых пафосно толковал Архитектор и которые табунами ошивались в доме Пифии и гнули ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

 

 

Увы.

 

С одной стороны, материал для перевода (я говорю о всей трилогии в целом) действительно очень сложный. А с другой - наличествуют настолько чудовищные (именно чудовищные) ляпы, что просто нет слов, а одни выражения.

 

Вот например, Архитектор скептически говорит: "Надежда". Дубляж - "Любовь".

 

А Нео ему отвечает: "На твоём месте, я бы надеялся, что мы больше не встретимся" - таким образом Вачовски обыгрывают возражение Нео Архитектору насчёт ценности надежды.

 

Дубляж: "Лучше молись, чтобы у нас не было второй встречи".

 

И что же получается в итоге? В оригинале Нео возражает Архитектору, что надежда - не "квинтэссенция человеческих заблуждений", что она реальна, важна и ценна. В дубляже гопник-Нео понтуется.

 

Или вот вчера я приводил выдержку из монолога Смита, где он говорит о крахе первой Матрицы:

 

Оригинал: "It was a disaster. No one would accept the program, entire crops were lost".

 

Дубляж: "И полный провал - люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить".

 

Итог. В оригинале машина буднично описывает производственную поломку ("целые урожаи были потеряны") - и такая циничность мышления ужасает. В дубляже - злодей хвастается своими злодеяниями.

 

 

 

На мой взгляд, смысл едва ли не противоположный.

 

Судите сами:

 

Дубляж: "Мне не нужно было избегать проблем, связанных с тобой..."

 

Оригинал: "While it remains a burden assiduously avoided" - "Тем не менее, эта аномалия, пусть даже оставаясь истово избегаемым бременем..."

 

Итог. "Дубляжный" Архитектор не парится по поводу Избранного - куда ты, мол, денешься, милок, с подводной лодки? Архитектор же Вачовских очень сильно ("истово"!) хочет вытравить Избранных из своей "гармонии математической точности", но не может. Более того, даже не понимает почему (!) они постоянно появляются в любых версиях Матрицы и

.

 

Вачовски здесь ставят вопрос о пределах могущества Архитектора. Важнейший ведь вопрос! Принципиальный!

 

Более того, они здесь подчёркивает один из краеугольных камней всей трилогии - природа Избранного. И дают ответ: "Неизвестно. Это чудо" - то есть, поднимают повествование (всей трилогии) до иррационального, трансцендентного уровня.

 

А дубляж только радует зрителя информацией (ещё и фэйковой), что можно не сильно волноваться за то, что Архитектор перетрудится из-за сверхурочной работы.

 

Ну, да, с такой стороны - конечно. Еще где-то смотрел видео на трубе про дубляж матрицы. Так вот, дословно не помню, но суть в том, что в оригинале Нео говорит:"Выбор - проблема". А в дубляже "у человека всегда есть выбор". Ну и пифии/предсказательницы никогда не было в оригиналии. Был Оракул - созвучное с программой Oracle - система прогнозирования и анализа. А учитывая то, чем занималась "пифия", никаких других значений у слова быть не может.

 

П. С. Кстати, как там в оригинале про Архитектора оракул говорила? В дубляже "он не может предвидеть сам выбор, не говоря уже о его последствиях."(примерно). Кстати в разговоре с Нео, Архитектор общается "машинным" языком, в том плане, что люди так не говорят. В дубляже это тоже упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего и создается Зион.

 

Заметьте, не просто создаётся, а каждый раз восстанавливается.

 

А Избранный тоже появляется обязательно, птч Архитектор не может убрать ошибку в уравнении.

 

Да, так это описывает Архитектор - ошибка, мол, в уравнении. Не хочет балансироваться.

 

А в переводе на человеческий: "Избранный - это следствие (с технической точки зрения) и символ (с художественной) того, что человеческое естество сопротивляется поддельному существованию".

 

Это невозможно, т.е. приходится это все "терпеть", чтобы матрица существовала и не рухнула снова.

 

Не совсем. "Терпеть" (действительно удачное слово) Архитектору приходится Зион. А вот с Избранным сложнее - это угроза существованию Матрицы. Угроза неустранимая, но известная - а поэтому поддающаяся влиянию.

 

Зион Архитектор вынужден "терпеть", а вот пагубное влияние Избранных он вынужден нейтрализировать (канализировать, минимизировать).

 

То есть важно, чтобы существовал Выбор

 

Скажем так, иллюзия выбора - это взятка, которую Матрица (Архитектор по идее Оракула) вынуждена предлагать человечеству за повиновение. Пять Избранных взяли её (от имени человечества), а Нео отказался. И таким образом совершил настоящий, реальный выбор.

 

Вывод: существование Избранного поддерживает существование матрицы.

 

Этого добился Архитектор. Он перевёл потенциал Избранного, достаточный для уничтожения Матрицы, на осуществление процесса перезагрузки.

 

Это то, о чем я и говорил.

 

Да, верно. Я просто решил изъять из этого объяснения религиозный аспект.

 

предыдущие избранные спасали уцелевшую кучку освободившихся-зионитов

 

Нет, Зион каждый раз уничтожался под корень. Потом Избранный выбирал из Матрицы (из "ядра Матрицы") 23 человека, 16 женщин и 7 мужчин.

 

Кстати, как там в оригинале про Архитектора оракул говорила? В дубляже "он не может предвидеть сам выбор, не говоря уже о его последствиях."(примерно).

 

- You and I may not be able to see beyond our own choices, but that man can't see past any choices.

 

- Why not?

 

- He doesn't understand them. He can't. To him they are variables in an equation. One at a time each variable must be solved then countered. That's his purpose. To balance the equation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Зион каждый раз уничтожался под корень. Потом Избранный выбирал из Матрицы (из "ядра Матрицы") 23 человека, 16 женщин и 7 мужчин.

Ну да, я же специально написал "спасал" (в смысле спасал от Матрицы, системы), "освободившихся", чтобы не путать с рожденными природным путем, а "зиониты" это значит, что они потом превращались в жителей нового Зиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"освободившихся", чтобы не путать с рожденными природным путем, а "зиониты" это значит, что они потом превращались в жителей нового Зиона.

 

Понял. С такой формулировкой я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что нет! (Оцените сейчас гениальность сценария...)

 

Прошла черная кошка, а за ней другая такая же. Матрица перезагрузилась, а этот разговор оказывается уже был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вопрос мучает один, недавно трилогию пересматривал. В первом фильме в оригинале было две фразы, независимо друг от друга, от Морфеуса и Тэнка, адресованные к Нео. Морфеус и Тэнк говорили, что Морфеус уже ранее находил Избранного, который таковым не оказывался (ну типа ошибся). Интересно, кто это было и чего с ним сталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто это было и чего с ним сталось.

Видимо, это был Сайфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...