Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тема жалости в кино - вы её одобряете?

Рекомендуемые сообщения

Нынче (да и тогда тоже, но в меньших пределах) кинематограф выбивает слезу у зрителя всё чаще и чаще, словно бюджет только от этого и зависит или получение престижной награды...

Примеры:

1. "Человек-слон" Дэвида Линча - 1980 год. Джон Меррик - человек-слон.

2. "Малышка на миллион" Клинта Иствуда - 2004 год. Мэгги Фицджеральд - травмированная официантка-боксёрша.

3. "Что гложет Гилберта Грейпа" Лассе Халльстрема - 1993 год. Миссис Грейп - женщина, больная тяжёлой стадией ожирения.

4. "Титаник" Джеймса Кэмерона - 1997 год. Люди, погибшие на знаменитом лайнере.

5. "Море внутри" Алехандро Аменабара - 2004 год. Паралитик, сражавшийся за достойный уход из жизни.

6. "Горбатая гора" Энга Ли - 2005 год. История двух ковбоев, вынужденных скрывать свою любовь.

7. "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи - 1997 год. История отца, спасающего от войны сына.

8. "Девушка, которую прервали" Джеймса Мэнгольда - 1999 год. История обитателей психиатрической клиники для женщин.

9. "Человек дождя" Барри Левинсона - 1988 год. Чарли Бэббит - аутетик.

10. "Танцующая в темноте" Ларса Триера - 2003 год. Слепая мать, дарующая свою жизнь сыну.

11. "Призрак оперы" Джоэла Шумахера - 2006 год. Изуродованный Призрак.

 

Примечание: я всего лишь предлагаю тему. Возможно, я не прав, но мода давить на зрителя разного рода "драматургическими" способами начинает слишком явно себя проявлять и строить неверное представление у зрителей о той или иной стороне жизни. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему жалости одобряю, но сами фильмы ту самую жалость у меня редко вызывают. Разве что, "Человек дождя" и "Малышка на миллион" (из представленных).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче (да и тогда тоже, но в меньших пределах) кинематограф выбивает слезу у зрителя всё чаще и чаще, словно бюджет только от этого и зависит или получение престижной награды...

Если честно, то не замечал такой тенденции. Драмы и фильмы специально заточенные под премии существуют давным давно.

10. "Догвилль" Ларса Триера - 2003 год.

Забавный пример. Во уж где точно никто ничего не выдавливает. А вообще у Триера две слезовыжималки - Танцующая в темноте и Рассекая волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный пример. Во уж где точно никто ничего не выдавливает. А вообще у Триера две слезовыжималки - Танцующая в темноте и Рассекая волны.

Пример, возможно, привёл неудачный, но "Догвилль" явно провокаторский на чувства фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, возможно, привёл неудачный, но "Догвилль" явно провокаторский на чувства фильм.

Провакационный - да. Но слезливость тут совершенно не при чем. Фильм играет на других чувствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у Триера две слезовыжималки - Танцующая в темноте и Рассекая волны.

 

Ой, к счастью первый не пробил на жалость. Исполнительница главной роли не внушила доверия. (Только не кидайся камнями :))

 

 

А вообще, "жалостливых" фильмов очень много, одного опроса не хватит... По крайней мере для меня. Может растрогать что угодно, будь то "Заплати вперёд" или "Крамер против Крамера". Примеров сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, к счастью первый не пробил на жалость. Исполнительница главной роли не внушила доверия. (Только не кидайся камнями :))

Ладно, ладно. Помидорами закидаю :D

Шутка )

А вообще, "жалостливых" фильмов очень много, одного опроса не хватит... По крайней мере для меня. Может растрогать что угодно, будь то "Заплати вперёд" или "Крамер против Крамера". Примеров сотни.

Что-то мне подсказывает, что автор и не подразумевал опрос, а всего лишь хотел узнать наше отношение к картинам, которые давят на жалость и к тому "что их в последнее время становится все больше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что автор и не подразумевал опрос, а всего лишь хочет узнать наше отношение к картинам, которые давят на жалость и к тому "что их в последнее время становится все больше".

Совершенно правильно подсказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеперечисленного видела не все фильмы, но пожалуй,жалость вызвали только несчастные люди,купившие себе билет на Титаник. Мэгги Фиджеральд в исполнении неповторимой Хилари Суонк - личность настолько сильная,что жалости не вызывает совершенно. Но фильм грустный...

P.S. 2Брайан Барнард

К вашему списку еще добавила бы фильм "Призрак Оперы" - изуродованный Призрак,страдающий от безответной любви, тоже вызывает искреннюю жалость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Что-то мне подсказывает, что автор и не подразумевал опрос, а всего лишь хотел узнать наше отношение к картинам, которые давят на жалость...

Тогда примеров приведу множество, так как растрогать можеть всякий пустяк в фильме, в то время как "жалостливые" по умолчанию фильмы совсем не трогают.

Нынче (да и тогда тоже, но в меньших пределах) кинематограф выбивает слезу у зрителя всё чаще и чаще...

Тут не согласна, потому как восприятие фильмов чисто индивидуальное. Кого-то трогает, а кто-то смотрит более чем спокойно.

 

После просмотра "Прерванной жизни", к примеру, стало даже легче на душе, нежели было до фильма. Кто видел фильм не удивится этому.

И слезу пустить не удалось тоже. Не располагают к этому ни кино, ни персонажи, ни история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фильмы способны вызвать жалость к героям, не только представленные драматические, но и тупые ха-ха блокбастеры.

 

Я бы отметил "Волшебную страну". Жалко всех от больной матери и детей до мечтательного писателя.

Также "Последний император" вызвал очень большую жалость к монарху оставшемуся без всего, хотя ДОЛОЙ МОНАРХИИ!!!:D

Много таких фильмов, да хотя бы "Таксист", "Любовная лихорадка", "Мертвец" и тдтп. Из последних "Разрисованная вуаль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фильмы способны вызвать жалость к героям, не только представленные драматические, но и тупые ха-ха блокбастеры.

Я бы отметил "Волшебную страну". Жалко всех от больной матери и детей до мечтательного писателя.

Также "Последний император" вызвал очень большую жалость к монарху оставшемуся без всего, хотя ДОЛОЙ МОНАРХИИ!!!:D

Много таких фильмов, да хотя бы "Таксист", "Любовная лихорадка", "Мертвец" и тдтп. Из последних "Разрисованная вуаль".

Ого... Не подумал бы, что ты начнёшь жалеть мрачных и унылых типов...:D Из перечисленного только с "Волшебной страной" соглашусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, ни чему не удивляйся. VasekVVV, вполне может и Винни Пуха предложить (там у них ослик Иа очень страдал) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого... Не подумал бы, что ты начнёшь жалеть мрачных и унылых типов...:D Из перечисленного только с "Волшебной страной" соглашусь...

 

Жалость вызывает всё общество, которое эти мрачные и унылиые типы представляют, сами они как индивиды не отличаются от большинства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, ни чему не удивляйся. VasekVVV, вполне может и Винни Пуха предложить (там у них ослик Иа очень страдал) :D

:D Ааа, тогда понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость вызывает всё общество, которое эти мрачные и унылиые типы представляют, сами они как индивиды не отличаются от большинства...

В первый раз в жизни я не понял, что сказал мой собеседник. Я лучше пойду высплюсь, а завтра отвечу тебе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, ни чему не удивляйся. VasekVVV, вполне может и Винни Пуха предложить (там у них ослик Иа очень страдал) :D

 

Тут уж я удивляюсь:ohmy:

 

Это типа, глубокие и скрытые мысли Фон Триера и его героев есть страдание, только потому, что весь фильм выдержан в жуткой депрессивной атмосфере, и поэтому они вызывают жалость???

 

Нет знаешь, каждое существо может вызывать сострадание и жалость даже Джеймс Бонд и Терминатор, хотя мне на него наплевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз в жизни я не понял, что сказал мой собеседник. Я лучше пойду высплюсь, а завтра отвечу тебе...)

 

Что сложного? Мир жесток, люди слабы, под давлением большинства (пусть и не прямым) они перестают быть собой и становятся такими же как все...

Разве не так? Хоть убейте, но никогда не поверю тем, кто считает, что они отличаются от широкого круга лиц, все в нашем мире на одно лицо, за очень редким исключением. Вот кино и показывает "всех" на примере "одного", даже противопоставляя его остальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasekVVV, я с тобой полностью согласен :D

 

У меня жалость вызывает Человек-паук, Бэтмен, Супермен, Халк, Кинг-Конг, Шрек. Их обязательно нужно включить. Ведь во всех этих картинах главные герои страдают, их жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasekVVV, я с тобой полностью согласен :D

 

У меня жалость вызывает Человек-паук, Бэтмен, Супермен, Халк, Кинг-Конг, Шрек. Их обязательно нужно включить. Ведь во всех этих картинах главные герои страдают, их жалко...

 

Ой юморист уморил нах.:lol:

 

Нет чтоб серьёзно ответить, я вот тоже могу вместо ответа отшутиться, и как это будет выглядить со стороны?

 

Грустно всё это, Дельфин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой юморист уморил нах.:lol:

 

Нет чтоб серьёзно ответить, я вот тоже могу вместо ответа отшутиться, и как это будет выглядить со стороны?

 

Грустно всё это, Дельфин...

Ну, почему сразу отшутиться... Я сурьезно. Разве эти персонажи не вызывают жалость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему сразу отшутиться... Я сурьезно. Разве эти персонажи не вызывают жалость?

 

Ну и чем они вызывают жалость?

В каком месте этих фильмов тебе стало особенно грустно и жалко этих людей ?), примерно так как когда Грейс приказала...:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем они вызывают жалость?

В каком месте этих фильмов тебе стало особенно грустно и жалко этих людей ?)

Человек-паук - когда дядю убили. А еще из-за их отношений с Мери Джейн.

Шрек - когда его Фиона бросила и ушла с принцем. Да и просто его жалко. Уродец, живет в полном одиночестве, все его ненавидят...

Халк - просто страдает из-за своей особенности. Не может из-за этого же быть со своей любимой.

Бэтмен - страдает из-за того что родителей убили.

Супермен - потому что спает мир под маской, мучается, не может открыться. Очень жалко паренька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек-паук - когда дядю убили. А еще из-за их отношений с Мери Джейн.

Шрек - когда его Фиона бросила и ушла с принцем. Да и просто его жалко. Уродец, живет в полном одиночестве, все его ненавидят...

Халк - просто страдает из-за своей особенности. Не может из-за этого же быть со своей любимой.

Бэтмен - страдает из-за того что родителей убили.

Супермен - потому что спает мир под маской, мучается, не может открыться. Очень жалко паренька.

 

Блин какой ты чувствительный:D. Не знал. Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин какой ты чувствительный:D. Не знал. Извини.

Прощаю :D

Это я к тому, что в подобных темах нужно обсуждать наиболее ярких представителей по которым действительно можно понять какой жанр они представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...