Перейти к содержанию

Жертвоприношение (Offret)

Рекомендуемые сообщения

Morishka, если вы русскоязычный зритель, то найдите версию с одноголосой озвучкой Рудольфом Панковым в переводе Александра Гордона (Мосфильмовское озвучание). Это самое ЛУЧШЕЕ озвучание по всем показателям: смыслово и эмоционально проникновенно. (Гордон был хорошо знаком с Тарковским).

 

А что касается "высохшего дерева", то ведь дело не в том, чтобы оно внезапно зазеленело. Это метафора "Пути", "Преодоления", "... в тысячу начинается с одного шага" и так далее. Это надо мальчику. А дерево ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже скажу слово за Панкова. Наверное любимый переводчик (озвучиватель?..). Надежду трудно почувствовать в этом фильме. И мне было тяжело смотреть на последние кадры с камнями, водой из ведерка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти весь полнометражный Тарковский отсмотрен (осталась "Ностальгия").

 

Эта вот вещь мне понравилась, местами - очень. Да и в целом, мне творчество данного режиссера заходит. Очень красиво, плюс сильная человеческая драма и прекрасные актеры.

Видно, что очень личная вещь, неслучайно посвященная сыну.

 

giphy.gif

giphy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пока что могу сказать, что фильм безумно красив. Каждый кадр можно в рамочку да и на стену. Очень напоминает голландскую живопись. Эти интерьеры...комнаты..окна..просто фантастично. Очень обширно снято. Здесь столько пространства...

 

п.с. за Баха очень плюс. Вкус в Тарковского определенно был. Да и не могло быть иначе. Смотря его картины видно, насколько человек тонко чувствует Красоту и Жизнь

Великолепны кадры горящего дома.

И этот фильм прозрачно понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый религиозный фильм Тарковского,

хотя интерпретировать его можно по-разному.

Здесь больше не о конце света, а об отношениях человека с Богом.

Такое творческое завещание режиссера:

Если мы не хотим жить как паразиты на теле общества, питаясь плодами демократии, если мы не хотим стать конформистами и идиотами потребления, – то мы должны от многого отказаться. И начать мы должны с самих себя. Мы охотно возлагаем вину на других, на общество, на друзей, только не на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сценарии есть 2 странных момента:

 

Герой молится богу и идёт

 

 

к ведьме. Но почему-то решает выполнить то, что обещал в молитве, хотя вроде как помогла ведьма?

 

 

 

В конце откуда-то

 

 

приезжает машина с санитарами. Непонятно когда и кто их успели вызвать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый религиозный фильм Тарковского,

хотя интерпретировать его можно по-разному.

 

Вот именно. Как угодно можно интерпретировать. Придумать себе кулебяку в тысячу смысловых слоев.

А вот в "Ивановом детстве" или "Андрее Рублеве" не надо за режиссера придумывать. Просто наслаждаешься фильмами.

Молодец Тарковский. Сначала свои семейные аллюзии заставлял оплачивать Советский Союз. А потом и Швецию.

А ведь поначалу снимал действительно великие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в "Ивановом детстве" или "Андрее Рублеве" не надо за режиссера придумывать. Просто наслаждаешься фильмами.

Молодец Тарковский. Сначала свои семейные аллюзии заставлял оплачивать Советский Союз. А потом и Швецию.

А ведь поначалу снимал действительно великие вещи.

 

Вот понимаете, режиссёры вырастают из своих младенческих ползунков и укороченных детских штанишек и надевают одежду взрослых мужчин, иначе чувствуют, иначе думают, иначе видят. И естественно, что иначе рассказывают свои кино-истории. А главное, что и эти истории становятся совсем иными.

 

Появление "Жертвоприношения" столь же закономерно, как и появление "Рима" у Феллини. И это действительно нужно понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему. Комментарии. И почему то вспомнился один реальный эпизод где-то в семидесятых годах. Знакомый отца, астроном, пригласил попов в Пулковскую лабораторию, чтобы показать в телескоп огромность нашей Вселенной и что никакого бога нет. Пришло примерно человек двенадцать. Из местной патриархии.

И вот они по очереди стали подходить к объективу мощного телескопа. Первый отошел со словами: "Велики дела Бога!"; второй: "Божье великолепие"; третий: "Красота божественная"... и так все остальные. Последним смотрел самый младший, молодой дьячок. Он посмотрел в окуляр и сказал: "А я ничего не вижу".

Астрономы проверили. Оказалось - забыли снять чехол с телескопа...

 

И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему. Комментарии...

 

И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.

 

Может вместо чтения комментариев сам фильм посмотреть имеет смысл?))) Для начала. А потом уж телескоп выставлять и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.

Так и было задумано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему. Комментарии. ...

 

И вот, когда читал эту тему, я скажу как тот дьячок: я ничего не увидел гениального в этом фильме. Уж извините за прямоту.

 

Я также читал эту тему. И в отзывах как раз преобладает настроение неоднозначности. Никто не упомянул о гениальности этой картины. Извинять некому и не за что.

 

Как-то так.

(У вас что, какой-то личный комплекс противоречия? Вам все время хочется выпятиться в несогласии?) - не отвечайте, это риторика.

Не нравится - и, ладно. Мало ли кто какие "креветки" с "мидиями" предпочитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вместо чтения комментариев сам фильм посмотреть имеет смысл?))) Для начала.

Я фильм смотрел не "для начала", а "для конца".

 

Не нравится - и, ладно. Мало ли кто какие "креветки" с "мидиями" предпочитает.

И что?! Опять не могу высказаться в этой теме хотя бы раз?! Ну сказали один раз заткнуться в другой теме, зачем же повторяться-то здесь?!

 

Да, я не люблю "креветки с мидиями". Морские тараканы и улитки. А также эсхатологию. А тем паче у Тарковского.

 

Ну ладно. Ешьте дальше "морепродукты". Мешать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Как угодно можно интерпретировать.

Это хорошо. Каждый увидит "свое кино". В этом его преимущество.

 

Переводчица Тарковского Александер-Гарретт во время съемок

"Жертвоприношения" вела дневник, потом написала книгу.

Она пишет, что режиссер сознательно использовал в фильме много смыслов.

Он утверждал, что у фильма может быть много интерпретаций. Одни скажут, что молитва - прямое обращение к Богу- спасла мир от катастрофы. Другие, более склонные к мистицизму, будут видеть спасение во встрече героя с ведьмой. Третьи подумают, что все это болезненная фантазия. Но главным для него самого являются первая и последняя сцены с деревом и мальчиком, поливающим его. Это - символ веры, высшая точка вокруг которой разворачиваются события с их нарастающей интенсивностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм смотрел не "для начала", а "для конца".

 

 

И что?! Опять не могу высказаться в этой теме хотя бы раз?!

 

Да высказывайтесь сколько вам хочется)) Просто, простите, написали вы странно - "почитал комментарии и ничего гениального в фильме не увидел"))) И нигде о том, что кино посмотрел таки. Теперь хоть понятно, что фильм просмотрен и не понравился сам по себе, а не по комментариям в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да высказывайтесь сколько вам хочется)) Просто, простите, написали вы странно - "почитал комментарии и ничего гениального в фильме не увидел"))) И нигде о том, что кино посмотрел таки. Теперь хоть понятно, что фильм просмотрен и не понравился сам по себе, а не по комментариям в теме.

Знаете, когда-то прочитал, кажется, в газете примерно следующее: "...спектакль (или фильм) оказался полное г... (там было другое слово) Все нормальные зрители ушли, а в зале остались единицы, только извращенные эстеты".

 

Так я на том спектакле (просмотре фильма) был. И досмотрел его до конца. Несмотря на откровенную пошлость (во всех смыслах этого слова) действа на сцене (экране).

 

Я могу объяснить, почему досмотрел спектакль до конца. Но с тех пор меня всегда интересуют не "нормальные зрители", а те кто остался смотреть спектакль (фильм) до конца.

 

Любители фильмов Тарковского, в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо, да. Актер, игравший не раз у Бергмана отмачивал не на шутку. Но и действительно возможно специально, это самый похожий проэкт Тарковского на Бергмановщину. Отдаленный от урбанизации домик, тараканы у людишек и пошло поехало, ведьмы. к которым надо ехать на поломанном велике среди ночи, что бы потерется ушами о сиськи, психологи семейные, которые гоняют понты, что мол заслуживают лучшего, дети, которые ведут себя неадекватно почему то, хотя не аутисты.

 

все это укладывается в настрой и это понятно, конец света близко, Андрюху мучают библейные вопросы, как и Бергмана, но он в их немного прошарен больше Ингмара, пушо штудировал православие в свое время. Я ни в коем случае не говорю, что это правильнее, чем пасторское учение и самоучение от Бергмана (а это кстати похвально, ибо идет от чтения Слова), но именно по темам жертвы человека, алтаря и Откровения Таркович был хорошо прожеван. Итого получилось умно.

 

7,5/10

 

 

ощущаю по концовке, что Андрей умер несчастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неплохо, да. Актер, игравший не раз у Бергмана отмачивал не на шутку.

Это Шварценеггер актёр не раз игравший у Кэмерона, а в "Жертвоприношении" играл Эрланд Юзефсон. И как играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Шварценеггер актёр не раз игравший у Кэмерона, а в "Жертвоприношении" играл Эрланд Юзефсон. И как играл.

 

ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Каждый увидит "свое кино". В этом его преимущество.

 

Переводчица Тарковского Александер-Гарретт во время съемок

"Жертвоприношения" вела дневник, потом написала книгу.

Она пишет, что режиссер сознательно использовал в фильме много смыслов.

 

Он утверждал, что у фильма может быть много интерпретаций. Одни скажут, что молитва - прямое обращение к Богу- спасла мир от катастрофы. Другие, более склонные к мистицизму, будут видеть спасение во встрече героя с ведьмой. Третьи подумают, что все это болезненная фантазия. Но главным для него самого являются первая и последняя сцены с деревом и мальчиком, поливающим его. Это - символ веры, высшая точка вокруг которой разворачиваются события с их нарастающей интенсивностью.
да никто не спас.то что спас один человек? это какая то гордыня. Это значит главный герой главный в мире что ли? потому что это сжигание дома. Я даже не скажу что оно не связано с концом света. Эта жертва слишком маленькая.Тем более нельзя пожертвовать то чего и так уже ЛИШИЛСЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...