Перейти к содержанию

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

2 546 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Окей, спасибо за ответ. Значит неизвестно в каком фильме мы узнаем об этой планете? Если вообще узнаем...

Кстати говоря, это хороший стимул посмотреть Ковенант снова. В фильме ведь называется звезда, где находится Рай. Там вроде было пять планет. Одна в обитаемой зоне. И мне показалось, что Рай - спутник планеты-гиганта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

когда закончу марафон алиенов, постараюсь выдать более развёрнутый отзыв. ну а пока вместо чего-то, пусть побудет короткий консенсус: лютый понос. 4/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю делать так:

 

прежде, чем писать свое мнение о Завете, сначала напишите ваши оценки ко всем частям серии (пожалуйста, без чпх)

 

Например:

 

Чужой - 8

Чужой 2 - 8

Чужой 3 - 7

Чужой 4 - 6

Прометей - 5

 

Завет - ...

 

-------

 

это очень помогает относиться к вашему отзыву с учетом прочих обстоятельств. Ибо если для Вас, к примеру, Прометей 7-8, то конкретно для меня оценка Завета, как 5-6 будет совершенно не показательна, ведь имхо Прометей дно. И наоборот, если для вас Прометей 5-6, а Завет 7-8, то это у меня вызывает интерес. А если у вас Прометей 5-6, а Завет 4-5, то тоже норм, по сути оба говна, что будет справедливо, ведь ставил оценку один и тот-же человек.

 

В общем тут каждому будет это полезно и информативно.

Изменено пользователем icanary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как-то пробегал кадр, как команда Завета смотрит на голограмму инженеров. Это будет в фильме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, отзывы слишком нейтральные. То есть ругать очень хочется, но от безысходности не выходит.

Жаль, очень жаль

Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лень чистить трэд

Как и ожидалось, отзывы слишком нейтральные. То есть ругать очень хочется, но от безысходности не выходит.

Жаль, очень жаль

 

Разве? По-моему, многие кто ругает - весьма конкретны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретны да

Но Прометея в свое время в разы хуже ругали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Прометея в свое время в разы хуже ругали

 

подожди, сегодня только все начнется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

На удивление зал был полон на удивление же более чем на половину состоящий из ярых поклонников. Судя по разговорам в зале, особенно справа от меня, фильм невероятно ожидаем. Возникали даже локальные споры. Гаснет свет, заставка 20 век Фокс, пара человек, судя по звукам, явно кончила, началось..........

Собственно, начало - суть сюжет всего фильма в смысловой его части.

Для меня фильм отчетливо поделился на "ДО" и "ПОСЛЕ". Далее спойлеры, но от себя все же замечу, что Дед просто таки унизил и пописал сверху на всю колониальную пехоту творения Кэмерона, причем себя тоже таки подзабрызгал. Как говорится, сколько не тряси, а последняя капля упадет в штаны

 

"ДО"

 

Деду явно старость не в радость, мудрить и напрягать себя, а также сценаристов он не стал. И правда, зачем? можно же взять цепь событий из своего же оригинального фильма и абсолютно забить на все то, что снял до) Оч сильно подавился попкорном, когда увидел крио-капсулы колонистов, подвешенные вертикально. Я не далее как в понедельник забирал костюм из химчистки. Висящие друг за другом вещи в чехлах - один в один) Как раз на случай непредвиденного форс-мажора)

Дальнейшая цепь событий заставляет тянуться руку к лицу, но все же не так фатально. Ровно до того момента, как начинает играть имперский марш, полы чОрного плаща начинают развиваться в стороны при прохождении среди прикопченых тушек чьих-то ожиданий от фильма

 

 

"ПОСЛЕ"

 

Сразу скажу, что мне было все равно, как объяснят происхождение алиенов. Банальное "местные галактические тараканы" меня устроило бы меньше всего. Однако, оставшийся час с лишним полностью посвящен смыслам в смыслах и заполнен цитатами более чем по-максимуму. Даже было ощущение, что смотрю не чужой, а какого-нибудь Понтия Пилата. Короче, эта половина отдана на откуп Вам, уважаемые смысловики. Что касается происходящего, то по количеству тупости, глупости и неадеквата от героев фильм может поспорить с произведениями формата "тупой и еще тупее". Особенно зажгла зал сцена заглядывания в яйцо по совету того, кто явно во всем этом замешан. Выкрики "неееет", "зачееееем (естестно матом)" и просто хохот, от которого не сдержался и я присутствовали. Особенно меня впечатлила поза рожденного Манхеттен-морфа, когда он подогнул ножку аки Афродита, явившаяся из океана в раковине и последующие за этим раскрытые объятия по примеру Дэвида. БРАВО, ДЕДУЛЯ, санитары бегут и падают, спотыкаясь. Эякуляция мордопрыга происходит моментально, как только "хобот" попал в горло. Целый день потеть на лице терпилы больше незачем. Алиены от одних и тех же лицехватов рождаются разные, что больше хорошо, чем плохо. Якобы твист с Дэвидом-Уолтером читается сразу. Было бы оригинальнее, если бы Дед показал как есть, без заявок на интригу. Концовка явно "вникуда", продолжение можно не снимать. Ибо чем помогут Дэвиду два мордопрыга на 2000 человек? Не сдохнуть с голоду зверушкам? Вполне

 

 

При чем здесь Кэмерон?

 

При том, что его Зе Бест фром Зе Вест колониальная пехота нервно курит по сравнению с обслуживающим персоналом корабля. Герои фильма не испытывают сакральный ужас, не впадают в истерику (кроме одной и та сгорела), не бегут сломя голову кто куда, даже не зажимают курок автомата с криками "Лееееттссс Ррррроооооооокк". По выдержке им позавидует даже самый суровый спецназ ГРУ. Во всех зверюшек стреляют исключительно экономными очередями по 2-3 патрона, при такой стрельбе наступают, заставляя отступать чудища. Как Тенессии и Дэниелс шли валить алиена на Завете это вообще почти "идет охота на волков, идет ОХОТААААААА" (Высоцкий) И тем более вызывает недоумение, что при такой выдержке и подготовке будущие жмурики ведут себя, как имбицилы.

Уж если честно, единственный адекватный персонаж - это истеричка-алкоголичка, которая сгорела. Она хотя бы перчаточки одевала, вещи, перепачканные в крови в шаттл не занесла, медотсек заблокировала

 

 

Деду надоело?

 

На мой взгляд отчетливо видно, что Дед алиена ненавидит. Отчетливо видно, что фильм не про алиена, что алиены здесь исключительно "чтобы было, ибо чернь просила". То, как в фильме с ними расправляются и особо-то не боятся ясно свидетельствует. (Расплющивание в хваталке для сена просто таки апофеоз)

 

 

Бегущий по лезвию 2104

 

В принципе, тема ИИ без пробок и ограничений, оставленного в одиночестве на задворках раскрыта. Если значительно уменьшить градус религии, отсылок, цитат и прочее, то зашло бы лучше.

 

 

Персонажи

 

Слив некоторых Деду непростителен, а уж Шоу тем более. Более того, тема Прометея продолжения можно сказать не имеет от слова "совсем". Извините, Ридли, но называя себя гением, извольте выкладываться по-максимуму. Брюнеточку жалко, ее мужа-статиста нет, жену Манхеттена жаль, истеричку нет, ноунеймов, которые все лапают и нюхают я даже не считал. На удивление понравился Уолтер. Радует, что, вызвавшая на форуме пожар, тема ЛГБТ сведена к пятисекундной реплике. Плеваться не пришлось. Катюха такая Катюха, вроде гибрида Рипли и провинциальной девчушки.

 

 

Итого

 

Могу сказать, что никто! из выходивших из зала положительно о фильме не высказался. Все сводилось к перечислению пары-тройки моментов за весь фильм, которые зашли. Однако, я бы дома еще раз посмотрел. Но это заслуга скорее не сюжета, а зверюг. Фоксы же явно покрамсали фильм осознанно, что бы в случае провала выложить "режиссерскую версию" Блю-Рэй. Тема с выкидыванием морфов в космос настолько уже набила оскомину, что был бы помидор, швырнул бы в экран.

 

Собственно в первом голосовании о том, чего жду от фильма, честно ответил "тупой экипаж без инстинкта самосохранения". Как в воду глядел. Фильм выигрывает у прома исключительно наличием тварей. По сравнению со оригиналом - скат до пострелушек с НЕХ

 

Пора завязывать Дедуле с этой темой 6,5/10. Фассбендеру лично за каратэ добавлю бал :D

 

 

и да, балабольство про супер-пупер-R-очку всего лишь балабольство

Изменено пользователем Rave
R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь не знаем зачем нас Инженеры выращивали. Мы ведь хрюшек и овечек не ради их разума выращиваем. Мы могли быть инструментом или там материалом в чем то важном для Инженеров, а такой вариант религии порождал нечто новое и неправильное. Урожай испорчен.
Я тут хочу кое-что уточнить об испорченном урожае. О том, каких нас инжики имели целью сровнять с пылью. (Вы, кстати, про урожай какого года? Я - про наших дней, но нас роднит, что и вы, и я одного мнения об урожае, осталось уточнить дату пробы))

Корабли инжиков с жижей были нацелены на Землю, но инжикам улететь не удалось, им настал крантец, остались только криослоники (я правильно помню?)), которые после разморозки довольно агрессивны. В фильме Прометей при исследовании головы с бублика вроде бы упоминается, что они всё уже около 2000 лет.

Эмиссара они тоже заслали около 2000 лет назад, нет?

Если там фигурировала мысль (и от Скотта я её тоже слышала!) о том, что человечество хотели уничтожить, потому что оно плохо обошлось с эмиссаром.. как тогда понимать, что время засылки эмиссара совпадает со временем вымирания инжиков??? Почему они умерли - главный вопрос, оставшийся после Прома, на который хотелось бы получить ответ в Звете)).

Если все даты верные, получается, причина, по которой землян хотели уничтожить, - это неприятие нового "распорядка жизни" (Нового Завета) буквально на уровне "не попробовали, но осудили". Тогда получается, что Скотт как-то .. эмм.. немного антисемит. :D

Но это неудивительно. Потому что примерно то же самое у меня получалось и по фильму Советник (вырезанное начало фильма), и по Исходу (финал).

Если же, как Вы говорите, "Мы могли быть инструментом или там материалом в чем то важном для Инженеров, а такой вариант религии порождал нечто новое и неправильное. Урожай испорчен.", получается нестыковка: чтобы понять, насколько религия оказалась вредна, нужно посмотреть на результаты её влияния. Но.. как понимать, что инжики умерли в тот же период, когда был послан эмиссар? Они не могли знать, во что религия выльется, будет ли она вредной..

Получается, что Инженеры - это "ветхозаветные боги", или как их обозвать правильнее.. в моём фрактальном разрезе..:D Логичнее тогда уж, с оглядкой на тот же Исход, было бы провести аналогию с египетскими богами, а эмиссара приравнять к Моисею. Но 2000 лет - ?? Эта дата плохо у меня пока увязывается с мотивациями "Прометея" (про "Завет" - жду-не-дождусь полудня))..

 

И выходит, что целью инжиков было уничтожить не тех нас, которые мы есть сейчас, а тех, которыми мы были тогда, в период заката Римской Империи. А в Завете, получается, Дэвид, создавая биооружие, намекает, что и сейчас человечество так себе, и вполне может быть уничтожено, так что ли? :?:

Сегодня заценю, что там Дэвид, какая мотивация.. Что-то не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за опрос, особо доставлет вопрос - кто больше всего понравился и тут же актеры, которых в фильме не было (и за них даже тут кто-то голосует)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отзывы всем спасибо, интересно почитать было. Пока в кино не пойду, пусть разочарование настанет попозже)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет LV-426 и LV-223 и немного о событиях в Завете.

 

Мне кажется, яйца на LV-426 отправил Дэвид в качестве ловушки для спасательной экспедиции, которая будет искать Прометей. Время то у него на это было. Я думаю, именно Дэвид устроил атаку на Завет в начале фильма, чтобы загнать людей в свои угодья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочароваться не боюсь. Помню, как ругали "Прометей", аж реально было страшно за фильм. В итоге посмотрел четыре раза и вообще он стал любимым у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фанат "Alien(S)" - долго ждал этого культового события - премьеры сабжа, последний раз был в кинотеатре на "Аватаре", где не пожалел своих кровных на любимого режиссера, но в этот раз никуда не пойду. Почитал отзывы, возникло ощущение с неприятным привкусом... Подожду немного, скачаю -когда будет приемлевого качества. Спасибо просмотревшим за отзывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет LV-426 и LV-223 и немного о событиях в Завете.

 

Мне кажется, яйца на LV-223 отправил Дэвид в качестве ловушки для спасательной экспедиции, которая будет искать Прометей. Время то у него на это было. Я думаю, именно Дэвид устроил атаку на Завет в начале фильма, чтобы загнать людей в свои угодья.

 

Пардон, какие яйца оставил Дэвид на ЛВ-223?

 

Рукотворная волна от сверхновой? Неее, Бро, это просто у режиссера нет фантазии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отзывы всем спасибо, интересно почитать было. Пока в кино не пойду, пусть разочарование настанет попозже)))
тааак..! что за ретирование? :D.. Не затягивайте с этим! Ждём!:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут, что типа "Прометей был лучше", "До Прометея не дотягивает".

Так же примерно и про "Прометей" писали, когда он вышел, всё пытались его с "Чужими" сравнить, а прошло 5 лет и "Прометей" уже чуть ли не классика! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о том, как яйца попали на лв-426 очень преждевременно. Дедушка с легкостью переобулся между фильмами, тут он тоже может снять нечто совсем третье. По мне - так пусть не снимает больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, какие яйца оставил Дэвид на ЛВ-223?

 

Рукотворная волна от сверхновой? Неее, Бро, это просто у режиссера нет фантазии

Исправил. а мне показалось, что с этой вспышкой что-то нечисто. Это мои догадки, не обязательно с ними соглашаться.

прошло 5 лет и "Прометей" уже чуть ли не классика! :)

Для меня Прометей и пять лет назад был уже классикой. Даже рядом с великими фильмами Чужой м Чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был поток нейтрино от вспышки - подробно разжевали в фильме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне - так пусть не снимает больше

 

Бро, зачем же так?) Пусть снимает. Да почаще, даешь каждый год "Чужого". Иначе будет не весело пускать в штаны от истерики при виде постов "Скотт - гений":lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю делать так:

прежде, чем писать свое мнение о Завете, сначала напишите ваши оценки ко всем частям серии (пожалуйста, без чпх).

Окей.

Чужой - 10

Чужие - 9

Чужой 3 - 8

Чужой 4 - 6

Прометей - 8

Завет - 7 (по доброте душевной к деду, натянутая 7, по-честному, наверное 6). Пока так.:)

. По мне - так пусть не снимает больше

Плюсую. Это какой-то безинженерный тупик. Нафиг надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе будет не весело пускать в штаны от истерики при виде постов "Скотт - гений":lol:

 

Ну надо заметить что он реально один из лучших режиссеров Голливуда и ему удавалось снять годноту в любом жанре, вспоминая его самые известные фильмы.. Но, увы, старость не радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо заметить что он реально один из лучших режиссеров Голливуда и ему удавалось снять годноту в любом жанре, вспоминая его самые известные фильмы.. Но, увы, старость не радость

 

Соглашусь с Вами, но мне все с ним стало ясно после Прометея. Речь-то о новых фильмах, а не о былом величии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...