Перейти к содержанию

Тема жалости в кино - вы её одобряете?

Рекомендуемые сообщения

Прощаю :D

Это я к тому, что в подобных темах нужно обсуждать наиболее ярких представителей по которым действительно можно понять какой жанр они представляют.

 

Ну вот перешли на серёзную ноту, весь сок темы моментально пропал:(

 

Надо ещё какую-нить тему найти и там повеселится (поиздеваться):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапсибо Ллоиду Кауфману, кино у меня жалости не вызывает, ибо я смотрю его с особым цинизмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про ненависть, а про любовь спросить не желаете? И почему "жалость"? Жалость унизительна. Жалеют слабого. "Какой несчастный!", "Бедняжка!". Жалость соседствует со снисхождением, тенью следуя за немощью. Что такое жалость? Констатация факта: вот он (она) бедные и несчастные, обездоленные и покинутые. Что им? Подать копеечку? Ага. И дальше. К жалости в кино у нас отношение как к инвалидам в подземном переходе: "Ишь под ногами путаются! И чего им надо? Сидели бы дома и не высовывались!"

 

Соцреализм сделал нашему народу вековую прививку от сопереживания. Ненавидеть можем, презирать - сколько угодно. Сопереживать - никогда. Жалости-то никто и не добивается. Голливуд стучится в дверь сострадания (есть такое слово). Ибо пандусы на улице и лифты в автобусах делают не из жалости к убогим, а из сострадания, разделяя их муки жизни и облегчая, чем можно. И кино делают не ради выдавливания слёз, а с тем, чтобы побудить зрителей к добрым делам, скрашивающим или спасающим участь тех, кому нелегко.

 

Кто-то, пустив слезу, боится показаться слабым и в испуге упрекает киношников в давлении на свою психику. И верно, когда не хочешь кому-то помочь, сострадать, (или даже не усугублять боль), самый простой путь - обвинить его в вымогательстве. "Они вымогают у нас жалость! Гадкие людишки! Не на тех напали!"

 

И то верно: у нас иные ценности. Сопереживать у нас не принято. Доминирующая позиция - стороннего наблюдателя. Главное, чтобы не мешали.

 

А тема - досужие разговоры. Закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...