Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сущность (The Entity)

А смотрели ли Вы "Сущность" (1981) с Барбарой Херши в главной роли?  

12 проголосовавших

  1. 1. А смотрели ли Вы "Сущность" (1981) с Барбарой Херши в главной роли?

    • Да, и фильм жутко не понравился, невыносимо скучно и банально
    • Да, до сих пор в восторге
    • Да Вы что! Это же один из моих самых любимых фильмов!
      0
    • Нет, но вот-вот собираюсь заценить
    • Нет, не собираюсь, ужастики - не мой жанр


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ссылки: Кинопоиск.ру

Год: 1981

Производство: США

Жанр: ужасы

Режиссёр: Сидни Дж. Фьюри

В главной роли: Барбара Херши

 

О чём:

 

Мистический триллер канадского режиссёра Сидни Дж. Фьюри «Сущность», возможно, так бы и остался очередным проходным фильмом ужасов, каких в 80-е наснимали видимо-невидимо, если бы не одно внушительное среди ценителей жанра «НО»: фильм основан на реальных событиях, имевших место быть в 1976 году в Калифорнии. Интригующий факт не оставил зрителей равнодушными, результатом чего стали солидные сборы в США — 13 с лишним млн. $, что позволило «Сущности» оставаться самым прибыльным кино на тему «нехорошего дома» вплоть до появления уже в следующем году «Полтергейста» Тоуба Хупера.

 

Главная героиня — Карла Моран (Барбара Херши), молодая привлекательная женщина, одинокая мать троих детей, еле-еле сводящая концы с концами. Трудности с деньгами, воспитание сына и двух дочерей, роман с взрослым солидным мужчиной — зрителю уже скучно. Как вдруг…на Карлу неожиданно нападают. В её же спальне. Кто-то или что-то, чего она не видит. Затем — изнасилование в ванной и нападение за рулём. Нападавший — всё то же сильное и невидимое, но ощутимое существо. Сущность! Сын ссылается на дурные сны, психиатр, к которому обращается пострадавшая, — на нервное расстройство, подкармливаемое дурными воспоминаниями о детстве и сексуальными комплексами, парапсихологи — на вмешательство призрака.

 

Что происходит? Откуда эти ссадины и ушибы? Шизофрения или всё же потусторонние силы? Следуя заветам старика-Хичкока, режиссёр не только наблюдает за вдруг попавшей под власть неведомого зла самой обычной семьёй, но ещё и не спешит дать чёткого ответа на поставленные вопросы; даже финал картины Фьюри оставляет будто бы в незавершённом состоянии, предоставляя Нам возможность поразмыслить над тем, что всё-таки творится с миссис Моран. Просачивающаяся в сознание атмосфера таинственности, обусловленная помимо увлекательного сюжета шикарным саундтреком Чарльза Бернштейна (создателя музыки для «Кошмара на улице Вязов») и почти безупречной игрой Барбары Херши (специальный актёрский приз Фестиваля фантастических фильмов в Авориазе) заставит Вас вздрагивать ночью от малейших шорохов. Особенно зрительниц, жаждущих простого женского счастья.

 

Трейлер:

 

YouTube.Com

kinopoisk_ru-Entity_2C-The-861185.thumb.jpg.8f9808dc1fba0c56039f8e6585d9060c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно всем советую посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААААА!!!А я все не умею темы создавать, и так и оставил это дело))

Фильм страшный, даже очень, после его все "паранормальные явления" стоят в сторонке и курят. Главная героиня потрясающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела трейлер. Ух! Хочу видеть кино! Постараюсь достать в скором времени. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странноватый фильм,который слегка напрягает отсутствием смысла происходящего.Героиню Херши регулярно насилует некий призрак,и в общем-то на этом история и заканчивается.Что это за привидение,откуда,почему,и т.д. - все эти вопросы остаются без ответа.Разумеется,можно сказать,что "фильм основан на реальных событиях" и прочее бла-бла-бла,но тем не менее...

В конце говорится,что у данной женщины до сих пор все это продолжается,но уже не так интенсивно.Спасибо,хоть рассмешили в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странноватый фильм,который слегка напрягает отсутствием смысла происходящего.Героиню Херши регулярно насилует некий призрак,и в общем-то на этом история и заканчивается.Что это за привидение,откуда,почему,и т.д. - все эти вопросы остаются без ответа.Разумеется,можно сказать,что "фильм основан на реальных событиях" и прочее бла-бла-бла,но тем не менее...

В конце говорится,что у данной женщины до сих пор все это продолжается,но уже не так интенсивно.Спасибо,хоть рассмешили в финале.

 

Понятный намек на дьявола или демона. Ему понравилась женщина и он ее насилует. Ее хотят спасти, но фиг получаеться. И то что это продолжаеться там не говориться, или вы другой фильм смотрели или у меня перевод другой.

Смешного ничего в этом фильме нет. Не знаю что вообще могло рассмешить в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятный намек на дьявола или демона. Ему понравилась женщина и он ее насилует. Ее хотят спасти, но фиг получаеться. И то что это продолжаеться там не говориться, или вы другой фильм смотрели или у меня перевод другой.

Смешного ничего в этом фильме нет. Не знаю что вообще могло рассмешить в нем.

 

В фильме нет намеков на что-то сатанинское,иначе бы там вызвали какого-нибудь священника или шамана,что бы он все это прекратил.А так просто некое паранормальное явление и все.В конце действительно говорится о том,что с реальной героиней это продолжается.Это прозвучало забавно.Смешна так же бессмысленность всего происходящего,в фильме по сути нет никакой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме нет намеков на что-то сатанинское,иначе бы там вызвали какого-нибудь священника или шамана,что бы он все это прекратил.А так просто некое паранормальное явление и все.В конце действительно говорится о том,что с реальной героиней это продолжается.Это прозвучало забавно.Смешна так же бессмысленность всего происходящего,в фильме по сути нет никакой идеи.

 

Фильм есть фильм, а то что в жизни человека было то было. В фильме после заморожения демон вырвался и исчез. Это сказано что в жизни этой женщины в реальности все продолжалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм есть фильм, а то что в жизни человека было то было. В фильме после заморожения демон вырвался и исчез. Это сказано что в жизни этой женщины в реальности все продолжалось.

 

Советую вам еще раз пересмотреть финал, ибо

в конце фильма он с ней даже заговорил и никуда он не исчез

 

 

А фильм мне очень понравился, хоть я и не могла прийти в себя в течении 15 минут после окончания. Очень сильный фильм. Я считаю, не один из современных фильмов ужасов ему в подметки не годиться.

Барбара Херши гениально сыграла свою роль. Мне было искренне жаль героиню, когда ей никто не верил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу ребят...Давно у меня так коленки не тряслись во время просмотра.

А когда в конце и вовсе сказали, что фильм основан на реальных событиях,так я со стула встать не смогла, чтобы пойти спать ложиться.

Глубоко сопереживаешь героине Барбары,нет ничего хуже когда тебе пне верят,у тебя огромная проблема,требуются помощь,а тебе просто не верят.

Не знаю, поверила бы я если мне рассказал о подобной ситуации какой-нибудь знакомый человек,или точно так как в фильме посоветуем ему посетить психоаналитика.

Хотя полтергейсты и у меня в доме случались.

В моменте, когда подруга говорит ей что и она видела,то что с ней происходит,я просто ревела,вместе с героиней,от счастья,что наконец-то ей поверили))))

И что самое интересное, мне не хотелось чтобы он заканчивался,до того события интригуют зрителя.

Этот фильм стоит посмотреть, он один из самых страшных фильмов, которые я когда-либо видела,если не единственный.

Правильно сказали выше,всякие "Паранормальные явления" нервно покуривают в сторонке:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбара Херши сделала этот фильм!

Такая красотка и в такой теме, сейчас, в наше время, кто на такое пойдет.

А фильм до сих пор смотрится с интересом.

Я вот думаю было бы интересно когда нибудь увидеть все глазами Призрака.

Такой pov-призрак-насильник. Готовая идея, снимай не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорис Бизер не находила себе покоя: за ней кто-то охотился. Причем этот кто-то был невидимым. Существо проникало в ее сознание, доставляя нечеловеческие муки. В 1974 году специалисты по паранормальным явлениям Керри Гейнор и Берри Тафф исследовали ее дом в Калифорнии и засекли странное мерцание света и размытые человекоподобные силуэты. По некоторым данным, полтергейст перестал мучить женщину, когда она переехала. На основе этой истории Синди Дж. Фьюри снял фильм, который Мартин Скорсезе включил в список одиннадцати самых страшных фильмов ужасов всех времен.

 

Хотите посмотреть на дом Бизер? Пожалуйста

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет римейк. Опять значит 80-тые римейчим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поклонник мистики, но "Существо" понравилось. Достойная картина с качественно сыгранной ролью. Барбара, ты молодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мистический триллер. Ни секунды не было скучно. Мне кажется, я тоже сталкивалась с паранормальными явлениями или духами, но у меня было полегче: просто голос, шаги, дыхание, чувство присутствия кого-то... Это сложно, когда подобное происходит с тобой, а тебе никто не верит. Были догадки насчёт открытого финала, но интриги это не испортило. В общем, жесть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, я тоже сталкивалась с паранормальными явлениями или духами, но у меня было полегче: просто голос, шаги, дыхание, чувство присутствия кого-то.

 

И у меня такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая солидный возраст фильма и то, что за прошедшие годы наснимали огромную кучу подобных фильмов про всякие паранормальные явления, полтергейст и т.п., и всего понемножку мы видели не раз, все равно отмечу, что "Существо" - довольно занятное, атмосферное, и местами по-настоящему жуткое кино, к тому же основанное, как ни странно, на реальной истории Дорис Бизер (про что можно почитать в интернете и даже что-то глянуть на YouTube).

Понравилась Барбара Херши в главной роли, и отмечу музыкальное сопровождение, особенно в сценах насилия (в т.ч.сексуального) над несчастной женщиной... кровь в жилах стынет, т.е. очень соответствует "моменту" эта стучащая музыка, создает необходимый эффект. Похотливый садист-полтергейст - ну, такого я не припомню в фильмах соответствующей тематики.) Про психическое здоровье прототипа героини фильма... эээ... сомневаюсь, в общем, но в фильме всё подано очень убедительно и навевает иррациональную жуть.

Посмотреть разок стОит, делая скидку на возраст фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем скидка? Старые ужастики хуже новых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем скидка? Старые ужастики хуже новых?

Нет, я бы не сказала, а многие так и лучше) Просто сегодняшний зритель частенько капризничает - вот и про этот фильм я читала некоторые мнения, что скучно, предсказуемо, спецэффекты никакие и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я бы не сказала, а многие так и лучше) Просто сегодняшний зритель частенько капризничает - вот и про этот фильм я читала некоторые мнения, что скучно, предсказуемо, спецэффекты никакие и тому подобное.

 

Я например не читал таких мнений, а если смотреть сабж через призму теперешних ужастиков, то даже Ван нервно курит, так показать ревностного демона, что откидывает бойфренда, или щупает за грудь свою жертву - это жуть, которую разучились показывать. Используя более попсовую подачу. И детализация фильма поражает, хотя в то время на ужасы такое внимание ей не приделяли. Один из тех случаев, где жутко даже после десятого пересмотра. Концовка вообще со звуками поразила.

 

И это хоррор без скримеров, без резких звуков и маневров камеры. Умели так умели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела. Шикарный всё-таки фильм! Барбара Херши здесь очень хороша. И психиатр тоже) Повысила оценку с семи до восьми.

 

Концовка: "Я вернулся, с..." - у меня аж мурашки забегали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это даже не эротика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это даже не эротика?

 

Ну обнажёнка есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это даже не эротика?

 

ну это тяжело назвать эротикой, тут письку и сиськи видно прямым текстом, и насилие над ними невидимого существа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, этот психиатр не выходит у меня из головы:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...